Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты обсудили необходимость повышения зарплат главврачам

Алтайские депутаты обсудили необходимость повышения зарплат главврачам

В Алтайском Заксобрании прошло совещание, посвященное вопросу увеличения зарплат руководителям лечебных учреждений, которые по совместительству ведут врачебную практику. Депутаты отметили острую потребность в изменении подхода к ее начислению, сообщает пресс-служба АКЗС.

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко провел совещание, где присутствовали региональные представители министерств здравоохранения и финансов, управления по труду и занятости населения, прокуратуры. Они обсудили пути решения проблемы, связанной с начислением зарплаты руководителям больниц и поликлиник, которые, помимо административных функций, нередко оказывают медицинскую помощь.

Участники совещания напомнили, что в Алтайском крае с 2018 года действует постановление, которое регулирует порядок начисления заработной платы сотрудникам краевых госучреждений, финансируемых из регионального бюджета. Так, руководитель получает оклад, в первую очередь, за свою административную и организаторскую деятельность. Если он параллельно работает как профильный специалист, то может получить доплату, но не более 50% от средней зарплаты сотрудника его учреждения. Эта система едина для всех бюджетных организаций региона.

По мнению Владимира Лещенко, этот порядок не учитывает специфику работы системы здравоохранения. «В Алтайском крае в десятках территорий сложилась ситуация, когда главный врач лечебного учреждения является практикующим хирургом, анестезиологом, специалистом другого профиля. Он ведет прием, оперирует, дежурит и вынужден лично принимать участие в осуществлении медицинской помощи. В итоге перерабатывает, но не имеет права на адекватную оплату своего труда. Помимо этого, руководителям не положены доплаты, которые с апреля получают врачи в центральных районных больницах и малых городах. Люди стоят перед выбором: уйти в коммерческий сектор либо уволиться с руководящей должности и перейти на рядовую, но более оплачиваемую. Если ничего не делать, мы можем лишиться высококлассных специалистов и руководителей в здравоохранении», - заявил парламентарий.

Комитет АКЗС по здравоохранению и Минздрав региона настаивают на том, что регулирование системы оплаты труда должно учитывать отраслевые особенности. Участники совещания согласились с этим. Стороны подготовят свои предложения по повышению зарплаты и вернутся к обсуждению проблемы к концу августа. «Необходимо, наконец, решить проблему, которой уже почти пять лет. Возможно, когда дефицит медицинских кадров будет полностью преодолен, она потеряет свою остроту, но сейчас ситуация очень тревожная. Если нужна помощь, мы готовы как законодатели выходить на любой уровень для ее решения», - подчеркнул Лещенко.

Фото: пресс-служба АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Шулер

27.06.2024 16:10

Охренет*!!!! Вы их зарплаты видели? Куда еще больше????ужас!!!
Гость

27.06.2024 17:50

Шулер писал(а): Охренет*!!!! Вы их зарплаты видели? Куда еще больше????ужас!!!

Куда еще больше? Зайдите на сайт минздрава и посмотрите, если ума хватит посмотреть, разделить на 12 и вычесть 13 процентов. В районах 50-60 в месяц. А про откаты забудьте, эта тема давно кончилась.
Шулер

27.06.2024 17:57

Гость писал(а): Куда еще больше? Зайдите на сайт минздрава и посмотрите, если ума хватит посмотреть, разделить...

Зарплата в районе 200 тр в месяц
доход за 2022 год

27.06.2024 22:30

Шулер писал(а): Охренет*!!!! Вы их зарплаты видели? Куда еще больше????ужас!!!

по ндфл за 2022 год от 1млн до 6.6 млн
Расскажи

28.06.2024 00:37

Шулер писал(а): Охренет*!!!! Вы их зарплаты видели? Куда еще больше????ужас!!!

Сколько на сегодняшний день получает рядовой врач и практикующий гл.врач , зам. гл. врача в сельской больнице?

Шулер

28.06.2024 00:41

Расскажи писал(а): Сколько на сегодняшний день получает рядовой врач и практикующий гл.врач , зам. гл. врача в...

Речь за главных врачей! И попади на прием еще,
Удивлённый

28.06.2024 01:15

Шулер писал(а): Охренет*!!!! Вы их зарплаты видели? Куда еще больше????ужас!!!


Они уже в Москве квартиры купили на откаты ги
Рубцовск

28.06.2024 08:27

Гость писал(а): Куда еще больше? Зайдите на сайт минздрава и посмотрите, если ума хватит посмотреть, разделить...

-----------------------------------------------------------------------
Ха-ха, два раза!
Особенно позабавило: "А про откаты забудьте, эта тема давно кончилась."
Сколько...

27.06.2024 16:18

сейчас получают главврачи?
Если нормальная больница

27.06.2024 17:02

Сколько... писал(а): сейчас получают главврачи?

Например РЖД то официально рубликов 300-350 тыс. Плюс всякие доплаты, где- то ляма полтора думаю. Это не считая откатов от фармкомпаний и компаний по поставке медоборудования. Там думается цифру можно на пять умножить. Поэтому никого с должности палкой не выгонишь. Главврач, главбух и начмед - самые хапужные должности в больницах.
То есть этого мало...

27.06.2024 17:10

Если нормальная больница писал(а): Например РЖД то официально рубликов 300-350 тыс. Плюс всякие доплаты, где- то ляма полтора...[/цита

раз решают вопрос о повышении официальной ЗП. Боятся, что могут проверить расходы их и их семьи, которые сильно не сойдутся с доходами.
гость

27.06.2024 19:16

Если нормальная больница писал(а): Например РЖД то официально рубликов 300-350 тыс. Плюс всякие доплаты, где- то ляма полтора...

с чего это начмед прибыльная должность, самая геморройная
Тальменские мы

27.06.2024 19:44

Сколько... писал(а): сейчас получают главврачи?

А сколь замы получают не узнавали?
У нас замы главного проворовались и дальше работают, вопрос до коле?
Не надо

27.06.2024 22:54

гость писал(а): с чего это начмед прибыльная должность, самая геморройная

Как крутиться будешь и геморине вылезет
123

28.06.2024 12:10

Сколько... писал(а): сейчас получают главврачи?

Берут столько,сколько надо
Айсуль

28.06.2024 13:24

Если нормальная больница писал(а): Например РЖД то официально рубликов 300-350 тыс. Плюс всякие доплаты, где- то ляма полтора...

РЖД частная лавочка..!!!
Гость

27.06.2024 16:21

Ведь нынче так называемый главврач — это просто единоросс в белом, для которых благополучие системы — это часть их собственного, личного благополучия
Vitek

27.06.2024 16:29

а завтра они вспомнят, что директор школы не редко имеет нагрузку, и не по одному предмету...
дилетанты широкого профиля не умеют мыслить широко и просчитывать на несколько ходов вперед...
Гость

27.06.2024 16:50

Хама агеева незабуть.
Обращение

27.06.2024 17:22

К депутатам АКЗС а вы задумались над вопрос о том что при получении талона к доктору можно только попасть на приём через 14 дней. А этот вопрос слабо рассмотреть и принять правильное решение?
Гость

28.06.2024 12:11

Обращение писал(а): К депутатам АКЗС а вы задумались над вопрос о том что при получении талона к доктору можно...

Им везде без очереди ,их это не волнует
Рубцовск

27.06.2024 17:28

Если нормальная больница писал(а):
Это не считая откатов от фармкомпаний и компаний по поставке медоборудования. Там думается цифру можно на пять умножить. Поэтому никого с должности палкой не выгонишь. [/
___________________________________________________________________________
Полностью согласен. К нас в город на эти должности с других регионов стремятся. Больница № ! - Омская область, №2 - республика Горный Алтай. Палкой не выгонишь, ничего не делают, как сыры в масле катаются.
Простым врачам добавляйте, этих скоро никого не будет.
коротко

27.06.2024 17:41

необходимо навести порядок с оплатой главврачей.
Гость

27.06.2024 17:56

Рамоненко к выборам готовиться.
да уж

27.06.2024 19:57

Значит, скоро начнут обсуждать повышение себе, любимым и чиновникам повыше. И это хорошо, потому что Томенко в Москву пришлет очередной отчёт, что в крае средняя з/п 70 000. А народу с 1 июля повышение цен на коммуналку.
Гость

27.06.2024 21:25

Люди стоят перед выбором: ..либо уволиться с руководящей должности и перейти на рядовую, но более оплачиваемую.
^
Это Лещенко так шутит? Ну пусть тогда озвучит среднюю з/п рядового врача и среднюю з/п главврача в крае.
да уж

27.06.2024 22:55

Гость писал(а): Люди стоят перед выбором: ..либо уволиться с руководящей должности и перейти на рядовую, но более...

Лицемерит Лещенко. Стыдоба! Лезут в начальники как тараканы, подставляют друг друга, оговаривают, вылизывают задницы таким же , но в креслах помягче, а потом мечтают уволиться с руководящей должности . Ха-ха-ха. Задолбали вы со своей лапшой на уши, хапальщики ненасытные. Пусть Лещенко назовёт фамилию главврача, который ушел в коммерческий сектор либо уволился с руководящей должности и перешел на рядовую, но более оплачиваемую. Есть на пенсию выходят и рвут когти подальше от края, где давным -давно куплено жильё на деньги обворованной больницы. ну, так бывает. Так это не новость, они все такие.
Куплено жильё?

27.06.2024 23:30

да уж писал(а): Лицемерит Лещенко. Стыдоба! Лезут в начальники как тараканы, подставляют друг друга,...

Предыдущий главное МСЧ РЖД себе дом в Испании строил, да бог его прибрал до акта приёмки вроде.
321

28.06.2024 06:50

Куплено жильё? писал(а): Предыдущий главное МСЧ РЖД себе дом в Испании строил, да бог его прибрал до акта приёмки вроде.

там еще во Франции домик на Лазурном берегу, не забыл?
не знал про Францию

28.06.2024 11:31

321 писал(а): там еще во Франции домик на Лазурном берегу, не забыл?

Тайное становится явным? Патриотизьма оборачивается домиками и детишками в недружественных странах, как это традиционно для едрилок.
гость

28.06.2024 14:31

не знал про Францию писал(а): Тайное становится явным? Патриотизьма оборачивается домиками и детишками в недружественных...

а коммунисты, справедливоросы - другие?!))))) хахахахааааа
Благовещенка

27.06.2024 22:52

Главврач себе снова обновил личное авто за 7млн р. так говорят сельчане,усадьбу вылизал и это на личные кровные. На день медика премий ноль, а себе любимому обмыть покупку всегда пожалуйста.Даже на празднике не присутствовал,снова очередная "командировка".Попова такие устраивают лояльные труженики. Смотрите ГУЛАГ.Благовещенка на Ютубе и все поймёте,куда мы докатились.
1

28.06.2024 11:14

На скорой уже работать некому, увольняются люди после того, как сельские бригады (жалкие остатки) кинули с соцвыплатами обещанными главой государства перед выборами. У них и так зарплата на ставку 23 тысячи, как у уборщицы. Пашут на 2 ставки чтобы выжить. Оклады не увеличили с 1 апреля по завещанию президета. В других регионах увеличивают, но снимают все стимулирующие, а это большая составная часть зарплаты, выходит так же как до повышения, а то и меньше. Люди уже боятся очередных таких "повышений". А вы слуги народа хотите главврачам повышать, поверьте они и так не нищенствуют. Еще и деньги главным найдут из местного бюджета, это же не чернорабочие работники со скорой помощи. Не о тех слуги народа вы беспокоитесь
вот так

28.06.2024 15:42

1 писал(а): На скорой уже работать некому, увольняются люди после того, как сельские бригады (жалкие остатки)...

Они беспокоятся от таких как они сами. И себе тоже повысят, поверьте, про себя не забудут.
Зональный район

28.06.2024 13:51

Лещенко, вы депутат от нашего района. Мы вас не просили поднимать эту тему, наоборот, есть большие вопросы по качеству работы гл врачей. Где гл врач- единоросс, которого вы толкали куда надо и не надо? Развалил полностью кадры больницы, освоили краевые средства, обеспечил себя огромной зарплатой и сбежал. Не этого мы от вас ждём, совсем другой работы уважаемый!
Календарь
/ /
28.06.2024