Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края смогут накопить на жилье при минимальных расходах на два года раньше

Алтайская семья со средней зарплатой и одним ребенком при минимально возможных расходах сможет накопить на квартиру площадью 60 кв. м примерно через семь лет, хотя еще год назад этот срок превышал девять лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

СМИ опубликовало очередной рейтинг регионов по доступности жилья по данным на май 2024 года. Эксперты посчитали, сколько потенциально лет понадобится гражданам РФ на приобретение жилплощади, если откладывать сумму, которая остается после минимальных затрат на семейные нужды. При этом отмечается, что в реальности затраты семей гораздо выше. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные сервиса «Домклик» о средних ценах на вторичном рынке. Предполагалось, что для накопления семья ежемесячно пополняет депозит в банке и получает доход с процентов.

Так, Алтайский край занял в этом списке 71 место из 85 возможных: жителям придется копить 7,4 года для приобретения квартиры со средней стоимостью 6,2 млн. При этом годом ранее для этого требовалось 9,5 года, а средняя стоимость типового жилья оценивалась в 4,9 млн рублей, судя по рейтингу 2023 года, в котором край занимал 74 место.

Между тем Республика Алтай оказалась внизу таблицы, заняв 80 место. Здесь людям потребуется 9,4 года для покупки жилья стоимостью 10 млн рублей. Авторы рейтинга отметили, что цены на недвижимость выросли практически по всей стране, а в пример самого заметного роста привели республику, где средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке по отношению к маю 2023 года выросла на 40 %.

Лидерами рейтинга оказались северные регионы, у жителей которых высокие зарплаты, низкие цены на жилье и остается приличная сумма для накопления после минимальных затрат на семью. Например, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где семьям с одним ребенком необходимо менее трех лет для того, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру. Отмечается, что эти же субъекты заняли первые места и в рейтинге по благосостоянию семей. Кстати, в нем Алтайский край оказался на 74 месте.

Аутсайдерами же стали Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан, Крым и Севастополь, где семьям необходимо более десяти лет для формирования капитала под покупку своего жилья. Аналитики считают, что в этих регионах проблематично приобрести квартиру из-за маленьких зарплат и высоких цен на жилплощадь по сравнению с другими регионами России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
………..

26.06.2024 16:28

Господи, какая ересь!!!!!
Именно, ересь

26.06.2024 18:08

……….. писал(а): Господи, какая ересь!!!!!


Получается, что за время ВВП мы все накопили на 3 (ТРИ) квартиры. 7лет*3=21 год. А по факту, за те же 21 год, со съёмной хрущёвки в 31 кв.м. переехали в съёмную "современную" студию в 18 кв.м. Наверно исследователи из РИА "Новости" забыли добавить, что считали "медианную" квартиру, как и медианную ЗП.
Откладывать по миллиону в год??

26.06.2024 16:39

Средняя семья??? Вы че там курите в своём РИА, клоуны?
Константин

26.06.2024 17:26

Большей бредятины я не читал...
гость

26.06.2024 18:15

эксперты?!
Прорыв

26.06.2024 18:59

Все у нас растет, колоситься и бьет рекорды, бумага все стерпит. Братья Гримм позавидуют таланту наших сказочников. Людей загнали в такое ярмо, что выжить бы семьям. Квартира сейчас призрачная мечта. В Алтайском крае нищенские зарплаты, люди выживают.
1

26.06.2024 19:14

Почитаешь отчеты чинуш-жизнь удалась, посмотришь вокруг - идем ко дну..
Vitek

26.06.2024 20:54

1 писал(а): Почитаешь отчеты чинуш-жизнь удалась, посмотришь вокруг - идем ко дну..

Гoвнo,такое ,как ты,не тонет!
Maeвич,

27.06.2024 03:55:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

26.06.2024 23:31

Покажите обычные семьи которые получают совокупный доход мужа и жены 80 тысяч,а могут откладывать на квартиру100😳😳😳
1.

26.06.2024 23:58

Я считаю, что ключевая проблема заключается в том, что в текущих условиях с ипотеками и т.д. стране просто будет очень сложно выжить в конкурентной мировой борьбе. Нужно реформировать систему, причём в сторону СССР, убирать все лишние надстройки и решать проблемы напрямую - семьям строить дома на земле с площадью на перспективу расширения семьи. И так во многом другом, какой смысл во всех этих дополнительных звеньях если главная цель повышение количества населения не выполняется. У нас цель набить карманы строительным компаниям и банкам или выжить?!
Господи...

27.06.2024 08:44

1. писал(а): Я считаю, что ключевая проблема заключается в том, что в текущих условиях с ипотеками и т.д....

Какие же вы старые совковые идиоты...
Призрак Коммунизма

27.06.2024 12:21

Господи... писал(а): Какие же вы старые совковые идиоты...

А ты новый,не?
1.

27.06.2024 12:40

Господи... писал(а): Какие же вы старые совковые идиоты...

Вы ошибаетесь.

Во-первых, я вырос после развала СССР в современной России и я вижу, что бросить народ на произвол судьбы (дать полную свободу) неправильно. Есть ассиметрия между государством и гражданином - в информации и знаниях (чтобы правильно ориентироваться), в ресурсах, (чтобы реализовывать те или иные задачи), в возможностях исполнения (возможности стабильно идти к выполнению той или иной задачи). И крайне глупо возлагать на граждан многие задачи, ноша которых в одиночку тяжела или неподъемна.

А во-вторых "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".

ДОМ.РФ

27.06.2024 09:31

Публиковал другие цифры: доступность приобретения недвижимости находится на историческом дне. Россиянин может позволить себе купить 6 кв.м на первичке или 9 кв.м. на вторичке. О каких квартирах речь?
Лишний человек

27.06.2024 12:23

ДОМ.РФ писал(а): Публиковал другие цифры: доступность приобретения недвижимости находится на историческом дне....

На кладбище в укропии,недвижимость, приобрести не желаете?
[удалено модератором]

27.06.2024 14:52:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
каждый выбирает по себе....

27.06.2024 11:11

Лучше быть "совковым идиотом" без долгов и достойным уровнем жизни, чем современным без царя в голове, не грамотным и не воспитанным беспредельщиком, живущим в долг, считающим копейки до зарплаты. Но зато.... пивасик на каждом углу...мусор кругом, маты.... вот современные достижения.
Календарь
/ /
28.06.2024