Top.Mail.Ru
18+

Алтайские вице-губернаторы призвали усилить безопасность на воде в связи с гибелью детей

Зампреды правительства Алтайского края провели совещание по теме обеспечения безопасности детей на водных объектах. Как сообщила пресс-служба кабмина, чиновники дали напутствия главам муниципалитетов по усилению профилактических мер.

4 июля зампреды Юрий Абдуллаев и Денис Губин по поручению губернатора провели совещание с руководителями городов и районов по безопасности на водных объектах. Участники обсудили обеспечение безопасности несовершеннолетних на воде. Чиновники поручили главам усилить разъяснительную работу с населением, дойти до каждого жителя, не ограничиваясь размещением предупредительной информации в общественных местах и на сайтах профильных учреждений. Руководителей муниципалитетов призвали активно привлекать родительские и общественные патрули, усилить оповещение детей об опасностях, поджидающих их на пляжах, в необорудованных местах для купания установить запрещающие знаки, обучать ребят правилам поведения на воде, следить за тем, где пребывают несовершеннолетние на каникулах, информировать родителей в мессенджерах.

Такие профилактические мероприятия надзорные ведомства могут проводить на базе дневных детских лагерей, а также загородных. Помимо того, важно усилить патрулирование водных объектов в целях выявления на них бесконтрольного нахождения детей, подчеркнули в ходе совещания.

«Первая и главная причина несчастных случаев на воде с детьми – отсутствие должного контроля со стороны взрослых и прежде всего – родителей. Статистика пугающая. В большинстве случаев трагедии произошли на необорудованных водоемах без присмотра взрослых. <…> Ни один взрослый не должен проходить мимо детей, которые находятся на водоеме без присмотра», – сказал Юрий Абдуллаев, добавив, что на формирование такого ответственного отношения среди населения сегодня и должна быть нацелена совместная общественная работа.

Также зампред отметил, что главная причина несчастных случаев на водоемах – отсутствие родительского контроля. Он напомнил, что в Алтайском крае действует региональный закон, предусматривающий административную ответственность родителей за нахождение детей без присмотра на водных объектах. Денис Губин подчеркнул, что сейчас в крае пик туристического сезона. В том числе к своим родным на каникулы приезжают дети из других регионов, поэтому все ребята должны находиться под пристальным внимание старших.

Напомним, в текущем году сотрудники МЧС по Алтайскому краю зафиксировали 23 происшествия на воде, число погибших составило 21 человек, в том числе пятеро детей. Например, утонули подростки в Барнауле, Троицком, Панкрушихинском, Алтайском и Целинном районах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

05.07.2024 11:02

Плевать хотел народ на эти формальные призывы. Спасение утопающих...... Дальше сами знаете оконцовку.
страшно далеки они от народа....

05.07.2024 12:19

Гость писал(а): Плевать хотел народ на эти формальные призывы. Спасение утопающих...... Дальше сами знаете...

Вот такие губины и абдулаевы никчемные во власти в настоящее время. Понятно, что родители ответственны, но им надо работать, чтобы накормить, обуть, одеть свое чадо, которое в этот период времени и находится без присмотра. А вот ваша обязанность (власти) обеспечить безопасное время провождение детей (особенно в период каникул) в различных оздоровительных организациях, кружках и пр. Но вместо этого вы все поразвалили, экономите на всем (кроме себя любимых). Позор вам, таким горе руками водителям!
alt221155@gmail.com

05.07.2024 13:35

страшно далеки они от народа.... писал(а): Вот такие губины и абдулаевы никчемные во власти в настоящее время. Понятно, что родители...

Надо заняться реализацей Программы Плавание для всех. Где главное обучть юных школьнтков держаться на воде
Житель

05.07.2024 11:05

И ВСЁ??????????
Напутствие дали.........
Идиоты.
Изя

05.07.2024 11:16

Родительские патрули? Вице-губернаторы Вы, что курите? Вместо того, что бы направить усилие власти на создание безопасных мест для детского отдыха на воде губернатор и его вице занимаются о.....м.
Географ глобус пропил

05.07.2024 11:28

Хороший заголовок. Петрович расплодил уже такое количество вице-губернаторов, что они могут на каждом пляже спасателями подрабатывать, усиливать безопасность непосредственно на местах. Тока за последние полгода +2. А в виду весьма посредственного профессионализма большинства из них, отсутствие на основном месте особо и незаметят.
село

05.07.2024 11:55

Дети не умеют плавать! Вот и вся причина! Плавать уметь это не только держаться на воде, а не бояться любой глубины, любого течения. Уметь отдыхать на воде лёжа на спите. Надо учить детей плавать! Ввести уроки по физкультуре. Бассейнов сейчас много в городах есть и в посёлках. Родителей заставить научить своих детей плавать.
Только за

05.07.2024 12:13

село писал(а): Дети не умеют плавать! Вот и вся причина! Плавать уметь это не только держаться на воде, а не...

Это правильно! Вместо уроков ОБЖ надо научить детей плавать, ориентироваться в сложных ситуациях, при потере в лесу, при стрессовых ситуациях,к сожалению,мы сейчас живём в век насилия и войн
Я

05.07.2024 15:16

село писал(а): Дети не умеют плавать! Вот и вся причина! Плавать уметь это не только держаться на воде, а не...


Оооо! Где это много бассейнов??? Адреса, цены, пожалуйста. Особенно в сёлах. В Белокурихе адресочек подскажите, жители вам благодарны будут.
Село

05.07.2024 20:24

Я писал(а): Оооо! Где это много бассейнов??? Адреса, цены, пожалуйста. Особенно в сёлах. В Белокурихе...

В Белокурихе у каждого санатория открытый бассейн есть.
Степное Озеро

05.07.2024 12:20

Почему в городах есть оборудованные пляжи для отдыха,почему в нашем поселке нет места для купания? Уже лет 40 нет пляжа, хотя речка рядом. Одни отписки власти -" проблематично, нет возможности, есть сложности" . А зачем лезите в кресло, если ничего не можете? Лагеря отдыха нет в районе, пляжа нет.Куда детей пристроить,где им отдыхать? В соседние районы везти? Не стыдно?
гость

05.07.2024 13:21

Степное Озеро писал(а): Почему в городах есть оборудованные пляжи для отдыха,почему в нашем поселке нет места для...
У вас же физрук во власти уже более полувека. Он разве не знает что плавание это тоже физ-ра
Правда

05.07.2024 13:02

Два умника дали ЦУ
кум

05.07.2024 13:37

Была бы в РФ однопартийная система, только не с КПСС, а с правящей партией ЛДПР, эти дармоеды вице-губернаторы вагоны бы разгружали.
Мук

05.07.2024 13:43

При отце народов Иосифе Виссарионовиче эти вице-нахлебники уголек бы кололи в Воркуте!
Чиновникам

05.07.2024 15:11

Оборудовать безопасные и бесплатные места для купания во всех доступных водоёмах. Не одно, а во всех! Обеспечить их штатом спасателей. И трагедий будет меньше 100%.
А то разослали памятки по школам и ответственность с себя сняли.
Где была ПРОФИЛАКТИКА до SOS!!! трагедий с детьми?

05.07.2024 16:51

ПОКА ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ (СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА) НЕ КЛЮНЕТ профилактики 0. Постоянные запоздавшие политические идеи Слуг Народа.
ПЕТУХ - СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА

07.07.2024 08:41

Где была ПРОФИЛАКТИКА до SOS!!! трагедий с детьми? писал(а): ПОКА ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ (СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА) НЕ КЛЮНЕТ профилактики 0. Постоянные запоздавшие...


Некогда мне. Читателя топчу.
Гость

07.07.2024 14:21

ПЕТУХ - СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА писал(а): Некогда мне. Читателя топчу.


Да оставьте вы уже этого дурачка в покое. Ну не видно разве - больной чел! Его лечить надо в дурке. А не проклятиями сыпать.
гость

05.07.2024 20:03

Призвали, дали напутствие, и все?
Деньги выделите на обустройство безопасных привлекательных мест купания. Июль, пляжи не открыли.
гость

06.07.2024 21:57

любое дело губится на корню, если провести несколько совещаний
Календарь
/ /
05.07.2024