Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» снова оказались отстающими в рейтинге по доходам населения

Средних доходов жителей Алтайского края хватит на 1,4 фиксированного набора товаров и услуг, а в Республике Алтай денег достаточно лишь на 1,25 набора. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости», которое составило рейтинг регионов по доходам населения.

Эксперты составили рейтинг субъектов РФ по доходам населения, где в качестве основного показателя выступало отношение медианных среднедушевых месячных доходов граждан к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в конкретном регионе за 2023 год. В него входят продукты питания, непродовольственные товары, оплата коммунальных платежей, а также другие услуги, например, парикмахерских. Помимо того, учитывался и уровень бедности, который в прошлом году снизился. Специалисты отмечают, что на практике различие между уровнем жизни в регионах существенно.

Так, Алтайский край просел на шесть позиций по сравнению с ситуацией в октябре 2023 года и занял 75 место. Теперь жители субъекта, исходя из своих жалований, могут позволить себе 1,4 базового набора потребительских товаров. Между тем в регионе на 0,5 % снизилась доля населения за чертой бедности и составила 13,3%.

Республика Алтай, в свою очередь, поднялась на одно место и заняла 81 позицию. Здесь медианной зарплаты хватит на 1,25 фиксированного набора потребительских товаров. В регионе так же наблюдается уменьшение доли населения за чертой бедности – 16,5 %, что на 1,5 % меньше по сравнению с прошлым годом.

Лидерами рейтинга с наибольшим значением медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали регионы крайнего севера и Москва. Например, Ямало-Ненецкий (3,96 набора) и Ненецкий (3,45) автономные округа, где газовики и нефтяники получают высокие заработные платы. Далее идут Чукотский автономный округ (2,89), Магаданская область (2,87) и Москва (2,83). К тому же, уровень бедности в них варьируется в диапазоне 3,6-7,6 %.

В регионах-аутсайдерах наблюдается низкая платежеспособность и высокий уровень бедности, которые варьируется от 16,5 % до 27,7 %. В хвосте, помимо Республики Алтай, оказались: Калмыкия (1,9 набора), Тыва (1,18) Карачаево-Черкесия (1,1) и Ингушетия (1,1).

По мнению авторов рейтинга, по итогам 2024 года уровень бедности в России продолжит снижаться на фоне динамики роста реальных доходов населения. По итогам 2023 года в РФ за чертой бедности проживало 8,5 населения.

Напомним, Алтайский край занял в рейтинге по благосостоянию семей 74 место, а по динамике зарплат – 65-е. Что касается бедности, то по итогам 2023 года в регионе проживало 283 тысячи человек, которые имеют доходы ниже 13 237 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
1

01.07.2024 13:57

Не так давно вы здесь писали обратное, ЗП растут, инфляция падает и тд.
Что произошло вдруг? Дедушка например говорит что в россии все лучше чем у всех в мире вместе взятых.
Гость

01.07.2024 13:57

Зато у нас первое место занимает рост тарифов на ЖКХ!!!
да уж...

01.07.2024 15:24

Гость писал(а): Зато у нас первое место занимает рост тарифов на ЖКХ!!!

Здесь бы мы были бы тоже на первых местах, если статью назвать: "Два Алтая лидируют в антирейтенге" Только так мы можем быть в лидерах.
Гость

01.07.2024 14:17

Стали беднее,но процент бедности снизился,т.е многие скатились к черте,и лишь немногие чуть приподнялись над ней- такая вот гримаса.
ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко...

01.07.2024 14:22

"партия власти" ЕР рулит, Слуги Народа миллионеры +коррупция, а НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ выживает на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многолика, многогранна, Слуги Народа, политики решили что беспартийным 99% их политическая идея нужна, важна, необходима, норма. Вирусов и вредоносным программ в мире двойственности, дуальности, ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ очень много, выше крыши, реальность искажена, до Гармонии, Золотой Середины, Божественной Пропорции далеко... Зерен мало, а плевел много, ежедневные SOS!!! Кто нагнетает социальную напряженность?
Призрак Коммунизма

01.07.2024 14:25

ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко... писал(а): \
Тебя Новосилиеатный ждёт, не иначе.
Гость

01.07.2024 15:27

ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко... писал(а): \
К вашим словам о " двойственности, дуальности, двойных стандартов(хотя все эти слова означают почти одно и то же). я бы добавил и "...лицемерия...".
Лысэ,

01.07.2024 15:32

Призрак Коммунизма писал(а):
ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий...

А тебя - Черницкое! 🤪🖕🎚⚰️
Гость

01.07.2024 15:24

Представляете, объединят два сверхбедных региона.Вот будет бедность в квадрате. Пока не будет промышленности в АК хотя бы уровня промышленности АК советского времени, мы будем прозябать. Вот к несчастью(не дай Бог). урожай сгорит, потом утопит его дождь, что будем получать от продажи?Надо же чуть вперед смотреть и историю хотя бы АК вспоминать, как бывали засухи, какие бывали дожди. Но когда залило дождями и урожай картофеля пропал, Георгиев через ЦК КПСС договорился, что нам будет поставлять картофель не Израиль, не Египет, не турки, а будет поставлять картофель наши братки белорусы.Причем, своя картошка стоила 12 коп. за кг, белорусская стала стоить 15 коп за кг. А сейчас самая дешевая в магните 79 руб за кг.И это в регионе, который пропихивается начальством, как житница Сибири.
ЕДИНСТВО АЛТАЯ улучшит, сгармонизирует территорию.

01.07.2024 18:52

Гость писал(а): Представляете, объединят два сверхбедных региона.Вот будет бедность в квадрате. Пока не будет...

Бедность в уме, вторая сторона любого кризиса- ВОЗМОЖНОСТИ. Кто виноват что человечество , 95% финансово и инвестиционно неграмотно, 99% крипто неграмотно? С ноября 1989г мы живем в информационном веке, это век предпринимательства, творчества, свободы, в интернете миллиарды рабочих мест, миллиарды возможностей.
дед

01.07.2024 19:49

Гость писал(а): Представляете, объединят два сверхбедных региона.Вот будет бедность в квадрате. Пока не будет...

начнем с картошки- а что тебе мешает ее вырастить для собственных нужд- вероятно лень, ведь проще ныть в интернете, чем горбатится на хотя бы двух сотках. А теперь про промышленность- "советская" промышленность на Алтае возникла, как это не прискорбно звучит, "благодаря" Великой Отечественной войне. После войны то , что построили -"Ротор" , да "шинку" еще во времена Хрущева, да еще в те же годы "бийскую оборонку". А с приходом Георгиева уже и не строили.
Гость

01.07.2024 21:41

дед писал(а): начнем с картошки- а что тебе мешает ее вырастить для собственных нужд- вероятно лень, ведь...
Дед! я,наверно, больше дед, ибо вряд ли тебе 80 лет.В конце 50-х - 60-х-годах строили не только Ротор и шинку, был построен ХБК, Моторный, открылось БСКБ Восток, Химволокно, параллельно с ним открылось ОКБА, завод асбесто-технических изделий, расширялись Геофизика и радиозавод, в 80-х начали строить вертолетный завод, бстроили завод синтетического волокна, ыли построены только в Барнауле 2 завода железобетонных изделий и комбинат для железобетонных панелей для панельных домов, Славгородский радиозавод,Деда! Ты бы почитал литературу об Алтайском крае того времени.Зачем себя показывать невежественным человеком.Мы, деды, должны рассказывать молодежи правду, как развивался Алтайский край.
Гость.

01.07.2024 21:46

Гость писал(а): Дед! я,наверно, больше дед, ибо вряд ли тебе 80 лет.В конце 50-х - 60-х-годах строили не только...

Добавлю, что в 1973 году была введена в эксплуатацию ТЭЦ-3.
Дедам

02.07.2024 01:43

Гость. писал(а): Добавлю, что в 1973 году была введена в эксплуатацию ТЭЦ-3.

Вы ещё пивзавод забыли. И новую кондитерку.
Гость

02.07.2024 08:12

Дедам писал(а): Вы ещё пивзавод забыли. И новую кондитерку.

Спасибо! Точно! Но я отвечал Деду по памяти, не заглядывая в замечательные книги о Барнауле.А если заглянуть, наверняка можно ещё найти,хотя бы железные дороги через Ребриху, кулунду и через Среднесибирскую опять же в сторону Кулунды. Да я думаю, что Дед просто так, чтоб подзадорить читателей, написал то, что написал.
дед

02.07.2024 12:41

Гость писал(а): Дед! я,наверно, больше дед, ибо вряд ли тебе 80 лет.В конце 50-х - 60-х-годах строили не только...

Вот именно в 50-е годы( моторный-1955, ХБК-1951, Восток-59, а Химволокно вообще сразу после войны. И было это в основном когда краем руководил Беляев, а вот Георгиев решил край сделать аграрным
дед

02.07.2024 13:05

Гость писал(а): Спасибо! Точно! Но я отвечал Деду по памяти, не заглядывая в замечательные книги о Барнауле.А...

а еще вы забыли посмотреть динамику численности населения в 1959-1989 годах в Алтайском крае и у соседей. Смотрите : Алтайский край (без Горного)-2,68 и 2,82 ; Кемерово-2,78 и 3,17; Омск-1,64 и 2,14; Новосибирск-2,29 и 2,78; Томск 0,74 и 1,0; Красноярск(без Хакасии) 2,19 и №,03 ( все в млн. человек) . Как видите уважаемые на Алтае самый низкий прирост населения из всех, хотя климат наверно самый благоприятный. Поэтому не пойте тут "оду" процветанию Алтайского края при социализме
Зачем их сюда засунули

02.07.2024 09:13

Пришелец красноярский - ни о чём. Запихнули его к нам "в тёмную" без каких-либо планов по развитию края. Неужели смысл его присутствия сводится в публичных разрезаниях ленточек на медпунктах и фотосессии. А ведь пошёл уже второй срок. Сплошное враньё о достижениях в экономике элементарно опровергается статистикой. С собой притащил группу единомышленников - дармоедов от которых никакого толку. Свояк в должности министра здравоохранения края изгнанный из Красноярска за беспрецедентные провалы в снабжении лекарствами льготников продолжил свою негативную деятельность на Алтае - теперь лекарства исчезли и у нас. А по их словам всё хорошо - мы развиваемся. Вся эта компашка через некоторое время просто свалит оставив нас у разбитого корыта.
Гость

02.07.2024 11:25

И чего удивляемся ,дык они и были во все времена два голых и нищих Алтая ,а уж если сольются в экстазе ,то будут или голые в квадрате или нищие в кубе .
Календарь
/ /
03.07.2024