Top.Mail.Ru
18+

Развитие туризма обсудили на заседании комитета Госдумы в Белокурихе

В Белокурихе прошло заседание круглого стола комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Как сообщила пресс-служба правительства Алтайского края, в ходе встречи обсуждались вопросы развития отрасли, инвестиции и государственная поддержка.

Организаторами выступили профильный комитет ГД РФ и кабмина региона. Заседание возглавил председатель профильного комитета Госдумы Сангаджи Тарбаев. В ходе совещания губернатор Виктор Томенко отметил, что Алтайский край становится привлекательным для туристов — в прошлом году регион посетило 2,3 млн человек, в развитие туристической сферы было вложено более 4 млрд рублей. «Мы в числе ведущих регионов России по развитию сферы туризма и на протяжении последних лет наблюдаем стабильный рост спроса на отдых в крае. Последствия ковидных времен мы преодолели, в том числе за счет масштабных федеральных и региональных мер поддержки, а также грамотного управления собственников и руководителей объектов», ­­– напомнил Томенко.

Участники заседания обсудили кадровые проблемы, транспортную доступность туристических объектов, качество номерного фонда, а также ознакомились с развитием туристических и курортных зон края: рекреационного комплекса «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета». Также на заседании рассмотрели новые проекты. В их числе туристический комплекс «Белокуриха горная». Будущий курорт рассчитан на 2-3 тысячи мест и, по заявлениям главы региона, расширит туристическую зону города-курорта.

Губернатор отметил: туризм в крае поддерживает не только государство, но и предприниматели – более 90% инвесторов составляют представители малого и среднего бизнеса края. Также Виктор Томенко упомянул и другие способы финансирования: «Это не только государственно-частное партнерство, но и инфраструктурные бюджетные кредиты, новые инвестиционные проекты». В ближайшие годы в сферу планируется привлечь новые инвестиции. Также Алтайский край продолжит участвовать в мероприятиях национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, что упомянутые турзоны «Бирюзовая Катунь», «Белокуриха горная» и «Сибирская монета» получат льготны кредиты в 2024 году на сумму 21,7 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Селянин

01.07.2024 12:37

Одно у всех на уме и в реальности - как больше и лучше отдохнуть. Страна наша родная, а когда ж работать то начнём в реальном секторе экономики???
Vitek

01.07.2024 13:31

Селянин писал(а): Одно у всех на уме и в реальности - как больше и лучше отдохнуть. Страна наша родная, а когда ж...

Тогда,как ты на СВО поедешь,Друк.
.

01.07.2024 13:59

Vitek писал(а): Тогда,как ты на СВО поедешь,Друк.













А вы еще что то можете сказать? у вас на все комментарии один ответ всегда.
Может вам читать побольше нужно?! В книгах много новых и интересных слов.
гость

01.07.2024 12:44

почём там сейчас девочки?
Vitek

01.07.2024 13:33

гость писал(а): почём там сейчас девочки?

Сколько укропов сифаком заразят🤗
Пишихот

01.07.2024 12:55

И стоило всю шоблу везти в Белокуриху? Могли-бы и в Москве обсудить туризм Алтая. А нашего местного главтуриста можно было по конференцсвязи послушать.
Гость

01.07.2024 13:08

Пишихот писал(а): И стоило всю шоблу везти в Белокуриху? Могли-бы и в Москве обсудить туризм Алтая. А нашего...

Шобла на бюджетные бабки прокатилась, заодно хорошо отдохнула в Белокурихе. Так, что ИМ стоило ехать, однозначно!
дык для этого и придумывают всякие

01.07.2024 13:45

Гость писал(а): Шобла на бюджетные бабки прокатилась, заодно хорошо отдохнула в Белокурихе. Так, что ИМ стоило...

круглые столы, экономические форумы и пр. Пару часов посидеть за бесполезной болтовней, зато потом оттянуться на полную - пивбар, ресторан, сауна, бассейн, девочки... Естественно не за свой счет. Платит налогоплательщик за весь этот пир во время чумы.
папы Карлы давно нет, но "дело" его - живет...

01.07.2024 13:30

цЫтата: "... В ходе совещания губернатор Виктор Томенко отметил, что Алтайский край становится привлекательным для туристов — в прошлом году регион посетило 2,3 млн человек, в развитие туристической сферы было вложено более 4 млрд рублей."

про бабло - верю, а про количество туристов - БРЕХНЯ!!! (даже ВВП был крайне удивлен, когда папа Карло ему это втюхивал) нет у нас в крае инфраструктуры способной переваривать 2 млн туристов в год (удвоение населения!!!) Смешно мля...
село

01.07.2024 14:47

Кругом туризм.... Да как же мы жили раньше без этого туризма? Ездили на курорты ежегодно. Учитель например, мог на отпускные съездить на курорт в Ставропольский край. И это не напрягало его бюджет. А сейчас в Белокуриху в 10 км от дома не сможешь.... Бюджет не тянет... Белокуриха только для элиты, так кажется было сказано высшими чинами. Пусть один привезёт 100 тыс вместо 10 человек по 10 тыс. Вот такой вывод был сделан. Так что простым людям на курорты дороги нет...............
посмотрел на днях сюжет

01.07.2024 15:28

село писал(а): Кругом туризм.... Да как же мы жили раньше без этого туризма? Ездили на курорты ежегодно....

про фешенебельный круизный лайнер Seven Sea Explorer (Исследователь семи морей). Стоимость 2-хнедельного круиза по Средиземноморью - от 9 до 50 тысяч фунтов стерлингов на чела(желающие посчитают по курсу в фублях). Забит под завязку. 99% пассажиров - деды и бабки (пенсионеры). Такие дела. Правда - пенсионеры не наши, увы. А вы думали - это наши пенсионеры? Не. Наши про этот круиз по телевизору только могут посмотреть. И то не все, а те у кого есть интернет ТВ. Раися вперде! Т
Долги Штаты как отдавать планируют?

01.07.2024 18:35

посмотрел на днях сюжет писал(а): про фешенебельный круизный лайнер Seven Sea Explorer (Исследователь семи морей). Стоимость...

Пусть гуляют бабки. Скоро за них расплачиваться внуки будут.
Тебе что ли, клоун?

01.07.2024 18:38

Долги Штаты как отдавать планируют? писал(а): Пусть гуляют бабки. Скоро за них расплачиваться внуки будут.

Много тебе сша должны?
Эл

02.07.2024 10:04

Странное представление у чиновников об Алтайском крае. По их мнению Алтайский край - это муравейник вдоль Катуни, улица Славского и Белокуриха-2. Там, наверное, туризм и развивается, но не факт.
Туризм на Алтае не развивается НИКАК! Красивейшие и перспективные места края: горный Чарыш, Башелак, Песчаная - опустошены, заброшены, вымирают. Отсутствие дорог (гребенка и щебенка не в счёт), инфраструктуры, пустые окна, выпавшие стены домов прямо на центральных улицах, бурьян на фоне прекрасных пейзажей - впечатляют. Пустые и заброшенные базы в Солонешном. .
Господа, ну продолжайте накачивать бюджетными деньгами Монету, Бирюзовую и хозяев Белокурихи. Пусть они жиреют на фоне нищеты и вымирания. Давайте, продолжайте, чтобы максимально контрастная картинка получилась.
Кстати, про Белокуриху. Летом белокурихинцы и их дети на красивую жизнь могут полюбоваться сквозь решётку санатория, посмотреть как белые люди отдыхают и купаются. Для детей Белокурихи НЕТ НИ ОДНОГО ДОСТУПНОГО БАССЕЙНА!!! Как мне сказали местные жители, ближайший - в Барнауле. Люди "счастливы" и очень "благодарны" властям и случайным хозяевам курорта федерального значения.
Так что продолжайте в том же духе, дельцы и господа чиновники всех уровней, больше ада!
это капитализм

02.07.2024 11:27

батенька, не надо хныкать, у кого какой капитал, тот так и живет и тратит, чем быстрее вы это поймете, тем быстрее поймете как лучше приспособиться и выжить. Кончилась давно страна рабочих и крестьян......
Календарь
/ /
02.07.2024