Top.Mail.Ru
18+

Владелец барнаульского ЦУМа обозначил сроки грядущей реконструкции

Евгений Ракшин дал развернутое интервью, в котором рассказал подробности о реконструкции ЦУМа в Барнауле. Бизнесмен поделился с «Алтапрессом» общими планами и примерными сроками строительных работ.

По словам Ракшина, в данный момент идет подготовка к получению разрешения на строительство. Заявку подадут после окончания экспертизы проекта. Нынешнее здание ЦУМа начнут демонтировать в июне, закончить должны к концу лета. Непосредственно стройку планируют завершить за два года. Обозначенный срок собственник охарактеризовал как «сжатый, но реалистичный». «Понятно, что реконструкция ЦУМа, как и любая стройка, будет создавать определенные неудобства, но мы приложим все усилия, чтобы эти неудобства минимизировать», - заявил бизнесмен.

Он также добавил, что новый ЦУМ планируется как мультифункциональная зона, совмещающая деловые, торговые, туристические и развлекательные пространства. Первые два этажа собираются выделить под общепит и супермаркет «Мария-Ра». На втором расположится ресторан, высотную часть оставят под офисы и отель на 80 номеров. На крыше разместят еще один ресторан с панорамным видом на город.

Помимо этого, Евгений Ракшин также ответил на претензии горожан о сносе ЦУМа, который некоторые называют «памятником эпохи». «Это не сакральное сооружение, которое мы, жители Барнаула, должны сохранять в силу уникальности архитектуры или происходивших в нем событий и эпохальных встреч – ничего подобного не было. Обычное, функциональное и типовое сооружение, которое было в каждом крупном городе. Оно выполняло стандартную функцию: обеспечение населения товарами. Ничего другого не закладывалось. Каждому зданию свое время. <…> Мы этим занимаемся в своей узкой нише – коммерческий девелопмент. Поэтому говорим «спасибо» уходящей эпохе и «добро пожаловать» - новой», - резюмировал бизнесмен.

Напомним, информация о возможной реконструкции центрального универмага появилась еще в 2020 году. Проект неоднократно отправлялся на доработку. Все арендаторы должны были освободить помещения до конца мая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

06.06.2024 14:01

То, что лучше барнаульцам определяют люди в Барнауле не родившиеся, здесь лишь зарабатывающие с бандитских 90-х, когда кровь лилась рекой, а теперь живущие по паспортам израиля то в Лондоне, то в Германии и туда же вывозящие все деньги.
не скули

06.06.2024 14:10

Ракшин -старший был первым , кто задекларировал личный доход 1 млрд денег
НДФЛ уплатил и увёз их в еврах по курсу 30.30 рублёв в ФРГ ,
где ныне и проживает с близняшками-пацанами и молодой супругой
в Заправках шептали , про Локтефф-старший в соседях там же обитает
то есть?

06.06.2024 15:24

не скули писал(а): Ракшин -старший был первым , кто задекларировал личный доход 1 млрд денег НДФЛ уплатил и увёз...

То есть получается: ты тут купил сметанку - значит ты там профинансировал Бундесвер???!!!
Так это измена Родине получается.
Жесть

06.06.2024 15:39

не скули писал(а): Ракшин -старший был первым , кто задекларировал личный доход 1 млрд денег НДФЛ уплатил и увёз...

у них ДЦП поэтому лечат наверно там дорого все..... а с сыном говорят он рассорился
Какая же тряпка наш губернатор!

06.06.2024 14:14

Разворотить центр города, парализовать дорожное движение на центральных улицах на ДВА ГОДА!!! Изуродуют близлежашие дороги самосвалами и экскаваторами, задохнутся строительной пылью жильцы близлежащих домов, появится новая уродливаю свечка не вписывающаясь в архитектурный облик центра города никаким боком!
Ну ладно олигарху Ракшину наплевать из Лондона на барнаульцев, красноярскому бухгалтеру-временщику тоже наплевать, но где все местные депутаты, министры, общественники, партии в конце-концов??? Где карманная оппозиция камуняк-СРунов и жириков?
Пипец стране...
а что у тебя сакрального, Евгений?

06.06.2024 14:26

«Это не сакральное сооружение, которое мы, жители Барнаула, должны сохранять в силу уникальности архитектуры или происходивших в нем событий и эпохальных встреч ..........................................

Папино бабло? Памятник Ленину? Майбах? Выродки моральные...
Гость

06.06.2024 14:49

Фундамент то выдержит данный проект иль нет, вот в чем вопрос?
Гость

06.06.2024 15:30

Посему в других городах подобные по возрасту и архитектуре барнаульскому ЦУМу тамошние ЦУМы и универмаги реконструируют, а не сносят и не уродуют исторически сложившийся архитектурный ансамбль центра города? Почему в тех городах власть и архитекторы бережно относятся к истории и к своему городу и не позволяют этого делать, а в Барнауле градсовет как дешевая девка ведет себя, позволяя любое непотребство? Вопросы эти адресованы Томенко, Франку и главному городскому архитектору, речь идет, например, о Волгограде, центр которого отстраивался в послевоенные годы и по архитектурной стилистике похож на Барнаул?
потому что

06.06.2024 16:04

Гость писал(а): Посему в других городах подобные по возрасту и архитектуре барнаульскому ЦУМу тамошние ЦУМы и...

с 90-х годов в мэрии сидит продажная взяточная кодла. Наследники взяточника Баварина, тряпки Колганова, жулика Савинцева. И в архитектуре тоже всякие деринги и боженки трехрублевые. А нынешний губер способен только мило улыбаться журналистам. Полный ноль.
Гость

06.06.2024 15:34

Досталось в 90- е ...... это коррупция а не девелопмент.... Почему так судьба не справедлива ....с чего это человек с сомнительной репутацией взял право решать за жителей захапав жирные куски в 90- годы. Что это за элита такая.... сам ходил в школу советских времен и что он сделал для города как Галицкий ..... стадион ..... школу спортивную ...... одни рестораны для друзей и квартиры администрации? мещанин во дворянстве.... у которого все горит и трескается ..... желтые пакеты единственное его достижение и торговля для малообеспеченных слоев населения. На этом месте могло быть что то для культуры. У нас что мало торговых центров в центре ? Не хватает школ детсадов ... широких проспектов и парков с зеленью..... Его не трогают потому что деньги......а совести 0
Вы путаете

06.06.2024 16:05

Гость писал(а): Досталось в 90- е ...... это коррупция а не девелопмент.... Почему так судьба не справедлива...

Папашку и сына.
Змей

06.06.2024 20:00

Любая многоэтажка - это генератор дорожных заторов и вредных выбросов в атмосферу в следствии их. За что любить всё это убожество, делающее город опасным и непригодным для жизни?
Змей

06.06.2024 20:01

За такими домами нет будущего. Когда у нас наконец поймут это?
Любопытный

06.06.2024 22:08

На Амике трут негативные комменты про Ракшина, только восхваления Евгеши. Сколько заплатил продажным?
Там Пацарка главредша

06.06.2024 23:53

Любопытный писал(а): На Амике трут негативные комменты про Ракшина, только восхваления Евгеши. Сколько заплатил...

С пониженной социальной ответственностью девушка. И модер у неё хам и пивной алкаш Серёжа.
Франку вопрос

07.06.2024 02:12

С вашего позволения город теряет свой облик. Речной вокзал , стадион локомотив , дворец спорта, теперь вот ЦУМ, колесо обозрения на Сахарова, Лессной пруд и так далее. Зачем вы это делаете?
Гость

07.06.2024 10:37

Пентагон на вокзальном Локомотиве-вот сакральное сооружение. Ни мэра, ни архитектора в городе давно нет.
Календарь
/ /
03.07.2024