Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край ощутимо опустился в рейтинге по динамике зарплат

Алтайский край занял 65 место в рейтинге регионов по динамике зарплат и опустился на четыре позиции по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Субъекты ранжировали по количеству лет, необходимых для того, чтобы медианная зарплата в регионе достигла 100 тысяч рублей в месяц в среднероссийских ценах (с учетом НДФЛ и единой покупательской способности). Так, по оценке составителей рейтинга, зарплату в 100 тысяч рублей в Алтайском крае больше половины населения будет получать только через девять лет. По этому показателю регион занимает 65 место, что на четыре позиции ниже, чем годом ранее. Более четверти населения края будет получать 100 тысяч рублей через 6,1 года, 75% трудящихся смогут иметь шестизначный доход только через 12 лет.

Республика Алтай просела еще сильнее - с 60 места до 71. Здесь 100 тысяч рублей более половины жителей смогут увидеть через 9,9 года, более четверти – через 6,2 года, а более 75 % - через 13,3 года.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где больше половины населения сможет получать 100 тысяч рублей всего через 0,5 года. В первую пятерку также вошли: Чукотский АО (3,1 года), Магаданская область (3,3 года), Ханты-Мансийский АО (3,3 года), Ненецкий АО (3,9 года).

В конце списка оказалась Ингушетия. Более половины населения здесь сможет зарабатывать от 100 тысяч рублей только через 18 лет. В пятерку аутсайдеров также вошли: Чечня (16,4 года), Дагестан (13,2 года), Кабардино-Балкария (12,8 года), Северная Осетия (12,7 года).

Как отмечают эксперты, в 2023 году средняя номинальная зарплата в России выросла на 14,8% - до 64 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). В то же время сохраняется значительное неравенство в распределении заработной платы. По данным авторов рейтинга, половина работников в прошлом году зарабатывала менее 47 тысяч рублей в месяц, тогда как у 4 % заработок превышал 100 тысяч рублей.

Напомним, что медианная зарплата в Алтайском крае в 2023 году, по данным Росстата, составляла чуть менее 28,6 тысяч рублей. Отметим, что численность населения региона с доходами ниже границы бедности (13 237 рублей) по итогам 2023 года составила всего 283 тысячи человек, а уровень бедности сократился до 13,3 % от общего числа жителей. Средняя зарплата в крае в 2023 году достигла 45 420 рублей. В феврале 2024 года она уже была 47 731 рубль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
ПРОРЫВ ТОМЕНКО

21.05.2024 09:48

на лицо! И так во всем
Гость

21.05.2024 10:46

ПРОРЫВ ТОМЕНКО писал(а): на лицо! И так во всем

Надрыв скорее всего
Реально

21.05.2024 11:00

Губер номинальный: выбран формально при минимальной явке, а отсюда отсутствие поддержки и уважения большинства населения и это будет преследовать его весь срок в виде насмешки и постоянной критики. Поезжай назад в Красноярск!
Гость.

21.05.2024 14:25

Реально писал(а): Губер номинальный: выбран формально при минимальной явке, а отсюда отсутствие поддержки и...
Зачем в Красноярск, если есть квартира в Москве. Только вверх.
Для ВП

21.05.2024 09:49

А Виктор Петрович знает что работники правительства получают меньше чем продавцы в продуктовых магазинах?
Антон

21.05.2024 10:47

Для ВП писал(а): А Виктор Петрович знает что работники правительства получают меньше чем продавцы в продуктовых...

Продавец Аникс 35 тысяч, специалист районной администрации 23 тысячи.
По факту

21.05.2024 11:14

Для ВП писал(а): А Виктор Петрович знает что работники правительства получают меньше чем продавцы в продуктовых...

Зато их ловят с миллионами в чемоданах
Странно это...🤣
АлтГУ

21.05.2024 12:32

Антон писал(а): Продавец Аникс 35 тысяч, специалист районной администрации 23 тысячи.

Зарплата продавца равна зарплате профессора в нашем университете
гость

21.05.2024 13:54

Для ВП писал(а): А Виктор Петрович знает что работники правительства получают меньше чем продавцы в продуктовых...

Назовите фамилии этих несчастных чиновников правительства , которые ради народа не идут работать в магазины, где платят больше. Или вы не про чиновников , а рядовых специалистов?
гость

21.05.2024 15:42

Антон писал(а): Продавец Аникс 35 тысяч, специалист районной администрации 23 тысячи.

в сельском магазине продавец получает минималку, а то и меньше
Дед Коля

21.05.2024 17:09

Для ВП писал(а): А Виктор Петрович знает что работники правительства получают меньше чем продавцы в продуктовых...

Не смешите мои тапки
Виктор

21.05.2024 09:52

Ну вот, арестовали первого зама, а он вез повышение доходов аж на 18 миллионов рублей.
ВВП

21.05.2024 09:52

Да не может быть, не давно министры отчитывались, что у нас всё цветёт и колоситься и прёт вверх "благодаря их чуткому руководству"))
страшно далеки они от народа....

21.05.2024 09:54

Это по принципу: если бы у бабушки был бы х..., то она была бы дедушкой. А так понятно, что 100 тысяч через 9 лет с такой дикой инфляцией будут практически фантиками.
Забег вперед

21.05.2024 10:47

страшно далеки они от народа.... писал(а): Это по принципу: если бы у бабушки был бы х..., то она была бы дедушкой. А так понятно, что 100...

Обещай обещанное,через 10 лет пару губеров сменится и все забудут обещали предыдущих
гость

21.05.2024 10:05

в этом году дефолт будет так что не надейтесь на хорошее
забирайте деньги из банков и вкладывайте в своё здоровье и землю
Игорян

21.05.2024 10:48

гость писал(а): в этом году дефолт будет так что не надейтесь на хорошее забирайте деньги из банков и...

На чем основано ваше утверждение?
Они же не уточнили...

21.05.2024 12:04

Игорян писал(а): На чем основано ваше утверждение?


где и у кого будет дефолт. Может имели в виду себя, может ипотечников, может Газпром. А вкладывать в здоровье бессмысленный развод. Здоровье нужно беречь! Вкладывать в землю в зоне рискованного земледелия, малонаселенного и вымирающего общества в государстве с постоянно меняющимися законами, то ещё занятие. Только схематоз по приватизации или приобретению по заведомо бросовой цене с последующей выгодной перепродажей любителям вкладываться в землю.
кум

21.05.2024 10:10

Надо бутылки, макулатуру и металлолом собирать! И быстро разбогатеешь!
Гость

21.05.2024 14:37

кум писал(а): Надо бутылки, макулатуру и металлолом собирать! И быстро разбогатеешь!
Что то этим заниматься Ноне нету пионеров и не ездют по деревням скупщики всего такого. Не кричат на всю деревню: "Леденцы, свистки, тетради. Нам взамен давай картон, пластик, разный цвет.металлалом". Потому цветет по всему краю мусор, пластик, разный хлам. Несмотря на то, что из карманов собирает мафия, себе бабки на карман.
Гость

21.05.2024 10:10

Зачем эту хню несбыточную считают? Ведь понятно, что это фантазия - от существующих МРОТ, даже от средего размера з/п к 100 тыс. за 9 лет невыполнимая задача. Путин более 20 лет борется с нищетой, ежегодно посылая послания Совфеду "улучшить благосостояние народа", а народ богатым никак не становится.
Ванга посмотрела в будущее и у неё задёргался слепой глаз

21.05.2024 10:18

Гость писал(а): Зачем эту хню несбыточную считают? Ведь понятно, что это фантазия - от существующих МРОТ, даже...

С текущей инфляцией 100тыщ через девять лет это 13600р нынешних.
Как отмечают эксперты, в 2023 году у людей средняя номинальная зарплата в России выросла на 14,8% -

21.05.2024 10:11

Блин смотрю статистику и думаю: 1) Я не человек 2) Я живу не в России
ВВП

21.05.2024 10:47

Как отмечают эксперты, в 2023 году у людей средняя номинальная зарплата в России выросла на 14,8% - писал(а): Блин смотрю статистику и думаю: 1) Я не человек 2) Я живу не в России

Вы живёте в России, в Алтайском крае. Дотационная территория была, есть и будет.
Лишний человек

21.05.2024 11:46

ВВП писал(а): Вы живёте в России, в Алтайском крае. Дотационная территория была, есть и будет.

Да, Харьков дотационный.
Хе

21.05.2024 14:10

ВВП писал(а): Вы живёте в России, в Алтайском крае. Дотационная территория была, есть и будет.

Чечня дотационная. Дагестан дотационный. Но живут гораздо лучше чем мы тут! Скоро в наших руинах одни медведи жить останутся а москвичи все последнее с молотка спустят!
пенс

21.05.2024 17:34

Хе писал(а): Чечня дотационная. Дагестан дотационный. Но живут гораздо лучше чем мы тут! Скоро в наших...


Да там лучше нашего живут только те кто у кормушки. Остальные такие же нищеброды. Даже еще беднее.
гость

21.05.2024 19:15

пенс писал(а): Да там лучше нашего живут только те кто у кормушки. Остальные такие же нищеброды. Даже еще...

Там электроэнергия в два раза дешевле, им и отапливаются, зимней одежды надо сильно меньше, фрукты висят на ветках на улице, рви , если не лень, вот и полегче жить.
Ничего нового

21.05.2024 10:45

А рейтинг никуда и не поднимался! Это предвыборная лапша на уши была со стороны ручных СМИ,только каждый ощущает на собственном кармане, как мы "поднимаемся" всё выше от пустоты в них))) Лохотрон Алтай реалити-шоу
Антон

21.05.2024 10:51

Томенко полный ноль, результата нет, как при горлопане Карлине топтались на месте, так и при Томенко топчемся на месте, движение есть, эффекта нет.
Статистика

21.05.2024 10:52

Как на ВДНХ лозунг "Всё настоящее,алтайское" вот и зарплаты настоящие, а не 60 и не 70 тыров. Главное как подсчитать
1

21.05.2024 11:04

Работать надо лучше и чаще,а не посты на Банкфаксе воять
Точка
хорошо тебе работать не надо

21.05.2024 14:24

1 писал(а): Работать надо лучше и чаще,а не посты на Банкфаксе воять Точка

Старая больная кошелка из дурки. Тебя и накормят и обмоют и памперс сменят когда обделаешься.
Законопослушный гражданин

21.05.2024 11:33

О чем говорить, если даже у сотрудников налоговых органов Алтайского края, заработная плата последние 3 года существенно снизилась, особенно в соотношение с текущей инфляцией. Сотрудники массово увольняются, нагрузка ложится на плечи тех, кто остался, причем это денежно никак не поощряется. Центральный аппарат ФНС и руководитель УФНС Алтайского края Легостаев А. В. на жалобы не реагируют, ссылаются на "дыры" в бюджете и предлагают увольняться, вот так у нас ценят работников со стажем более 20 лет в налоговых органах, а про молодых специалистов вообще молчу. Вот где разгул для злостных неплательщиков в Алтайском крае, можно работать в чёрную и не платить налоги, администрировать все равно некому.
да...

21.05.2024 11:36

Да он и не поднимался!!!!
Член

21.05.2024 11:48

да... писал(а): Да он и не поднимался!!!!

Я минус,ниже стоит,Ципсо,опять логает.
Кум

21.05.2024 12:52

Либералы-антисоветчики-антикоммунисты точно не пропадут - за зеленые деньги американским геям в ж... дадут! 🤪🤠😜😂
Лысэ,

21.05.2024 13:36

Кум писал(а): Либералы-антисоветчики-антикоммунисты точно не пропадут - за зеленые деньги американским геям в...

Ну не надо по себе-то людей равнять... Не все ж привыкли, как ты с фигвамом.
Наташка!

21.05.2024 14:23

Кум писал(а): Либералы-антисоветчики-антикоммунисты точно не пропадут - за зеленые деньги американским геям в...

Прими таблетки!
Факт

21.05.2024 14:09

Край опущенцев во главе с губернатором.
Гость

21.05.2024 17:28

Тезисы отчета Томенко, Банкфакс, 12 апреля 20924Более того, жители Алтайского края стали больше зарабатывать - это также отметит Виктор Томенко. По его данным, темп роста доходов населения превысил среднероссийские показатели. Реальные располагаемые доходы граждан выросли на 7,7 % против 5,4 % роста в среднем по РФ. Номинальная заработная плата увеличилась на 17,4 % (14,1 % по стране) и составила 45 420 рублей, реальная выросла на 10,5 % (7,8 % по стране). Безработица сократилась до 1 %.
Алтайский край занял 65 место...

21.05.2024 17:45

Да вы что !
Да не может этого быть !
Календарь
/ /
05.07.2024