Top.Mail.Ru
18+

Благовещенских силовиков заподозрили в незаконной охоте на косуль?

Благовещенских силовиков заподозрили в незаконной охоте на косуль?

Полиция расследует уголовное дело о незаконной охоте, следы которой ранее обнаружили на территории Благовещенского района. Информацию «Банкфаксу» подтвердили в Минприроды Алтайского края. При этом местные жители считают, что к преступлению могли иметь отношение местные представители силовых ведомств. Не лишним будет упомянуть, что в районе ранее уже происходили схожие инциденты, но тогда обвиняемые в браконьерстве отделались штрафами.

Как рассказали «Банкфаксу» жители Благовещенки, в конце минувшего года на территории района нашли шкуры косуль. Со слов граждан, на место тогда выезжали сотрудники полиции и возбудили дело о незаконной охоте. В краевом Минприроды в ответе на запрос «Банкфакса» подтвердили, что в декабре 2023 года действительно находили шкуры шести косуль – четырех самок и двух самцов – примерно в полукилометре от Благовещенки, на землях, закрепленных за местной организацией охотников и рыболовов. Информацию передали полиции, сотрудники которой в том же месяце возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц, либо причинившая особо крупный ущерб, а равно с использованием служебного положения).

О том, на какой стадии сейчас находится расследование, и кто мог быть причастен к этому преступлению, в министерстве рассказать не смогли. Вместе с тем, местные жители отмечают, что в ходе расследования правоохранители якобы могли установить причастность к нарушению сотрудников ряда силовых ведомств. В частности, сельчане упоминают МВД, МЧС и ФССП. По непроверенным данным, речь может идти о группе примерно в 10 человек. По мнению наблюдателей, именно работой с этими возможными фигурантами объясняется прибытие в Благовещенку «десанта» из правоохранителей в первой декаде июня. Предположительно, силовики могли собирать попавших под подозрение коллег для доставки в отдел. «Банкфакс» направил запрос в ГУ МВД России по Алтайскому краю, чтобы уточнить эти сведения.

При этом следует заметить, что эпизоды незаконной охоты с участием людей, имеющих непосредственное отношение к работе силовых ведомств, для Благовещенки не так уж и редки. Так, на сайте Благовещенского районного суда можно найти дело о незаконной охоте, обвиняемыми по которому проходили Станислав и Максим Василенко. Первого в документах называют пенсионером правоохранительных органов. С большой долей вероятности речь идет о том самом Станиславе Василенко, который руководил Благовещенским межрайонным следственным отделом СУ СКР.

В документах указано, что Максим и Станислав Василенко в декабре 2022 года незаконно подстрелили трех косуль в Благовещенском районе, причинив тем самым государственному охотничьему фонду ущерб в размере 120 тысяч рублей. Оба обвиняемых запросили прекратить дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Суд пошел на это, назначив каждому из них штраф по 70 тысяч рублей. Соответствующее постановление было принято в конце мая текущего года.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 87
Благовещенка

19.07.2024 09:23

Мясоеды одним словом,ганибаллы
Гость

19.07.2024 17:56

Благовещенка писал(а): Мясоеды одним словом,ганибаллы

какой Гани баллы?
Или Вы про Ганнибала? А он тут причем? Мож и Цезаря обвинить? Или, не побоюсь этого слова, самого Ахилла?
здравая мысля приходит опосля

19.07.2024 09:28

Так как преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, не только вызывают широкий общественный резонанс, но и дискредитируют работу органов власти, наказание провинившихся силовиков нужно ужесточать на порядки. К примеру если обычного человека штрафуют на 10 000, то силовика нужно штрафовать на 10 000 000, так как он не только совершил что-то противоправное, но и опустил имидж государства ниже плинтуса. Если обычный человек сел на два года, то за это же преступление силовик должен сесть на 60 лет. И так далее. Такие меры позволят очистить внутренние органы от коррумпированных и преступных элементов.
Правильно,

19.07.2024 11:27

здравая мысля приходит опосля писал(а): Так как преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, не только вызывают...


но лучше, чтобы они работали до пенсии в 65 лет, как другие наши граждане!
Антилайки

19.07.2024 12:01

здравая мысля приходит опосля писал(а): Так как преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, не только вызывают...
от ментов летят?!?
вот так

19.07.2024 14:53

Правильно, писал(а): но лучше, чтобы они работали до пенсии в 65 лет, как другие наши граждане!

Нет, они так и будут в 40 уходить на пенсию, убивать косуль и брать взятки. Никто сам себя в тюрьму не посадит.
Благ вещенка

19.07.2024 09:30

Первый эпизод. Начальник ( бывший теперь) настрелял косуль. Потом угрожал охотоведу, который выявил преступление должностными лицами. Помог А.Быстрикин расследовать это дело. Под следствием и домашним арестом оказалось несколько сотрудников СК. В последствии весь отдел был ,,зачищен ". Теперь участники бойни на пенсии и трудятся в ЧОПах.
Благовещенке

19.07.2024 09:45

Благ вещенка писал(а): Первый эпизод. Начальник ( бывший теперь) настрелял косуль. Потом угрожал охотоведу, который...

А точнее на легендарном "Кучуксульфата" все отбросы там
единорог из шкафа

19.07.2024 10:30

вы, как король Нарнии, готовы возглавить марш?
да уж

19.07.2024 14:54

Благ вещенка писал(а): Первый эпизод. Начальник ( бывший теперь) настрелял косуль. Потом угрожал охотоведу, который...

И это самое страшное, чем обернулось для них наказание. Скорее всего, они продолжают и охотится.
Егерю респект

19.07.2024 09:31

Любителям сведены, гореть вам в аду, "защитники закона". Вот и прилетел бумеранг га беспредел ваш
Позорище

19.07.2024 09:34

Оказывается Благовещенка не только первая по спорту,но и по криминалу и браконьерству. Рачка выбили на соленых озёрах,теперь взялись за рыбу и живность.
Дедушка АГА !

19.07.2024 15:29

Позорище писал(а): Оказывается Благовещенка не только первая по спорту,но и по криминалу и браконьерству. Рачка...

Был Вася —- Свисток подсвистовал и кормился со стола Васятки....
Васька сдулся и Свисток возомнил себя королём ! Вот только свита ПОЛОЖИЛА на его корону и решила сама поохотиться.
Ну есть вариант , что и сам Свисток там был ! Да отмазывают его , как когда то депутат отмазал . Взяв на себя и отсидев за это. Многие помнят ещё.....
Житель

19.07.2024 15:42

Дедушка АГА ! писал(а): Был Вася —- Свисток подсвистовал и кормился со стола Васятки.... Васька сдулся и Свисток...

А кто такой Свисток???
Просвети!
Музыкант

19.07.2024 15:51

Житель писал(а): А кто такой Свисток??? Просвети!

Это видимо дудочка в которую дуют. Раньше так было.
Мысль

19.07.2024 15:53

Житель писал(а): А кто такой Свисток??? Просвети!

Свисток у регулировщика имеется, который стоит на перекрёстке.
Бабушка ЕГЭ

19.07.2024 16:21

Житель писал(а): А кто такой Свисток??? Просвети!

Была такая кликуха - погремуха у одного местного .Он же физрук. Он же шишка правящей партии.Он же главный чановник района . Могу ошибаться. Но по описанию похож.
Поправка

19.07.2024 16:26

Дедушка АГА ! писал(а): Был Вася —- Свисток подсвистовал и кормился со стола Васятки.... Васька сдулся и Свисток...

Какой он Свисток!!?!! Так себе Свистулька или Подсвисток! Чел болтавшийся на верёвочке.
Гость

19.07.2024 09:37

А начальник полиции не хочет подать в отставку в этом участке? Или уже на чемоданах?
гвоздь

19.07.2024 09:45

Гость писал(а): А начальник полиции не хочет подать в отставку в этом участке? Или уже на чемоданах?

Ну какая отставка, любезный? Только тюрьма! Исключительно тюрьма!
Рыбак

19.07.2024 10:05

Гость писал(а): А начальник полиции не хочет подать в отставку в этом участке? Или уже на чемоданах?
Неужели главный там мент не знал чем промышляют подчинённые. А может вмести шашлычки жарили.
гость

19.07.2024 14:55

Рыбак писал(а): Неужели главный там мент не знал чем промышляют подчинённые. А может вмести шашлычки жарили.

Если уж шойгу ни в чём не виноват, то уж начальник полиции тем более.
Дедушка ОГО

19.07.2024 15:31

Рыбак писал(а): Неужели главный там мент не знал чем промышляют подчинённые. А может вмести шашлычки жарили.

Читай выше коммент дедушки АГА! )))
Охотник степной

19.07.2024 09:37

К нам район наведался ОМОН со следрвателямию . Раненько утром были арестованы порядка 17 человек, в основном полицейские из местного РОВД. Их развезли по камерам. Сразу стали давать показания. В Благовещенском и соседних районах они занимались браконьерством. Порядка 60 косуль было застреляно. Больше десяти человек полицейских уволено из местного отдела. Возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается.
Местный

19.07.2024 09:39

Там и мчсовцы замешаны и гаишники. Группировка около 17 человек.
??????

19.07.2024 09:39

Куда смотрел местный прокурор? Там настоящая ОПГ.
Охотовед

19.07.2024 09:43

Огололавшие менты! Браконьеры в погонах.
1

19.07.2024 09:44

Просто косули делали закладки, на месте преступления и были уничтожены.
гость

19.07.2024 09:53

1 писал(а):
Просто косули делали закладки, на месте преступления и были уничтожены.

вот зачем придумывать всякую фигню? это ж были косуле-терриристы, уничтоженные на месте
Гость

22.07.2024 11:52

гость писал(а): вот зачем придумывать всякую фигню? это ж были косуле-терриристы, уничтоженные на месте

Это были украинские касули
Благ вещенка

19.07.2024 09:53

Второй эпизод. Прибывший ОМОН из Барнаула арестовал всех учасников группировки. Основной состав сотрудники местной полиции. В присутствии понятых все были арестованы. Имена всех известны. Уволены со службы. При проведении следственных действий выявлены новые захоронения шкур убиенных косуль. Незаконно застреляно десятки животных. Предварительный ущерб миллионы рублей.
Гость

19.07.2024 09:53

Покуражились черти? Список полный можно этих "героев"? Главный полицейский края тоже в отставку ушел
гость

19.07.2024 14:58

Гость писал(а): Покуражились черти? Список полный можно этих \
Пересаживать начальников проворовавшихся подчинённых в другое кресло это политика властей. Тем более они же не воровали...Или кто-то сомневается? Не надо...
Юрист

19.07.2024 09:56

Использовали служебное положение. Браконьерство в особо крупных размерах. Тянет на хороший срок. ОПГ ( организованная преступная группа).
Гост

19.07.2024 09:59

Всех бывших ментов на СВО!
ФСИН

19.07.2024 10:02

Гост писал(а): Всех бывших ментов на СВО!

Да нет. Лучше в Нижний Тагил или Иркутск отдыхать на зону.
Пенсионер милиции

19.07.2024 10:16

В каждом отделе есть настоящие мужчины. Стоят на службе государства. Но есть и мусора. Так народ их кличет. Беспредельщики. Одним словом. Стыдно читать что происходит вокруг. В наше время такое было редко.
Нет таких среди полицаев!!!

20.07.2024 04:47

Пенсионер милиции писал(а): В каждом отделе есть настоящие мужчины. Стоят на службе государства. Но есть и мусора. Так народ...

99, 99999 % полицаев - взяточники и бездельники!!!
Гость

19.07.2024 10:19

В Чарышском и Усть-Калманском районе, то же самое, кто говорит правду вслух, приезжают и кошмарят силовики, было бы тело, дело найдётся.
Совет

19.07.2024 10:24

Гость писал(а): В Чарышском и Усть-Калманском районе, то же самое, кто говорит правду вслух, приезжают и кошмарят...
Сообщите Быстрыкину. Всех нагнут погоников.
Стас

19.07.2024 10:32

Кровожадные людишки в пагонах.
гость

19.07.2024 10:32

Совет писал(а):
Всех нагнут погоников.

нет)
М.Р.Б.

19.07.2024 10:35

Вот и прилетело Василенко. Мерзкий тип. Досидел до пенсии в 42 года. Делами не занимался. Жуликов не ловил. Стрелял по животным со снегохода. Поделом. Сильно легко отделался. На зоне место таким.
Ха-ха

19.07.2024 10:52

Пенсионер силовых структур. Погоны сорвать. Лишить льготной пенсии. Поставить чёрную метку на лоб. Работать только грузчиком, дворником, пастухом. До гробовой доски. Недочеловек.
Румата Эсторский

19.07.2024 11:04

Ха-ха писал(а): Работать только грузчиком, дворником, пастухом. ..

Пастухом не надо, ибо либо чпокнет, либо так же застрелит. Даже скорее всего и то, и другое, и в любой последовательности.
!!!!!!!!!!!!!!!!!

19.07.2024 10:55

На фото не хватает полицейской фуражки и погон. А так фото в тему.
Справка

19.07.2024 10:58

Как говорят местные знахари Василенко чалился под домашним арестом с браслетом на ноге. Может трёп. А может и правда. Желательно в кандалы и на каторгу. Замарал честь мундира.
999

19.07.2024 11:00

Шашлычки по-ментовски. Такое название подошло бы
Гость

19.07.2024 11:07

Значит у всех были стволы,разрешение на хранение ,ну,дело за малым-стреляй безнаказанно.На что надеялись? Позорище, к 100 -летию Благовещенки хорошие новости.
Гость

19.07.2024 11:10

Как прокомментирует этот факт ГолобородькоД.А., депутат от Благовещенского района? Или ему ничего не известно? Или глава не доложил? Или это тайна?
1

19.07.2024 11:22

А почему "Родная сторона" местная газета сей факт умолчала? Или редактор "отредактировал" тематику? Или только все о спорте и личные хвалебные оды пропускаем?
Гость

19.07.2024 11:23

Этих бывших ментов в лагерь труда и отдыха всем скопом ,на лет пяток под охраноц тапки шить
Читатель

19.07.2024 11:37

Всех посадить на нары. Ничего себе. 60 бедных косуль застрелили. безобидных. Это не мужики. Бедные оголодавшие мужики. Вот такая у нас коррупция. Создается впечаитление, что во всех силовых структурах городов России и сел только вот такие силовики. Ничего не делабт, незаконно охотятся, и берут взяики. Бессовестные. Сорвать со всех погоны, уволить и посадить. Вообще, 21 век на пороге, а все охотимся. Пережиток прошлого. Просто убиваем красивых грациозных животных. Вот такие мужики с пузами , отъевшиеся, знающие, что у них власть. Позор всем- полиции, МЧС, и всем силовым структурам. Вот ваш имидж.
Сьюаризм

19.07.2024 11:42

Погонники стреляют всё живое, а им мизерные штрафы. Сохраняют погоны, звания и огромные пенсии с льготами. Это как? Правовое государство или судебная реформа в самом разгаре? Почему прокуратура не опротестовала столь мягкий приговор? Василенко занимал должность начальника Следственного комитета. Под его юрисдикцией находилось несколько районов.
кинорежиссёр благовещенского хоррора

19.07.2024 11:47

Сьюаризм писал(а): Погонники стреляют всё живое, а им мизерные штрафы. Сохраняют погоны, звания и огромные пенсии с...

Фильм "Спрут" надо было снимать не в Италии, а в Благовещенке.
Лишний человек

19.07.2024 11:55

Сьюаризм писал(а): Погонники стреляют всё живое, а им мизерные штрафы. Сохраняют погоны, звания и огромные пенсии с...

Правильно,им не в косуль стрелять требо,а в небратьев на СВО👍🔥🤪
идиот детектед

19.07.2024 12:32

Лишний человек писал(а): Правильно,им не в косуль стрелять требо,а в небратьев на СВО👍🔥🤪

Гость

19.07.2024 12:03

Уманец В.И. был такой легендарный участковый в этом районе,боялись и уважали его. А эти выше, негодяи оборотни
Старожил

19.07.2024 15:38

Гость писал(а): Уманец В.И. был такой легендарный участковый в этом районе,боялись и уважали его. А эти выше,...

Уманец был настоящим МЕНТОМ !
И

19.07.2024 15:57

Старожил писал(а): Уманец был настоящим МЕНТОМ !
хорошим человеком.
Эколог

19.07.2024 12:27

Какая низость убивать беззащитных животных. Мясо в магазинах отсутствует или на дворе каменный век?
гость

22.07.2024 01:37

Эколог писал(а): Какая низость убивать беззащитных животных. Мясо в магазинах отсутствует или на дворе каменный век?
а
А в Немецком районе у личностей которые тоже стреляли косуль и мясо есть, только им адреналина наверное не хватало! Был случай возле Гришковки, охотоведы выловили людишек....., только вот полиция все замяла! А бывший охотовед и сейчас может это подтвердить!
Гость

19.07.2024 13:04

Слова присяги пустые слова? Или честь и совесть не котируются в МВД?
Село

19.07.2024 13:07

Людей за валежник судят. А сдесь животных масово убивали. Нет справндливасти нигде.
Любопытно

19.07.2024 13:39

А где будут судить эту банду. В селе Благовещенка или в Барнауле? Хорошо бы и журналистов на процесс пригласить. И тех кто покрывал этих нелюдей тоже под суд.
Гость

22.07.2024 12:05

Любопытно писал(а): А где будут судить эту банду. В селе Благовещенка или в Барнауле? Хорошо бы и журналистов на...

Вы в какой стране живёте, какие журналисты я в шоке как здесь писать разрешили хотя скорее всего скоро уберут
гость

19.07.2024 13:53

такие случаи почти в каждом районе. В банкфаксе про тогул писали и , что дело замяли кто наказан или уволен? прокурора в другой район перевели вот и всё. ельцовка там такая же ситуация из администрации края края приезжают на охоту
(+)

19.07.2024 13:59

гость писал(а): такие случаи почти в каждом районе. В банкфаксе про тогул писали и , что дело замяли кто наказан...

Может и наказан. Мы многое не знаем.
гость

19.07.2024 15:00:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ельцовка ето где?

21.07.2024 09:59:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.07.2024 14:51

Как-то так получилось , что преступления совершают правоохранители. А людей они же упекают за гораздо меньшие проступки. Это такая политика у государства?
Читатель

19.07.2024 16:39

Точно настоящий спрут. Надо всех на нары. Получается. что люди в погонах - самые отрицательные персонажи.
1945

19.07.2024 17:37

УК РФ Статья 258. Незаконная охота
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, -это ущерб, сумма которого превышает 1,5. миллиона рублей.
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Поправка

19.07.2024 17:59

1945 писал(а): УК РФ Статья 258. Незаконная охота 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего...
Там преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Наказание жёстче намного.
***

19.07.2024 18:01

Поправка писал(а): Там преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Наказание жёстче намного.
Короче, всех на каторгу или растрелять на месте по законам военного времени.
1945

19.07.2024 18:20

Поправка писал(а): Там преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Наказание жёстче намного.
читать надо до конца
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и им по всей вероятности будет вменено ОПГ
Читатель

19.07.2024 18:09

Надо пересмотреть уголовный кодекс и ужесточить статью. Слишком мягкая. Поэтому вышестоящеие руководители и знают, что им ничео не будет. Сколько уже депутатов было замарано в этой охоте. А потом ходят с гордо поднятой головой и становятся почетными гражданами своей территории. Позор. Пусть снятся им эти убитые косули каждый день. Бессовестные и жестокие люди.
Читатель

19.07.2024 18:13

Причем тут военное время? А чтио по вашему это н6ормально, когда вот такое мужичье высших эшелонов власти стреляют незаконно в беззащитных животных? А что же на медведя то не пошли? А на беззащитных косуль проще. Как варвары себя ведут, дикие викинги. Оголодавшие, жаждующие крови. Так их всех на СВО отправить.
Р.s.

19.07.2024 21:04

Будем надеяться,что дяди в погонах в Москве с достоинством оценят поступок полицейских. И каждый понесет наказание по заслугам. Браконьер по сути это убийца,убийца живности. И наказание должно быть суровым
Где аресты????

20.07.2024 04:45

Вы дождетесь Революции!!
Революционеру

20.07.2024 12:50

Где аресты???? писал(а): Вы дождетесь Революции!!
Случайно не Вы на барикады собрались? Желающих не найдётся. Кто пиво пьёт, кто на рыбалке - охоте. Да и никому это не интересно. Всех всё устраивает. И за призывы к госперевороту есть уголовная ответственность.
Гостъ

20.07.2024 18:07

"Серые волки" , вылазку сделали, косуль постреляли,шкуры и следы попрятали....только такое сравнение.Навкрное,водка рекой лилась,весело было....Наказать по-полной !
Барнаул

20.07.2024 18:37

А ведь они жируют на наши с вами налоги! И им все мало! На мясо не хватает. Ненасытные
Гость

20.07.2024 23:15

За такое происшествие глава района,начальник полиции обязаны подать в отставку. Патологию лечат хирургическим путем.
Благовещенский район

20.07.2024 23:40

Опубликуйте список этих извергов, которые стреляли животных. Чтобы было им всенародное презрение. Народ должен знать этих ,,героев". Они живут среди нас.
Ха

22.07.2024 00:10

Благовещенский район писал(а): Опубликуйте список этих извергов, которые стреляли животных. Чтобы было им всенародное презрение....
Боитесь герои -мусорки?
Гость

22.07.2024 09:58

Отличная статья о беспределе! И каждому статью за беспредел!
Календарь
/ /
06.09.2024