Top.Mail.Ru
18+

Рядом с Камнем-на-Оби полыхает районная свалка

Рядом с Камнем-на-Оби полыхает районная свалка

30 июня возник пожар на свалке между Камнем-на-Оби и селом Караси, куда свозят отходы из Каменской зоны. В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщили ИА «Банкфакс», что спасатели сдерживают распространение огня, а тушить пожар обязано хозяйствующее на полигоне лицо. В ООО «Автотранс», у которого часть полигона находится в субаренде, заявили агентству, что в ближайшее время здесь начнут проводить необходимые работы.

В алтайском главке МЧС уточнили, что открытое горение началось на свалке вечером 30 июня. В течение ночи спасатели поливали водой кромку полигона вдоль трассы, чтобы предотвратить переход огня на населенные пункты и прочие объекты. В настоящее время пожар продолжается. Силами МЧС его ликвидировать не будут, пояснили в ведомстве. Эту работу обязано организовать хозяйствующее здесь лицо.

Данный полигон принадлежит ООО «Орбита», а часть его находится в субаренде регоператора по обращению с ТКО Каменской зоны ООО «Автотранс». Исполнительный директор компании Вадим Заворин заявил «Банкфаксу», что тушить пожар начнут в ближайшие часы с помощью трактора путем уплотнения отходов. Также он пояснил, что площадка до сих пор находится в статусе полигона для временного накопления ТКО, то есть статус полигона она пока не получила.

Ранее свалка периодически горела, в том числе летом 2023 году. Больше всего от пожаров, а точнее от едкого дыма, страдают жители села Караси. В 2023-ом к решению проблемы подключился «Народный фронт». Общественники направляли обращение в прокуратуру Алтайского края. По представлениям прокурора очаги возгорания были ликвидированы и приняты меры к устранению причин возгорания (производилась буртовка отходов).

В виду того, что администрация Каменского района как арендодатель полигона в должной мере не осуществляла контроль за исполнением арендатором обязанности по недопущению сжигания и возгорания отходов на объекте, прокуратура вносила представление главе муниципалитета. Вместе с тем представление было внесено директору ООО «Орбита» в связи с недостаточностью мер, принятых компанией для исполнения условий договора аренды полигона в части недопущения сжигания на нем отходов. Также прокуратура внесла представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Причиной стало то, что ведомство, вопреки требованиям закона, не направило обращения от граждан по поводу нарушений при эксплуатации полигона в иные уполномоченные органы.

Добавим, что касательно проблемы высказывался губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Необходимо увеличение площади мусорного полигона и его обустройство, чтобы его работа была безопасной. Этим вопросом уже занимаются и в администрации района, и в краевом правительстве», - писал глава Алтайского края в своем Telegram-канале летом 2023 года.

Фото, видео: Telegram-канал «Чат Камень-на-Оби»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Как обычно

01.07.2024 11:34

Во всём виноваты хеи Дмитрос и Андрейка
А как же

02.07.2024 14:00

Как обычно писал(а): Во всём виноваты хеи Дмитрос и Андрейка

Юрисдка? Она с хахалем во всём виновата
Гость

01.07.2024 11:54

Вадим Заворин завил «Банкфаксу», что тушить пожар начнут в ближайшие часы с помощью трактора путем уплотнения отходов."
За рычагами будет сам Заворин? Если потушит-героя района ему!!!!
Герой

01.07.2024 12:44

Гость писал(а): Вадим Заворин завил «Банкфаксу», что тушить пожар начнут в ближайшие часы с помощью трактора...

У нас только Панченко
Контролирующее лицо что ли

01.07.2024 19:35

Гость писал(а): Вадим Заворин завил «Банкфаксу», что тушить пожар начнут в ближайшие часы с помощью трактора...

А поподробнее пожалуйста, причем Заворин и Автотранс?
Ковношенков

01.07.2024 12:00

Потерь среди обитателей свалки нет. Все идет по плану.
Бомж

01.07.2024 12:04

Запущен первый в крае мусоросжигающий завод! Официальные лица на открытии были?
гость

01.07.2024 12:24

мусорная мафия из минстроя края заметает следы
Гость.

01.07.2024 12:30

Силами МЧС его ликвидировать не будут, пояснили в ведомстве. Эту работу обязано организовать хозяйствующее здесь лицо."
Новое слово в работе МЧС?
Так у любого здания есть "хозяйствующее лицо", значит не тушить ничего? Вода сэкономится,да и штат можно весь разогнать.
вот это логика у МЧС!!!

01.07.2024 12:36

Гость. писал(а): Силами МЧС его ликвидировать не будут, пояснили в ведомстве. Эту работу обязано организовать...

Значит если дом горит, то его можно не тушить, а это обязанность хозяев. Если те еще живы конечно??? Неплохо устроились фуражечные бумажные генералы.
Каменский коммунист

01.07.2024 12:43

Хоть бы памятники Громову и Владимиру Ильичу не закоптило!
Каменский коммунист

01.07.2024 12:45

Каменский коммунист писал(а): Хоть бы памятники Громову и Владимиру Ильичу не закоптило!


(продолжение) И Кириллу Баеву.
Киря Баев.

01.07.2024 12:58

Каменский коммунист писал(а): (продолжение) И Кириллу Баеву.

Я бы сам застрелился,увидев сегодня результат того,за что я боролся 100 лет назад!
за что боролся

01.07.2024 13:46

Киря Баев. писал(а): Я бы сам застрелился,увидев сегодня результат того,за что я боролся 100 лет назад!

на то и напоролся
Павловский полиглот

01.07.2024 14:02

А построили бы завод, не было бы такой ерунды. Но скажем все огромное спасибо Марии Прусаковой, яростно отставивающей традиционную для коммунистов форму складирования мусора в стране - открытым способом на свалках, как при дедушке... Э, м, да у них там все дедушки, нынешний их вождь вон 80-летие отметил )))
Это точно

01.07.2024 14:22

Павловский полиглот писал(а): А построили бы завод, не было бы такой ерунды. Но скажем все огромное спасибо Марии Прусаковой,...

Соглашатель Зюганов получил звание Героя Труда из рук того, кого он считает политическим противником. Это уже деменция - старческое разложение личности.
Гость

01.07.2024 14:33

Павловский полиглот писал(а): А построили бы завод, не было бы такой ерунды. Но скажем все огромное спасибо Марии Прусаковой,...

Точно! В Павловске,в твоём огороде следовало его построить!!!
Павловский полиглот

01.07.2024 15:30

Гость писал(а): Точно! В Павловске,в твоём огороде следовало его построить!!!

Зачем в огороде, там есть место. Но теперь в Павловске будут продолжаться пожары на свалке, куда каждый день везут все новые и новые тонны мусора павловчан, которые по заветам Марии Прусаковой складируют открытым образом. Горело и будет гореть, пока разбирать не начнут на заводе.
по заветам Машки Прусачки

01.07.2024 16:21

Павловский полиглот писал(а): Зачем в огороде, там есть место. Но теперь в Павловске будут продолжаться пожары на свалке,...

у павловчан еще остался ленточный бор куда можно мусор вывозить, что они и делают успешно. Зато проклятых капиратаров не пустили с их заводом. Так победимЪ!
Следствие

01.07.2024 15:24

Пожары, дороги, жуликоватые чиновники-следствие той системы власти, которую устраивают Панченко, Глотов и иже с ними.
Фоток в соцсетях с их рылами соразмерно обилию проблем мугиципалитета где им уже почти что публично ссут в глаза.
А для них всё энто как утра роса.
Очень интересно

01.07.2024 19:29

Ну вот только прокуратура установила нарушения в действиях регоператора и решила обратиться с иском в суд к Автотранс, что неперевозят отходы с площадки временного накопления свыше 11 месяцев в нарушение закона, и тут пожар... Совпадение?
Карма дело такое

01.07.2024 19:33

Что то у ребят пошло не так... На Рубцовской зоне проблемы, в Каменской зоне тож проблемы... Задумайтесь, а точно ли вы на своем месте.
Кокос

01.07.2024 22:17

Вот уважаю десантника Заворина! Он и в бурю, он и в пожар! Ведь никто кроме нас! Вот это братство! А ещё же проще, когда у тебя есть надёжный друг Кияшко! Вы же с ним и в огонь, и в воду! Вам все не по чем... С десяток фирм забанкротить, чтоб от налогов сбежать - легко! Пожар на полигоне потушить - ещё проще! Уважаю))
Кокосу

01.07.2024 22:20

Кокос писал(а): Вот уважаю десантника Заворина! Он и в бурю, он и в пожар! Ведь никто кроме нас! Вот это...


Одним словом - Москва
Не одни они такие

02.07.2024 00:03

Кокосу писал(а): Одним словом - Москва

Рубцовск не далеко ушёл
Рубцовск

02.07.2024 01:07

Не одни они такие писал(а): Рубцовск не далеко ушёл

Рубцовск не лучше, после последней встречи с прокурором представители Автотранс ,так взялись за работу,что все вывезли ,но только на бумаге и по глонасс, а так то мусор как валялся возле баков так и валяется.
Видели двух оболдуев ,витьку и пашку с лопатой на перевес,пошли разгребать ,не разгребуемое...
Календарь
/ /