Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский застройщик показал проект памятника Георгию Жукову

Барнаульский застройщик показал проект памятника Георгию Жукову

На площади Жукова в Барнауле продолжаются работы по установке памятника «маршалу Победы» Георгию Жукову. Инициатором и исполнителем проекта выступил девелопер Мой Дом. В компании рассказали, как будет выглядеть бюст и почему было выбрано именно такое решение.

Прежде, чем начать разработку макета бюста Георгия Жукова, компания изучила опыт других городов, в которых установлены аналогичные скульптуры в честь советского полководца.

фото является приблизительной иллюстрацией и может отличаться от итогового благоустройства
фото является приблизительной иллюстрацией и может отличаться от итогового благоустройства

Подобные архитектурные объекты можно увидеть в Волгограде, Москве, Сочи, Ставрополе, Симферополе и других городах. В большинстве случаев они выполнены в виде бюстов с мемориальными табличками. Памятник-бюст изображает голову и верхнюю часть тела портретируемого человека.

Чаще всего их размещают в небольших скверах и парках, иногда их устанавливают на улицах, названных именем человека, чей лик изображает скульптура. В Барнауле – это одноименная площадь. Небольшие размеры подобного памятника позволяют гармонично вписать его в любое окружение.

«Мне кажется, что появление нового памятника, в данном случае памятника Жукову, можно рассматривать, как дополнение к оформлению города объектами монументального искусства. У нас их очень не хватает и в этом районе в том числе. Появление такого объекта обогатит пространство и эту площадь. Она наполнится смыслом, поэтому я положительно отношусь к этой инициативе и считаю, что в городе должно быть больше памятников, монументов, малых архитектурных форм. Это сделает более разнообразной городскую среду», - прокомментировал проект директор творческой архитектурной мастерской «Классика», архитектор Александр Деринг.

Бюст Маршала Жукова будет установлен в Барнауле в ближайшее время. Он выполнен из бронзы, постамент - из железобетона, окрашенного под бронзу. Высота памятника вместе с постаментом составляет более 3 м.

Добавим, что дата открытия бюста Маршалу Жукову будет анонсирована, когда Мой дом приступит к завершающему этапу его установки.

Георгий Константинович Жуков - выдающийся советский полководец и высокопоставленный государственный деятель, который четырежды был удостоен звания Герой Советского Союза и награжден двумя орденами «Победа».

Звание Маршала Советского Союза ему было присвоено в начале 1943 года. В этом звании Жуков принимал капитуляцию фашистской Германии, а также возглавлял основные Парады Победы в Москве на Красной площади и в Берлине у Бранденбургских ворот в 1945 году.

Заслуги Георгия Жукова в военных действиях Великой Отечественной войны привели к окончательной победе над нацистской Германией, именно поэтому его называют «маршалом Победы». Уникальный военный талант и лидерские качества Жукова стали символом победоносного сопротивления страны в годы тяжелых испытаний.

Фото: компания Мой Дом

Материал размещен на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Vitek

07.06.2024 13:02

А кто и где установит памятник моему кумиру Сталину ?
Гость

07.06.2024 13:08

Vitek писал(а): А кто и где установит памятник моему кумиру Сталину ?

Ваяй и у себя в огороде ставь,никто не запрещает.
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

07.06.2024 13:12

Гость писал(а): Ваяй и у себя в огороде ставь,никто не запрещает.

А тебе в поплавать в моем фонерном толкане,никто не запрещает?
слепи из гамна

07.06.2024 15:17

Vitek писал(а): А кто и где установит памятник моему кумиру Сталину ?

вам-большевикам не привыкать облизывать засохшее гамно
дибилке Наташке, укравшей чужое имя

07.06.2024 15:19:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

07.06.2024 15:21:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.06.2024 10:25

слепи из гамна писал(а): вам-большевикам не привыкать облизывать засохшее гамно

а тебя на свеженину больше тянет, это очень заметно
Хороший расклад

07.06.2024 13:10

Коммерческое здание за лярда за 3 и пристебать рядышком бюстик за 500 тр.... Вполне прибыльная история.
Крестьянин

07.06.2024 15:23

Жуков был великим полководцем, гордостью Советского Союза, а теперь России.
виннипух

07.06.2024 18:55

то есть. раньше он был гордость СССР, но не России, а потом что то случилосъ и стал гордостью России... что же наступило? наверное 12 июня-ДЕНЬ не зависИмостИ от СССР???
Коммунист

07.06.2024 19:05

виннипух писал(а): то есть. раньше он был гордость СССР, но не России, а потом что то случилосъ и стал гордостью...


Наступило то, что случится ЦРУшный ельцинско-солженицынский переворот в 1985-1991гг. И великая империя канула в Лету.
старперу-маразматику

07.06.2024 21:06

Коммунист писал(а): Наступило то, что случится ЦРУшный ельцинско-солженицынский переворот в 1985-1991гг. И...

Когда уже вы все канете в лету во главе с членом КПСС с 1975 года? Страна ждет не дождется .
Коммунист

07.06.2024 21:22

старперу-маразматику писал(а): Когда уже вы все канете в лету во главе с членом КПСС с 1975 года? Страна ждет не дождется .


Товарищ, вы не правы. Путин никогда не был настоящим коммунистом, а в 1991 году в Ленинграде сопротивлялся настоящим коммунистам ГКЧП, пытающимся спасти страну и уничтожил свой билет КПСС.
это не товарищ

07.06.2024 21:47

Коммунист писал(а): Товарищ, вы не правы. Путин никогда не был настоящим коммунистом, а в 1991 году в Ленинграде...


это провизор Шурек - белобандит. )
Мигидык,

08.06.2024 00:01

это не товарищ писал(а): это провизор Шурек - белобандит. )

Ты опять не можешь пpocpaться?
И поделом вашей вяликой ымперии!

08.06.2024 00:14:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
старперу-маразматику

08.06.2024 08:42

Коммунист писал(а): Товарищ, вы не правы. Путин никогда не был настоящим коммунистом, а в 1991 году в Ленинграде...

Мне без разницы - настоящий-ненастоящий. В сортах гамна не разбираюсь.
мигидыку, суртайкинскому потомственному алкоголику

08.06.2024 08:43

это не товарищ писал(а): это провизор Шурек - белобандит. )

У тебя опять белая горячка, Андрейко? Белобандитов ловишь в своих проссаных кальсонах?
гость

08.06.2024 10:27

старперу-маразматику писал(а): Когда уже вы все канете в лету во главе с членом КПСС с 1975 года? Страна ждет не дождется .

только после тебя, страна ждет не дождется
Мук

08.06.2024 11:21

мигидыку, суртайкинскому потомственному алкоголику писал(а): У тебя опять белая горячка, Андрейко? Белобандитов ловишь в своих проссаных кальсонах?


У меня кальсоны, а у тебя стрынхи НАТОвские! 🤣😃
Это ты что ли страна?

08.06.2024 17:06

гость писал(а): только после тебя, страна ждет не дождется

Ты не страна, ты гамно этой страны.
Олеко Дундич

08.06.2024 14:33

Белобандитов не слушайте бред
и вражеских фантасмагорий!
нашу Отчизну спас Жуков от бед,
маршал который-Егорий!!!
Эк тебя вштырило...

08.06.2024 15:28

Олеко Дундич писал(а): Белобандитов не слушайте бред и вражеских фантасмагорий! нашу Отчизну спас Жуков от...

это

08.06.2024 15:45

Эк тебя вштырило... писал(а):

правда жизни, сына. Отечество спас гений не Сталина, а Жукова.
Ну-ну...

08.06.2024 16:19

это писал(а): правда жизни, сына. Отечество спас гений не Сталина, а Жукова.

Все они были гении, а в землю ложилось глупое сибирское быдло.
Календарь
/ /
24.10.2024