Top.Mail.Ru
18+

Глисты на сдачу: алтайский ритейлер «Мария-Ра» столкнулся с очередными претензиями Роспотребнадзора

Глисты на сдачу: алтайский ритейлер «Мария-Ра» столкнулся с очередными претензиями Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось с судебным иском к ООО «Розница К-1» – владельцу алтайской торговой сети «Мария-Ра». Ведомство требует привлечь ритейлера к административной ответственности за нарушение технических регламентов. В течение последнего года управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю уже дважды выиграло аналогичные разбирательства, общая сумма штрафов по которым превысила 1 млн рублей. Причиной стала реализация в «Мария-Ра» продуктов, покрытых яйцами глистов, с истекшими сроками годности, признаками фальсификации и т. д., следует из опубликованных судебных решений.

Кемеровское управление Роспотребнадзора обратилось в областной арбитражный суд в июне текущего года, требуя привлечь ООО «Розница К-1» по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Речь идет о нарушении продавцом требований технических регламентов, что повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан или создало такую угрозу. Компанию могут оштрафовать на сумму от 300 до 600 тысяч рублей. Пока подробности по иску неизвестны. 2 июля арбитраж назначил предварительное заседание на 21 августа.

В марте текущего года Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по той же самой статье в отношении фирмы, рассмотрев иск от местного управления Роспотребнадзора. Тогда ведомство требовало привлечь «Розницу К - 1» по ч. 3, которая предполагает повторное совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2. В данном случае штраф может быть от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей. Однако суд ограничился минимальным наказанием, назначив 700 тысяч рублей.

Поводом для иска стал поступивший в Роспотребнадзор сигнал о случае бактериального пищевого отравления после употребления в пищу сосиски в тесте и хот-дога из отдела выпечки барнаульского магазина на проспекте Социалистический, 124г. Здесь ведомство провело внеплановую проверку. Представители Роспотребнадзора отобрали три образца выпечки (одна сосиска в тесте и два хот-дога). Их исследование показало, что продукция «не проходит» по микробиологическим показателям. В ней, в частности, обнаружили бактерии группы кишечной палочки, а также превышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Наряду с этим проверяющие установили, что оборудование, используемое для производства хот-догов, «не поддерживается в состоянии, исключающем загрязнение пищевой продукции». Уборка холодильников для хранения булочек, из которых готовят хот-доги, «проводится не своевременно и не качественно», внутри него пыль и крошки. «Не содержится в чистоте» и контейнер, где хранятся щипцы для сосисок.

Прежде ритейлер столкнулся с претензиями санитарных врачей, когда алтайское управление Роспотребнадзора проводило плановую проверку в ряде магазинов. Суд вынес решение в октябре 2023-го, назначив штраф в размере 350 тысяч. Как следует из материалов процесса, тогда представители ведомства проверили более десятка торговых точек в разных муниципалитетах и выявили различные нарушения. Самое безобидное из них - отсутствие информации о дате изготовления и сроке годности. Более жесткие - нарушения условий хранений и реализация просроченных продуктов. Так, к примеру, в магазинах продавали вареную колбасу торговой марки «Папа может» с истекшим сроком годности более месяца. К той же категории можно отнести продажу овощей, покрытых оплодотворенными яйцами глистов.

Также выяснилось, что салаты производства ООО «Алтайхлеб» (связанно с группой «Мария-Ра») и прочая продукция часто «компрометировали» себя наличием бактерий группы кишечной палочки. Вместе с тем в торговой сети выявили продукцию с признаками фальсификата. К примеру, сливочное масло ООО «Ру Милк» (Челябинская область) содержало фитостерины, то есть растительные жиры. Упомянутая фирма делала, а, возможно, и продолжает делать, масло для собственной торговой марки «Мария-Ра» «Плати меньше живи лучше». Относительно него Роспотребнадзор сделал следующий вывод: «не соответствует требованиям раздела VII п. 30, п. 36 ТР ТС 033/2013, МУ 4.1/4.2.2484-09 «Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции».

Отметим, что решения по обоим делам «Розница К-1» не оспаривала.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

18.07.2024 16:21

ЖЕСТЬ! Интуитивно последние 3 года обхожу Марийку стороной.
гость

18.07.2024 16:37

гость писал(а): ЖЕСТЬ! Интуитивно последние 3 года обхожу Марийку стороной.


Идешь в Пяторочки али Магнит?
100%

18.07.2024 22:07

гость писал(а): Идешь в Пяторочки али Магнит?

Многие ходят в Ярче, да и Пятерочка с Магнитом лучше, чем М-Р
Гость

19.07.2024 02:48

гость писал(а): ЖЕСТЬ! Интуитивно последние 3 года обхожу Марийку стороной.

А что Пятёрочка или Магнит лучше?! Хожу везде! И в Пятёрочке и в Магните неоднократно замечал здоровенных траканов! А сроки годности нужно смотреть везде самому!
киножурнал "Хочу всё знать!"

18.07.2024 16:36

Глисты, которые упомянуты в заголовке, были извлечены из мадамы, отражённой на фотоснимке?
Гость

18.07.2024 16:49

Скорее, этими глистами мадаму заразили, похоже, что у нее дефицит веса.
да уж...

18.07.2024 17:00

киножурнал "Хочу всё знать!" писал(а): Глисты, которые упомянуты в заголовке, были извлечены из мадамы, отражённой на фотоснимке?

Телечка так ништяк, зачетный у нее туз!
фоточник

18.07.2024 17:12

да уж... писал(а): Телечка так ништяк, зачетный у нее туз!

Ракурс неудачный. Она должна была стоять у корнеплодов, выбирая толстую увесистую морковину.
Половина представителя

18.07.2024 18:49

киножурнал "Хочу всё знать!" писал(а): Глисты, которые упомянуты в заголовке, были извлечены из мадамы, отражённой на фотоснимке?

Из миллиардера который живёт с видом на Российский Кремль и травит помоями граждан России.
форточник

19.07.2024 08:06

фоточник писал(а): Ракурс неудачный. Она должна была стоять у корнеплодов, выбирая толстую увесистую морковину.
фотка не МРа полки , тыквину себе почеши

18.07.2024 16:47

Скорее всего у сотрудников отсутствуют санкнижки. Текучка среди персонала магазинов огромная. Работают и студенты и все подряд. Вот откуда глисты могут быть.
Гость

18.07.2024 16:51

И что по поводу этих фактгв скажет гражданин Ракшин из-за рубежья и евонная дочь разведенка Алла из Лондона?
факт на лицо

18.07.2024 17:14

Гость писал(а): И что по поводу этих фактгв скажет гражданин Ракшин из-за рубежья и евонная дочь разведенка Алла...

Разведёнка здесь ты, потому что тебя уже 24 года разводят как котёнка.
И да, теперь греков ненавидит.
гость

18.07.2024 17:22

факт на лицо писал(а): Разведёнка здесь ты, потому что тебя уже 24 года разводят как котёнка. И да, теперь греков...

рототерапией займись, у тебя это лучше получается
Жалко

18.07.2024 17:41

Отчего джинсы-то обмоченные? Глядя на цены в Мари Ра всякое может случится. Скорее всего девушка со страху опис...сь. Жаль, однако...
Миллиардер не может остановиться. ЖАДНОСТЬ- это психическое заболевание.

18.07.2024 18:38

Грешат все миллионеры и миллиардеры... Травить своих Земляков для них норма. Благотворительность не спасет. ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна, многолика, груба и тонка + все это происходит в правовом поле. Зачем 1 человеку тысячи магазинов? Достаточно одного КАЧЕСТВЕННОГО и к вам люди потянутся. Когда человек сам не останавливается, его останавливают по- разному... в общем, все, кто продает табак, алкоголь, ГМО, просрочку, мертвую, суррогатную, искусственную еду и ее производители ГРЕШАТ. Практически 70% продуктов опасны для ЗОЖ. ЭКОпродуктов 10% да и то места надо знать где их продают, различать, отделять Зерна от плевел.
Алексей

18.07.2024 18:55

"покрытых яйцами глистов, с истекшими сроками годности, признаками фальсификации и т. д.,"

глисты с истекшим сроком годности, умора. Какое образование у автора статьи?
Гость

18.07.2024 19:17

Алексей писал(а): \

У большинства жителей края образование ниже плинтуса. Нечему удивляться.
Товарищу майору

18.07.2024 19:09

Все нарушения в Марии РА выявляются в других регионах, другим Роспотребнадзором. А у нас в крае наверное все очень замечательно, хотя и торговых точек в разы больше?
1

19.07.2024 06:52

Товарищу майору писал(а): Все нарушения в Марии РА выявляются в других регионах, другим Роспотребнадзором. А у нас в крае...

наш майор под глистами Марии Ра
Читатель

18.07.2024 19:39

"сосиска в теКсте"
игнор

18.07.2024 20:28

Товарищу майору писал(а):
Все нарушения в Марии РА выявляются в других регионах, другим Роспотребнадзором. А у нас в крае наверное все очень замечательно, хотя и торговых точек в разы боль

ВЫВОД ОДИН: ЧТО В НАШЕМ КРАЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ ЗАХОДИТ В вышеназванную сеть ЗА ПОКУПКАМИ
Внимательный

19.07.2024 09:33

игнор писал(а): ВЫВОД ОДИН: ЧТО В НАШЕМ КРАЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ ЗАХОДИТ В вышеназванную сеть ЗА ПОКУПКАМИ

А статью читать пробовали? Или дальше заголовка не осилили? Написано же: "В течение последнего года управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю уже дважды выиграло аналогичные разбирательства, общая сумма штрафов по которым превысила 1 млн рублей".
ракшины

18.07.2024 21:06

Компании грозит штраф в размере от 300 до 600 тысяч рублей.

Ой, боимся, боимся. Такооой огромный штраф, аж две минуты будем отбивать всеми нашими сотнями магазинов.
Мария-Ра

18.07.2024 21:54

«Плати БОЛЬШЕ живи ХУЖЕ» !
Читатель

19.07.2024 11:49

Да эта сеть уже давно опозорила себя. Надо закрыть все Марийки. Это настоящее сельпо. Там некачественная продукция, просрочка, грубят. Обхожу стороной эти магазинчики. Позор Марии-Ра.
Календарь
/ /
06.09.2024