Top.Mail.Ru
18+

«Стрелка» с увечьями вскрыла затяжной конфликт между учениками алтайской школы и их родителями

«Стрелка» с увечьями вскрыла затяжной конфликт между учениками алтайской школы и их родителями

Прокуратура, полиция и следком проводят проверки в связи с информацией о затяжном конфликте между учениками школы одного из поселков Косихинского района и их родителями. О проблеме написала «КП-Барнаул», когда она достигла апогея – во время «стрелки» одна из девочек получила сотрясение головного мозга и множество ушибов, что подтверждено медицинским заключением, а вторая - якобы ожог ног.

Как рассказала изданию женщина, которая с семьей переехала в поселок из Иркутской области десять лет назад, ее дочь-школьница подвергается травле и избиениям последние девять лет. По ее словам, словесным агрессором выступает одноклассница девочки, и подключает к «разборкам» свою старшую сестру – та уже действует кулаками. Кроме того, сестры нападали на мальчика из семьи, переехавшей в поселок с Украины. «Моего ребенка в позапрошлом году запинали ногами прямо на территории школы, и повезло, что мальчик заступился», - рассказала она. С ее же слов, сестры когда-то избили в школе некую ученицу настолько, что ее забирала скорая помощь. Родители пострадавших ребят пытались разговаривать с матерью сестер в школе, но все беседы были бесполезными. «Выйдем за пределы школы, и ты получишь по [нецензурная брань]», - так женщина, предположительно, отвечала всем, кто посмел жаловаться на ее дочерей.

В июне в поселке организовали «стрелку», в которой участвовали сестры. Школьницу из Иркутской области, проходившую мимо, они, по словам матери, повалили на землю и пинали. Жертву направили на медосвидетельствование. В заключении написано, что у девочки сотрясение головного мозга, множественные ушибы головы и левого надплечья. Другой несовершеннолетней мать сестер, тоже оказавшейся на стрелке, будто бы обожгла ноги кислотой. Последнее подтвердил глава местного сельсовета Алексей Твердохлеб: «Проблема такая, действительно, есть. Пострадавших девочек показывали врачам. В полиции в курсе, что произошла такая ситуация. Одной девочке обожгли ноги. Полиция принимает меры, никто не бездействует. Есть свидетели, есть закон, о последствиях поговорим позже».

После выхода публикации пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю сообщила, что проводится проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении руководства школы. Оно, предположительно, знало о затяжном конфликте, но не предпринимало мер по его урегулированию.

Пресс-служба региональной прокуратуры, в свою очередь, проинформировала о проведении проверки, в ходе которой будет дана оценка исполнения законодательства об образовании, организации учебного процесса и профилактики правонарушений. Также надзорное ведомство проконтролирует принятие процессуального решения следственным органом.

Между тем в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю заявили, что проверят, поступали ли ранее какие-либо заявления в полицию по ситуациям, изложенным в СМИ, и какие решения по ним были приняты. Относительно драки на «стрелке», по сведениям ведомства, поступило пока только одно заявление от матери одной школьницы. «Телефонограмм о том, что несовершеннолетняя получила травмы в ходе конфликта, не поступало», - отметили в полиции.

Ранее сообщалось, что директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по публикации в соцсети об избиении школьницы из села Новичиха Алтайского края. Родственница девочки утверждает, что ребенок пострадал в стенах учебного заведения – ее якобы била другая ученица в школьном туалете. С ее слов, педагоги видели, как была травмирована девочка, но оставили ее без медицинской помощи, не стали разбираться в конфликте, а советник директора по воспитанию будто бы даже убеждала мать не обращаться в правоохранительные органы.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
+

26.06.2024 10:52

Всё на местах замалчивается, чтобы не портить статистику. Спасибо Банкфаксу за освещение проблемы.
ДВОЙНЫЕ САНДАРТЫ:свои- чужие, местные- понаехавшие оттого что не достаточно Любви, преобладает отриц

26.06.2024 10:55

Желаю всем НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, выйти на общую миссию каждого человека в отдельности и человечества.
преобладает отрицательная энергия.

26.06.2024 10:56

ДВОЙНЫЕ САНДАРТЫ:свои- чужие, местные- понаехавшие оттого что не достаточно Любви, преобладает отриц писал(а): Желаю всем НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, выйти на общую миссию каждого человека в отдельности и человечества.

преобладает отрицательная энергия.

26.06.2024 11:02

Эта проблема во многих деревнях и некому население, народ самоорганизовать, обьединить, скооперировать... политики со своими групповыми интересами не смогут, психофизическое состояние сознания не позволяет. это могут сделать психоДуховно развитые люди, а их дефицит. Образование здесь, практически, не имеет значения, нужны, важны такие склонности как Вера, Воля, Совесть, Любовь.
Призрак Коммунизма

26.06.2024 11:49

преобладает отрицательная энергия. писал(а): Эта проблема во многих деревнях и некому население, народ самоорганизовать, обьединить,...

Всем селом эту тварь со свою сестрой ,заставить землю пахать,за место быков,как во время ВОВ!
Призрак Коммунизма

26.06.2024 11:51

Требо этих сестер,как во время ВОВ отправить на вспашки полей,заместо быкoв.
требо...

26.06.2024 12:20:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм...

26.06.2024 12:51

преобладает отрицательная энергия. писал(а):
как Вера, Воля, Совесть, Любовь.


Они секса хотят?
Так вроде маленькие ещё...
Откуда столько сублимированной энергии?
Хм

26.06.2024 14:38

Хм... писал(а): Они секса хотят? Так вроде маленькие ещё... Откуда столько сублимированной энергии?


Фига, иди опохмелись. И не трогай чужие ники, даже когда хочешь показать свою эрудицию.
Наверное, правописание слова "сублимированный" по словарю проверял?
Нет.

26.06.2024 18:15

Я мнго слов знаю.
Разных.
Хм

27.06.2024 01:51

Нет. писал(а): Я мнго слов знаю. Разных.


Если бы ты знал много разных слов, ты был бы умный и развитый.
Изя

26.06.2024 13:02

А, что на это скажет КАЗАНЦЕВА?
Смотритель маяка

26.06.2024 20:56

Изя писал(а): А, что на это скажет КАЗАНЦЕВА?

Работы уполномоченного по правам ребенка не просматривается от слова совсем.
Гость

27.06.2024 04:33

Изя писал(а): А, что на это скажет КАЗАНЦЕВА?


Овчарке никто не сказал - фас! Без команды она не понимает.
в Новичихе

26.06.2024 15:20

все уже давно замяли
годами никто ничего не видел

26.06.2024 17:28

... ее дочь-школьница подвергается травле и избиениям последние девять лет.

зачем "слепых" полицейских направляют участковыми ? Там ведь за девять лет их сменилось несколько и все слепые. Это можно сказать и про других должностных лицах. Им видите ли заявление необходимо, а без заявления полицейский не знает , что у него на земле творится? Одни не видят, другие вдохновлённые "куриной слепотой" дубасят кого захотят. Чьи права охраняют эти правоохранители? Спустят всё на тормозах - как обычно.
Читатель

26.06.2024 18:05

Какие разбирательства? отпинать этих подонков девочек сстер. А мать привлечь по статье и девочек в спецшколу. Вот из такиз и вырастают убийцы. Почему другие дети должны страдать из-за агрессивных ненормальных левах?
Читатель

26.06.2024 18:08

А зачем тогда эти советнии в школах? Куда смотрела директор? Всех снять. Если бы их детей избивали, они бы по другому запели.
Гость

27.06.2024 04:38

Читатель писал(а): А зачем тогда эти советнии в школах? Куда смотрела директор? Всех снять. Если бы их детей...


Слушай, ч.м.о поганое, ты же призывал вообще детей убивать в угоду псам помойным. Лишь бы собачечки твой жили! А чего перекинулась, м.р.а.з.о.т.а??? И еще нашлись полупокеры, кто тебе сообщения лайкнул. Не может им руки по локоть оторвать нахрен!
Гость

26.06.2024 21:05

Системные проблемы требуют системного решения. Абдуллаев способен решать такие задачи, но его нужно хорошо кадрово усилить.
Дмитрий

26.06.2024 21:37

Твердохлеб какого чёрта там делает после этого? Уволить его после этого, разбираемся, блин! Что значит разбираемся? Задолбали эти колхозники, пока их к стенке не приставишь - ничего хорошего не будет. И местные полицейские хороши. Завелась какая то мразь в посёлке и никто вроде с ней ничего сделать не может. А матери этих двух "девочек" скажу: вот закусит один из родственников пострадавших, возьмёт ствол (коих в деревне очень много) и устроит самосуд. Потом будете ходить по инстанциям и жаловаться, как так! А вот так и будет. Все смелые, пока жареный петух в одно место не клюнет. Не знаю, как там на самом деле (всякое бывает, может я и не прав), но разбираться и держать на контроле ситуацию очень надо. И чем быстрее - тем лучше. Иначе - кирдык нашему правовому государству.
Горыныч

26.06.2024 22:44

Возможно, дело не только в издержках воспитания этих конкретных буйных девиц и недосмотре со стороны директора и педагогов школы. Возможно, ключевое слово тут "понаехали". Местные девицы избили приезжих из Иркутской области. Возможно, даже с неславянским типом лица. Тогда это совсем плохо пахнет.
Календарь
/ /
28.06.2024