Top.Mail.Ru
18+

Массовая гибель пчел зафиксирована в пяти районах Алтайского края

В пяти районах Алтайского края наблюдается массовая гибель пчел, предположительно, из-за пестицидов на полях. Как сообщают «Вести Алтай», больше всего пострадало пасечников из Солтонского, Зонального, Целинного, Усть-Калманского и Первомайского районов.

Отмечается, что самый массовый мор пчел наблюдается в Солтонском районе. Как рассказал глава алтайского управления Россельхознадзора Андрей Миронов, ситуация накаляется, в связи с тем, что аграрии стали обрабатывать поля пестицидами от вредителей. По мнению пчеловодов, фермеры бездумно используют ядохимикаты, причем зачастую дешевые и длительного действия.

Вместе с тем пчелы гибнут в Зональном, Целинном, Первомайском и Усть-Калманском районах. Некоторые пасечники потеряли большую часть пчелосемей. Усть-калманские владельцы ульев Виктор Проскурнов и Александр Прилуков заявили, что на территории муниципалитета на десяти пасеках погибли десятки пчелосемей. У последнего из 66 осталось всего шесть. Пасечники привезли мертвых пчел на исследование в Барнаул с целью зафиксировать наличие химикатов.

Напомним, что недавно 11 пчеловодов из Усть-Калманки выиграли в суде по делу об отравлении пчел ядохимикатами, которыми обрабатывали поля. С фермеров взыскали компенсацию около 9 млн рублей. Проблема остается актуальной уже несколько лет, в том числе из-за того, что многие пасечники не хотят переезжать подальше от полей, а фермеры не всегда успевают уведомлять их об обработке посевов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
фермер

03.07.2024 15:48

Нехрен на моих полях пасти своих пчел нахаляву.
Гость

03.07.2024 16:32

фермер писал(а): Нехрен на моих полях пасти своих пчел нахаляву.

так они опыляют, чтоб у тебя урожай был, балбес необразованный
вот так

03.07.2024 16:42

Гость писал(а): так они опыляют, чтоб у тебя урожай был, балбес необразованный

Большинство основных продовольственных зерновых, таких как пшеница, рис, соя, кукуруза и сорго, вообще не нуждаются в помощи насекомых; они опыляются ветром или самоопыляются.
Гость

03.07.2024 16:47

вот так писал(а): Большинство основных продовольственных зерновых, таких как пшеница, рис, соя, кукуруза и сорго,...

А их пчелы и не опыляют, вы где-нибудь встречали рисовый, пшеничный или соевый мед?)
светлана

03.07.2024 17:14

фермер писал(а): Нехрен на моих полях пасти своих пчел нахаляву.

Да вы реально задолбали со своим медом! Ну не нужны ваши пчелы для опыления на полях сельхозпроизводителям, что вы лезете к ним. Они же не давят ваши пасеки тракторами, так какого хрена вы суетесь к ним в поля? Залейте уже этот мед себе в ...
Алексей

03.07.2024 17:37

Гость писал(а): так они опыляют, чтоб у тебя урожай был, балбес необразованный

Сам ты балбес, я не просил их опылять, для это есть мухи, мошка, ветер и т.д. а байки про то что без пчел хана оставьте дуракам.
Без тебя точно никому не хана

03.07.2024 23:58

Алексей писал(а): Сам ты балбес, я не просил их опылять, для это есть мухи, мошка, ветер и т.д. а байки про то...

Не будет тебя завтра - никто даже не заметит.
местный

03.07.2024 15:58

ох и хитрые эти пасечники....
да уж...

03.07.2024 16:10

местный писал(а): ох и хитрые эти пасечники....

Я бы сказал - халявщики. На чужих полях наворовать себе мед, денег заработать и пытаться еще приподнести это как польза для опыления.
кум

03.07.2024 16:29

Зюганов - талантливый пчеловод, нужно Алтаю с ним проконсультироваться.
Алексей

03.07.2024 16:29

Я не разрешал чужим пчелам воровать пыльцу с моих полей.

03.07.2024 17:48

Погибают не только пчёлы. Обработку посевов производят дешёвыми китайскими препаратами. Всё это накапливается в зёрнах, семечках, гречке... Потом народ и мрет от онкологии. И ещё. После уборочной пытаются продать урожай в Китай, Казахстан. После проведенных анализов, указанные страны, категорически отказываются от закупа урожая из России, в частности из Алтайского края.
вот так

03.07.2024 18:29

₽ писал(а): Погибают не только пчёлы. Обработку посевов производят дешёвыми китайскими препаратами. Всё это...

Ну так если пчелы мрут, то надо фермеров заставить жрать свою продукцию.
Гугл

03.07.2024 22:09

₽ писал(а): Погибают не только пчёлы. Обработку посевов производят дешёвыми китайскими препаратами. Всё это...

Правда достали со своми насекомыми, осами и муравьями!
Давно уже отрегулированная область, в чем проблема? Пошел в суд и будь счастлив)
Лучше бы решили чтоб мед за сахар и всякую хрень бодяжную в Алтае не продавали) гавно какое-то, те же псевдо- пчеловоды продают дороже золота, противно даже вспоминать
Я

03.07.2024 20:30

Специально для балбесов, которых мёд задолбал.
Пчела - индикатор. Она маленькая, мрёт сразу. А вы, балбесы, да и все мы, являем собой пример накопительного эффекта, потому что размером поболее, капец не сразу наступает.
Как только пчёлки погибли - минус несколько лет себе запишите. Понятно?
Да, фермеры используют дешёвую и опасную химию. Менее опасная - она дорогая, большинству фермеров она не интересна. Есть ещё биологические препараты, с ними работать надо уметь и хотеть. Но в отсутствии контроля за качеством и при установке "догнать и перегнать" фермеров и чиновников интересует только объем и прибыль любой ценой.
Какие биопрепараты?!

03.07.2024 20:33

Я писал(а): Специально для балбесов, которых мёд задолбал. Пчела - индикатор. Она маленькая, мрёт сразу. А...

Синьпиньдзинь с Кимченпыхом что продадут - то и будет.
Я

03.07.2024 20:50

Какие биопрепараты?! писал(а): Синьпиньдзинь с Кимченпыхом что продадут - то и будет.

Сложно с вами не согласиться. Но биопрепараты тем не менее существуют и даже успешно применяются, и даже на Алтае
Идиот

03.07.2024 22:11

Я писал(а): Специально для балбесов, которых мёд задолбал. Пчела - индикатор. Она маленькая, мрёт сразу. А...

Ты это где вычитал? Индикатор?
Для идиота

03.07.2024 23:06

Гугл таби в помочь.
1

04.07.2024 00:05

Идиот писал(а): Ты это где вычитал? Индикатор?

А что, зумеры не в курсе даже таких вещей, которые еще в 80-е годы прошлого века были общеизвестны? М-да... И это поколение еще называют будущим страны.
Пчел жалко 😢

04.07.2024 00:02

А тутошних комментаторов, которые с апломбом заявляют "Да и хрен с этими пчелами!" - нисколько. Типичные россияне, сами себе создали ад, в котором живут, и не понимают истоков его первопричины.
Ведь

04.07.2024 00:31

Есть же приличные фермеры. А есть ыермеры-отравители, губители людей и природы.
Зональный район

04.07.2024 10:21

Вот и один из ответов по росту заболеваний, онкологии в районе. Смертность сильно растёт.
Календарь
/ /
05.07.2024