Top.Mail.Ru
18+

Жители Каменского района пытаются отбиться от исков «навязанной» им временной УК

Жители Каменского района пытаются отбиться от исков «навязанной» им временной УК

В 2023 году администрация Каменского района впервые прибегла к передаче во временное управление так называемых «бесхозных» многоквартирных домов. В качестве временной УК было назначено ООО «Диалог», к которому сейчас жители высказывают претензии. Они утверждают, что компания якобы не оказывала им никаких услуг, а только присылала квитанции на оплату. В результате люди не платили, а «Диалог» начал массово подавать иски. «Банкфакс» выяснил подробности у обеих сторон коммунального конфликта.

Согласно п. 17 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, муниципальные власти могут своим решением определять управляющую организацию для многоквартирных домов на срок в пределах одного года. К такому механизму прибегают, когда сами жители не решили вопрос с управлением, а назначить УК по результатам открытого конкурса, организованного муниципалитетом, невозможно из-за отсутствия желающих в нем участвовать. В комитете по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации Каменского района пояснили «Банкфаксу», что впервые прибегли к данной практике в 2023 году. Постановлениями, принятыми в разное время, временную УК в лице ООО «Диалог» определили для 51 дома, установив для каждого свой тариф. Выбор чиновников пал именно на эту компанию, потому что она единственная подала в администрацию заявление о включении в реестр временных УК. При этом всего в Каменском районе существует две УК: помимо «Диалога» есть еще одна организация, с которой связаны более мелкие фирмы того же профиля.

Петр Герасимов из села Рыбное, дом которого находится на улице Комсомольской, 9, рассказал «Банкфаксу», что здесь «Диалог» стал временной УК для всех пяти многоквартирников. «Раньше мы сами мыли, косили, убирали, ремонтировали и прочее. Но с мая прошлого года нам назначили временную управляющую компанию. Она абсолютно ничего не делает, но сейчас взыскивает деньги – по нашему дому исков еще не было, но обязательно будут. Большинство людей не платит, а если платят, то вынужденно, допустим, при продаже квартиры», - отметил пенсионер.

Также Петр Герасимов сообщил, что в перечень работ, которые обязана указывать УК, были включены услуги, связанные с обслуживанием подвалов, хотя в домах Рыбного они отсутствуют. «Одна женщина позвонила в администрацию района, и специалист сказала, что услуги по подвалу уберут, а тариф снизится до 15 рублей. Но Васильченко (директор ООО «Диалог» Оксана Васильченко - прим. ред. БФ) все равно предъявляет 20 рублей 97 копеек», - рассказал сельчанин.

О якобы полном бездействии «Диалога» заявил «Банкфаксу» и Игорь Афанасьев из Камня-на-Оби, проживающий на улице Томской, 121. По его словам, временная управляющая компания пришла в его дом в марте 2024 года, тариф был установлен на уровне 19,96 рубля. Из 24 квартир, со слов мужчины, плату вносили только две, что люди объясняли неоказанием услуг УК. С прошедшей весны «Диалог» начал подавать судебные иски о взыскании задолженности к отдельным собственникам. К примеру, с Игоря Афанасьева требуют около 13 тысяч рублей. Судебное разбирательство пока не завершилось.

«Года три назад у нас было ТСЖ, я работал председателем. Но мы закрыли его, потому что мало собирается денег – слишком мало квартир для такой формы управления. Хотели перейти к «Граду» (вторая крупная в УК в Каменском районе - прим. ред. БФ), где Васильченко работала юристом. Она сказала: «Зачем вы нам нужны? У вас там проблема с крышей. Ее же надо будет делать». С тех пор мы были «бесхозные», - рассказал мужчина о причине перехода к временной УК. Любопытно, что, по сведениям ЕГРЮЛ, Оксана Васильченко учредила и возглавила ООО «Диалог» в ноябре 2022 года, то есть буквально за несколько месяцев до начала истории со временным управлением.

Дом на улице Мельничная, 1 в Камне-на-Оби передали «Диалогу» с февраля 2023 года. Местная жительница Любовь Батлук объяснила «Банкфаксу», что на ее многоквартирнике осуществлялось непосредственное управление. Это возможно в домах с количеством помещений не более 30. В таком случае люди по итогам собраний сами заключают договоры с подрядчиками на обслуживание и текущий ремонт. Однако жильцы не смогли узаконить непосредственное управление – неправильно оформили соответствующий протокол, поэтому администрация отнесла дом к «бесхозным».

Со слов собеседницы, граждане не хотели, чтобы им оказывал услуги «Диалог». А УК, в свою очередь, якобы и ничего не делало. Уже в октябре 2023 года непосредственное управление узаконили и дом благополучно «ушел» от «Диалога». Тем не менее исков с требованием погасить долги жители не избежали. Правда, Оксана Васильченко не являлась на заседания, поэтому суд оставил все дела без рассмотрения.

В беседе с «Банкфаком» Васильченко подтвердила, что не посещала заседания по Мельничной, 1, но не уточнила, почему. Иначе директор действовала, подав иски в отношении должников с домов по улицам Томской, 121 и Северной, 80 – активно защищала интересы «Диалога», добиваясь победы. Но в этом случае были свои нюансы – иски были только к части неплательщиков. К примеру, по Томской, 121, где задолжало больше 20 квартир, иски поданы к пяти. «Первоначально достаточно пятерых человек. Во-первых, очень много времени занимают судебные заседания. Во-вторых, я полагаю, когда будет вынесено решение, люди, наверное, посмотрят на ситуацию и сделают выводы», - объяснила собеседница. На сегодняшний день вынесены решения по восьми квартирам с Северной, 80 - суд встал на сторону «Диалога». К жителям других домов УК иски не подавала.

Кроме того, Оксана Васильченко сообщила «Банкфаксу», что на самом деле в 2023 году «Диалог» взял на временное управление не 51 дом, о чем говорили в администрации Каменского района, а лишь 14. Данное расхождение может быть обусловлено тем, что на многих домах было узаконено непосредственное управление, но по тем или иным причинам их ошибочно отнесли к «бесхозным». В 2024 году, по словам собеседницы, она попросила администрацию исключить «Диалог» из реестра временных УК – сложившаяся практика ее не устроила.

По сведениям картотеки мировых судов, в текущем году «Диалог» подал больше десятка исков о взыскании задолженности с жителей домов, которые были переданы ему во временное управление. Судя по опубликованным решениям, мировой судья Елена Васильева вставала на сторону управляющей компании. Ответчики в ходе разбирательств отмечали, что их никто не уведомлял о назначении УК. По мнению граждан, это было незаконно: они организовали непосредственное управление, самостоятельно решая вопросы по обслуживанию и ремонту. Также люди подчеркивали, что никогда не видели представителей «Диалога», но фирма регулярно начисляла плату за свои услуги. Несмотря на это, их обязали погасить долги перед УК - суммы варьируются в среднем от 8 тысяч до 18 тысяч рублей без учета пени.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Громоотвод

05.07.2024 09:17

Так эту контора для того и создана что бы деньги сдирать. Её прикрывают властьимущие и всячески ей помогают.
Гость

05.07.2024 09:27

Бедные люди! Они стали заложниками ситуации. И таких собственников жилья очень много.
Благовещенка

05.07.2024 09:31

У нас такая же ситуация. Своей управляюшей нет. Отдали нас Степноозерской управляющей. Она находится за 7 километров от нас. Директор Шаурман сказал,мол мне вы не нужны. Рабочих нет. А его заставил взять на обслуживание прокурор района. Мы никому не нужны. А платить должны. За что?
Гость

05.07.2024 11:39

Благовещенка писал(а): У нас такая же ситуация. Своей управляюшей нет. Отдали нас Степноозерской управляющей. Она...

Благовещенка и так хорошо,они в раю живут. Дорог нет,шлак везде,горячей воды нет и не будет Топимся углем,задыхаемся зимой.А так все замечательно под чутким руководством и наблюдением Гинца
Остап Бендер

05.07.2024 09:35

вообще отдыхает)
надо сходить в это УК и проверить где у них духовой оркестр
Каменцы

05.07.2024 09:42

Остап Бендер писал(а): вообще отдыхает) надо сходить в это УК и проверить где у них духовой оркестр

Как где, в администрации. Оксана туда ходит как к себе домой, пинком двери открывает, особенно к Баранову. Вот только вопрос, какие она им услуги оказывает? Связи в судах и прокуратуре? Давно нужно разгонять администрацию, Панченко гнать, глядишь и другие покинут прикормленные места
Свидетель Хачикян

05.07.2024 12:54

Каменцы писал(а): Как где, в администрации. Оксана туда ходит как к себе домой, пинком двери открывает, особенно...

много чести , если оксана будет к ним ходить. Это они к ней на цырлах бегают. она еще и тепловые подмяла под себя и водоканал.
Инсайдер с гаражей

05.07.2024 12:55

Каменцы писал(а): Как где, в администрации. Оксана туда ходит как к себе домой, пинком двери открывает, особенно...

А еще прессу на корню скупил этот самый диалог. Юля их пиарит на каждом шагу.
Ольга Финк

05.07.2024 21:43

Свидетель Хачикян писал(а): много чести , если оксана будет к ним ходить. Это они к ней на цырлах бегают. она еще и...

вот даже как, вы поймите зависть это плозо
Ольга

07.07.2024 09:45

Ольга Финк писал(а): вот даже как, вы поймите зависть это плозо

Иди получи свои 150 рублей от диалога
Гостья

05.07.2024 09:39

Больше десяти лет шагает по стране реформа ЖКХ. Столько дел понатворили. Озолотились, конечно, директора и учредители. А с нас, с населения, десять шкур живьём уже содрали. И всё продолжается. Видимо,бесконечно. Контроля нет за управляющими организациями. Что хотят, то творят.

05.07.2024 09:41

Очередной раз люди стали невольными заложниками ситуации. А ведь суд встанет на сторону Управляющей организации. Так и будет.
Юрист

05.07.2024 09:43

Малоэтажные дома проблематичны в обслуживании. Квартир мало, тариф на обслуживание всегда будет высоким. Для жителей - непосильная плата.
Глсть

05.07.2024 10:02

В качестве защиты своих прав жителям домов следует по каждому факту неоказания услуг управляющей компанией писать жалобу; не произвели уборку подъезда в срок - жалоба, не скосили траву во дворе - жалоба, придлмовая территория не убирается - жалоба, на детской площадке качели сломаны - жалоба, грибок не покрашен - жалоба, в детской песочнице нет песка или песок не соответствует требованиям СаНПиН - жалоба, трубы в подъезде или подвале текут - жалоба, окна в подъезде разбиты, рамы оконные не закрываются - жалоба, подъезд не отремонтирован - жалоба, крыша течет - жалоба, межпанельные швы не отремонтированы - жалоба, отмостка дома разрушена - жалоба и т.д.
УК обязана отреагировать на жалобы жителей и устранить нарушения. По факту устранения нарушений составляется акт приема выполненных работ, который подписывается УК, и если в договоре управления указана, то и представитель дома. Копии этих актов УК обязана представить жителям дома по их требованию. Если УК не реагирует на жалобы жителей дома, нарушения не устраняет, то это означает, что УК ненадлежаще оказывает услуги по управлению, содержанию и ремонту МКД.
Вот хочется вам лайкнуть, а рука не поднимается...

05.07.2024 10:57

Глсть писал(а): В качестве защиты своих прав жителям домов следует по каждому факту неоказания услуг управляющей...


Потому что вы не оставили времени и места на обычную жизнь. Всё время нужно самому что- то контролировать и непрерывно писать жалобы, на которые забьют. Вы даже не оставили места и времени, чтобы ходить на работу, в магазин, воспитывать детей, решать их и свои проблемы, заниматься домашними делами... По-вашему, мы собственники, как собаки на привязи, должны следить за УК и писать, писать, писать жалобы, которые по факту будут разбираться и решаться месяцами, а то и годами без положительного результата. Мы все утонули в жалобах, в судах. У нас "работает", а факту бездельничает только непроизводственная сфера, а производственная, за счет которой все и живут, деградирует и умирает. Вы похоже какой-нибудь юрист, который ничего не производит, а только паразитирует на проблемах людей, берет деньги и за проигрыш, и за победу без выигрыша.
Гость

05.07.2024 11:52

Вот хочется вам лайкнуть, а рука не поднимается... писал(а): Потому что вы не оставили времени и места на обычную жизнь. Всё время нужно самому что- то...

Я не юрист, обычгый житель обычного МКД, жители которого на собственной шкуре испытали все издевательства УК и жилищных реформ.
Потому мнение Бастрыкина о "госдуре" поддерживаю.
То, что вы написали, - все так, наше жилищное законодательство и практически отсутствие ответственности УК за нарушение условий договора управление, превратило жизнь житилей МКД в "сумасшедший дом", лишает их права на спокойную личную, семейную жизнь, вместо отдыха, провождения с семьей и воспитания детей вынуждает заниматься сутяжничеством. При наличии недобросовестной УК по-иному доказать свои права жителям МКД практически невозможно.
Хорошо, что вы согласились...

05.07.2024 12:09

Гость писал(а): Я не юрист, обычгый житель обычного МКД, жители которого на собственной шкуре испытали все...


а "сумасшедший дом", о котором вы написали и в котором нам приходится жить, относится ко всему нашему законодательству, может только за исключением Конституции, на которую никто не обращает внимания, а в последнее время о которую вытирают ноги и правят как захотят.
А вы хотите иметь собственность и жить обычной жизнью?

05.07.2024 17:51

Вот хочется вам лайкнуть, а рука не поднимается... писал(а): Потому что вы не оставили времени и места на обычную жизнь. Всё время нужно самому что- то...

Чем больше вы имеете, тем больше вы несвободны. Продайте квартиру и заселитесь в арендованную - и не нужно будет писать, жаловаться, требовать.
Где ваша логика?

05.07.2024 18:13

А вы хотите иметь собственность и жить обычной жизнью? писал(а): Чем больше вы имеете, тем больше вы несвободны. Продайте квартиру и заселитесь в арендованную -...


При чём здесь больше или меньше собственности и писать жалобы? Если вы продав свою квартиру и заехав в арендованную считаете возможным жить ни на что не обращая внимания, мириться с отсутствием услуг, за которые вы всё равно платите, уничтожать ремонт в арендованной квартире и т.п. - это только ваше отношение к жизни. Вопрос то не в этом. А в том, что у нас не работает законодательство. Совсем. Только по понятиям и личному поручению всемогущего.
Гость

05.07.2024 10:05

Почему такой высокий тариф, его утверждала администрация района?
Это низкий тариф по сегодняшним меркам

05.07.2024 17:47

Гость писал(а): Почему такой высокий тариф, его утверждала администрация района?

Ну да

05.07.2024 10:23

Услуги оказывайте, а платить мы не будем. Только жалобы строчить. Как это знакомо.
?

05.07.2024 10:33

Ну да писал(а): Услуги оказывайте, а платить мы не будем. Только жалобы строчить. Как это знакомо.
Вы представитель воров -управляшек!?!
А вы?

05.07.2024 14:17

? писал(а): Вы представитель воров -управляшек!?!

Представитель ширнамасс, считающих что им всё должны и бесплатно? Тогда вам в КНДР пора, там коммунизм.
Это секта верующих в бесплатное ЖКХ

05.07.2024 15:45

А вы? писал(а): Представитель ширнамасс, считающих что им всё должны и бесплатно? Тогда вам в КНДР пора, там...

В топе

05.07.2024 10:28

Второй день тема УК в ЖКХ и снова скандалы,аферы.... И без разницы какой район Благовещенка,Камень или Барнаул. А может пора садить воров или некому этим заняться или не дают? Кто даст ответ? Снова Бастрыкин?
Гость

05.07.2024 10:38

А кто нормальный будет за МРОТ работать в ЖКХ? Как и при совке отбирались разгильдяи из ПТУ итпьянь.А что поменялось? Тарифы! Мы стали по ведению Бори платить 100 процентов за обслуживание.А качество услуг видели? Хотя населению видео пофигу,задолженностей нет в платёжке и ладно. А на деле это Филькина грамота.Если подойти грамотно,нужно разгонять такие управляшки.
Воз и ныне там

05.07.2024 10:41

Для губернатора это тема для наведения порядка в ЖКХ,а не тема туризма и ВДНХ. В какой мы дом зачем в гости отдыхать? Вот вопрос. Почему бизнес вкладывается в объекты туризма, чтобы заработать и быть привлекательными .
Гость

05.07.2024 10:56

С каким хамством относятся в управляющих компаниях, с таким напором они и воруют наши кровные Раз хамят,значит нервничают .у радивого хозяина порядок везде и нервы в порядке.
Сифиленко Андрейка

05.07.2024 10:57

А хде про меня и моего ракаловителя Дмитpоса пиcyльки? Он хотя на рыбалке с мyжиками, но мне холые фотки то шлeт. Особенно как он стoит paком.
Уважаемый

05.07.2024 13:19

Сифиленко Андрейка писал(а): А хде про меня и моего ракаловителя Дмитpоса пиcyльки? Он хотя на рыбалке с мyжиками, но мне...

ты достал уже своими историями про геев. Иди пиши на специальных сайтах.
Руки базуки

06.07.2024 09:54

Уважаемый писал(а): ты достал уже своими историями про геев. Иди пиши на специальных сайтах.

От Андрейки сильно исходил запах мочевины и пота. Это давало понять его обольстителям, что перед ними неповторимая, толстенькая самка. Его запах расходился по коридору. Это очень настораживало всю администрацию.
Дмитрос Камчадал

06.07.2024 19:29

Руки базуки писал(а): От Андрейки сильно исходил запах мочевины и пота. Это давало понять его обольстителям, что...

Не смейте трогать мою пухленькую Андриану. Только моя пушка может пустить снаряд в заднюю воласатую дверь моей самочки.
Сосо Паносяношвили

06.07.2024 22:02

Дмитрос Камчадал писал(а): Не смейте трогать мою пухленькую Андриану. Только моя пушка может пустить снаряд в заднюю...

Хачью твая затницья. Андрейка цилюлита многа, у тибе нэт.
Дмиросачику

06.07.2024 22:04

Дмитрос Камчадал писал(а): Не смейте трогать мою пухленькую Андриану. Только моя пушка может пустить снаряд в заднюю...

Хочищ я тэбе ваткну свой шампуря?
МММ

05.07.2024 11:04

Все эти управляшки созданы для сбора денег с населения. Дел ноль. От слова совсем. Но деньги платите.
Кмн

05.07.2024 11:07

Тариф 20,хоть 30р. ,а перемены в работе будут? Или это хотелка чья-то.Обоснование есть таких затрат? Есть! Жить хорошо хочется,но не вам))))
Благовещенка

05.07.2024 11:36

Недавно была прямая линия с президентом России .Два человека дозвонились из района с вопросами ЖКХ на многоквартирном доме и ремонт дома досуга в деревне. Впоследствии люди подверглись прессингу и давлению со стороны районной администрации. Один из звонивших даже побывал в Госдуме,Совете Федерации и к губернатору края попал на прием,рассказав про чудеса в Благовещенском районе. Каков итог? Все осталось на своих местах только были созданы условия,чтобы выжить "выскочку" из района.
Гость

05.07.2024 12:04

Благовещенка писал(а): Недавно была прямая линия с президентом России .Два человека дозвонились из района с вопросами...

Районную власть там представляют в основном бывшие педагоги школ,но такой подлость и низость процветает только при наличии неограниченной власти и коррупции. И это поддерживается краем?
Гость

05.07.2024 12:10

Благовещенка писал(а): Недавно была прямая линия с президентом России .Два человека дозвонились из района с вопросами...

В июне из Благовещенского ОВД почти два десятка сотрудников были арестованы за браконьерство и массовое убийство косуль. Почему региональные СМИ умалчивают этот факт?
Оговорочка по Фрейду

05.07.2024 13:03

В беседе с «Банкфаком»

😁😁😁
Нарочно не придумаешь. Или не оговорочка?..
Ольга Финк

05.07.2024 21:24

Смех.... Сколько Калинкин заплатил за заказную статю... Чует ....других методов нет.... Орехов это вообще отдельная тема..... "горе юрист"
не оказывала им никаких услуг, а только присылала квитанции на оплату.

05.07.2024 23:46

Не нужно оплачивать услуги не нравящейся вам управляшки. Оплатил - значит, согласился.
Я не шучу.
Пусть управляшка подает на вас в суд. А в суде будет разбирательство.
не платите, конечно, слушайте диванных экспертов

06.07.2024 00:20

не оказывала им никаких услуг, а только присылала квитанции на оплату. писал(а): Не нужно оплачивать услуги не нравящейся вам управляшки. Оплатил - значит, согласился. Я не...

Потом оплатите долг, пеню, госпошлину и исполнительский сбор
Акты о неоказанных услугах,

06.07.2024 00:22

оформленные надлежащим образом, есть? Нет? Тогда суд встанет на сторону УК.
Календарь
/ /
05.07.2024