Top.Mail.Ru
18+

Пожар на каменской свалке спровоцировал «фейковые вбросы» о строительстве мусорного завода под Павловском?

Пожар на каменской свалке спровоцировал «фейковые вбросы» о строительстве мусорного завода под Павловском?

В соцсетях тиражируется сообщение о том, что жители села Караси Каменского района якобы написали открытое обращение в адрес «Народного фронта» (ОНФ) с просьбой помочь со строительством мусороперерабатывающего завода, который власти региона планировали разместить в Павловском районе. В сообщении указано, что это будто бы поможет решить проблему с постоянно горящей свалкой. В ОНФ «Банкфаксу» заявили, что такого обращения не получали.

Вечером 4 июля сразу в нескольких краевых пабликах в соцсетях появилось сделанное под копирку сообщение о том, что жители села Караси в Каменском районе якобы просят ОНФ посодействовать строительству комплекса по переработке отходов. Речь идет не только о мелких сообществах, но и о крупных, например, «В курсе 22». Начинается публикация с цитаты: «Помогите с появлением завода по переработке мусора!». Как указано в постах, с таким призывом к общественникам сельчане будто бы обратились в соцсетях из-за горящей свалки. Однако оригинальный пост или комментарии с таким содержанием «Банкфаксу» обнаружить не удалось.

Любопытно, что авторы поста также выступают с критикой Народного фронта, который якобы лишь ограничивается видеороликами и констатацией факта. «Ранее в Алтайском крае планировали построить 5 мусороперерабатывающих заводов, однако против выступили некоторые представители общественности. Даже проводили митинги против строительства. Власти были вынуждены заморозить процесс. По мнению жителей села, Народный фронт, как самое крупное объединение общественников, мог бы подключиться к решению проблемы и сдвинуть вопрос с мертвой точки. Впрочем пока кроме ОНФ в Алтайском крае ограничивается констатацией фактов, публикуя ролики о пожаре на полигоне бытовых отходов под Камнем», - упрекнули авторы поста общественников (стиль написания и пунктуация сохранены).

Между тем руководитель регионального отделения ОНФ Екатерина Фролова рассказала агентству, что на днях жители села Караси связывались с общественниками, но только с просьбой ускорить тушение крупного пожара на свалке, которая загорелась 30 июня, а по поводу переработки мусора речи не было.

Активистка из села Юлия Левичева, которая обращалась к «фронтовикам» по поводу пожара, заявила, что ничего не знает об обращении, и вряд ли его готовили сельчане. Откуда взялся призыв к строительству мусороперерабатывающего комплекса, она не знает. По ее мнению, это может быть фейком. В то же время собеседница отметила, что жители Карасей заинтересованы в строительстве полигона, который бы обслуживал Каменскую зону. Им надоело наблюдать залежи мусора рядом с селом, который разлетается по округе, а самое главное, они устали от пожаров на свалке – дым идет в направлении Карасей.

Как выяснил «Банкфакс», данное сообщение могла сгенерировать так называемая «фабрика троллей» под руководством медиаменеджера Сергея Бажина, который в структуре Центра управления регионом Алтайского края (ЦУР) курирует соцсети. Так, во «Вконтакте» «вброс» опубликовали как минимум семь пабликов: «Алтай, привет!», Рубцовск, привет!», «Бийск, привет!», «Камень-на-Оби. Новости», «Тут Алтай», «Славгород. Яровое», «Барнаульский дворик». В первых подписчиках некоторых из этих сообществ значится Бажин, а в сообществе «Тут Алтай» он является контактным лицом. Кроме того, в некоторых из них первыми также фигурируют другие сотрудники ЦУРа, например, Иван Фомин и Алевтина Неустроева.

Собеседники «Банкфакса» предполагают, что пожар на свалке в Каменском районе могли использовать для того, чтобы сдвинуть вопрос строительства мусорного завода в Павловском районе с мертвой точки. На этом фоне также звучат и размышления о настоящих причинах возгорания. Напомним, что, по задумке властей, Каменскую и Барнаульскую зоны должен обслуживать мусороперерабатывающий завод в Павловском районе – один из пяти запланированных. Но население муниципалитета протестует против объекта, полагая, что завод может негативно сказаться на окружающей среде и людях, проживающих в близлежащих населенных пунктах, а также привести к загрязнению водных объектов. 2 апреля текущего года жители передали соответствующее обращение к губернатору Алтайского края, под которым подписалось почти 5000 тысяч граждан. В мае в ходе своего годового отчета Виктор Томенко высказался по этой теме и сказал, что власти могут подыскать новую площадку. Также он раскритиковал протесты и отметил, что комплекс возведут в соответствии с нормами законодательства и только после общественных обсуждений.

Видео: скриншот ролика из Telegram-канала реготделения ОНФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Кошелек

05.07.2024 13:46

То есть ли я подписан скажем на 20 пабликов, где вышли похожие новости ( а они везде одинаковые), то вполне могу попасть под подозрение что чё то распространяю??? Ни фига себе выводы. На хрен, надо отписаться ото всюду
Да, приехали ...

05.07.2024 13:48

Наплодили всяких Фоминых, Неустроевых и прочую шелупонь от неустроеных бездельников.
Вот и в Камне подобные таким же- Рассказовы, Уфимцевы ..
Ради упоминания о себе и мать родную на ремни порежут, а потом расследование возглавят.
Свалки горели, горят и гореть будут. Ибо деньги от говра чиновники гребут лопатой.
Барнаулец

05.07.2024 13:53

И правильно делают такие люди, которые этими публикациями позволяют сдвинуть с мертвой точки вопрос об организации мусороперерабатывающего завода!
кум

05.07.2024 13:56

ЛДПР с этими журналюгами бы так разобралась - мало б им не показалось!
Идиот детектед

05.07.2024 14:12

кум писал(а): ЛДПР с этими журналюгами бы так разобралась - мало б им не показалось!

Киселев

05.07.2024 14:03

А, я давно говорю в Кулунде надо мусороперерабатывающий завод строить!
Так это...

05.07.2024 14:20

Киселев писал(а): А, я давно говорю в Кулунде надо мусороперерабатывающий завод строить!

Заворин же вроде ведет переговоры по поводу строительства Завода в зоне
М-дяяя...

05.07.2024 14:04

нихерово вы завернули. Тут тебе и интрига, и скандал и расследование. Заодно и виновников обозначили
Чучмек

05.07.2024 14:22

Пяти тысячам безмозглых протестунов против строительства завода желаю всю свою оставшуюся жизнь прожить рядом с существующими свалками ...
Вы не чучмек

05.07.2024 19:52

Чучмек писал(а): Пяти тысячам безмозглых протестунов против строительства завода желаю всю свою оставшуюся жизнь...


Кто может назвать пять тысяч протестующих людей безмозглыми протестантами? Чучмек это неграмотный азиат, а вы судя по вашему хамству - чучок, не желающий в чем либо разбираться и вероятно, отрабатывающий свои копейки...
Правильно

05.07.2024 16:44

Всё фейк. Только то что пишет Юленька правда. Остальное нет
Каменский

06.07.2024 00:10

Правильно писал(а): Всё фейк. Только то что пишет Юленька правда. Остальное нет

Это о чем, кто такая Юлька, и где о ней речь в заметке?
Где где

06.07.2024 09:15

Каменский писал(а): Это о чем, кто такая Юлька, и где о ней речь в заметке?

В Караганде. Точнее в Иркутске
Юля

06.07.2024 09:19

Каменский писал(а): Это о чем, кто такая Юлька, и где о ней речь в заметке?

Лучший журналист Алтайского края. Она будущий редактор нашей газеты!
Двинятин

06.07.2024 09:29

Юля писал(а): Лучший журналист Алтайского края. Она будущий редактор нашей газеты!

Это какой такой газеты? Которую под шумок ликвидировали? Скромно так, никому не сообщая.
Свидетель планерки

06.07.2024 09:46

Двинятин писал(а): Это какой такой газеты? Которую под шумок ликвидировали? Скромно так, никому не сообщая.

Дурачка Ваню развели как кролика. Убедили что надо газету прикрыть что бы всё что нажито непосильным трудом забрать в частные руки. Так и будет. Вместо муниципальной газеты планируют создать некое ООО с Юлией во главе. Туда и перетащат всё, что ещё можно продать.
Правильно

06.07.2024 10:45

Свидетель планерки писал(а): Дурачка Ваню развели как кролика. Убедили что надо газету прикрыть что бы всё что нажито...

Всё для этого и затевалось. Они вернулись что бы окончательно раздербанить газету. Саранча может только уничтожать
Данилов

06.07.2024 10:54

Правильно писал(а): Всё для этого и затевалось. Они вернулись что бы окончательно раздербанить газету. Саранча...

Дмитрий хоть не семи пядей во лбу зато честный. Он ручки или карандаша не взял.
Лжедмитрий

06.07.2024 16:00

Данилов писал(а): Дмитрий хоть не семи пядей во лбу зато честный. Он ручки или карандаша не взял.

Это фотограф,которому дали побыть редактором? Который машину разбил и все компьютеры в редакции уничтожил
Читали,читали. Рождённый ползать летать не может
Данилов

06.07.2024 16:57

Лжедмитрий писал(а): Это фотограф,которому дали побыть редактором? Который машину разбил и все компьютеры в редакции...

Где вы читали? У этих же и читали. По части обси.. я им равных нет.
Знающая правду

06.07.2024 16:59

Свидетель планерки писал(а): Дурачка Ваню развели как кролика. Убедили что надо газету прикрыть что бы всё что нажито...

А зачем ООО создавать если оно есть? Информбюро Камень 24 или как его там. Отдавай им здание на первомайской и всё что внутри и дело в шляпе.
Знающая правду

06.07.2024 17:06

Свидетель планерки писал(а): Дурачка Ваню развели как кролика. Убедили что надо газету прикрыть что бы всё что нажито...

Тут без Арины нашей Родионовны не обошлось. Кто кроме юристки может дураку посоветовать? А она свой интерес имеет. Любимый мужчина называется. Всё для него сделает. Наверное она Ванюше и подсказала что надо газетенку прикрыть и всё в частные владения отдать группе товарищей во главе с хахалем.
Про Ваню

06.07.2024 17:13

Свидетель планерки писал(а): Дурачка Ваню развели как кролика. Убедили что надо газету прикрыть что бы всё что нажито...
так почему бы дурака не развести? Им все верят как хотят. Один Леха - тепловик со своими аферами чего стоит. После него лет 10 будут разгребать. А Фуминский со своей братвой это тьфу, мелочи. Ну утащат пару компов да станок типографский. Что такого -? Тепловик вон миллионами тащит и нифига. Пресса ничего между прочим не пишет, потому что прикормленная. А Ванятка как лось сохатый все ушами хлопает да экскурсоводом - любителем заделался.
Однозначно

06.07.2024 22:53

Знающая правду писал(а): Тут без Арины нашей Родионовны не обошлось. Кто кроме юристки может дураку посоветовать? А она...

У Ваньши ума не хватит. Мисюрист точно тут замешана

Про Ваню

07.07.2024 17:25

Однозначно писал(а): У Ваньши ума не хватит. Мисюрист точно тут замешана

Он по жизни дурак. Слушает всех подряд
знающей

08.07.2024 09:53

Знающая правду писал(а): Тут без Арины нашей Родионовны не обошлось. Кто кроме юристки может дураку посоветовать? А она...

Ни фига ты не знаешь. Юристка тут вообще не при делах.
Гость

05.07.2024 18:53

Кто ответит за фейки?
Фейк

05.07.2024 21:10

Гость писал(а): Кто ответит за фейки?

Письмо то может и писали, да в ОНФ как его получили, так сразу с перепугу и сожгли.
Вестник ад-ции

05.07.2024 22:42

Дмитрос бросил Андрейку и уехал к другому.
Свидетель Хачикян

06.07.2024 08:56:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свидетелю

06.07.2024 09:18:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хеймаркет

06.07.2024 09:48:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хачткяну

06.07.2024 17:01

Свидетель Хачикян писал(а): Ниписди. Андрейка просто как-то выпимши ceкс делал с Пасосяном. Дмитрос прям с члeном в...

А тебя кто из них возбуждает? Лысый или пухлый? Кому бы ты задние ворота открыл?
Хачткян

06.07.2024 18:43:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Джохар Данькоев

06.07.2024 20:38:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А у тебя

06.07.2024 22:45:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хачикян

06.07.2024 22:50:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ищешь себе подобных?

06.07.2024 23:00

Хачикян писал(а): Ты так и не ответил? Кому бы открыл задние врата? Димасику? Андрейке? По кому из от страдаешь?

Походу вас питеров развелось в ад-ции...
Самвел Хачткян

06.07.2024 23:35:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрейкин Сосенко

06.07.2024 23:49:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
я могу

06.07.2024 12:47

Вы не чучмек писал(а):
Кто может назвать пять тысяч протестующих людей безмозглыми протестантами?

И в стране их не пять тысяч, а несколько десятков миллионов. Жертв зомбоТВ и ждунов светлого коммунизма.
М-дяя...

06.07.2024 21:45

Как всегда свели все к гомосятине, сплетням. Но хотелось бы точно узнать кто газету у вас прикрывает и как это выражено?
Андрейкин,

06.07.2024 21:58

М-дяя... писал(а): Как всегда свели все к гомосятине, сплетням. Но хотелось бы точно узнать кто газету у вас...

так ты же сам гамасюн из администрации. Когда остановишься то?
Учи матчасть

06.07.2024 23:07

Андрейкин, писал(а): так ты же сам гамасюн из администрации. Когда остановишься то?

Андрейка в районке думы работает...
Знающая правду

07.07.2024 13:28

Учи матчасть писал(а): Андрейка в районке думы работает...

Андрейка работает??? Он целыми днями шарится по кабинетам и сплетни собирает. Ему некогда работать
Той которая все знает

08.07.2024 09:57

Знающая правду писал(а): Андрейка работает??? Он целыми днями шарится по кабинетам и сплетни собирает. Ему некогда...

сама из какого комитета будешь?
Календарь
/ /
08.07.2024