Top.Mail.Ru
18+

Благосостояние семей выросло за последний год в Алтайском крае

Алтайский край занял 74 место по благосостоянию семей с детьми, поднявшись на одну строчку вверх по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Эксперты рассчитывали рейтинг регионов по благосостоянию семей по потенциальному остатку средств после необходимых семейных затрат. Значение посчитали на основе данных Росстата путем сложения чистых среднегодовых зарплат двух взрослых людей (без НДФЛ) и вычитания из этой суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категорий членов семьи. Предполагалось, что в семье два работающих взрослых и один-два ребенка. Остаток денег скорректировали на величину региональной потребительской корзины.

По данным за 2023 год, у жителей Алтайского края после минимальных расходов при условии двух работающих родителей с двумя детьми потенциально могло остаться 21,3 тысячи рублей. По этому показателю регион занял 74 место в рейтинге, тогда как в 2022 году он находился на 75 позиции. Тогда у семьи с двумя детьми остаток мог составить всего 12 тысяч рублей, то есть за год он вырос почти в два раза. При этом если в семье в 2023 году был один ребенок, свободными были 35,6 тысячи рублей, а в 2022 – почти 26 тысяч рублей.

Между тем динамика благосостояния в Республике Алтай изменилась в отрицательную сторону. Субъект сдал позиции и упал с 63-го места на 64-е. У семей в прошлом году при минимальных тратах оставалось при наличии двух детей 28,1 тысячи рублей и 41,8 тысячи рублей при одном ребенке.

По итогам 2023 года, Ямало-Ненецкий АО сохранил первую строчку в рейтинге: в среднестатистической семье после необходимых трат потенциально возможный денежный остаток составил 141,3 тысячи рублей. На второй строчке в рейтинге закрепилась Москва: в столичных семьях такой остаток составил 102,1 тысячи рублей. На третье место с седьмого поднялся Ханты-Мансийский АО, в семьях которого этот показатель составил 93,5 тысяч рублей. Следом идут Сахалинская область - 89 тысяч рублей и Санкт-Петербург – 86,9 тысячи рублей.

Авторы рейтинга отметили, что во всех регионах, замыкающих рейтинг, без дополнительных доходов содержать семью с двумя детьми на средние официальные зарплаты очень сложно, а в одном просто невозможно. Так, в Кабардино-Балкарской Республике, которая занимает последнее 85 место, после всех необходимых затрат семья может остаться в минусе на 1732 рубля. В пятерку аутсайдеров также вошли: Ингушетия - с остатком 2662 рубля, Чечня – 4786 рублей, Дагестан – 10 тысяч рублей, Калмыкия – 10,7 тысяч рублей.

Напомним, средняя зарплата в Алтайском крае в 2023 году достигла 45 420 рублей. В феврале 2024 года она уже была 47 731 рубль. При этом уровень бедности в регионе сократился до 13,3 %. На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Vitek

03.06.2024 16:17

мы все заметили, как стремительно увеличилась средняя зарплата в Алтайском крае с 2013 года, когда была 545 баксов (18011/33) до 524 баксов в январе 2024 года (47731/91)... население начало беситься с жиру, деньгами уже туалеты обклеивают, так как не могут их потратить ;-)
А если учесть,

03.06.2024 18:01

Vitek писал(а): мы все заметили, как стремительно увеличилась средняя зарплата в Алтайском крае с 2013 года,...


что за 10 лет с 2013-го по 2023 -й суммарная инфляция доллара составила 35%, то уровень благосостояния, доходов и потребительской возможности жителей края просто скаканули обратно пропорционально кривой инфляции, и устремились в "прекрасное далёко".
74 место по благосостоянию...................

03.06.2024 18:04

смеяться надо или плакать?
524 бакса 2024 года,

03.06.2024 18:12

Vitek писал(а): мы все заметили, как стремительно увеличилась средняя зарплата в Алтайском крае с 2013 года,...


с учетом инфляции за 10 лет соответствуют 341 баксу 2013 года. Итого 545-341=204. Благосостояние жителей края отрицательно улучшилось на 204 бакса.
гость

03.06.2024 19:26

Vitek писал(а): мы все заметили, как стремительно увеличилась средняя зарплата в Алтайском крае с 2013 года,...

да засунь ты свою капусту - сам знаешь куда. В России в ходу рубль и это главное.
)

03.06.2024 16:18

Ох уж эта статистика))
Судя по цифрам все должны жить и ни в чем себе не отказывать.
По факту как то вообще наоборот?
дед

03.06.2024 19:30

) писал(а): Ох уж эта статистика)) Судя по цифрам все должны жить и ни в чем себе не отказывать. По факту...

да нормальные люди так и живут не отказывая себе в жизненных удовольствиях- а вот обиженные с "банки" как не жили никогда хорошо , так и не будут
деду

03.06.2024 20:39

дед писал(а): да нормальные люди так и живут не отказывая себе в жизненных удовольствиях- а вот обиженные с...

Нормальные люди здесь под ником «дед» комментарии не пишут.
Опущеному

03.06.2024 22:40

дед писал(а): да нормальные люди так и живут не отказывая себе в жизненных удовольствиях- а вот обиженные с...


Твое место - у дальняка
дед

03.06.2024 23:28

деду писал(а): Нормальные люди здесь под ником «дед» комментарии не пишут.

---
а на"банке" разве есть нормальные люди, кроме меня и еще некоторых- а остальные это либо лодыри, либо обиженные, еще навалом хохлов, в т.ч. и сотрудников ЦИПСО, т.к. модераторы их любят. Но и конечно идейные коммунисты- которые и в эпоху развитого социализма ездили за продуктами в соседние области
Иван

04.06.2024 07:56

дед писал(а): --- а на\
"Деду"- да какой ты нормальный? То же мне богач нашелся! Ты-обычный мерзкий тролль. Пытаешься своей злобой к людям испортить им настроение. Пошел вон!
дед

04.06.2024 15:32

Иван писал(а):
дед писал(а): --- а на\\ \
два я то сможет и пойду- только вам от этого не легче, как стонали , так и будете стонать
Моё мнение

03.06.2024 16:25

Да уж, 74 место-это прогресс...
Лёха

03.06.2024 17:13

А у семей спрашивали?
дед

03.06.2024 19:32

Лёха писал(а): А у семей спрашивали?

а у тебя что- есть семья? С такими как ты неспособным обеспечить близких не должен жить никто нормальный
Кто нагнетает социальную напряженность? не эффективная "партия власти" ЕР.

03.06.2024 17:47

На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.
дед

03.06.2024 19:32

Кто нагнетает социальную напряженность? не эффективная "партия власти" ЕР. писал(а): На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.

ты с опросом ходил по всему краю?
Гость

03.06.2024 20:40

дед писал(а): ты с опросом ходил по всему краю?

А ты кто?
Так там им и место!

03.06.2024 22:41

Кто нагнетает социальную напряженность? не эффективная "партия власти" ЕР. писал(а): На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.


Бессловесным терпилам, которым самим на себя плевать!
дед

03.06.2024 23:29

Гость писал(а): А ты кто?

Дед-пихто
обычный мусар в отставке

04.06.2024 12:23

Гость писал(а): А ты кто?

всем довольный
В АКЗС из 68 Слуг Народа 45миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР.

03.06.2024 17:48

На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.
Там им и место!

03.06.2024 22:42

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР. писал(а): На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.


Позорным терпилам!
После опроса депутатов АКЗС Росстат сделал вывод, что люди живущие на Алтае довольны достатком и дох

04.06.2024 15:39

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР. писал(а): На начало текущего года за чертой бедности проживали 298,4 тысячи жителей края.

После опроса депутатов АКЗС Росстат сделал вывод, что люди живущие на Алтае довольны достатком и доходами :))))
Бараноулец

03.06.2024 17:50

Кажный образованый бараноулец гордица подниманием с кален, ростом боагосостояния и пенсионного возраста под руководством Влодимира Влодимирыча. Только благодаря ему у нас куча полезных антиссанкций и СВО, которая без потерь все время идет по плану президента.
Гейропейцы нам завидуют, а НАТА нас баица!
дед

03.06.2024 19:33

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец гордица подниманием с кален, ростом боагосостояния и пенсионного...

вот именно -"образованный"- а не ты неуч
деду

03.06.2024 20:37

А сам в одном предложении столько ошибок сделал .🤣 Видно, ты и есть баран.оулец.
дед

03.06.2024 23:30

деду писал(а): А сам в одном предложении столько ошибок сделал .🤣 Видно, ты и есть баран.оулец.

и сколько же?
гость

04.06.2024 22:59

дед писал(а): вот именно -\
Вот именно, образованный, а не ты, неуч.
математически легко объясняется

03.06.2024 18:21

215 тыс.руб. в месяц - и благосостояние улучшилось. Правда руки-ноги-головы не у всех остались. И мамки с папками судиться начали за дележ 5 миллионов за сынков. Но это же неважно, правда?
дед

03.06.2024 19:35

математически легко объясняется писал(а): 215 тыс.руб. в месяц - и благосостояние улучшилось. Правда руки-ноги-головы не у всех остались. И...

а вот твой коммент это уже глумление над памятью погибших- но не переживай-Бог шельму метит
Бараноулец

03.06.2024 20:43

дед писал(а): а вот твой коммент это уже глумление над памятью погибших- но не переживай-Бог шельму метит

Защита дворцов Влодимира Влодимирыча и убийство укропов - это богоугодное дело. Поэтому энтот герой СВО прямо в рай.
Смерть

03.06.2024 20:59

дед писал(а): а вот твой коммент это уже глумление над памятью погибших- но не переживай-Бог шельму метит


А Смерть без намётки берет. Жди. Сегодня.
Деду

03.06.2024 21:41

дед писал(а): а вот твой коммент это уже глумление над памятью погибших- но не переживай-Бог шельму метит

Таким как ты бог всегда был в КГБ опер. Куда твой дед стучал, твойипара стучал и ты стучишь петух старый.
дед

03.06.2024 23:31

Бараноулец писал(а): Защита дворцов Влодимира Влодимирыча и убийство укропов - это богоугодное дело. Поэтому энтот...

Правильно я выше написал- что здесь сборище укропов и их сторонников
дед

03.06.2024 23:33

Деду писал(а): Таким как ты бог всегда был в КГБ опер. Куда твой дед стучал, твойипара стучал и ты стучишь...

смотри от злости не помри, а то судя по написанию , уже родимчик трясет
деду-совку

04.06.2024 12:22

дед писал(а): смотри от злости не помри, а то судя по написанию , уже родимчик трясет

это я трясу своим вялым остатки золотого дождя тебе на сморщенную зарю петух
Ха-ха

03.06.2024 19:17

Это вам так сказали написать? Бы?
Не умоляйте меня

03.06.2024 19:21

Даже краевой центр не может похвастаться доходами у населения.А что говорить про районы,где все монополизированно? Едросней причем.И рынок труда,и бизнес и развитие территорий. Коррупция и взяточничество,круговая порука и стукачество
гость

03.06.2024 19:36

Не умоляйте меня писал(а): Даже краевой центр не может похвастаться доходами у населения.А что говорить про районы,где все...

а кто сказал, что в Барнауле самые большие заработки в крае?
Не умоляйте меня

03.06.2024 19:21

Даже краевой центр не может похвастаться доходами у населения.А что говорить про районы,где все монополизированно? Едросней причем.И рынок труда,и бизнес и развитие территорий. Коррупция и взяточничество,круговая порука и стукачество
Сергей

03.06.2024 19:31

Везёт же кому - то!
Если в прошлом году еще по немногу откладывал, то в этом году уже не получается.
да уж

03.06.2024 22:11

По данным за 2023 год, у жителей Алтайского края после минимальных расходов при условии двух работающих родителей с двумя детьми потенциально могло остаться 21,3 тысячи рублей.

Вы себя слышите, ворюги? Пусть у шойги после минимальных расходов остаётся столько. И у Путина. И у Томенко.
АлтаДаунам

03.06.2024 22:44

да уж писал(а): По данным за 2023 год, у жителей Алтайского края после минимальных расходов при условии двух...

Так вы другого и не заслуживаете!
дед

03.06.2024 23:38

да уж писал(а): По данным за 2023 год, у жителей Алтайского края после минимальных расходов при условии двух...

а тут таких как ты слушают только хохлы
гость

04.06.2024 08:48

Такие новости для чего?Может как отчет очень хорош,но здесь для чего?Чтобы разозлить народ?В чем смысл подобных статей?
Гость

04.06.2024 10:42

Нужны пояснения по расчетам. Минимальные расходы - это что? оплатить коммуналку, детский сад (и/или питание в школе), связь, заправить машину? то есть питание - гуляй, не хочу - на месяц на 4 членов семьи надо купить на сумму в 21.3 тысячи рублей? а если (не дай боже) понадобится какая-то одежда, то увы и ах?
гость

04.06.2024 11:08

в крае процветает теневая экономика. Вот что сделал Томенко, чтобы вывести экономику на солнышко из тени? Ничего! Краевые СМИ получают серую зарплату, и никому дела нет.
Календарь
/ /
25.11.2024