Top.Mail.Ru
18+

Тариф на теплоэнергию в Барнауле вырастет более чем на 14 %

Тариф на теплоэнергию в Барнауле вырастет более чем на 14 %

С 1 июля в Барнауле тепловая энергия подорожает на 14,2 %, в Рубцовске – на 11,8 %, а в Бийске – на 15 %. Это следует из данных, обнародованных на сайте «Сибирской генерирующей компании». До недавнего времени рост тарифов на отопление в упомянутых городах оставался неизвестным.

Тариф в Барнауле, Бийска и Рубцовске формируется особым образом по соглашению с СГК. Речь идет о так называемом методе альтернативной котельной, который предполагает компенсацию вложений «Сибирской генерирующей компании» в обновление инфраструктуры.

За тепловую энергию жители рассчитываются, оплачивая отопление и горячую воду. В последнем случае в цену включается стоимость холодной воды и энергия, затраченная на ее подогрев. Так, в Барнауле тепловая энергия подорожает на 14,2 % - с 2488,01 до 2841,3 рубля/Гкал. Холодная вода вырастет в цене с 26,6 до 31,52 рубля/м3. В Бийске произойдет самое значительное подорожание тепловой энергии – на 15 % с 2220,05 до 2553,06 рубля/Гкал. Плата за компонент холодной воды здесь разнится в зависимости от системы дома - она бывает закрытой, если воду нагревает теплообменник внутри дома, и открытой, если вода поступает из теплосети. В случае открытой системы холодная вода станет стоить 18,62 вместо 17.51 рубля/м3, а закрытой - 30,88 вместо 27,95 рубля/м3. В Рубцовске тепловая энергия подорожает на 11,8 % - с 2505,54 до 2801,2 рубля/Гкал. Цена на компонент холодной воды увеличится с 27,08 до 30,28 рубля/м3.

Добавим, что с 1 июля тарифы на электроэнергию в Алтайском крае повысятся равномерно для всех муниципалитетов. При этом в следующем году произойдут изменения в расчетах для населения, которые предполагают оплату в зависимости от объемов потребления. В рамках первого диапазона до 10 980 кВт в месяц население с газовыми плитами без понижающего коэффициента будет платить 5,56 рубля/кВт.ч, а жители с электроплитами или электроотопительными установками - 4,53 рубля/кВт.ч. По второму диапазону (10 981-14 640 кВт) первая категория потребителей будет платить 6,72 рубля/кВт.ч, вторая - 5,48 рубля/кВт.ч. В третьем диапазоне (свыше 14 640 кВт) жители с газовыми плитами - 8,63 рубля/кВт.ч, с электрическими - 7,03 рубля/кВт.ч. Большинство граждан будет платить за электричество с 1 июля по первому диапазону. Таким образом, тариф вырастет примерно на 9 %.

Холодное водоснабжение в Барнауле подорожает на 18,2 % - до 31,52 рубля/куб. м, в Бийске на 10,5 % - до 30,88 рубля/куб. м, в Рубцовске на 11,8 % - до 30,28 рубля/куб. м. Тариф на водоотведение в Барнауле увеличится на 20 % - до 27,96 рубля/куб. м, в Бийске на 15,5 % - до 31,15 рубля/куб. м, в Рубцовске на 22,4 % - до 37,75 рубля/куб. м.

Цены на сжиженный газ в баллонах с доставкой в Барнауле, Бийске и Рубцовске станут больше почти на 12 % и вырастут до 57,22 рубля за 1 кг. Сжиженный газ из групповых установок будет стоить 37,98 рубля за 1 кг. Цены на природный газ устанавливает ФАС России, но в настоящий момент они еще не определены. По прогнозу Минэкономразвития уровень индексации планируется на уровне 10,3 %. Таким образом, он может составить порядка 8,36 рубля/куб. м.

В целом же совокупно рост коммунальных платежей ведомство по всему Алтайскому краю оценивает на уровне не выше 9,3 %. При этом максимальный рост не должен превысить 14,2 %. Переплата сверх этого значения будет компенсироваться за счет бюджета.

Следует также напомнить, что в последние годы в России тарифы на жилищно-коммунальные услуги изменяются один раз в год - с 1 июля. Однако 14 ноября 2022 года правительство РФ приняло постановление, предусматривающее перенос сроков индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, предстоящий рост тарифов состоится после полуторагодовалой паузы.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Вадим

26.06.2024 17:17

А на мусор опять понизят! В Камне на Оби уже старые Омские самосвалы вывозят мусор, все из них летит, скоро и в Барнауле так будет, ждите, не долго ждать осталось- все видят эти старые мусоровозы!
))

26.06.2024 17:22

Здесь +14%, некоторые категории товаров подорожали на 30-60%, откуда берут инфляцию в 7-8%?))
Зарплаты уже просто не успевают за ценами. А по статотчетности мы живем в шоколаде прям!
Призрак Коммунизма

26.06.2024 17:48:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
красножoпoй обезьяне

26.06.2024 18:04:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старперу

26.06.2024 18:55

Призрак Коммунизма писал(а): В коммунизме повышения тарифов не было от слова совсем. Щас,сосите Томас от ЕР!

Беги в магаз за чётком. Твоему Геннадию Красномордому царь пожаловал звание Героя Труда в связи с 80-летием. Праздник у вашей ячейки маразматиков. Перетрудился Гена за 30 лет протирания штанов в думском кресле)))
Лысэ,

27.06.2024 03:32:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.06.2024 06:37

красножoпoй обезьяне писал(а): Во-первых, где ты видел в РСФСР коммунизм? в партийных спецмагазинах и магазинах...

И тем не менее, молодой,очень некультурный человек, который не умеет изъясняться нормальным языком, а только подзаборным матом, роста тарифов на ЖКХ при СССР не было. Да, явно современная действительность, основанная на диком капитализме,культуры молодым или средним по возрасту людям культуры в общениях не добавила.Стыдно! Чему будете обучать своих детишек?
Туповатой бабке

27.06.2024 08:30

Гость писал(а): И тем не менее, молодой,очень некультурный человек, который не умеет изъясняться нормальным...

В капитализме люди живут хорошо. Я много стран объехал. Хуже наших рабов живут наверно только рпбу в Китае и Камбодже. И ещё. Никаким капитализмом в России не пахло. У тебя первое лицо государства член компартии СССР с 2975 года. И всё его ближайшее окружение на руководящих постах - тоже красные партбилеты в сейфах хранят.
красножoпoй обезьяне

27.06.2024 09:13

Гость писал(а): И тем не менее, молодой,очень некультурный человек, который не умеет изъясняться нормальным...

С обезьянами можно говорить только на их языке )) Так что пасись, животное!
Твоя действительность, если ты в силу совкового скудоумия не понимаешь, основана вовсе не на диком капитализме. Твоя действительность - феодальный паханат, в котором ты очень культурно и вежливо лижешь все что можно вылизать твоим паханам ))) А тех, кто отказывается это делать, объявляешь предателями...
Гость

26.06.2024 17:51

Из истории хорошо известно, что война - это всегда гиперинфляция!
Вова

26.06.2024 17:59

Вы совсем товарищи правители охерели
Витя

26.06.2024 18:07

Вова писал(а): Вы совсем товарищи правители охерели

Да, мы оxерели, и что? Ваше место в стойле, молча одобрять!
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:15

Витя писал(а): Да, мы оxерели, и что? Ваше место в стойле, молча одобрять!

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Это

26.06.2024 18:01

Точно!!!
Гость

26.06.2024 18:05

В СПб повышения на ЖКХ не будет с 1.07. Их губер сказал, что деньги в бюджете есть, хватит на компенсацию коммунальщикам. Вот как-то так...
Ремарка

26.06.2024 19:09

Гость писал(а): В СПб повышения на ЖКХ не будет с 1.07. Их губер сказал, что деньги в бюджете есть, хватит на...

И с 1 сентября у них детсады бесплатные. Для всех.
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:15

Ремарка писал(а): И с 1 сентября у них детсады бесплатные. Для всех.

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
гость

26.06.2024 18:20

экономическое обоснование - хлен вам...
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:15

гость писал(а): экономическое обоснование - хлен вам...

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
К заголовку нужно ещё добавить :

26.06.2024 18:33

По многочисленным просьбам трудящихся !!!
Да

26.06.2024 19:18

К заголовку нужно ещё добавить : писал(а): По многочисленным просьбам трудящихся !!!
За что боролись, на то и напоролись.. Одобрямсы, мля...
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:14

Да писал(а): За что боролись, на то и напоролись.. Одобрямсы, мля...

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Страна рабов

26.06.2024 19:29

Выбирали? Молчали и терпели? Получите!!!
Vitek

26.06.2024 19:51

Страна рабов писал(а): Выбирали? Молчали и терпели? Получите!!!

Украина, родина твоя😁
Не надо про выбирание

27.06.2024 08:32

Страна рабов писал(а): Выбирали? Молчали и терпели? Получите!!!

С 1996 года всё эти т. н. выборы - цирк для холопов.
Гость

27.06.2024 09:38:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:14

Не надо про выбирание писал(а): С 1996 года всё эти т. н. выборы - цирк для холопов.

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Ремарка

26.06.2024 19:41

Банкфакс, поинтересуйтесь, что думает по этому поводу Прокуратура и ФАС? Они вроде ещё есть у нас.
Они

26.06.2024 20:10

Ремарка писал(а): Банкфакс, поинтересуйтесь, что думает по этому поводу Прокуратура и ФАС? Они вроде ещё есть у нас.


одобряют. У вас есть другие варианты?
Призрак Коммунизма

26.06.2024 20:18

Так и голосуйте за буржуины.
красножoпoй обезьяне

27.06.2024 09:15

Призрак Коммунизма писал(а): Так и голосуйте за буржуины.

В ваших киданиях туалетных бумажек на пеньках нормальные люди не участвуют. А из буржуинов участвуют только ваши, такие же красножonые ))
Гость

26.06.2024 20:20

БФ написал:
"
Кактарифы на жилищно-коммунальные услуги изменяются один раз в год - с 1 июля. Однако 14 ноября 2022 года правительство РФ приняло постановление, предусматривающее перенос сроков индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, предстоящий рост тарифов состоится после полуторагодовалой паузы."

Открываем архив статей БФ, находим:
"... известно, в 2022 году коммунальные тарифы повышали дважды: традиционно с 1 июля, а также дополнительно с 1 декабря. Последнее решение приняло федеральное правительство с целью поддержания ресурсоснабжающих организаций, обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. В итоге уже в первый месяц зимы жители Алтайского края ощутили двойное повышение цен на ЖКУ и выросшие платежи, в частности, за отопление."
^
Резюме: когда это при капитализме принимались законы в пользу ге хапуг-капиталистов, а горбатящихся на них малоимущих и бедноты? Чтобы законы принять, ущемляющие права господ ресурсовиков - да не в жисть, простой народ доить будут!
Гость

26.06.2024 20:26

БФ написал"
"Тариф в Барнауле, Бийска и Рубцовске формируется особым образом по соглашению с СГК. Речь идет о так называемом методе альтернативной котельной, который предполагает компенсацию вложений «Сибирской генерирующей компании» в обновление инфраструктуры."
^
Вспоминаем, кто согласился на "хотелки" СГК и утвердил тариф альткотельная. В первый год своего губернаторствования в АК, угадайте с первого раза?
Гость

26.06.2024 21:04

Зато, по мнению руководства страны, мы уже Германию с Японией обогнали!!!
Обогнали, ага

27.06.2024 08:38

Гость писал(а): Зато, по мнению руководства страны, мы уже Германию с Японией обогнали!!!

Рост производства даже по официальным брехливым оценкам 2-3%.А рост денежной массы за прошлый год - 28%(открытые данные ЦБ). Печатный станок включён на полную чтоб закрыть потребности сами знаете чего. Деревянный фантик обесценивается, отсюда и рост тарифов и цен на импорт, а его у нас выше крыши.
гость

26.06.2024 21:19

Что меня больше всего восхищает, так это утверждение, что мы же, дескать, целых полтора года тарифы не повышали. Благодетели вы наши! Люди эти полтора года платили вам двойную цену! Авансом! Сколько дворцов вы, твари, на эти деньги себе построили?
Наталья Пердышко г. Би

26.06.2024 21:50

В Москве индекс установлен на уровне 11%, в Питере — 9,8%, верхняя планка — в Забайкалье (15%)

СВОЛОЧИ
В Питере

27.06.2024 06:04

Наталья Пердышко г. Би писал(а): В Москве индекс установлен на уровне 11%, в Питере — 9,8%, верхняя планка — в Забайкалье (15%) ...
Беглов заявил, что вообще никакого повышения не будет !
беглов?

27.06.2024 09:55

В Питере писал(а): Беглов заявил, что вообще никакого повышения не будет !

На родине царька конечно никаких повышений. Был бы он родом с АК, тоже бы не повышали. Чел любит свою малую родину.
а чего разбухтелись то?..

27.06.2024 08:21

"Главбух" Томенко ещё вначале года утвердил такие тарифы, еще до "Выборов".., и чего вы от бухгалтиришки-блинопека хотите?!! у него даже внятного зама по социалке (здравоохранение, образование, соцзащита и т.д.) уже несколько лет нету..., во всех регионах есть, а у нас - НЕТУ (какой-то МЧСовец замещает..) ибо лишнее это - социальная политика в нашем регионе, баловство...
Алтайскому быдлу

28.06.2024 12:42

Терпеть, терпилы! Плевок вас в хари!
Мерзотному Читателю, который призывает убивать детей!

28.06.2024 20:14

Алтайскому быдлу писал(а): Терпеть, терпилы! Плевок вас в хари!

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Календарь
/ /
28.06.2024