Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский градсовет обсудит проект «парящего» ЖК на берегу Оби

Барнаульский градсовет обсудит проект «парящего» ЖК на берегу Оби

На очередном градостроительном совете 27 июня рассматривают проект жилого комплекса на пл. им. Баварина, 8 – на месте бывшего Речного вокзала. Как сообщает «Толк», два 27-этажных здания расположатся на стилобате, что создаст эффект парения и позволит горожанам проходить под ним, чтобы оказаться на набережной Оби. Проект существенно отличается от ранее представленного.

По данным барнаульского комитета по строительству, заказчиком проекта на пл. им. Баварина, 8 выступает компания СЗ «ВиСКью» (работает под товарным знаком СЕЛФСТРОИТ), которую возглавляет Владислав Шония. Архитектурное решение для этого участка разработали в новосибирском бюро Pergaev Bureau Сергея Пергаева.

Авторы предложили разместить два высотных корпуса под углом друг к другу на трехэтажном стилобате на колоннах. По мнению проектировщиков, это придает комплексу легкость и воздушность: он будто парит в воздухе на фоне реки.

Решение имеет практическую функцию: благодаря открытому пространству под зданиями каждый получает доступ к реке на специально оформленную прогулочную зону набережной.

Представленные рендеры проекта показывают множество террас. На придомовой территории запланированы беговые и велосипедные дорожки, площадки для ворк-аута.

«Застройщик добавляет в привычную архитектуру любимого города смелые творческие решения: сквозные пролеты и зеленые парапеты, возможность выхода на террасы из офисных помещений, и конечно, шикарный вид на Обь. Территория ЖК станет концентратом арт-объектов, совместит в себе последние тренды дизайна и практичность», - рассказали изданию в «Селфстроит».

Заказчик приобрел здание Речного вокзала и анонсировал на его месте проект, который станет визитной карточкой Барнаула, задаст новый тон современной архитектуре. В поисках решения девелопер провел серьезные геологические изыскания, пробурив шурфы почти на 100 метров, чтобы протестировать сейсмическую активность.

Также изучалась ветровая нагрузка. Полученные данные учли в проекте, который в последствии скорректировали из соображений оптимальных сроков строительства.

Предполагается, что члены градостроительного совета оценят архитектурный образ новостроев, обеспеченность зелеными зонами и парковками, а также обсудят предложенное благоустройство набережной Оби и возможность доступа граждан к реке.

Фото: СЗ «ВиСКью»

Реклама ООО СЗ «ВиСКью», ИНН 2224188899, LjN8Kch34

С проектной декларацией и требуемой информацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
За Барнаул

27.06.2024 14:26

Что же вы творите, люди, чужие нашему городу? И те, что срубив деньги уедут в теплые края, и наши еще не севшие временщики...
То же вопросы имеются

28.06.2024 00:56

За Барнаул писал(а): Что же вы творите, люди, чужие нашему городу? И те, что срубив деньги уедут в теплые края, и наши...

Когда музей достроит этот Господин? Сколько еще лет планирует тянуть деньги из городского бюджета?
Гость

27.06.2024 14:44

У нас тут, вообще-то, не Абхазия. А зимой бывает снег и лёд.
Почему не русуют виды всего этого зимой?
Чучмек

27.06.2024 15:36

И молчок об обязательной процедуре государственной экологической экспертизы. А ведь не получится её купить ...
Гость

27.06.2024 16:27

На фото здания цвета г@на как на Локомотиве.
Хоть на стилобате, хоть без него, страшные унылые обезличенные коробки. Где вы там уаидели "парение".
Строим строим

27.06.2024 17:09

Гость писал(а): На фото здания цвета г@на как на Локомотиве. Хоть на стилобате, хоть без него, страшные унылые...


И назвать этот ЖК — «ЖОП@ МИРА»
Ксения

27.06.2024 16:38

Потрясающий проект, ждем скорейшей реализации!
Ждём, ага

27.06.2024 17:05

Ксения писал(а): Потрясающий проект, ждем скорейшей реализации!

Хорошего разлива Оби чтоб всё эти уродливые бетонные клоповники наляпанные на берегу смыло.
Ксении

28.06.2024 11:56

Ксения писал(а): Потрясающий проект, ждем скорейшей реализации!


НЕ НАДО ПИСАТЬ ОТ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ БАРНАУЛА. ПИШИ О СЕБЕ, ЧТО ЭТО ТЫ ЖДЕШЬ, ТОЛЬКО СВОИ ОЖИДАНИЯ ОТ ЭТОГО УБОЖЕСТВА КАК-ТО КОНКРЕТИЗИРУЙ.
Селфгадит

27.06.2024 17:00

Это что за уродство то такое

Убожество

Ст

27.06.2024 17:04

Селфгадит писал(а): Это что за уродство то такое Убожество


Шония центр города изуродовал своим ЖК Столичный, у которого боятся включить ночьную подстветку, потому что построено так, что все «косяки» будут видны

А теперь добрался до речного! Питицию срочно нужно подписывать и отказывать в строительстве этого монстра!
Вася

27.06.2024 18:31

Сколько же у нас много оказывается высоко квалифицированных диванных эксперто-пидоящеров!
Х@ли Г@ли

27.06.2024 21:04

Вася писал(а): Сколько же у нас много оказывается высоко квалифицированных диванных эксперто-пидоящеров!


Эксперты-пидоящеры - это те кто не могут музей уже второе десятилетие сдать, это те кто обоср@лся с новосибирской клиникой Мешалкина, это те кто вовремя не смог сдать ЖК Столичный,... Еще продолжать?!
Гоголь

27.06.2024 21:43

Х@ли Г@ли писал(а): Эксперты-пидоящеры - это те кто не могут музей уже второе десятилетие сдать, это те кто...


А что там по Мешалкина в НСК, просвитите пожалуйста
Андрей

27.06.2024 21:37

В Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени и даже в Твери шикарные набережные для людей сделаны, а у нас дома. Да уж!!!
Ну а как же?

28.06.2024 11:59

Андрей писал(а): В Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени и даже в Твери шикарные набережные для людей...

Господа хочут видеть Обь из окон.
Архитектор

27.06.2024 21:46

Отличное решение высадить зелень на бетонном стилобате. Куда корни деревьев должны расти, в бетон? Или сквозь него?
Бай Баста

27.06.2024 21:49

Ну и город подыгрывает этим иностранцам, троллейбусное кольцо все время сколько было никому не мешало. А тут сразу разговоры пошли о его переносе. Чего бы вдруг.. И вроде как отказать таким уважаемым людям нельзя
O, Госпидя

27.06.2024 23:05

Опять затрапезные серо-коричневые коробки налепят из того, что было и осталось от откатов? Какие де билы подписывают разрешения на возведение этих многоэтажных бараков?
Обычные

28.06.2024 09:17

O, Госпидя писал(а): Опять затрапезные серо-коричневые коробки налепят из того, что было и осталось от откатов? Какие...

Франк и его взяточный колхоз.
Гость

27.06.2024 23:09

А когда площадь. Баварина переименую в Шонию? Почётный же гражданин.
Не

27.06.2024 23:37

Гость писал(а): А когда площадь. Баварина переименую в Шонию? Почётный же гражданин.

Сразу Барнаул в Шонеград надо. Талантливый чел. Купил и администрации и правоохранителей.
Алексей

28.06.2024 10:51

компания СЗ «ВиСКью»
Вот и пусть в своих Нью-Васюках строит этот позор, но не в Барнауле!
Горыныч

28.06.2024 11:24

А жители этого муравейников, под которыми архитекторы нарисовали свободный доступ к набережной, если его -не дай Бог! - нагромоздят, скажут: "Извините, это наша территория, никакого никому свободного доступа кроме нас"
ха-ха

28.06.2024 11:32

Горыныч писал(а): А жители этого муравейников, под которыми архитекторы нарисовали свободный доступ к набережной,...

абхаза это мало волнует, главное - бабло!
Календарь
/ /
28.06.2024