Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле с помпой презентовали первый трамвай местного производства

В Барнауле с помпой презентовали первый трамвай местного производства

12 июня на площади Свободы в Барнауле прошла презентация первого собранного в Алтайском крае трамвая. Вагон под названием «Гранит» презентовали с помпой, однако пока неизвестно, когда он встанет на рельсы.

В День России 12 июня в Барнауле прошла торжественная церемония, посвященная представлению первого алтайского трамвая. На ней присутствовали зампред правительства Алтайского края Александр Климин, глава города Вячеслав Франк и директор ГК «Союз» Владимир Отмашкин, по инициативе которого и создали производство. Пробный вариант вагона установили возле разворотного кольца в начале проспекта Социалистического, рядом со входом в Центральный парк, чтобы продемонстрировать разработку горожанам. Правда, на рельсы его пока не поставили и в работе не показали. Зато барнаульцы могли ознакомиться с внутренним убранством вагона.

Владимир Отмашкин рассказал, что он получил название «Гранит». Трамвай имеет низкопольный тип кузова, длина вагона около – 16 м, ширина 2,5 м, высота 3,8 м. Общая вместимость составила 145 человек, количество мест для сидения – 39. «Вагон приспособлен к сибирским погодным условиям, в салоне установлено девять отопителей, а также автоматическая система микроклимата салона и кабины», - отметил инвестор. По словам Отмашкина, в Барнауле планируется организовать серийное производство таких вагонов. Для данной цели отремонтирован отдельный сборочный цех, закупается специализированное оборудование. Бизнесмен добавил, что кузов исполнен из нержавеющего металла, в экстерьере и интерьере применили алюминий и пластик. В вагоне установили современное мультимедийное оборудование и силовые агрегаты, а трамвайные тележки изготовили на местном предприятии. В пресс-службе мэрии Барнаула «Банкфаксу» уточнили, что проект вагона также разработали в Барнауле.

«Это новый вид продукции для алтайского машиностроения – отрасли, которая задействует множество кооперационных связей. Разработчику удалось организовать этот непростой процесс. Безусловно, проделана большая работа, необходимо, чтобы она получила продолжение, и появилось новое промышленное производство. Это и открытие новых рабочих мест, и налоговые поступления в бюджет», - отметил Александр Климин.

В свою очередь, Вячеслав Франк назвал появление первого собранного в городе трамвая знаковым событием для Барнаула и Алтайского края. «Это пробный вариант, начало положено. Предстоит поставить трамвай на рельсы, провести его испытания», - сказал глава города.

В то же время чиновники и Отмашкин не сообщили, когда начнется серийный выпуск барнаульских вагонов, и когда они приступят к перевозке пассажиров.

Напомним, что проект по организации в Барнауле сборочного производства электротранспорта реализуется с начала 2023 года. Предполагается, что предприятие с выходом на полную мощность сможет собирать 10-12 вагонов в год.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
жынинер

13.06.2024 11:21

Скажите, а этот вот трамвай реально катали по рельсам города Барнаула? Насколько я помню, аналогичные белорусские трамваи не везде вписывались в габариты дорожной инфраструктуры, поэтому их применили на ограниченном числе маршрутов. А у отлитого в граните изделия расстояние от хвоста до тележек визуально ещё больше, занос ещё больше - ему только по прямой можно ездить без поворотов?
НУ, вы даёте!

13.06.2024 11:24

жынинер писал(а): Скажите, а этот вот трамвай реально катали по рельсам города Барнаула? Насколько я помню,...

Вам ещё и поворачивать надо?
Трамваист

13.06.2024 11:39

НУ, вы даёте! писал(а): Вам ещё и поворачивать надо?

Усть-Катавская модель есть с дверями на 2 стороны- ему разворотного кольца не требуется.
Так понимаю,От Машкин на Катавский трамвай свою тележку присобичил?
вынос 2 м

13.06.2024 11:43

жынинер писал(а): Скажите, а этот вот трамвай реально катали по рельсам города Барнаула? Насколько я помню,...

если даже токоприемника нет, как его катать? на жесткой сцепке?
За отсутствием достоверной информации...

13.06.2024 11:50

жынинер писал(а): Скажите, а этот вот трамвай реально катали по рельсам города Барнаула? Насколько я помню,...


о истинных намерениях Отмашкина, Франка и Ко, о данном проекте, хотелось бы заметить следующее:
1. БФ отмечает, что когда начнётся серийный выпуск данных трамваев неизвестно, а полная мощность производства может составить 10-12 в год. Тогда как, не ранее чем вчера, Алтапресс сообщил, что планируется в 2025 году выйти на производство 12-24 трамваев в год.
2. У каждого технического решения есть свои достоинства и недостатки. В частности, как достоинство данного трамвая, преподносится его низкопольность. Хочу заметить, что низкопольным трамвай является только в районе накопительной площадки напротив дверей и узкого прохода по самому трамваю. При этом не отмечается, что вместо трех удобных ступеней в чешских татрах, здесь одна и очень высокая на входе, вторая и очень высокая для посадки на кресла пассажиров, которые по итогу расположены на той же высоте, что и в высокопольных татрах. При этом из-за узкого тоннеля вдоль салона, по которому предлагается перемещаться пассажирам, салон визуально выглядит зауженным, и по практике пользования, неудобным и менее функциональным. Пассажиры же, передвигающиеся по салону, обречены обтирать по самое колено грязь с тоннеля-постамента для пассажирских кресел.
3. Никаких технических решений, сведений о их производителях и многого другого, пока не раскрывается, поэтому нечего обсуждать.
Отмашкин.

13.06.2024 12:41

вынос 2 м писал(а): если даже токоприемника нет, как его катать? на жесткой сцепке?

Вместо токоприёмника я предусмотрел педальный привод от пассажиров.
дед

13.06.2024 20:20

За отсутствием достоверной информации... писал(а): о истинных намерениях Отмашкина, Франка и Ко, о данном проекте, хотелось бы заметить...

полгода назад тут все орали, что Отмашкин про трамвай врет, теперь, когда что-то все же появилось , вы начали это хаять. Вам видите надо "Татру"- ну и езжайте в Прагу и ездите там на "Татрах"- кто вас тут держит- Скатертью дорога
дед

13.06.2024 20:21

Отмашкин. писал(а): Вместо токоприёмника я предусмотрел педальный привод от пассажиров.

У.. бок ты , а не Отмашкин
Сам...

13.06.2024 21:35

дед писал(а): полгода назад тут все орали, что Отмашкин про трамвай врет, теперь, когда что-то все же...


езжай отсюда. Это мой дом. Тебя никто здесь не держит.
Плидурку старому

13.06.2024 22:25

дед писал(а): полгода назад тут все орали, что Отмашкин про трамвай врет, теперь, когда что-то все же...

А что появилось? Кусок фанерного гамна на автоприцепе? Для развлечения тупой ширнамассы с фотиками?
))

13.06.2024 11:25

Произведенное отмашкиным всегда очень плохого качества, аккуратнее!
дед

13.06.2024 20:22

)) писал(а): Произведенное отмашкиным всегда очень плохого качества, аккуратнее!

а уж то что ты производишь, вообще не поддается комментариям
Гость

13.06.2024 11:25

Предстоит поставить трамвай на рельсы, провести его испытания», - сказал глава города.

Трамвай на конской тяге?

На рикшах

13.06.2024 20:13

Гость писал(а): Предстоит поставить трамвай на рельсы, провести его испытания», - сказал глава города. Трамвай...

дед

13.06.2024 20:22

Гость писал(а): Предстоит поставить трамвай на рельсы, провести его испытания», - сказал глава города. Трамвай...

вот ты и будешь лошадью, на большее ты не способен
Да уж

13.06.2024 11:27

Так им хотелось побыстрее ленточку разрезать, что даже не на завершенном этапе проекта сделали. Скоро ленты будут резать на бумажных макетах.
Эпоха Ленторезов

13.06.2024 11:39

Да уж писал(а): Так им хотелось побыстрее ленточку разрезать, что даже не на завершенном этапе проекта сделали....

по любому поводу лишь бы ленточку разрезать а там хоть трава не расти
на бумажных макетах..............

13.06.2024 11:45

зачем уж так их обижать,- из фанёры....................
,-
гость

13.06.2024 11:48

Интересно, а по какой цене Отмашкин будет продавать свое "детище"? А то получится, что выгоднее будет купить два трамвая белорусских, чем один отмашкинский.
Отмашкин

13.06.2024 11:52

гость писал(а): Интересно, а по какой цене Отмашкин будет продавать свое \
В прошлом году я вам обещал,что дешевле 30 миллионов. Но ведь то обещал!!!...
Кусичкин

13.06.2024 13:12

гость писал(а): Интересно, а по какой цене Отмашкин будет продавать свое \ чуть меньше 100 млн руб.
Пенс прямоходящий

13.06.2024 11:49

имеет низкопольный тип кузова,
Что вы так убиваетесь из-за низкопольности? Посмотрите,как бабки пытаются вскарабкаться в "белоруса"! В старых есть ручки-поручни и ступеньки пониже,сейчас в салон надо подпрыгивать. У нас в городе не так много маломобильных (для них оставьте площадку-аппарель).
А внутри салона были? Из-за низкопольности,чтобы попасть на сиденье опой,надо сначала взгромоздиться на подиум,что опять-же старым не всегда под силу. (Кстати,в новых автобусах с сиденьями та же беда!)
Отмашкин

13.06.2024 12:07

Пенс прямоходящий писал(а): имеет низкопольный тип кузова, Что вы так убиваетесь из-за низкопольности? Посмотрите,как бабки...

Не ворчите! Я всё для ывс продумал! Видите крыльцо перед дверями- так и будет сделано для вашего удобства! Это белорусские не для пенсионеров,там Батька о них не заботится,не то что мы с Франком!
Нехрен ширкаться по городу.

13.06.2024 20:15

Пенс прямоходящий писал(а): имеет низкопольный тип кузова, Что вы так убиваетесь из-за низкопольности? Посмотрите,как бабки...

В полуклинику - и домой
дед

13.06.2024 20:24

Пенс прямоходящий писал(а): имеет низкопольный тип кузова, Что вы так убиваетесь из-за низкопольности? Посмотрите,как бабки...

а вам хоть, что сделай- вы все равно недовольны будете- вы же жизненные неудачники
[удалено модератором]

13.06.2024 22:28:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.06.2024 12:00

Просто интересно, его в сборе привезли в Барнаул или здесь всё-таки гайки скручивали?
гость

13.06.2024 12:04

А кто будет бегать по остановкам ступеньки подставлять на входе в трамвай , как на фото для чиновников поставили?
Гость

13.06.2024 12:22

гость писал(а): А кто будет бегать по остановкам ступеньки подставлять на входе в трамвай , как на фото для...

Со своими приходите.
Всё о*кей!

13.06.2024 14:35

Гость писал(а): Со своими приходите.

А, ну да, это выход. В инете есть видео как бабульки к поясу скамеечки привязывают, чтобы в электричку залезть. А тут трамвай, скамейка нужна даже поменьше, чем у той бабульки.
дед

13.06.2024 20:26

гость писал(а): А кто будет бегать по остановкам ступеньки подставлять на входе в трамвай , как на фото для...

а отловят всех недовольных "гостей" и будете вместо трапа - больше то вы не на что не годны
дед

13.06.2024 20:28

Гость писал(а): Со своими приходите.

а ты дятел , на нормальной трамвайной остановке хоть раз был? Похоже ты БАОБАБ
олды! вперёд!

13.06.2024 12:07

Если этот отлитый в граните трамвай ассоциирует себя как низкопольный, то зачем на фотографиях возле каждой двери нужен подиум из двух ступенек? Низкопольность подразумевает запрыгивание в трамвай легко и сразу, а не то что бабки теперь должны с собой постоянно двухступенчатые лестницы таскать. Теперь штурм травмвая заиграет новыми красками. Старухи будут бежать к трамваю с абордажными лестницами, приставлять их к дверям и своими костылями как абордажными крючьями прорываться в салон с девятью отопителями в жаркий июньский день.
Франк

13.06.2024 12:25

олды! вперёд! писал(а): Если этот отлитый в граните трамвай ассоциирует себя как низкопольный, то зачем на фотографиях...

А как вы хотели? Комфорт лёгким и бесплатным не бывает!
Ахюндэ!

13.06.2024 20:16

олды! вперёд! писал(а): Если этот отлитый в граните трамвай ассоциирует себя как низкопольный, то зачем на фотографиях...

Крем

13.06.2024 12:45

Помпа с электрическим или механическим приводом?
Дурень

13.06.2024 12:58

Крем писал(а): Помпа с электрическим или механическим приводом?

Я вот тоже,на 10 раз фотографии пересмотрел,а никакой помпы не увидел!?
Пассажир

13.06.2024 13:43

Хорошо что у нас есть инициатива по сборке новых трамваев. Но название , кажется, не очень подходит - гранит, как будто памятник или магазин ритуальных услуг. Было бы лучше название, ассоциируются с развитием города или его историей, достопримечательностью (например, "Демидов", "Титов", Белуха и др). Может быть оставить цвет трамвая как сейчас у старых (красно-желтый), чтобы сохранить символ "барнаульский трамвай"?
Другой пассажир

13.06.2024 13:45

Пассажир писал(а): Хорошо что у нас есть инициатива по сборке новых трамваев. Но название , кажется, не очень...

Вы прототипы автомобилей видели? Это же еще технический экземпляр, для отработки разных узлов и прочих краш-тестов. Их не красят вообще в красивые цвета, все равно бить и ломать же еще. Мало того, после всяких испытаний прототипы, бывает, не только цвет меняют, но и форму.

Куда все торопятся?
Пишыхот

13.06.2024 13:50

Пассажир писал(а): Хорошо что у нас есть инициатива по сборке новых трамваев. Но название , кажется, не очень...

Предлагаю назвать "Художественный"- это о многом говорит,а не о музее.
Гость

13.06.2024 13:55

Другой пассажир писал(а): Вы прототипы автомобилей видели? Это же еще технический экземпляр, для отработки разных узлов и...

Какой краш? Там только тележка Отмашкинская.
Думается...

13.06.2024 15:23

Гость писал(а): Какой краш? Там только тележка Отмашкинская.


вряд ли тележка отмашкинская. Для её создания уже нужно иметь КБ со спецами. Хочется верить, что на этом всё и закончится, а эту бутафорию будут выкатывать для обозрения только на день города и день россии.
Гость

13.06.2024 13:56

А есть фото, на котором градоначальник корячится по деревянной лестнице, забираясь в это чудо техники?
Народ уж совсем дураками считают чиновникт, еще ничего не выпущено и не введено в эксплуатацию, а презентуют эту "дырку от бублика" как сам бублик.
Вы не понимаете!

13.06.2024 14:15

)) писал(а):
Произведенное отмашкиным всегда очень плохого качества, аккуратнее!

Производить никто ничего не собирается, сейчас путиномика другая. Слепил макет из папье-маше, раскрасил, презентацию с бутербродами и шариками организовал, получил бюджетный грант на несколько мильярдиков и тихо прикрыл лавочку. Бизнес такой, ПМЭФ не глядели чо ли?
Пора о душЕ подумать этому старому камуняке

13.06.2024 14:32

А то так и въедет на этом сарае прямо в ад в обнимку с памятником Бланку.
Редакция

13.06.2024 15:01

А запросите пожалуйста видео или фото с производственной площадки, хотелось бы этапы производства этого трамвая посмотреть. Убедиться так скажем в том что господа никого не обманули.
Ага...

13.06.2024 15:27

Редакция писал(а): А запросите пожалуйста видео или фото с производственной площадки, хотелось бы этапы производства...


и видео из Конструкторского Бюро с интервью со специалистами.
бийчанин

13.06.2024 16:03

Ну что ж, в добрый путь! Красивый! Нам бы в город такие, заменить ржавый, горелый парк давно пора!
бийской жертве

13.06.2024 16:08

бийчанин писал(а): Ну что ж, в добрый путь! Красивый! Нам бы в город такие, заменить ржавый, горелый парк давно пора!

Ты хочешь прокатиться на трамвае, сделанном специалистом-железобетонщиком с КЖБИ? Может еще и разработку нового самолета этому дедушке поручить? Профанация сплошная..
Здорова, нытики!

13.06.2024 16:36

Можно бесконечно долго смотреть, как течет вода, как горит огонь и как ноют читатели БФ в комментариях)))

Если ничего не строят или не производят, ноют об этом. Если что-то построили или собрали - не то построили или не там, не то собрали и не так.

Какие же вы жалкие)))
Здарова, чепушила!

13.06.2024 16:46

Здорова, нытики! писал(а): Можно бесконечно долго смотреть, как течет вода, как горит огонь и как ноют читатели БФ в...


Скорее расскажи нам о твоих достижениях. Мы все будем гордиться)))
Здарова, чепушила!

13.06.2024 16:46

Здорова, нытики! писал(а): Можно бесконечно долго смотреть, как течет вода, как горит огонь и как ноют читатели БФ в...


Скорее расскажи нам о твоих достижениях. Мы все будем гордиться)))
Гость

13.06.2024 16:56

Здарова, чепушила! писал(а): Скорее расскажи нам о твоих достижениях. Мы все будем гордиться)))

Складывается впечатленин, что под "Здорово, нытики!" пишет кто-то из чиновничества. Франк поди, или Губин, а может и сам Томенко снизощел?
Здорова, нытики!

13.06.2024 17:04

Здарова, чепушила! писал(а): Скорее расскажи нам о твоих достижениях. Мы все будем гордиться)))

Не будете))) вы не умеете гордиться, у вас эта часть души кастрирована))
да нет...

13.06.2024 17:20

Гость писал(а): Складывается впечатленин, что под \
Это успешный барнаулец, уехавший в Москау дворником. Все его достижения - новая лопата.
Это "Напильник" старается

13.06.2024 20:19

Гость писал(а): Складывается впечатленин, что под \
Ципсо

13.06.2024 21:20

Здорова, нытики! писал(а): Можно бесконечно долго смотреть, как течет вода, как горит огонь и как ноют читатели БФ в...

Тут половина с Днепра пишут.
А вторая половина

13.06.2024 22:32

Ципсо писал(а): Тут половина с Днепра пишут.

С твоего дурдома, Наташка.
Если это он

14.06.2024 09:47

Это "Напильник" старается писал(а):
Гость писал(а): Складывается впечатленин, что под \\

То всё его достижения - это папина должность.
Календарь
/ /
05.07.2024