Top.Mail.Ru
18+

Алтайский чиновник получил предупреждение за «просроченный» ответ журналистам

Мировой судья привлек к административной ответственности замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Александра Котельникова по статье за отказ в предоставлении информации. Из-за нерасторопности чиновника ответ на запрос ИА «Банкфакс» готовился около трех недель. В итоге Котельников получил предупреждение.

19 января текущего года редакция ИА «Банкфакс» направила запрос в краевой Минстрой на фоне беспокойства ряда управляющих организаций по поводу необходимости форсировать процесс замены старых лифтов в многоквартирных домах из-за требований регламента Таможенного союза. Однако ведомство не ответило в установленные законодательством сроки. Задержку чиновники объясняли тем, что документ «завис» у профильного вице-губернатора Александра Климина. В итоге ответы на вопросы поступили лишь 7 февраля.

На это нарушение обратила внимание прокуратура. В ходе проверки ведомство установило, что сотрудники министерства ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, из-за чего ответ не был направлен в срок. Выяснилось, что подписывать ответы должен был замминистра строительства и ЖКХ, начальник управления по жилищной политике и благоустройству Александр Котельников. В отношении него возбудили административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Дело было передано мировому судье судебного участка № 6 Центрального района Барнаула. Котельников в ходе заседания не стал отрицать своей вины. Суд посчитал обоснованным привлечение чиновника к административной ответственности, но заменил административный штраф на предупреждение. Решение вступило в законную силу.

Стоит отметить, что во время судебного разбирательства редакция «Банкфакса» не настаивала на максимальном наказании для замминистра, подчеркнув лишь важность самого факта его привлечения к ответственности. Как заявила в ходе заседания главный редактор агентства Виктория Крахмалева, в последнее время в Алтайском крае игнорирование запросов СМИ со стороны разного рода организаций, включая госструктуры, стало распространенной практикой. Между тем действующее российское законодательство предусматривает не только ответственность журналистов за нарушения, но и их права, в том числе право запрашивать информацию и своевременно получать ответы на свои запросы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Боранаулец

18.07.2024 08:50

Понять и простить, однозначно 😄
Химыщка

18.07.2024 08:50

А то что г-н Большаков (глава Пищепрома) не ответил на поставленный вопрос в интернет-форуме на сайте правительства АК, это нормально? Его четко спросили о бюджете фестиваля Алтайских продуктов, а он воды наплел...
гость

18.07.2024 12:05

Химыщка писал(а): А то что г-н Большаков (глава Пищепрома) не ответил на поставленный вопрос в интернет-форуме на...

Да поди на морях плескался вот ни черта и не в теме. А может всегда такой.
Знакомый

18.07.2024 09:27

Саша, красавчег
Банкфакс рулит?

18.07.2024 09:40

Банкфакс уподобился собственным оппонентам? Как так? Редакция издания снизошла до банального судебного сутяжничества? Обычно на журналистов кляузы в суды рисуют. Сейчас это модно. Но, наоборот, это из серии сюра. Как Вы будете работать после этого с источниками? Только через официальные запросы? Поверьте, уровень достоверности информации, который и теперь очень у Вас страдает, будет вовсе на "отшибись". Кто будет с Вами сотрудничать после этого? Из-под палки и с удовольствием - никто!

Лучше бы Вы это не публиковали. Сошли бы за умных.
Vitek

18.07.2024 09:45

Банкфакс рулит? писал(а): Банкфакс уподобился собственным оппонентам? Как так? Редакция издания снизошла до банального...

Животное, твоё место в болтопрессе.
ветеринар

18.07.2024 09:50

Банкфакс рулит? писал(а): Банкфакс уподобился собственным оппонентам? Как так? Редакция издания снизошла до банального...

Ты очень грязно написал о Банкфаксе. Тебе надо помыть рот с мылом и сполоснуть лицо золотым дождём.
Викуся!

18.07.2024 10:03

Vitek писал(а): Животное, твоё место в болтопрессе.

Ну зачем же так грубо? Ты ж журналист все-таки. Вроде бы.
Главред

18.07.2024 12:00

Банкфакс рулит? писал(а): Банкфакс уподобился собственным оппонентам? Как так? Редакция издания снизошла до банального...

"Банкфакс" уже давно работает с органами власти (и не только) в формате запросов, причем, не по своей инициативе, а по инициативе самих органов власти, которые отказываются предоставлять информацию в устной форме. Так что для нас ситуация не ухудшится, а скорее наоборот. ;)
эх, шурек, шурек...

18.07.2024 13:53

Викуся! писал(а): Ну зачем же так грубо? Ты ж журналист все-таки. Вроде бы.

вот опять ты лезешь в капитаны. мало что ли я тебя вчера пропылесосил, извращенец? Этакий напористый малый!
агроном

18.07.2024 16:01

ветеринар писал(а): Ты очень грязно написал о Банкфаксе. Тебе надо помыть рот с мылом и сполоснуть лицо золотым...

это вам надо отмываться от банфаксовской вони
гость

18.07.2024 16:07

Главред писал(а): \r \
что-то очень плохо работаете- одни убытки. Интересно кто их покрывает- наверно ЛБГТ-сообщество, которое регулярно строчит на вашем сайте. Вам самим то не противно это читать- или у вас принцип- деньги не пахнут. А сколько укроповской мра-и у вас тут вылазит и вы их высказывания не удаляете- это как?
Сходи, таблеточек попей

18.07.2024 18:10

гость писал(а):
Главред писал(а): \\r \\ что-то очень плохо работаете- одни убытки. Интересно кто их...

Горыныч

18.07.2024 09:50

БАНКФАКС все сделал по закону и корректно
Гость

18.07.2024 10:03

Только через официальные запросы? "
А как надо? Чтобы потом в сплетнях и фейках обвинили? Даже если информация и правдивой будет-чиновник открестится.
Или надо другое инфоагентство открывать- ОБС ?
Зачем новое?

18.07.2024 10:25

Гость писал(а): Только через официальные запросы? \ Зачем новое агенство ОБСать, если уже сть агентство ОБСрать?
Журналист

18.07.2024 10:44

Ответ на запрос прессы должен направлять своевременно, а в данном случае это нарушение трудовой дисциплины, что и повлекло привлечение к административной ответственности
Формалисты

18.07.2024 10:52

Журналист писал(а): Ответ на запрос прессы должен направлять своевременно, а в данном случае это нарушение трудовой...

Дело не в формалистике, а в отношениях. Человеческую порядочность и тактичность никто не отменял. Там выше коллега об этом и написал. Есть отношения "на официалке", а есть профессионализм, на хороших личных контактах. Во втором случае совсем иной уровень добывания информации. Знаю, что в БФ есть и такого уровня общение. Но он перебивается судейской практикой, о которой тут протрезвонили. Это снижает уровень взаимного доверия и желания позитивно общаться.
гость

18.07.2024 12:06

Формалисты писал(а): Дело не в формалистике, а в отношениях. Человеческую порядочность и тактичность никто не...

Формалист, вы чиновник или тролль на их зарплате?
Ну а кто оно?

18.07.2024 18:11

гость писал(а): Формалист, вы чиновник или тролль на их зарплате?

Отшпёхали бедолагу - теперь об личных контактах запел.
Читатель

18.07.2024 12:37

Правильно. Чиновников к ответу. А то привыкли себя так вести как царьки. Хочу отвечу, хочу - нет. Еще бы отвечали по существу, а не отписками, и не канцелярским, а понятным русским языком.
Трезвон

18.07.2024 13:33

Читатель писал(а): Правильно. Чиновников к ответу. А то привыкли себя так вести как царьки. Хочу отвечу, хочу - нет....
важна работа чиновника а не красивый трезвон в соцсетях и Банкфаксе. Тут речь о другом - уподобившись своим оппонентам, редакция пошла в суд. Самый гнилой вариант для СМИ.
гость

18.07.2024 13:42

Трезвон писал(а): важна работа чиновника а не красивый трезвон в соцсетях и Банкфаксе. Тут речь о другом -...

А по-другому вас не заставить работать. Ещё незаработанных премий и доплат лишать надо. Действительно зажрались. Всё правильно Банкфакс сделал. Нарушил-отвечай. Везде так кроме чиновников.
Гость

18.07.2024 13:49

Трезвон писал(а):
Согласен

18.07.2024 13:36

Ну да, если бы тот же текст, только без того, что пошли судиться. Было бы норм. "Тот затянул, другой не вовремя...". - пресса имеет иные рычаги влияния. И чем реже просит помощи суда и силовиков, тем выглядит круче!
Гость

18.07.2024 13:52

Трезвон писал(а):
Гость

18.07.2024 13:52

Трезвон писал(а):
Гость

18.07.2024 13:53

Трезвону.
Самый правильный вариант, выбранный редакцией, обращение которой игнорируют представители власти.
Видимо, по-иному заставить чиновника ответить на обращения не получалось.
Неважно, в чем была причина игнора - личная ли неприязнь к обратившемуся, неудобные ли вопросы, ответы на которые обнажают бездействие власти или неисполнение чиновника своих обязанностей по работе с обращениями или просто "зазвездился" оь своей безнакпзанности, тенденцию власти "я на вас всех положил с прибором: ни х... не делаю и мне за это х... не будет" ломать необходимо, хотя бы так первоначально.
Публичная порка

18.07.2024 14:16

Гость писал(а): Трезвону. Самый правильный вариант, выбранный редакцией, обращение которой игнорируют...
Публичная порка эффективнее судебных тяжб. Уж кто-то а Банкфаксу это разъяснять не надо. Даже в суд пошли, нафига об этом писать. Добились через суд нужных ответов от чиновников? Не ясно, если честно.
Главред

18.07.2024 14:23

Публичная порка писал(а): Публичная порка эффективнее судебных тяжб. Уж кто-то а Банкфаксу это разъяснять не надо. Даже в...

в суд пошла прокуратура, а не мы.
Гость

18.07.2024 14:24

Главред писал(а): в суд пошла прокуратура, а не мы.

Респект прокурору.
гость

18.07.2024 16:44

Главред писал(а): в суд пошла прокуратура, а не мы.

а что не отвечаешь про "спонсоров"- у вас модератор настроен похоже только на откровенные маты, а вот "м@нда" для него уже непонятка?
Троллинг по-Банкфаксовски

18.07.2024 14:20

Известны способы "применения закона", которые могут вынести работоспособность любой структуры, в том числе госаппарата, обязанного отвечать на запросы. К примеру, есть срок рассмотрения и дачи ответа на запрос редакции СМИ.

Ответ на письменный и устный запрос редакции СМИ о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц должен быть направлен не позднее 7 дней с даты получения запроса (статья 40 Закона о СМИ).

Посылайте по 5-10 запросов в день от "редакции", и работа офиса чиновника будет парализована! Знакомы Вам такие ходы? Безусловно!

Поэтому про честь и совесть говорите кому другому!
Гость

18.07.2024 14:35

Насмешили про "парализацию" чиновничьего аппарата, эта структура по сравнению с СССР раздута несмотря на усилия "по ее оптимизации" - и вдруг некому отвечать?
А ЦУР тогда на хрена создали, а в администрациях штатные единицы "по работе с населением" ввели, да еще и штат отделов, подотделов, управлений и министерств, которые бумажки с одной стороны стола на другую перекладывают да в комментах отбрехиваются, цифровизацией замордовали в целях быстрого реагирования на обращения - и при "парализация"? Сократить всех на хрен, не нужны вы за ненадобностью и бесполезностью для населения, лучше бы з/п медикам и учителям повысили вместо вас бездельников.
Гость

18.07.2024 16:12

Даже отбрехаться - и то лень !
Гость

18.07.2024 16:12

Даже отбрехаться - и то лень !
Календарь
/ /
06.09.2024