Top.Mail.Ru
18+

Алтайские школы попытаются «омолодить» с помощью денежного конкурса

Правительство Алтайского края прибегло к новому механизму для привлечения молодых учителей в небольшие школы сел и малых городов и решило проводить конкурсы с крупными выплатами. Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко 26 июня. Программа «Земский учитель» действует в регионе последний год.

Как следует из опубликованного документа, цель властей – привлечь учителей в возрасте до 35 лет в школы с количеством обучающихся не более 500 человек. Образовательные учреждения должны быть расположены в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

Сам механизм выглядит следующим образом. Молодым учителям нужно устроиться на работу в школу с 1 июня по 1 сентября и подать документы для участия в профессиональном конкурсе, организатором которого будет выступать Алтайский институт развития образования имени А. М. Топорова. Среди педагогов отберут 20 победителей и выплатят им по 1 млн рублей. Далее они обязаны в течение трех лет проработать в школе.

Отметим, что в 2024 году в Алтайском крае завершается реализация программы «Земский учитель», стартовавшая в 2020-ом. По ее условиям, учителя в возрасте до 55 лет получают по 1 млн рублей, если устраиваются на работу в школы сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа или городов численностью населения до 50 тысяч человек и побеждают в профессиональном конкурсе. Срок «отработки» был больше – не менее пяти лет. Перечень вакантных мест утверждало Минобрнауки Алтайского края. К примеру, в текущем году в него вошли 52 вакансии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Vitek

03.07.2024 09:10

Чуйка мне подсказывает,что это очередное кидалово и разводилово😵🤕😬
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

03.07.2024 14:33

Да что Вы, милейший!
Никакого обмана и надувательства. Таким вот способом "осваиваются" и приходуются денежные средства сэкономленные в первом полугодии. Нужные люди побеждают в конкурсе. Дюбенкова в теме, министерские в доле.
Неуч

03.07.2024 09:14

Молодым учителям нужно устроиться на работу в школу с 1 июня по 1 сентября и подать документы для участия в профессиональном конкурсе, организатором которого будет выступать Алтайский институт развития образования имени А. М. Топорова. Среди педагогов отберут 20 победителей и выплатят им по 1 млн рублей. Далее они обязаны в течение трех лет проработать в школе."

А если не выиграл- уволиться на следующий день?
Vitek

03.07.2024 11:29

Неуч писал(а): Молодым учителям нужно устроиться на работу в школу с 1 июня по 1 сентября и подать документы...

Ни, тока на СВО. Я бы и сам пошел укропов косить,но с ЦИПСо,контракт обязывает повременить малость,как наши Часов Яр освободить, наверное поеду.
Лёха

03.07.2024 09:26

А не проще платить нормальную зарплату?
Изя

03.07.2024 09:49

Лёха писал(а): А не проще платить нормальную зарплату?

Вот, вот, нормальная зарплата и ни каких программ не надо.
Гость

03.07.2024 10:08

Была возможность почитать переписки педагогов,с орфографией на 2,чему они могут научить? В смартфоне ковыряться и за углом дымить?
Вредный

03.07.2024 10:12

Ну уж нет нормальную зарплату платить. Суть нынешнего бытия сделать из простых людей собачек, прыгающих на задних лапках перед хозяином, держащим кусочек еды в руках. Отсюда все эти конкурсы, гранты, выставки. фестивали. Ну а если что не так хозяин пинком под хвост. Нам не что обижаться, а педагогам в особенности, они прыгают на задних лапках задорнее всех, повизгивая особливо в период выборов.
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

03.07.2024 11:04

Вредный писал(а): Ну уж нет нормальную зарплату платить. Суть нынешнего бытия сделать из простых людей собачек,...

Я окончил церковно приходскойю школу за четыре класса,и не жалуюсь,чейтать и писать научили, без всяких конкурсов,среди учителей.
идиот детектед

03.07.2024 11:12

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Я окончил церковно приходскойю школу за четыре класса,и не жалуюсь,чейтать и писать научили,...

Боранаулец

03.07.2024 11:39

идиот детектед писал(а):

Идиоты-как ты -это просто заглоты,
Параноики-рисуют нолики,
Шизофреники, вяжут веники.
Либерда,это просто-вода.
Хе,хе,хе!
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

03.07.2024 11:58

идиот детектед писал(а):

Привет, одноклассник!
Vitek

03.07.2024 12:01

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Привет, одноклассник!
идиот детектед

03.07.2024 12:16

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Привет, одноклассник!

село

03.07.2024 16:20

Вредный писал(а): Ну уж нет нормальную зарплату платить. Суть нынешнего бытия сделать из простых людей собачек,...

Не надо плохо думать об учителях! Что вы всегда одно и тоже. Да, есть сёла, где выборы проходят в школах, т. к. Домов культуры там нет. А комиссия состоит из людей разных профессий.
вот так

03.07.2024 18:54

село писал(а): Не надо плохо думать об учителях! Что вы всегда одно и тоже. Да, есть сёла, где выборы проходят...

90% это учителя.
да уж

03.07.2024 10:24

И что они купят на этот миллион? И где? В селе на сарай потратят? Максимум, старая иномарка.
И

03.07.2024 10:34

Образовательные учреждения должны быть расположены в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с численностью населения до 50 тысяч человек.перепись каждый год делать надо чтоб количество населения. Бредуны.
Назначить МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности а потом

03.07.2024 11:00

устраивать конкурсы, льготы, субсидии, армию уполномоченных по правам человека создать, армию Слуг народа и т.д. и т.п. ПРИЧИНА НЕ УСТРАНЕНА, одно создание проблем и их решение, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ, а воз и ныне там, вот такая политика у политиков, политическая идея для беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ. ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многолика, многогранна, разнообразна.
Гость

03.07.2024 11:22

У нас лярды собираются вливать в туркластер и восстановление здания сереброплавильного завода а на образование потратить 20 лямов подъемных.
Кстати, если отменят ЕГЭ, то пропадет такой заработок учителей как репетиторство. И куда они подаются? Как врачи, однажды выразился ДАМ - Валите в бизнес!
Если не вкладываться в образование и медицину, то в результате получаем неграмотное и больное население.
Vitek

03.07.2024 11:52

Гость писал(а): У нас лярды собираются вливать в туркластер и восстановление здания сереброплавильного завода а...

Лучше если всё это бабло,ушло на СВО.
Там мои братья ждут от вас поставок тепловизоров,Дронов,и конкретный выбух по Банковской!
Наташка!

03.07.2024 12:16

Vitek писал(а): Лучше если всё это бабло,ушло на СВО. Там мои братья ждут от вас поставок...

Прими таблетки!
Vitek

03.07.2024 13:08

Наташка! писал(а): Прими таблетки!

Сдавайся, Волга частота 149.200,укроп, будешь жить.
Наташке из дурки

03.07.2024 14:05

Vitek писал(а): Сдавайся, Волга частота 149.200,укроп, будешь жить.

Жить ты теперь будешь только с санитаром из твоего отделения. Да и то нерегулярно. Сдавайся, бапка целлюлитная!
Урбаниздко

03.07.2024 15:34

Гость писал(а): У нас лярды собираются вливать в туркластер и восстановление здания сереброплавильного завода а...


во первых серебролавильный завод - основа и начало истории города
во вторых нету этих лярдов
Гость

03.07.2024 16:24

Урбаниздко писал(а): во первых серебролавильный завод - основа и начало истории города во вторых нету этих лярдов
зато у нас есть 40 мультов на информационные таблички с указанием мест, где раньше располагались утраченнын исторические здания Барнаула.
гость

03.07.2024 13:25

А откуда им взяться молодым учителям? Например, в конце 80-х начале 90-х набор на матеметиеский факультет БГПИ был больше 200 человек, выпускалось человек 150 и шли в школы по распределению. А еще был отдельно физический факультет, где готовили учителей физики с выпуском под 100 чел. Проблем с учителями особо не было. А сейчас это учителя предпенсинного уже возраста. А сейчас в АлтГПУ в аж Институте информационных технологий и физ-мат образования (да мода нынче на громкие названия) набор на педобразование на математика+информатика всего 12 чел на общий конкурс и 15 чел по кваотам, т.е. 27 чел и на математика+физика аналогично. Зато есть набор аж на Прикладная информатика с набором 20+9... Пед должен готовить учителей (и он когда то это умел), а не сомнительных специалистов непедагогического профиля...
Эл

03.07.2024 13:51

В сёлах учителям и врачам предоставлять жилье с полной оплатой ВСЕХ коммунальных услуг + подъёмные + з.п. выше средней по региону - т.е. максимально льготные условия с возможностью заработать на жилье там, где человек хочет. Будут в сёлах врачи и учителя, будут дороги, с возможностью добраться до райцентров в течении часа, будет шанс в селе молодёжь удержать.
Подачки не нужны, нужна система. Пока мы наблюдаем обратное. Причём в извращенной форме.
Гость

03.07.2024 19:03

А как же очередь за забором ?
Календарь
/ /
05.07.2024