Top.Mail.Ru
18+

«Залог демократии»: лидер алтайских эсеров прокомментировал инициативу по отмене мунфильтра на губернаторских выборах

Фракция «Справедливая Россия – За Правду» в Госдуме РФ вышла с инициативой по отмене муниципального фильтра на выборах глав регионов. По мнению партийцев, фильтр становится барьером для реальной политической конкуренции. Лидер алтайских эсеров и депутат ГД Александр Терентьев отметил, что сейчас мунфильтр еще и ущемляет интересы избирателей. Об этом сообщает сайт алтайского реготделения СРЗП.

Муниципальный фильтр ввели еще в 2012 году, установив, что все кандидаты на губернаторские посты должны заручиться поддержкой региональных мундепов – от 5 % до 10 %. Социалисты считают, что такой барьер уничтожает реальную политическую конкуренцию на выборах глав субъектов РФ. Лидер «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов заявил, что мунфильтр необходимо ликвидировать. «Сегодняшним законопроектом предлагаем упразднить этот барьер для парламентских партий. Тех партий, которые вправе выдвигать кандидатов в президенты России без сбора подписей. И то, что для участия в выборах губернаторов им все равно требуются подписи муниципальных депутатов, – нелогично и неправильно», - высказался он.

Этот вопрос неоднократно обсуждали и на региональном уровне, в том числе его поднимала фракция социалистов в краевом Заксобрании. Однако они не нашли поддержки у коллег. «Муниципальный фильтр ограничивает не только возможности участия сильных кандидатов на губернаторских выборах от оппозиции, но и интересы избирателей. Без необходимости собирать подписи муниципальных депутатов, чье мнение мы, конечно, уважаем, политической конкуренции станет больше. А здоровая политическая конкуренция – залог демократии», - высказался лидер алтайских социалистов Александр Терентьев, отметив, что отмена мунфильтра пойдет только на пользу избирателям.

Материал размещен на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Никто и никогда

18.07.2024 11:41

не отменит все эти фильтры. Не для этого их придумывали, чтобы отменять. Всё предельно ясно здесь. Пришла команда к госкормушке, и посторонних не подпустят. Это вертикаль власти. И не только в в России так. Закон стаи. Чужаков не пускают. Их изгоняют или уничтожают.
дед

18.07.2024 13:23

Никто и никогда писал(а): не отменит все эти фильтры. Не для этого их придумывали, чтобы отменять. Всё предельно ясно...

а что же вы не выбираете в муниципалитетах представителей "оппозиции"- да наверно потому что среди них не найдется более-менее нормальных адекватных людей, только балаболы
Здорова, нытики!

18.07.2024 13:38

дед писал(а): а что же вы не выбираете в муниципалитетах представителей \
Ладно бы только балаболы, а алкаши, а детвора безработная, а бездельники, которые ничего сами не создали, только крутились около партий? Вот их уровень
Vitek

18.07.2024 15:02

дед писал(а): а что же вы не выбираете в муниципалитетах представителей \
а где ты, старый, оппозицию в России увидел? её всю поубивали, пересажали или выжили из страны... остались только филиалы едросни, имитирующие бурную "оппозиционную" деятельность, но едят они из одной кормушки и покланяются одному и тому же идолу... пустые и аморальные кукушки!
Очередной

18.07.2024 11:48

Пиар ход. Никто ничего не изменит, но зато можно изображать кипучую деятельность
И....

18.07.2024 11:57

Очередной писал(а): Пиар ход. Никто ничего не изменит, но зато можно изображать кипучую деятельность

получить очередную медальку за кипучую деятельность!
Благовещенка

19.07.2024 02:10

Очередной писал(а): Пиар ход. Никто ничего не изменит, но зато можно изображать кипучую деятельность

Все верно и Голобородько тоже иммитатор бурной деятельности
Слуги Народа придумывают для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ законы, это демократично?

18.07.2024 12:04

Слуги народа миллионеры, а НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА выживает на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности это демократично? О какой демократии речь? Где она? SOS!!! ежедневно, круглосуточно это демократия? Возможна ли демократия в мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ? Демократично при явке 11-13% подневольных считать политиков лидерами? Чьи они лидеры? они лидеры среди 1% политиков? Искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, имитация жизни, плутовство, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ. Политика сфера психическая. временная, переменчивая, не имеет отношения к Вечным ценностям... придумали фильтры. теперь нужно отменить и так по кругу, как белка в колесе политики "трудятся" да еще на коммерческой основе себе рекламу заказывают...
Дед Щукарь

18.07.2024 12:30

Давно понятно, что так назвываемые "оппозиционные" партии для того и нужны, что бы типа имитирвоать борьбу идей. Схема не самая сложная: вноси разные законопроекты, заранее обрченные на провал( отмена мунфильтра, прямыне выборы мэра и тд), а потом вещай что злая ЕР со своими клевретами не дает ходу замечательной идее. Как итог: ты весь в белом, ничего не сделал, но герой.
гость

18.07.2024 13:34

Дед Щукарь писал(а): Давно понятно, что так назвываемые \
Благодаря таким, как вы! Только поступит предложение от какой-нибудь партии (не ЕР) , как тут же набежит человек 20 их об сирать. Прямо мгновенно! Даже саму идею не обсуждают, а лишь гнобят всех, кто не ЕР. Почему-то в других странах население не считает, что оппозиция обязательно должна идти на баррикады, только у нас деды Щукари.
самое смешное

18.07.2024 13:26

Никто и никогда писал(а):
не отменит все эти фильтры. Не для этого их придумывали, чтобы отменять.

что Терентьев прекрасно знает об этом, но продолжает изображать некую оппозицию. А тупые домохозяйки ведутся на эту шляпу.
Здорова, нытики!

18.07.2024 13:34

Мунфильтр-то можно и отменить, тут он, возможно, и прав.
Но о чём ещё говорят такие заявления от СР, КПРФ и ЛДПР? Они слабы на муниципальном и сельсоветском уровне. У них нет базы там, нет нормальных ячеек, нет достаточного количества депутатов, нет своих глав. Им это не интересно, а если и интересно, то людей достойных на такие депутатские места нет. Та же КПРФ тащит в акзс или бгд детей и каких-то странненьких типов с дурацким бэкграундом, это уже тут уровень около плинтуса, а на местах? Вот о чем проговорился Терентьев в том числе.
Имя

18.07.2024 13:42

Здорова, нытики! писал(а): Мунфильтр-то можно и отменить, тут он, возможно, и прав. Но о чём ещё говорят такие заявления от...

А если им мунфильтр отменить, они вообще в районах шевелиться не будут, смысла-то нет.
!

18.07.2024 17:21

Здорова, нытики! писал(а): Мунфильтр-то можно и отменить, тут он, возможно, и прав. Но о чём ещё говорят такие заявления от...

Все бывшие коммуняки и комсомольцы, покидав свои прежние бартбилеты, ещё тогда кинулись в ЕР. Откуда вообще может взяться оппозиция, когда в СССР была однопартийная система. Всё остальное запрещалось и пресекалось в корне? ,,Кто не с нами , тот против нас ! " Вот их изречение тех долгих лет. И сейчас, все главные посты кто занимает? Бывшие коммработники. Фамилии их известны. Никакой оппозиции не существует. Все эти партии кормятся из государственной казны.
Придумал лозунг

18.07.2024 13:36

За подленькое народовластие
Обращение к Терентьеву

18.07.2024 13:44

Позвольте, я на прошлых выборах видел вашего кандидата в губернаторы. Некая сильная сибирская женщина. Она прям по телевизору показывалась. В чем проблема, почему не выиграла?
Элементарно

18.07.2024 14:54

Обращение к Терентьеву писал(а): Позвольте, я на прошлых выборах видел вашего кандидата в губернаторы. Некая сильная сибирская...

Киндерсюрприз кандидатуру не утвердил.
гость

18.07.2024 15:38

муниципальный фильтр не позволяет прийти к власти избранникам народным. Как таковой нет свободы выбора у людей. Выборы вроде есть, а выбирать не из кого. Вот причина кадровой проблемы. Тусовка (рокировка) губернаторов из региона в регион ничего не дает.
Призрак Коммунизма

18.07.2024 15:43

Почему Прусакова не избиралась на выборах губернатора края?
Была команда из москвобада,не пущать,для этого муниципальный фильтр и нужен,этой власти.
Куку

20.07.2024 04:53

Призрак Коммунизма писал(а): Почему Прусакова не избиралась на выборах губернатора края? Была команда из москвобада,не...

Отнюдь, она даже не пыталась заняться мунфильтром. А ее же боссы из КПРФ даже не думали ей помочь,все прекрасно понимали уровень Марии Петровны, ну какой из неё губернатор))))
Если бы только кормились

18.07.2024 17:36

! писал(а):
Все эти партии кормятся из государственной казны.

А то еще и госнаграды радостно получают из рук того, которого считают виновником бед. Недавнее присвоение ренегату зюганову звания Героя труда - тому подтверждение. Заслужил своим лизоблюдством и пропeрживанием думского кресла в течение 30 лет.
Гость

18.07.2024 22:53

Да ну их . До сих пор , понять не могу , причём партийная принадлежность в отношении некой должности , работу делать специалисту по профессии на должности , а не мечтателю о капитализме или коммунизме с социализмом .
выборы есть?

19.07.2024 10:39

гость писал(а):
Выборы вроде есть, а выбирать не из кого.

Хде? В каком государстве? Раисю не предлагать с пеньками и автолавками.
Календарь
/ /
06.09.2024