Top.Mail.Ru
18+

«Хуже уже не будет»: эксперты оценили перспективы обращения с ТКО в Алтайском крае

«Хуже уже не будет»: эксперты оценили перспективы обращения с ТКО в Алтайском крае

Круглый стол, посвященный раздельному сбору мусора, его сортировке и переработке в Алтайском крае прошел 12 июля на площадке «Алтапресса». Эксперты обсудили текущую ситуацию с отходами в крае и пути ее улучшения. Также они рассмотрели, как в крае будут работать комплексы по переработке мусора, и какую пользу они принесут гражданам и экономике.

Как обозначил модератор встречи Юрий Пургин, круглый стол – это отправная точка для дискуссии по поводу организации мусоропереработки в крае и обращения с ТКО в принципе. «Все согласны с тем, что Алтайский край должен быть чистым, но, когда доходит до дела, то тут уже начинаются вопросы», - сказал он, отметив, что краю очень повезло, поскольку здесь планируют построить новые комплексы по переработке отходов (КПО). Их будущие параметры и схему работы кратко обрисовала замначальника управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Марина Бокий, со слов которой, действующие на территории края полигоны почти исчерпали свои ресурсы. Поэтому сортировка мусора и переработка полезных фракций становятся для региона актуальной задачей. Тем более, что в соответствии с президентским указом к 2030 году система обращения с ТКО в стране должна обеспечивать сортировку всего мусора и снижение числа отходов, подлежащих захоронению, вдвое.

Бокий рассказала, что на КПО не будут захоранивать смешанные отходы - только «хвосты», то есть неутилизируемые остатки (песок, щебень, остатки фарфорофаянсовых изделий). Такие отходы не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду. Тем более, что дно карты будет защищено противофильтрационным экраном. Органические отходы будут компостировать в специальных помещениях, получая на выходе грунт. Все отходы будут разгружать на закрытых площадках, после которых муосоровозы будут проходить через дезинфекцию. Во время сортировки полезные фракции вроде стекла, металла и прочего будут отбирать и готовить к реализации. Из компонентов с высокой теплотой сгорания будут делать топливо. Из опасных материалов тоже будут извлекать полезные фракции - металлы и пластмассы.

Участникам круглого стола показали фильм о работе КПО в других регионах, дабы продемонстрировать, что такие объекты безопасны и приносят пользу в виде дешевого вторсырья, новых рабочих мест и т. д. Как отметила депутат Алтайского Заксобрания Людмила Суслова, Алтайский край остался одним из немногих регионов, которые пока не подошли к строительству даже одного такого комплекса. На ее взгляд, проблема кроется не в отсутствии потенциальных инвесторов, а в выборе площадки для размещения таких объектов в условиях аграрного региона. «Все говорят: «Мы за экологию, но только чтобы не у нас - вот где-нибудь в соседнем районе», - описала депутат возникающие сложности.

Глава Ключевского района Денис Леснов рассказал, что в муниципалитетах регоператоры ТКО порой не могут вывезти отходы с временных площадок из-за отсутствия КПО. «Мусороперерабатывающие заводы на сегодня просто архинеобходимы. Хотели бы мы видеть КПО на своей территории? Нам этот вопрос не задавали, но мы были бы готовы его обсуждать. Я думаю, что хуже ситуация уже просто не может быть», - высказался он, отметив, что населению просто нужно подробно рассказывать о том, как будут работать такие заводы. На его взгляд, единственным выходом из сложившейся ситуации для края является именно промышленная сортировка мусора с дальнейшей переработкой. Ему вторил глава Мамонтовского района Сергей Волчков, который также указал на необходимость разъяснительной работы с населением. «Сколько бы мы с вами не говорили «сахар» - сладко от этого не будет. Пора от разговоров переходить к работе», - подытожил он.

Сергей Волчков также отметил, что население готово к идее раздельного сбора мусора. О том же говорил и Геннадий Нестеров из ООО «Свит», которое делает полиэфирное волокно из вторсырья. Для этого они собирают полиэтиленовую тару в Новоалтайске и его окрестностях. Нестеров отметил, что новые КПО могут стать хорошим источником получения вторсырья для производства в больших объемах, чем сейчас. О том, что комплексы могут стать подспорьем для экономики говорил и проректор АлтГТУ по научной и инновационной работе Александр Беушев.

Председатель правления организации «Экономика замкнутого цикла» Алексей Свечников отметил, что в крае в целом немало организаций, которые занимаются переработкой отходов. Но, на его взгляд, эти технологии плохо освещаются, и люди имеют слабое представление о том, что ТКО можно перерабатывать, пускать вторсырье в производство, создавать из этого новые рабочие места и т. д. Свечников считает, что в обществе нужно плотно заниматься эко-просвещением.

Замначальника краевого управления по печати Андрей Никитин отметил, что долгое время гражданам просто не объясняли, что такое КПО, и как они работают, а лишь обсуждали с ними места, где такие комплексы могут построить. «У нас сейчас в крае 0,5 млн тонн отходов каждый год просто сваливают на землю. Три года подряд – это уже будет 1,5 млн тонн, за шесть лет – 3 млн тонн. У нас нет другого выхода, кроме как что-то менять», - отметил он, указав, что этим круглым столом организаторы попытались дать нужные разъяснения.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Гость.

15.07.2024 09:35

Поговорили и что? Так можно лет 10 каждый день собираться и "оценивать". А толку?
В эту игру можно играть вдвоем

15.07.2024 12:37

Гость. писал(а): Поговорили и что? Так можно лет 10 каждый день собираться и \
Написал коммент на БФ и что? Так можно лет 10 каждый день писать коммент и "оценивать". А толку? )))
Гостл

15.07.2024 09:52

На фото мужчина с усами похож на владельца сбера Грефа.
Кум

15.07.2024 10:29

Гостл писал(а): На фото мужчина с усами похож на владельца сбера Грефа.

А твой сын, случайно на него не похож?
Гость

15.07.2024 09:57

«Хуже уже не будет»: эксперты оценили перспективы обращения с ТКО в Алтайском крае.

Представители прессы Пургин, Никитин, депутат Суслова и главы районов - это они подразумеваются под "экспертами" по мусору? Ну тогда я - балерина, т.к. "умею я на цыпочках стоять".
Остается только удивляться

15.07.2024 09:57

В Рубцовске уже "построили"...для видимости, в связи с чем и был завышен тариф. Где еще построят очковтиратели?
ВВП

15.07.2024 09:57

Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Допустим построили завод для барнаульской и каменской зоны в Павловске, как и планировали. Теперь давайте посчитаем сколько мусоровозов нужно что бы перевести весь мусор из Барнаула на завод, сколько может сделать рейсов каждый, какова будет себестоимость утилизации куба мусора и КТО будет платить за это, во сколько раз должна возрасти плата за утилизацию и последнее надо окупить строительство завода. Вопросов много, но ответа от власти нет. Только слова, словоблудие, мы за всё хорошее, против плохого
Какой ты ВВП?)))

15.07.2024 12:31

ВВП писал(а): Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Допустим построили завод для барнаульской и...

А давай посчитаем по-другому. Каждый год как тут написано мы генерируем 500 тысяч тонн мусора. Если это за 10 лет прошедших посчитать - это 5 миллионов. Пока ты вот так в сети прикалываешься, мы еще десять лет будем добавлять по 0,5 млн тонн в год. И ничего не разбирать. Просто, чтобы ты вот так ерничал в инете и ждал, когда тебе кто-то что-то сделает. Но и при этом, когда тебе что-то кто-то предложит сделать, ты все равно будешь сидеть и ерничать в интернете, потому что ты ничего сам делать нехочешь, кроме как комментить в интернете с надменным видом.
Дороже платить тебе придется? А как ты хотел? Ты, значит, родимую землю загаживаешь день ото дня, а твое ...оно самое должно от тебя бесплатно все вокруг загрязнять? Нет, хватит, за все нужно платить. И будешь платить )))
ВВП

15.07.2024 12:54

Какой ты ВВП?))) писал(а): А давай посчитаем по-другому. Каждый год как тут написано мы генерируем 500 тысяч тонн мусора....

Если завод такой экологически чистый, сортировка экстро класса, отходов нет, так и давайте построим рядом с источников отходов рядом с городом, а не везём мусор за тридевять земель. Что сразу не охота жить рядом, за рубежом стоят в центрах города, а почему у нас нельзя, заводики другой системы, вонять и загрязнять будут. На тебе боже, что мне негоже. Вопросов много, ответов нет
Знающий

15.07.2024 13:18

ВВП писал(а): Если завод такой экологически чистый, сортировка экстро класса, отходов нет, так и давайте...

Рядом с городом нельзя из-за аэропорта, его бы и построили так, но закон запрещает. Кроме того, это КПО строится не для одного Барнаула, а для всех муниципалитетов барнаульской и каменской зоны. И везде земли то сельхоз назначения, то леса. Вот сиди и выбирай - территория огромная, а куда завод воткнуть - проблема. А там, где такая земля есть, там появляются шнырьки, которым надо людей раскачать в своих темных целях, они раскачивают.
ВВП

15.07.2024 13:33

Знающий писал(а): Рядом с городом нельзя из-за аэропорта, его бы и построили так, но закон запрещает. Кроме того,...

Вот я и задаю вопрос сколько машин нужно, что бы вывести мурос накопленный городом за сутки в Павловск на полигон, что будет с движением по павловскому тракту (не забываем о строительстве новых микрорайонов по тому же маршруту) и сколько будет стоить утилизация для жителя учитывая пробеги
Знающий

15.07.2024 13:47

ВВП писал(а): Вот я и задаю вопрос сколько машин нужно, что бы вывести мурос накопленный городом за сутки в...

Ничего сверхъестественного не будет. Сейчас они едут по Космонавтов, там нет никаких проблем. Вы только домысливаете, на основании собственного незнания пугаетесь и сеете панику вокруг.
Знающему

15.07.2024 13:57

Знающий писал(а): Ничего сверхъестественного не будет. Сейчас они едут по Космонавтов, там нет никаких проблем....


Все он (ВВП) правильно пишет. Транспортное плечо до Павловского полигона в десятки раз больше будет, чем до Барнаульского сейчас (про Космонавтов вы пишите). Это в несколько раз больше мусоровозов, водителей, ГСМ, запчастей и так далее. Об этом тут миллион раз писали, что тариф вырастит в несколько раз. Эти расчете в Правительстве АК уже несколько лет назад сделаны. Вы, просто, не в курсе.
вот так

15.07.2024 17:37

ВВП писал(а): Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Допустим построили завод для барнаульской и...

Тариф будет расти до безобразия. Больше ничего не имменится. Деньги для стройки завода кончатся на этапе замеров площадки под его стр-во. Всё! Проблема решена. Просто помойка станет дымить сильнее.
Гость

19.07.2024 09:58

Знающему писал(а): Все он (ВВП) правильно пишет. Транспортное плечо до Павловского полигона в десятки раз больше...

Забудьте про барнаульский полигон, он уже лет 20 переполнен, и расти ему даже вглубь некуда
в обществе нужно плотно заниматься эко-просвещением.

15.07.2024 10:04

Теоретиков много, а ЭКОлогически Чистых людей (Духовно развитых), которые соответствуют территории АЛТАЙ (золотой, Святой, высокоДуховный), РОССИЯ (Святая Русь) единицы. Кто будет просвещать? политики не в состоянии отделять Зерна от плевел, именно интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты.
Кум

15.07.2024 10:27

в обществе нужно плотно заниматься эко-просвещением. писал(а): Теоретиков много, а ЭКОлогически Чистых людей (Духовно развитых), которые соответствуют...

Возите мусор в свой огород!
идиот детектед

15.07.2024 10:28

Кум писал(а): Возите мусор в свой огород!

Кум

15.07.2024 10:33

идиот детектед писал(а):

За Трампа топишь?
Ухо его к твоим причендалам пришить, тебя от него не отличить!
идиот детектед

15.07.2024 10:39

Кум писал(а): За Трампа топишь? Ухо его к твоим причендалам пришить, тебя от него не отличить!

шолк

15.07.2024 10:04

Чтобы стало чисто, достаточно перестать мусорить.
Павловский полиглот

15.07.2024 12:33

шолк писал(а): Чтобы стало чисто, достаточно перестать мусорить.

Вот это решение!!! Вот это уровень мегамозгов с БФ ))) Зявяжи и лежи ))) Молодец, не посрамил уровень плинтуса)))
а почему Маньку Прусачку не пригласили?

15.07.2024 10:27

Она же главный ыксперд по мусору в Павловском районе.
Призрак Коммунизма

15.07.2024 12:01

а почему Маньку Прусачку не пригласили? писал(а): Она же главный ыксперд по мусору в Павловском районе.

Тараканам и крысам едросовским,слова-не давали
Точка
Павловский полиглот

15.07.2024 12:34

а почему Маньку Прусачку не пригласили? писал(а): Она же главный ыксперд по мусору в Павловском районе.

Она сторонница экстенсивного развития мусора любимым коммунистическим способом - вали до кучи, а потом коммунизм настанет и как-то само собой рассосется.
точка - это состояние твоего мозга

15.07.2024 13:51:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
идиот детектед

15.07.2024 16:01

Призрак Коммунизма писал(а): Тараканам и крысам едросовским,слова-не давали Точка

точка - это размер твоего ссохшегося от старости мозга

15.07.2024 16:10

Призрак Коммунизма писал(а): Тараканам и крысам едросовским,слова-не давали Точка

старый ты мyдозвон
Из отрасли

15.07.2024 10:32

Давайте расскажем уважаемой Марине Петровне, что:

Минстрой России разъяснил письмом от 18.04.2024, что ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОЛИГОНА сверх установленного проектной документацией расчетного срока эксплуатации при не достижении установленных проектных величин заполняемости ВОЗМОЖНА при сохранении надежности его оснований, строительных конструкций и систем (разъяснения к письму от 7 апреля 2022 г. № 14754-ОД/08 )

Так что еще сто лет мы будем жить без всяких КПО! Расходимся …
Гость 4

15.07.2024 14:06

Из отрасли писал(а): Давайте расскажем уважаемой Марине Петровне, что: Минстрой России разъяснил письмом от...

Комплексные предприятия по переработке отходов строить необходимо в каждой выделенной террирототальной зоне. Основную часть расходов должна взять на себя РФ и регион, ь.к. они отвечают за безопасную среду обитания. Строить КПО нужно на месте действующих полигонов ТКО, расположенных на землях промышленности, имеющих достаточную площадь ( в Кулунде ТКО, например, занимает 24га), связанные с ж.д. и автодорогами. Переработку после строительства КПО можно начинать с уже размещенных на полигоне отходов путем их сортировке на сортировочной линии там же. В дальнейшем после широкого внедрения раздельного сбора мусора доставлять ж.д. и автотранспортом на переработку уже отсортированные отходы. Инициатива всего этого процесса должна исходить от государства и региона, так как затраты и риски большие.
Из отрасли

15.07.2024 14:24

Гость 4 писал(а): Комплексные предприятия по переработке отходов строить необходимо в каждой выделенной...


И не поспоришь! Строить их необходимо! Но! строить их не будут, потому что: 1) на это нет денег, 2) есть возможность оставить все как есть (ссылка на НПА см. выше) 3) никому за это ничего не будет. Расходимся ...
Гость4

15.07.2024 17:04

Из отрасли писал(а): И не поспоришь! Строить их необходимо! Но! строить их не будут, потому что: 1) на это нет...

Эта ссылка не на НПА, а разрешение этого госоргана ничего не делать.
Сергей

15.07.2024 21:01

Гость 4 писал(а): Комплексные предприятия по переработке отходов строить необходимо в каждой выделенной...


вы экономику считали, логистику смешанных ТКО за 300 км, 10% максимум извлечения вторичных ресурсов, остальные 90% ввиде хвостов и полигонного технического грунта, захораниваются на НОВЫХ ПОЛИГОНАХ!
1

15.07.2024 10:46

Анекдот дня.
Рецепт котлеты по Киевски.
Ловим Ухилянта в столице Куеве, отдаем его тело работникам военкомата, они ему отбивают печень, почки и посылают под Волчанск.
Два прилета в окоп, Солнцепека, через минуту, Ваше блюдо, уже будет готово!
идиот детектед

15.07.2024 11:39

1 писал(а): Анекдот дня. Рецепт котлеты по Киевски. Ловим Ухилянта в столице Куеве, отдаем его тело...

Гость

15.07.2024 12:09:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
идиот детектед

15.07.2024 13:51:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.07.2024 16:02

1 писал(а): Анекдот дня. Рецепт котлеты по Киевски. Ловим Ухилянта в столице Куеве, отдаем его тело...

Прочти тему бестолочь крахмалевская
ППР

15.07.2024 12:16

Стоит в нашем микрорайоне на контейнерной площадке бак для пластиковых бутылок. И люди, действительно, сортируют мусор и складывают бутылки в этот контейнер. Но последний год контейнерную площадку так загадил новый оператор "Автотранс", что к этому контейнеру для бутылок через этот срач не подойти. Весь мусор сейчас валится без сортировки в общий контейнер.
Как приучить людей сортировать мусор? А может быть, не в людях дело?
Ну и?

15.07.2024 12:36

ППР писал(а): Стоит в нашем микрорайоне на контейнерной площадке бак для пластиковых бутылок. И люди,...

А вы мимо этих контейнеров посмотрите в обычные мусорные баки и задумайтесь, что не все и не везде у нас сортируют мусор. Что делать с тем, который не отсортирован единицами?
НИИ ЧАВО

15.07.2024 19:38

Ну и? писал(а): А вы мимо этих контейнеров посмотрите в обычные мусорные баки и задумайтесь, что не все и не...

Я к тому, что сначала людям нужно создать условия, а потом уже с них что-то требовать. А не думать, что бабуська через кучи мусора на контейнерной площадке проберется к контейнеру с пластиком, чтобы бросить в него одну полторашку.
Горыныч

15.07.2024 13:38

Живет бабуля на девятом этаже, ей до мусоропровода дойти трудно не то что до контейнера для пластика во дворе. И сколько таких бабулек в Барнауле?!
Имя

15.07.2024 13:49

Горыныч писал(а): Живет бабуля на девятом этаже, ей до мусоропровода дойти трудно не то что до контейнера для...

вот ради тех, кто не может, кому лень или в падлу, и строят такие заводы везде, чтобы там на месте разделять
да уж

15.07.2024 17:35

на КПО не будут захоранивать смешанные отходы - только «хвосты», то есть неутилизируемые остатки (песок, щебень, остатки фарфорофаянсовых изделий).
У нас в Алтайке типа такого мусора засыпают на участки под строительство частных домов, сверху грунт. И стоят теперь лужи безразмерные весной и после любого дождя в поселке Рассвет... Зато посёлок коттеджный.
Сергей

15.07.2024 20:47

кратко обрисовала замначальника управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Марина Бокий, "со слов которой, действующие на территории края полигоны почти исчерпали свои ресурсы. Поэтому сортировка мусора и переработка полезных фракций становятся для региона актуальной задачей. Тем более, что в соответствии с президентским указом к 2030 году система обращения с ТКО в стране должна обеспечивать сортировку всего мусора и снижение числа отходов, подлежащих захоронению, вдвое."

В Москве и Московской области уже более 50% осуществляют раздельное накопление отходов и сортируют не смешанные коммунальные отходы, а раздельно собранные, поэтому из них и производят товары и строят дороги! В Алтайском крае, также есть раздельное накопление, сортировка и переработка, но опять только вопреки раздельно собранные!
Сергей

15.07.2024 20:49

Бокий рассказала, "что на КПО не будут захоранивать смешанные отходы - только «хвосты», то есть неутилизируемые остатки (песок, щебень, остатки фарфорофаянсовых изделий). Такие отходы не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду. Тем более, что дно карты будет защищено противофильтрационным экраном. Органические отходы будут компостировать в специальных помещениях, получая на выходе грунт. Все отходы будут разгружать на закрытых площадках, после которых муосоровозы будут проходить через дезинфекцию. Во время сортировки полезные фракции вроде стекла, металла и прочего будут отбирать и готовить к реализации. Из компонентов с высокой теплотой сгорания будут делать топливо. Из опасных материалов тоже будут извлекать полезные фракции - металлы и пластмассы."

Вторичное смешанное "сырьё" после накопления в одном контейнере и сжатия в пресс-компактере мусоровоза с давлением 7 атмосфер, становится сразу полигонным отходом, макулатура и текстиль непригодны для переработки и никому не нужны, стекло разбито и никто не примет осколки разного вида и цвета, пластик требует дополнительных технологических и финансовых вложений, что дешевле купить вторичный переработанный пластик!
Сергей

16.07.2024 03:23

До 1 сентября в России действуют Правила № 505, согласно которым потребитель может выбрать способ расчётов с регоператором по обращению с ТКО. Затем вступит в силу новый НПА с методами определения объёмов вывоза отходов. Узнайте, какие изменения произойдут в этой сфере.

Новые Правила коммерческого учёта ТКО вступают в силу 1 сентября
Правила расчётов за вывоз ТКО между потребителем и региональным оператором утверждены постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505. Согласно п. 6 этих Правил, потребитель вправе выбрать метод коммерческого учёта ТКО, в том числе заключить с регоператором договор на вывоз мусора по факту – исходя из количества и объёма контейнеров.
При этом ВС РФ в п. п. 11-12 Обзора практики от 13.12.2023 указал, что для этого в субъекте России должна быть реализована программа раздельного накопления отходов – РНО (дела № А56-133788/2022, № А07-26960/2021).
В подобных спорах суды ссылаются на Правила № 505, которые с 1 сентября 2024 года утратят силу. И им на смену придёт постановление Правительства РФ от 24.05.2024 № 671.

Возможен ли вывоз ТКО по факту, если потребитель их не сортирует
Регионы получат право выбирать метод учёта отходов
В ходе эфира спикеры отметили, что со вступлением в силу Правил № 671 произойдёт три больших изменения:
С 1 сентября органы власти субъектов России смогут определять метод учёта ТКО по объёму или по массе и разрабатывать соответствующие НПА.
Новые формулы расчётов будут зависеть от графика вывоза отходов.
При учёте мусора по объёму появится новый критерий – плотность.
Чтобы собственники в МКД могли выбрать метод учёта по факту, они должны заключить договор с регоператором в письменной форме. При этом у каждого дома должна быть своя площадка для мусора.
В новых правилах также прописано, что вывоз отходов исходя из массы и объёма возможен, если в доме место накопления ТКО – мусопроприёмные камеры (п. 9 Правил № 671).
Гость

16.07.2024 11:49

Всё это шляпа
Один любитель ТКО уже сидит в СИЗО
Календарь
/ /
19.09.2024