Top.Mail.Ru
18+

«Нельзя превращать детский спорт в бизнес»: алтайский предприниматель подвел первые итоги работы сельской ледовой арены

«Нельзя превращать детский спорт в бизнес»: алтайский предприниматель подвел первые итоги работы сельской ледовой арены

Уже почти год, как в Новых Зорях Павловского района появилась ледовая «Скиф Арена» - проект владельца компании «Диво Алтая» и мецената Владимира Попова, который основал хоккейную школу «Скиф». Юные спортсмены уже объехали половину страны и успели занять первое место в Кубке федерации Сибири. Сейчас они готовятся принять участие в Кубке Третьяка в Ухте, до которого молодые хоккеисты из Алтайского края ранее еще не добирались. Об этом Попов рассказал «Толку».

Как говорит Владимир Попов, он долго не решался на реализацию своей идеи строительства хоккейного спорткомплекса в Новых Зорях. Окончательное решение было принято только в 2022 году, когда его команда проанализировала все риски. Благодаря этому анализу ледовую арену смогли возвести всего за восемь месяцев – к весне 2023 года. На строительство ушло больше 600 млн рублей. Кроме того, предприятие Попова тратит 70 млн рублей в год на содержание спортивного объекта: на балансе «Скиф Арены» два собственных автобуса, машина для заливки льда и многое другое. К тому же большая часть маленьких хоккеистов (здесь бесплатно занимаются больше 200 детей от 5 до 11 лет) обеспечена формой и снаряжением за счет действующей хоккейной школы «Скифы», которую основал Попов. С его слов, с 2025 года на содержание арены будет уходить уже по 120-150 млн рублей в год.

«Никто не верил, что у нас получится. Местные и районные власти так и не поняли, что произошло. Более того, они все еще не оценили значимость большого социального объекта, вокруг которого сегодня кипит спортивная жизнь. После сдачи арены в эксплуатацию на нас обратили внимание все, и в первую очередь краевые власти. Несколько раз в ледовый дворец приезжал министр спорта. В то же время местные районные власти к нам не торопятся», - рассказывает Попов. С его слов, новый ледовый дворец высоко оценили в региональном Минспорта, в частности его глава Иван Нифонтов. Ведомство готово поддерживать подобные частные инициативы. Меценат верит, что министр в конечном итоге займется объединением знаковых спортобъектов, находящихся в частных руках, в единую сеть для проведения соревнований и встреч федерального уровня.

Появление ледовой арены и хоккейной школы при ней, как считает Попов, открывает для Новых Зорь большие перспективы. В поселок для обмена опытом приезжают юные хоккеисты и тренеры из титулованных клубов – омского «Авангарда» и московского «Спартака». Прошлым летом сюда приезжали легенды советского и российского хоккея: Вячеслав Буцаев, Борис Миронов, Ирек Гимаев и Виктор Шалимов. «Они были приятно удивлены тем, в каких условиях занимается наша команда, и какой уровень наши ребята показали за год усиленных тренировок и участия в соревнованиях и кубках. Мы пока не можем выиграть у «Спартака». Тем не менее, со счета 12:1 мы продвинулись до счета 2:0», - делится Владимир Попов. С его слов, у «Скифов» уже нет конкурентов в Сибирском федеральном округе. Это, по оценкам предпринимателя, дает возможность говорить о переходе Алтайского края на новый этап развития детского хоккея – создании по-настоящему профессиональной команды. В копилке «Скифов» уже есть победа в сибирском Кубке федерации. Следующий этап – Кубок Третьяка в Ухте, где будут представлены 12 сильнейших команд России. Юные спортсмены из Алтайского края впервые выступят на таких соревнованиях.

«Мы пока не говорим о создании огромного хоккейного клуба с командами для юношеской, молодежной и даже высшей лиги. Наша задача – сформировать профессиональную школу с хорошим тренерским составом», - добавляет Попов. Создание такой школы мастеров, по его расчетам, откроет новые возможности для Новых Зорь как хоккейного поселка, куда будут стягиваться лучшие из лучших. Для этого местные тренеры уже сейчас обмениваются опытом с коллегами из именитых хоккейных клубов.

В Новые Зори уже переехали 13 семей, чьи дети хотят играть в «Скифах» - из Омска, Междуреченска, алтайских сел Целинное и Бочкари и т.д. Перебраться сюда хотел даже молодой спортсмен из Москвы. Его семья сейчас приценивается к алтайскому рынку недвижимости. Тем не менее, Попов подчеркивает, что «Скифы» должны на 80 % состоять из алтайских ребят. В противном случае, по его собственным словам, эта затея теряет смысл.

Владимир Попов подчеркивает, что его проект не нацелен на получение прибыли, несмотря на то, что он связан с большими тратами. «Нельзя превращать детский спорт в бизнес. В противном случае не будет ни бизнеса, ни спорта. А для того, чтобы воспитать здоровое поколение, дети должны заниматься спортом. И нужно дотировать эту сферу любыми способами. Мы делаем все возможное», - сказал он. Предприниматель отметил, что российский бизнес все чаще берет на себя социальную нагрузку, в частности, вкладывается в развитие спорта. Здесь, как уверен бизнесмен, не может быть места вопросам прибыли.

Фото: Виталий Барабаш

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
рык

08.05.2024 12:23

Хоть хоккей и не люблю, но это реально хорошая новость и пример того, что деньги на тот свет не унесёшь, а вот настоящую пользу людям принести можно уже сейчас.
Гость

08.05.2024 18:30

рык писал(а): Хоть хоккей и не люблю, но это реально хорошая новость и пример того, что деньги на тот свет не...

Был субъект другой, можно было бы радоваться. Учитывая личные качества этого, тут есть подвох...
Непонятка

08.05.2024 12:24

Футбол тема. Ждём трансфер игроков с Бразилии и Аргентины. И прямой рейс с Буэнос-Айреса в аэропорт Михайловка
Ганс

08.05.2024 12:37

Можно здесь и концерты проводить... Хороший комплекс... Си си Кейтч также можно пригласить или перДолину с Газмоновым
денежное дерево

08.05.2024 12:37

Если построить трассу Формулы Один в Повалихе и закупить партию МакЛаренов - повалихинские шофера будут уверено занимать призовые места на всех соревнованиях.
Вообще если куда-то пихать неимоверное количество денег - там и будет достигнут результат.
Знакомый

08.05.2024 12:38

Этому деятелю уже никто не верит
Любопытно

08.05.2024 22:23

Знакомый писал(а): Этому деятелю уже никто не верит


Что лежит в основе отрицательных публикаций о таком нужном для детей деле? Чему вы не верите? Что движет вами в попытках опорочить благотворительность, направленную на развитие детского спорта? Не верите в искренность меценатства, не верите, что личную прибыль можно использовать на благо своей деревни и района? Не верите, потому, что судите по себе, для вас личная корысть вероятно важнее всего. В скромном обсуждении результатов работы за год хоккейной школы и ледовой Арены вы видите подвох и самопиар? Пацаны будут помнить его всю жизнь, а кто вспомнит о вас? Сравнение человеческих качеств не в вашу пользу, неужели не понимаете?
гость

08.05.2024 23:56

Знакомый писал(а): Этому деятелю уже никто не верит

да не верь- ледовая арена то есть
При этом,

08.05.2024 12:42

в славном городе Славгород лед растопят в мае и до августа катка не будет. Для чего строили, если 3 месяца нельзя заниматься.
Так твоей душе ближе?

08.05.2024 12:46

В Камне-на-Оби не смогли открыть скандальную спортшколу после полутора лет капремонта
Это для знакомого

08.05.2024 12:47

Так твоей душе ближе? писал(а):
В Камне-на-Оби не смогли открыть скандальную спортшколу после полутора лет капремонта

Сваха

08.05.2024 13:12

Кто бы, чтобы не говорил плохое о Попове, а он сделал большое дело для детей. Молодец. Действительно прибыли здесь не получишь, а польза для детей огромная. А районные клерки по факту ни бронзовые, а деревянные последыши бывших чванливых руководителей. Которые щеки могут надувать, да шашлыки жарить и ужастики по ТВ смотреть.
Гость

08.05.2024 18:27

Сваха писал(а): Кто бы, чтобы не говорил плохое о Попове, а он сделал большое дело для детей.

Был бы молодец, если бы действительно хотел детям помогать. А так, сплошной самопиар, никому не интересный. Самое интересное, ему это скоро надоест, так как одни расходы, кинет он всех этих детей и они просто потратят время без результата. Детей жалко, пиарщик надоел...
Странно

08.05.2024 22:47

Гость писал(а):
Сваха писал(а): Кто бы, чтобы не говорил плохое о Попове, а он сделал большое дело...


Почему вы считаете, что он не хочет детям помогать, если это реальная деятельность по развитию детского спорта? Не судите по себе, да не судимы будете. Жалко не детей, а вас. А главный результат это даже не спортивные победы, это воспитание и здоровье детей и этот значимый результат уже достигается и спасибо за это скажут не вам. Это пример того, что не всё в жизни меряется деньгами...а вы этого не можете понять, не способны дать объективную оценку происходящего в Новых Зорях...
гость -гостю

08.05.2024 23:57

Гость писал(а):
Сваха писал(а): Кто бы, чтобы не говорил плохое о Попове, а он сделал большое дело...

а ты то что сделал для детей- НИЧЕГО. Ты только можешь квакать
1

08.05.2024 13:39

А детей в средство государственной пропаганды превращать - можно?!

08.05.2024 14:43

Как любят в России лозунги и громкие выражения.
За год занятий уже полстраны объехали и все первые места взяли.
Люди годами занимаются спортом чтобы выйти на уровень, а тут ГОД!
Открыли школу - занимайтесь, для чего эти громогласные самовозвышающие речи?
Да уж

08.05.2024 15:10

₽ писал(а): Как любят в России лозунги и громкие выражения. За год занятий уже полстраны объехали и все...

Жаба душит? Сам то хоть рубль на какое-то благое дело потратил? Или только изжогой плеваться? Сдохнешь и забудут тебя на следующий день, а о нем, как минимум помнить будут ребятишки и их родители А ты неудачник по жизни.

08.05.2024 20:25

Да уж писал(а): Жаба душит? Сам то хоть рубль на какое-то благое дело потратил? Или только изжогой плеваться?...





Ну во-первых не ТЫ, а ВЫ.
Во вторых не вам судить кто что сделал!
Хорошие дела делаются тихо, а это обычная показуха!
Чем конкретно

08.05.2024 22:54

₽ писал(а): Как любят в России лозунги и громкие выражения. За год занятий уже полстраны объехали и все...


Чем вы недовольны, что вы увидели плохого? Обратили внимание на хорошее дело? Похоже на зависть и возможно боязнь собственной неполноценности.
гость

09.05.2024 00:01

₽ писал(а): Ну во-первых не ТЫ, а ВЫ. Во вторых не вам судить кто что сделал! Хорошие дела...

чтобы было обращение на ВЫ - надо его заслужить. Ты вот пишешь- "хорошие дела делаются тихо"- а что тут не так- каток уже год работает. Поэтому -засунь свое помело
Гость

12.05.2024 06:46

₽ писал(а): Ну во-первых не ТЫ, а ВЫ. Во вторых не вам судить кто что сделал! Хорошие дела...


Ты дура!
Гость

12.05.2024 06:49

гость писал(а): чтобы было обращение на ВЫ - надо его заслужить. Ты вот пишешь- \

Ничего не надо заслуживать. Не нравится - на скамейку перед домом. Там не только на "ты" назовут, а может еще и ипало обоссут!
Откуда деньги, Зин? ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многолика.

08.05.2024 15:29

Миллионеры и миллиардеры занимающиеся благотворительностью, это хорошо? Сверхприбыли одних- это бедность других. Искаженная реальность, в мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. например, Слуги народа миллионеры, а НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ должна жить на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности в самой богатой ресурсами стране в мире, это норма политиков у которых нет поддержки масс. Чьи они лидеры? Пивнняки спаивающие народ тоже занимаются благотворительностью. Примеров двойных стандартов громадное множество. Такая прибыль может быть только от эксплуатации других и все это в правовом поле. Не гармоничная это экономика, не все законы придуманные людьми совпадают с Законом Космоса, Принципами Гуманного Поведения. Миллионер делает доброе дело, это хорошо или плохо? Что этот миллионер хочет, каков у него мотив благотворительности? Медные Трубы, слава? Поддержка масс? Уверен что часть ГРЕХов спишется? ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ. Мотив благотворительности разный. Это не решает проблему бедности НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ, не устраняет причину бедности. Причины происходящего есть явные и тайные. Новые Зори особенное место, но об этом мало кто знает... то ли еще будет ой, ой, ой...
Наблюдатель

12.05.2024 18:03

Детский спорт, а точнее физкультура - дело очень хорошее и важное. Главное, чтобы никто детям мозги не полоскал, чтобы они сразу нацеливались на карьеру в большом спорте. Чтобы потом дети не испытали сильного потрясения при столкновении с реальностью. Ибо, во-первых, большой спорт с карьерами, рекордами и гонорарами - вещь вредная для здоровья и опасная для нравственности и умственного развития. А во-вторых - никакого будущего у российского большого спорта в ближайшие лет 50 не будет. И это хорошо понимают на всех уровнях. Свежий пример - новым министром спорта РФ планируется один из самых ярких персонажей российской политики, в некотором смысле просто идеальный символ эпохи.
Календарь
/ /
17.05.2024