Top.Mail.Ru
18+

Краснопартизанцы готовятся к протестам против застройки природной зоны и «кришнаитов» в Чарышском районе

Краснопартизанцы готовятся к протестам против застройки природной зоны и «кришнаитов» в Чарышском районе
Фото иллюстративное

Граждане, переживающие за судьбу рощи вблизи села Красный Партизан в Чарышском районе, продолжают бить тревогу из-за строительства в природной зоне турбазы и завода. Местные жители рассказали «Банкфаксу», что могут провести протестную акцию. Также они заявили, что освоением территории якобы заинтересованы «кришнаиты». Между тем в ответе на запрос агентства прокуратура Алтайского края сообщила, что по факту обращения сельчан ведется проверка.

Как стало известно ранее, жители Чарышского района не довольны возведением туристического комплекса «Чарышская слобода» и завода. Их планируют возвести в районе так называемого «птичника» - на территории рощи, в которой любят отдыхать сельчане. По их мнению, освоение этих участков навредит окружающей среде, качеству воды в водозаборной скважине и может нести опасность для якобы обитающих здесь краснокнижных животных и растений. Инвесторами проекта выступают два ООО: «Чарыш Партнерс» и «Чарыш Девелопмент». «Банкфакс» направлял запросы в адрес этих фирм с целью выяснить подробности их проектов, но ответов не поступило.

Ранее граждане также обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность работ, которые, с их слов, уже ведут. В ответе на запрос «Банкфакса» надзорное ведомство сообщило, что по факту заявления ведется проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства при предоставлении инвесторам участков.

Представитель инициативной группы Светлана Кузнецова рассказала агентству, что сельчане также направили обращение в Генпрокуратуру и Минприроды Алтайского края. Предположительно, министерство уже могло отреагировать и предварительно оценить, как ход работ может повлиять на экологическую обстановку в Красном Партизане. Со слов граждан, проверять территорию на наличие краснокнижных видов чиновники пока не стали, но заявили, что качество воды в водозаборной скважине, которая обеспечивает село водоснабжением, не ухудшится.

Тем времени жители Красного Партизана могут организовать протестную акцию против действий инвесторов. Сейчас сельчане проводят опрос с целью выяснить, как их соседи относятся к застройке окрестностей, и готовятся к дальнейшим действиям.

Собеседница также отметила, что недавно представители застройщика привезли на стройплощадку якобы более 50 человек, чтобы показать им место будущего туристического комплекса. При этом она и другие представители инициативной группы по какой-то причине называют их «сектантами» и «кришнаитами», община которых будто бы намерена обосноваться в Чарышском районе. «Были кришнаиты. Приезжало 58 человек. Я точно знаю, что [некоторые] были из Питера, и у меня из Тулы одна была», - поведала Светлана Кузнецова.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

04.07.2024 16:03

и завертелось бюрократическое колесо

сожгите их на х...н
Камни не горят, пока нечего

04.07.2024 17:43

гость писал(а): и завертелось бюрократическое колесо сожгите их на х...н

Соломенные домики раздувает ветер.
по какой-то причине называют их «сектантами» и «кришнаитами»,

04.07.2024 16:26

Слово секта- это вирус, вредоносная программа, страшилка для неграмотных (невежественных). Причина любого конфликта есть явная и тайная. В сельской местности часто между приезжими, понаехавшими и местными конфликты, протесты, неприязнь, борьба, вместо приветливого, дружелюбного, этичного взаимодействия, взаимопомощи, т.е. деление на своих и чужих. Все конфликты, по умолчанию, вытекают из комплекса превосходства. В моем кабинете была тонкая диагностика лет 5, физического, психического и Духовного состояния человека, кришнаиты (преданные) и сыроеды, это вегетарианцы шли на 2 месте, гармоничные люди практикующие Бхакти- йогу, в общем были в очень хорошем состоянии. социальная активность местного населения позитивна, пусть позитивно разбираются если считают что что- то не справедливо. Территориальное общественное местное самоуправление- это ПОЗИТИВ. Не все инвесторы и их идеи ЭКОлогически чистые. Что за завод?
13

04.07.2024 17:59

по какой-то причине называют их «сектантами» и «кришнаитами», писал(а): Слово секта- это вирус, вредоносная программа, страшилка для неграмотных (невежественных)....

Вы сами то поняли что наплели?!!!)))
26

04.07.2024 19:16

13 писал(а): Вы сами то поняли что наплели?!!!)))
а что там непонятного? СТРАХ при слове секта у многих, как и страшилка под названием финансовая пирамида. Кришнаиты гармоничные люди. Местное Самоуправление- это ПОЗИТИВ, с местным населением нужно советоваться, слушания проводить, зачем нагнетать социальную напряженность, создавать SOS!?
Пациент, вы опять сегодня таблетки забыли принять?

04.07.2024 21:15

по какой-то причине называют их «сектантами» и «кришнаитами», писал(а): Слово секта- это вирус, вредоносная программа, страшилка для неграмотных (невежественных)....

Гость

04.07.2024 16:32

Краснопартизанцы оказались совсем не туркластеровцами
Это

04.07.2024 16:46

Псевдокришнаиты. Они тянут избранных д.... ов в место которое затопляет при наводнениях и подъёме уровня реки, в соломенные домики, возможно которые промерают зимой и не просыхают за лето. Хотят засыпать родники и снести край горы, уничтожить тем наше озеро Синенькое, достойное быть памятником природы регионального значения!
Горыныч

04.07.2024 17:31

И куды бедному кришнаиту податься?! Даже из медвежьих углов гонють
Версия

04.07.2024 17:39

Горыныч писал(а): И куды бедному кришнаиту податься?! Даже из медвежьих углов гонють

Пусть поднимают народное хозяйство на Колыме.
пенс

04.07.2024 17:55

Горыныч писал(а): И куды бедному кришнаиту податься?! Даже из медвежьих углов гонють

Не, ну не хотите кришнаитов, давайте таджиков.
Гость

04.07.2024 17:56

Переселенцы массовое и не первое в истории Сибири мероприятие. Кто читал материалы по истории те знают, что старожилы и вновь прибывшие во все времена настороженно относились друг к другу. Вновь прибывшие селились вблизи сел, на окраине. Доверие, понимание проявлялись по истечению некоторого довольно продолжительного временного периода. Жители села молодцы,. Лучше поздно чем никогда. Народ живёт в селе, а за селом куда ни ступи запреты , все поделено., картинка из советского учебника истории крестьянин в лаптях на кусочке земли, вторую ногу поставить некуда. Вновь прибывшим трудно, возможно, адаптироваться, они сами выбрали этот путь.
кум

04.07.2024 19:25

Жалко, Владимир Вольфович президентом так и не стал. Он по убеждениям столыпинцем был, деревни бы поднял...
Идиот детектед