Top.Mail.Ru
18+

Власти наметили план по газификации Славгорода

В Славгороде прошло совещание на тему газификации муниципалитета и всего Алтайского края. Как сообщает Минстрой региона, предстоит определить объем будущего потребления и объекты, которые переведут на голубое топливо.

Замминистра строительства и ЖКХ Станислав Цыро провел совещание, на котором присутствовали глава Славгорода Людмила Подгора и представители структур «Газпрома», которые задействованы в газификации Алтайского края. Участники обсудили программу развития газоснабжения и газификации территорий. Сейчас ООО «Газпром проектирование» продолжает проектировать магистральный газопровод-отвод до Славгорода протяженностью 270 км и газораспределительную станцию. Предполагается, что ее строительство позволит снабдить голубым топливом северо-западную часть Алтайского края: Славгород, Табунский, Ключевский, Кулундинский, Немецкий, Хабарский, Бурлинский и Суетский районы.

«Все действия в рамках реализации этого масштабного проекта нужно синхронизировать сейчас, уже на этапе проектирования, в первую очередь, между администрацией города, ООО «Газпром проектирование» и правительством Алтайского края. Какой перспективный объем потребления газа в Славгороде? Этот вопрос нужно проработать в ближайшее время. В городе шестнадцать угольных котельных, их нужно переводить на природный газ в рамках нашей краевой программы, чтобы соответствующая инфраструктура для газификации была обеспечена», – отметил Станислав Цыро.

Министерство добавило, что газопровод до Славгорода пойдет со стороны Новосибирской области от компрессорной станции «Кожурлинская», которая подключена к магистральному газопроводу «Омск-Новосибирск-Кузбасс».

Напомним, в 2023 году «Газпром» сдвинул сроки реализации программы по газификации Алтайского края до 2027 года из-за возникших трудностей, тогда как изначально планировалось закончить в 2025 году. Также отмечалось, что газопровод до Славгорода решили протянуть со стороны Новосибирской области из-за на сложностей с пропускной способностью ветки «Новосибирск - Барнаул». В целом «Газпром» готов вложить в текущий этап газификации порядка 60 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Из Камня

03.07.2024 14:10

А у нас не будет газа. Вано и компанию вполне устраивает уголь.
Каменец

03.07.2024 14:14

Из Камня писал(а): А у нас не будет газа. Вано и компанию вполне устраивает уголь.


Нужно нам заваливать письмами и просьбами Путина, чтобы провел в Камень газ.
Бенсполезно

03.07.2024 14:22

Каменец писал(а): Нужно нам заваливать письмами и просьбами Путина, чтобы провел в Камень газ.

Бабушка Глазунова уже этих писем миллион написала. Толку нет
Свидетель планерки

03.07.2024 15:27

Из Камня писал(а): А у нас не будет газа. Вано и компанию вполне устраивает уголь.

Конечно устраивает. Долги на миллиард ( или больше?) .
Благовещенка

03.07.2024 14:11

А мы снова синосом остались,благодаря местным решалам
Однако

03.07.2024 15:52

Благовещенка писал(а): А мы снова синосом остались,благодаря местным решалам

Благовещенский район был одним из самых перспективных в развитии экономики, природный газ дал бы дальнейший виток инвестиций ,но злая рука нарисовала газовую трубу через Знаменку,где нищета и умирающие деревни.
гость

03.07.2024 18:30

Однако писал(а): Благовещенский район был одним из самых перспективных в развитии экономики, природный газ дал...

Карлину спасибо говорите.
а вот

03.07.2024 16:09

Хотелось бы узнать, если это конечно возможно: а как дела обстоят с газификацией районов южного направления (Рубцовск, Горняк)?
вот так

03.07.2024 18:32

а вот писал(а): Хотелось бы узнать, если это конечно возможно: а как дела обстоят с газификацией районов южного...

Хорошо обстоят. То есть никак. Газификация стопорится ,видимо, потому что с газа алтайским чиновникам не перепадает. Газпрём без них поделили.
Гость

03.07.2024 16:14

Не "любит" минстрой Камень, объекты по жкх не строят совсем
Гость

03.07.2024 18:02

Бедная раба Подгора сейчас на всё согласна. Хоть газ, хоть лепёхи коровьи. Нужно срочно, что бы все забыли как умудрилась 65000 тонн угля израсходовать в Славгороде в 2023-2024гг. Хотя, за всю историю города, каменного угля более 50000-57000 тонн не стапливали. Бегом раба Кравцова пнули с первого зама на директора МУТ Теплосбыт (с такой логикой скоро будет у хозяина Юры Жабина двор мести, ну или полы мыть, ниже уже некуда) с целью скрыть следы хищения порядка 10000 тонн угля. И эта чудо троица (Подгора, Кравцов, Жабин) ничего умнее не придумали и просто спрятали или уничтожили абсолютно все документы МУП Теплосбыт.

А уголь и воровать не надо было, его не было. Томский поставщик Михаил Бормотов (читать Юра Жабин) просто на бумаге поставил уголь, а карманная и прикормленная начальник снабжения МУП Теплосбыт Гуля из с.Куатовка так же на бумаге уголь приняла. И вуаля 46 миллионов должны, за несуществующий уголь. И раб Кравцов непременно, за этот фантомный долг заплатит. А иначе хозяин Юра, его пинком под зад.
Рабам из СлавгУрода

03.07.2024 21:23

Гость писал(а): Бедная раба Подгора сейчас на всё согласна. Хоть газ, хоть лепёхи коровьи. Нужно срочно, что бы...


Терпите, терпилы и дальше. Кроме бла-бла ни на что не способны. И газ вам не нужен! Рабам он ни к чему!
Комик

04.07.2024 01:10

Рабам из СлавгУрода писал(а): Терпите, терпилы и дальше. Кроме бла-бла ни на что не способны. И газ вам не нужен! Рабам он...

Отвали со своей писаниной. Сам ур*д
Житель Славгорода

03.07.2024 21:41

Пока протянут голубое топливо до Славгорода, наши ушляки успеют наворовать на черном топливе десятки миллионов , каждый. Достанется конечно сотни миллионов Жабину, поменьше другим .Как видим Кравцова уже списали за ненужностью. А сидел бы в ФСС и был бы шишкой. Юрок использовал и выбросил. Он бы и с Подгорой так поступил, но .... нужна ее подпись. Сосет в Химик каждый год десяток миллионов , а там и гражданские мужья дам из администрации так же подсасывают бюджет.Действительно что одному только Жабину. Так ,что умойтесь горожане, до газа нам, как до Киева краком.
Света

05.07.2024 16:24

Почему гражданский муж??? Законный - брак зарегистрирован. Семейный подряд- или конфликт интересов???? Ваня то хорошо под заработал на школах, бассейне и МУПах. Все в дом, все в семью!
Бредер Валентина г.Славгород

03.07.2024 21:58

Прошла проверка краевой счётной палаты по МУП ТЕПЛОСБЫТ и банкротившему МУП КОМУНАЛЬЩИК и тишина ! Когда жители города увидят её результаты ? Считаю, что мы должны знать , что творит администрация города, ведь она учредитель. Прочитала комментарий гостя и полностью согласна и многого ещё не сообщено. Хамеют ,наглеют как пред всемирным потопом.Локальный славгородский потом продолжается, вонь на весь Славгород. А когда же краевая счётная палата проверит финансово-хозяйственную деятельность всех служб ? И сколько не целевого расходования и на что было потрачено из бюджета (вежливо пишу) ? Город шумит , надоело воровство жуликов.
прегорные исёла Смоленского района

03.07.2024 22:35

Нам нужен газ! В 8 км газ, а мы, что не люди? Дайте нам газ. Ждём 18 лет!!!
Слесаренко И. П.

04.07.2024 08:33

Кто скажет? Какую долю стоимости должны внести граждане за подведение газа к домам? Об этом на совещании не говорили? Главе округа стоило подумать и о том, что город угробили и народ уезжает. Невыгодно Газпрому тянуть сети в населённые пункты экономически неразвитые. Сети надо обслуживать! Кто это будет делать? Сейчас уже в городе не хватает сантехников для ликвидации аварий, не говоря уже о плановых работах. Отсутствие промышленных предприятий, дорог, высокая стоимость услуг (тепло, водопотребление и водоотведение, электроэнергии и т д), низкие доходы, являются толчком к оттоку населения. Администрация думает только о своих зарплатах и освоении субсидий, дотаций и субвенций. Из Устава округа убрали пункт о социально- экономическом развитии округа. Вопрос почему? На мой взгляд - это очередной блеф. Рада буду ошибиться.
Слесаренко Ирина Павловна. Славгород

04.07.2024 10:23

......Виктор Томенко и Александр Новак обсуждали социально-экономическое развитие региона, энергоснабжение жителей и предприятий, а также развитие газоснабжения, которому уделили особое внимание. Губернатор Алтайского края доложил, что догазификация началась с 2021 года и происходит под контролем штаба, который он возглавляет. По его словам, до конца 2024 года техническую возможность подключения к газу создадут почти для 7700 домовладений. При этом изначально в плане по догазификации было более 56 тысяч домов в 107 населенных пунктах.

Также Томенко напомнил, что для нуждающихся граждан действуют льготы в размере 100 тысяч рублей на компенсацию расходов по подключению домов к газоснабжению, в том числе на покупку оборудования. В 2023-2024 годах на эти цели выделили около 185 млн рублей.

Вот пожалуйста с ветки за 04.07.2024г что- то начинает проясняться.
Глава округа Подгора Л. В. должна была рассказать гражданам Славгорода во сколько обойдется в денежном эквиваленте подключение домов к газоснабжению, в том в числе на покупку оборудования.
Не каждый житель Славгорода сможет справиться с суммой, даже в 100 тысяч рублей, моментально. Так что, уважаемые жители, надо копить деньги на подведение газа и на оборудование.
На сегодня стоимость прокладки 1 погонного метра канализационных труб на территории Славгорода, обходится краевому бюджету не менее 176000 рублей. Мне интересно узнать стоимость прокладки 1 пог.м. газовой трубы.
ха-ха-ха

04.07.2024 10:39

ага. прям час вам газ проведут. не дождетесь. вон в первомайском районе строят новый город. вот там будет газ. а вы славгородцы будете мусорщиками - со всех районов вам свозят мусор разных степеней опасности, хоть и не построили мусоро- перерабатывающий завод, но вдыхать и выдыхать вам. вашу деревню надо переименовать со славгорода в СМЕРДЯЩИЙ. воняет там у вас страшенно. знакомые были на отдыхе на малом яровом и возмущались, что вонь идет с озера тухлятиной, никого на берегу нет, людей не обманешь. куда смотрит экология? в вашем смердящем дерьмом несет, воду в магазине покупали, потому что и пить и мыться вашей водой невозможно. вам санэпиднадзор нужен, иначе вы все там помрете. на вашем фоне радуемся, что у нас в барниаполе относительный порядок.
Врач

04.07.2024 12:59

ха-ха-ха писал(а): ага. прям час вам газ проведут. не дождетесь. вон в первомайском районе строят новый город....

Ну ты дурак!!!
Славгородец

04.07.2024 13:59

Врач писал(а): Ну ты дурак!!!

Врач ты сам (а) проверь своё психическое здоровье. Приведи доводы, с чем не согласен. Оскорблят людейь, если ты воспитанный человек неправильно и тебя не красит. Человек написал о том, что услышал от знакомых. С чем ты не согласен? Канализацией не воняет? Вода качественная? Заброшенных земельных участков нет? Славгород травой не зарос? Мусор убирают своевременно? Люди не бегут? Из города? Дороги качественные? Ям на дорогах нет? Да жители проклинают всю администрацию, когда едут по дорогам, хотя это не дороги, а направления. Это только поверхность, которую видят жители каждый Божий день. Это не говоря о тарифах и низких доходах граждан! Так что приводи доводы или лучше промолчи, за умного сойдёшь.
Психиатр

04.07.2024 14:37

Славгородец писал(а): Врач ты сам (а) проверь своё психическое здоровье. Приведи доводы, с чем не согласен. Оскорблят...

Разные статьи и слышал!!!! Проблемы славгорода и малого ярового это разные вещи. С возле озера запах был так пмли жара была это запах от грязи
Псих

04.07.2024 14:39

Славгородец писал(а): Врач ты сам (а) проверь своё психическое здоровье. Приведи доводы, с чем не согласен. Оскорблят...

А их вонючий барнаул зимой года не чистят не пройти не проехать. Барнаул всю жизнь зовут большой аул
госпидя

04.07.2024 15:10

Психиатр писал(а): Разные статьи и слышал!!!! Проблемы славгорода и малого ярового это разные вещи. С возле озера...

Да правду написали про малое Яровое. Там действительно прорвало дамбу ближе к с. Владимировка и вся вода вместе с рыбой ушла в соленое озеро малого Ярового, так что действительно там стоит вонь.
Дальше по Славгороду. Вонь стоит от канализационных стоков и озера Сикачи. ты не психиатр, а идиот?
Госпидию

04.07.2024 15:21

госпидя писал(а): Да правду написали про малое Яровое. Там действительно прорвало дамбу ближе к с. Владимировка и...

Так если от сикачей воняет при сем жители? Пойдем воду с них черпать чтоб не воняло
Для госпидии

04.07.2024 16:26

Госпидию писал(а): Так если от сикачей воняет при сем жители? Пойдем воду с них черпать чтоб не воняло

Ты иди и черпай. Кто по уставу Славгорода должен всё это держать под контролем? На хрена нам нахлебники на пяти этажах администрации? Пусть берутся теперь за руки и дружно едут чистить озеро Сикачи и на озеро Малое Яровое.
Ха-ха-ха

04.07.2024 17:29

У нас в барниаполе чистят снег зимой, летом поливают и подметают. Наши работники бывает возят в вашу деревню продукты, ваши улицы на окраинах не чистят., в зимнее время сплошные барханы, а весной сплошная калея , фонари в ночное время не горят. Далеко не привлекательная деревня. Почему ваши люди молчат?
Фишер И.Я.

04.07.2024 10:43

Не нужен Славгороду газ - его не своруешь. А так за счет уголька смотришь и кто- нибудь машину или домик квадратов на 500 построит.
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

04.07.2024 11:00


Стоимость работ по газификации

Вместе со специалистами газораспределительной организацией ( ГРО) житель проходит все этапы газификации — от получения необходимых разрешений и согласования проекта до монтажных работ и подписания договора на подключение газа. Установить котел, плиту, счетчик, проверить оборудование, развести трубы, подписать договор на регулярное обслуживание оборудования — все это помогут сделать газовики. Во многих регионах ГРО предлагают газификацию дома под ключ и сопровождают заказчика на всех этапах газификации.

Тарифы на услуги ГРО по технологическому присоединению регулируются государством: согласно ФЗ-69 «О газоснабжении в Российской Федерации» плата за технологическое присоединение устанавливается исполнительными органами субъектов Российской Федерации. Стоимость услуг указана в прейскурантах ГРО, которые можно найти на их сайтах.

В разных регионах цены на услуги ГРО отличаются. Так, в Ленинградской области стандартные работы по газификации силами ГРО будут стоить от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, а в Республике Мордовия — от 53 тысяч до 110 тысяч рублей. Цена зависит от проекта, оборудования и строительно-монтажных работ.


Одна из задач ГРО — транспортировка газа населению и предприятиям. Тарифы на транспортировку газа устанавливаются региональными органами власти и меняются каждый год.

Стоимость транспортировки газа включена в ежемесячную квитанцию за газ вместе с оптовой ценой газа и стоимостью услуг по начислению и сбору платежей.
Важная функция ГРО — обслуживание ВДГО и ВКГО. Проверка газового оборудования как в квартирах, так и в частных домах проходит ежегодно. Ее стоимость не включена в квитанцию и оплачивается отдельно. Она зависит от состава оборудования в доме и региона проживания.

Тарифы на услуги ГРО по обслуживанию газовой техники также устанавливают местные органы власти. Для каждого региона они индивидуальны.
Гость

04.07.2024 17:15

Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела писал(а): Стоимость работ по газификации Вместе со специалистами газораспределительной организацией (...

Так вот сначала ваша глава должна собрать у жителей заявления с согласием проводить газ, выдать памятки с порядком подключения к газопроводу и только потом проводить совещание. Или Подгоре всё равно? У неё срок главы заканчивается в 2025 году? Видно главе вашей лишь бы досидеть в кресле? Ждёт приглашение из края?
Календарь
/ /
05.07.2024