Top.Mail.Ru
18+

Инфляция в Алтайском крае замедлилась на фоне роста цен на продукты

Цены на товары и услуги в Алтайском крае в апреле выросли на 8,86 % по отношению к прошлому году, что несколько ниже показателя прошлого месяца. Информация об этом размещена на сайте барнаульского отделения Центробанка.

Апрельская инфляция в Алтайском крае составила 8,86 % в годовом выражении против 8,9 % в марте. Несмотря на некоторое замедление, динамика роста цен на продукты ускорилась с мартовских 9,73 % до 9,86 %. По-прежнему лидирующие по удорожанию куриные яйца немного сбавили темп до 52,94 % против 53,99 % месяцем ранее. Набирают обороты цены на сахар – 16,87 % и мясо – 16,86 %. Также высокий прирост стоимости по отношению к прошлому году, но с замедлением динамики показывают овощи – 14,33 %, хлеб и хлебобулочные изделия – 10,09 %. Дешевле на 3,87 % по сравнению с 2023 годом остаются лишь кофе, чай и какао.

Рост цен на непродовольственные товары в апреле составил 7,95 % против 8,1 % в марте. Ситуация в целом довольно сдержанная: удорожание автомобилей и топлива несколько замедлилось – до 14,55 % и 8,82 % соответственно. Цены на медицинские товары оказались на 11,45 % дороже по сравнению с прошлым годом. По-прежнему теряют в цене средства связи – минус 7,44 % и персональные компьютеры - минус 2,82 %.

Увеличение цен на услуги также идет на спад - 8,78 %, тогда как в марте было 8,9 %. Экскурсии по сравнению с 2023 годом дорожали на 38,17 %, зарубежный туризм - на 25,63 %, бытовые услуги – на 11,46 %, телекоммуникационные услуги – на 11,07 %, услуги организаций культуры – на 10,92 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

27.05.2024 13:36

ответьте на простые вопросы
кто повышает цены и почему
ГадкийЯ

27.05.2024 13:50

гость писал(а): ответьте на простые вопросы кто повышает цены и почему

Вам же как-то толковали про яйца- стали больше покупать,потому и цены поднимают.

Местный

27.05.2024 14:54

гость писал(а): ответьте на простые вопросы кто повышает цены и почему

Как кто? Обама с Трампом?
Зануда

27.05.2024 13:48

Как ловко жонглируют цифрами: инфляция по отношению к марту снизилась,а цена фактически выросла! Простая арифметика- к примеру:
2000 руб + 8.9% = 2178 руб (в марте +178 руб)
2178 руб + 8,86% = 2370,97 (в апреле + 192,97 руб)
А инфляция "замедлилась"...
))

27.05.2024 14:44

Вы сами то заголовок поняли свой?))
пенс

27.05.2024 19:04

)) писал(а): Вы сами то заголовок поняли свой?))


Ахах. Цены выросли - инфляция снизилась?! Пердимонокль какой-то!
Гость.

27.05.2024 15:50

Конечно, инфляция замедляется,т.к. люди перестают покупать.Берут самое необходимое и самое дешевое.А ЦБ и главный наш либерал Набиулина все продолжают бороться с мельницами, вместо того , чтоб обеспечивать рост промышленного производства, отчего и инфляция будет уменьшаться.Геращенко бы ей в учителя. Его не признавали на Западе лучшим руководителем ЦБ, ибо Геращенко совместно с Примаковым и маслюковым смогли обеспечить рост экономики с конца 90-х чуть ли не на десятилетие.
ничего бы твой Геращенко не сделал сейчас

27.05.2024 18:41

Гость. писал(а): Конечно, инфляция замедляется,т.к. люди перестают покупать.Берут самое необходимое и самое...

Батальные забавы сжирают по разным оценкам до триллиона руб.в месяц. Тут никакой Геращенко не поможет. Тут доктор нужен одному дедушке.
вот так

27.05.2024 23:09

ничего бы твой Геращенко не сделал сейчас писал(а): Батальные забавы сжирают по разным оценкам до триллиона руб.в месяц. Тут никакой Геращенко не...

гОРАЗДО БОЛЬШЕ ВОРУЮТ генералы минобороны. А чиновники вообще все.
жертве телевизора

28.05.2024 11:31

вот так писал(а): гОРАЗДО БОЛЬШЕ ВОРУЮТ генералы минобороны. А чиновники вообще все.

Во-во. Так и заставляет вас-зомбанушек думать кремлевская пропаганда.
гость

28.05.2024 11:49

жертве телевизора писал(а): Во-во. Так и заставляет вас-зомбанушек думать кремлевская пропаганда.

А что вас заставляет воровать как не в себя и при этом считаться честными до прозрачности? Отсутствие совести или вы всё уже долбанутые от жадности и безнаказанности? Вы же тех кто не ворует за людей не считаете.
гость

28.05.2024 11:51

жертве телевизора писал(а): Во-во. Так и заставляет вас-зомбанушек думать кремлевская пропаганда.

И ещё скажи, каким образом и в каком месте кремлёвская пропаганда поливает грязью своих? Там таким награды скоро на вес вручаться будут.
Вот такая какая хитрая

27.05.2024 16:06

инфляция берет и замедляется на фоне роста цен ! Видать счетоводы тоже очень хитрые люди считают как надо!
Guest

27.05.2024 21:54

Инфляция замедлилась на фоне роста.... Врать так конечно круто, Автор, но вы же не Росстат безстыжий.
Инфляционный надзор

28.05.2024 11:51

Ну хорошо идем, цены еще пока низкие, у людей денег много на руках, вот и инфляция, дальше думайте сами. Нельзя людям просто так деньги раздавать)
Календарь
/ /
06.09.2024