Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае чаще стали брать на работу подростков из-за дефицита кадров

Работодатели Алтайского края на фоне кадрового дефицита стали гораздо чаще нанимать подростков от 14 до 17 лет, а несовершеннолетние летом стали активнее искать работу. Об этом сообщил исследовательский центр портала «Зарплата.ру».

Количество резюме от южных жителей Алтайского края в возрасте от 14 до 17 лет увеличилось за месяц в 1,4 раза. При этом по сравнению с прошлым годом количество новых запросов о найме среди несовершеннолетних выросло на 36 %. При этом работодатели охотно идут им на встречу: число просмотров резюме потенциальными работодателями по отношению к предыдущему году выросло на 9 %.

За год средняя желаемая заработная плата у подростков выросла на 10 % и составила 29 тысяч рублей. Отмечается, что в среднем по России зарплатные ожидания молодых соискателей увеличились на 22 % и составили 35,8 тысяч рублей.

Отмечается, что чаще всего подростки в Алтайском крае хотят работать бариста, упаковщиками и комплектовщиками, продавцами, грузчиками, а также разнорабочими. По сравнению с прошлым годом подростки стали чаще публиковать резюме на позиции грузчиков (в 2,7 раза), официантов (в 1,3 раза), менеджеров по продажам (в 1,3 раза).

«Лето – активный сезон поиска подработки несовершеннолетними соискателями. Но при этом рост просмотров резюме и желаемого заработка подростков свидетельствуют о том, что работодатели в борьбе с кадровым дефицитом используют максимум инструментов, в том числе стараются привлечь для работы юных кандидатов», - отметили авторы исследования.

Между тем на портале по труду и занятости населения Алтайского края указано, что с начала 2024 года в свободное от учебы время были трудоустроены 5,7 тысячи подростков.

Тем временем проблема дефицита кадров остается актуальной для региона. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению на начало июля в Алтайском крае составлял 0,8 %. По последним данным, численность безработных составила 9,3 тысячи человек. На текущий момент потребность предприятий в работниках составляет 28,6 тысяч вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда составил четыре незанятых на десять вакантных мест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

18.07.2024 12:52

Дооптимизировались настолько,что скоро и мальчишек газетчиков увидим,как в царской России,хотя разносчиков еды( и заразы)можно рассматривать как прототип.
дед

18.07.2024 13:20

Гость писал(а): Дооптимизировались настолько,что скоро и мальчишек газетчиков увидим,как в царской России,хотя...

милок- газеты ушли в прошлое, теперь Интернет
бабка

18.07.2024 13:33

дед писал(а): милок- газеты ушли в прошлое, теперь Интернет

значит этот ваш интернет будут разносить
дед

18.07.2024 16:39

бабка писал(а): значит этот ваш интернет будут разносить

тебе его уже принесли?
гость

18.07.2024 13:05

Бездарная политика нашего министерства труда привела к дефициту кадров. Такой ущерб нанесли стране, просто немыслимо. Кругом безработица, нет работы в деревнях, по месту жительства людей, а по статистике - безработицы совсем нет. Мужикам приходится уезжать на заработки в даль несусветную, бросать семьи, детей. У нас дети без отцов растут, как в годы Великой Отечественной. Безумными указами министерства труда работающих пенсионеров вынудили уйти с работы, перестав им индексировать пенсии. Вот все сделали, чтобы создать дефицит кадров. Митрукда не может предложить ни одно решение, как бороться с теневой экономикой, с серыми зарплатами. У министра все хорошо - у него белая зарплата, значит, будет пенсия хорошая, а на людей ему начихать. Мизерные официальные зарплаты в крае - тому подтверждение.
дед

18.07.2024 13:19

гость писал(а): Бездарная политика нашего министерства труда привела к дефициту кадров. Такой ущерб нанесли...

вы вообще в адеквате?Пишете- "политика привела к дефициту кадров" и тут же заявляете, что кругом безработица. Это в деревне то нет работы- то-то я и смотрю, что вы картошку то едите китайскую- свою то вырастить лень. В деревне нет работы- сидеть в конторе и катать ручку по столу.
вот так

18.07.2024 13:27

гость писал(а): Бездарная политика нашего министерства труда привела к дефициту кадров. Такой ущерб нанесли...

Была бы возможность , то от меня сто лайков.
какого это "нашего министерства"?

18.07.2024 13:29

гость писал(а):
Бездарная политика нашего министерства труда привела к дефициту кадров.

Сама-то поняла чего прокукарекала? Все прекрасно знают куда деваются кадры, только говориьть об этом нельзя - срок намотают. Что-то тут терентьевская "оппозиция" помалкивает в тряпочку. Клоуны.
За одно и то же деда в 1937 расстреляли, а внука в 2024 оштрафовали

18.07.2024 13:36

какого это "нашего министерства"? писал(а): Сама-то поняла чего прокукарекала? Все прекрасно знают куда деваются кадры, только говориьть об...

Верно подметили. Как то слишком быстро скатились от свободного обсуждения всего и всех до сроков и штрафов за высказывания своего мнения. Но пока не расстреливают - это радует.
гость

18.07.2024 14:03

какого это "нашего министерства"? писал(а): Сама-то поняла чего прокукарекала? Все прекрасно знают куда деваются кадры, только говориьть об...


а куда деваются кадры? хотите сказать, на войну уходят? - да ладно! Всё мужское население края на заработках по северам и на Д.Востоке средства зарабатывает, чтоб семье жить было на что. Плохо жизнь знаете. Вообще вы здесь сильно отличаетесь от комментаторов своей агрессией. Что, тяжело, когда злоба изнутри разрывает? Сходи в церковь, помолись.
Гость

18.07.2024 14:17

какого это "нашего министерства"? писал(а): Сама-то поняла чего прокукарекала? Все прекрасно знают куда деваются кадры, только говориьть об...[/цитата
Кадры "делись" ещё задолго до "говориьть об...", а не 2,5 года назад - если вы работодатель, то прекрасно об этом знаете. Если дитё малое- фантазируйте дальше.
на какую еще войну?

18.07.2024 14:34

гость писал(а): а куда деваются кадры? хотите сказать, на войну уходят? - да ладно! Всё мужское население...

У нач сво. Срок захотела, баба тупая?
пенс

18.07.2024 18:13


10 лет наших ИТК хуже расстрела.
гость

18.07.2024 21:29

За одно и то же деда в 1937 расстреляли, а внука в 2024 оштрафовали писал(а): Верно подметили. Как то слишком быстро скатились от свободного обсуждения всего и всех до...

Старые говорили:"Не было бы 37-го года, может, не было бы и 41-го"
Абрикос Маев

18.07.2024 14:08

Можно школьникам предложить контракт с МО на время школьных каникул
гость

18.07.2024 14:12

Абрикос Маев писал(а): Можно школьникам предложить контракт с МО на время школьных каникул

на фронт? - не смешно, а вот сети маскировочные плести - по силу и подросткам.
Сети?

18.07.2024 14:43

гость писал(а): на фронт? - не смешно, а вот сети маскировочные плести - по силу и подросткам.

А что так мелко? Может сразу вам фольксштурм организовать? И вас всех туда первыми записать идиотов?
Vitek

18.07.2024 15:37

Сети? писал(а): А что так мелко? Может сразу вам фольксштурм организовать? И вас всех туда первыми записать...

Какель, сдавайся Волга частота 149.200.
Наташке

18.07.2024 16:04:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лыcмaн,

18.07.2024 17:42

Vitek писал(а): Какель, сдавайся Волга частота 149.200.

Пей таблетки, старый маразматмк.
есть статистика

18.07.2024 14:35

Гость писал(а):
Кадры "делись" ещё задолго до "говориьть об...", а не 2,5 года назад - если вы работодатель, то прекрасно об этом знаете. Если дитё малое- фантазируйте дальше.

а есть ваше мнение - старух на лавочке. Продолжайте наблюдение.
Кто эти южные жители?

18.07.2024 18:07

Количество резюме от южных жителей Алтайского края в возрасте от 14 до 17 лет увеличилось за месяц в 1,4 раза
пенс

18.07.2024 18:17

Кто эти южные жители? писал(а): Количество резюме от южных жителей Алтайского края в возрасте от 14 до 17 лет увеличилось за...


Тоже хотел задать этот вопрос. Что за южные жители? Дети мигрантов? А местные дети не хотят работать?

`
Календарь
/ /
30.08.2024