Top.Mail.Ru
18+

Число бедняков в Алтайском крае «скорректировали» более чем на 66 тысяч человек

Число бедняков в Алтайском крае «скорректировали» более чем на 66 тысяч человек

По предварительным данным Росстата, в Алтайском крае заметно сократилась численность населения с доходами ниже границы бедности. Как следует из официальной статистики, по итогам 2023 года в регионе осталось всего 283 тысячи жителей региона, чьи доходы не дотягивают до планки, ниже которой человек признается нищим. При этом по результатам 2022 года их было более 349 тысяч человек.

«Банкфакс» проанализировал статистику Росстата по финансовому благополучию населения. Выяснилось, что в Алтайском крае по предварительным итогам 2023 года официальный уровень бедности составил 13,3 % от общей численности населения. Это значит, что столько в регионе жителей имеет доходы ниже границы бедности. В 2023 году эта планка стояла на уровне 13 237 рублей. То есть гражданами, находящимися за чертой бедности считаются те, кто имеет заработок ниже этой суммы. По результатам прошлого года их оказалось 283 тысячи человек.

Уровень бедности в Алтайском крае по сравнению с 2022 годом сократился, поскольку тогда он составлял 13,8 %. На начало 2023 года за чертой бедности в регионе проживали 298,4 тысяч жителей.

В то же время любопытно, что эти данные значительно отличаются от тех, что публиковал Росстат по итогам 2022 года. Тогда уровень бедности в крае составлял 15,4 % от общей численности населения – 349,3 тысячи человек. Дело в том, что статистику за последние 10 лет пересмотрели с учетом итогов Всероссийской переписи населения. Это позволило официально сократить число нищих жителей края на 66,3 тысячи человек.

Это также отразилось и на показателях уровня бедности по стране. По актуальным данным, в 2023 году он был на уровне 8,5 %, а в 2022 году – 9 %. В прошлой же «итерации» – до корректировки – бедность по России в 2022 году оценивалась в 9,8 %.

Также отметим, что граждан распределяют по ту и другую сторону границы нищеты на основе показателя среднедушевого дохода, который, помимо зарплаты, учитывает доход от предпринимательства, социальные выплаты, включая пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочее, а также доходы от собственности, к примеру, проценты по вкладам, ценным бумагам и другим активам. По итогам 2023 года среднедушевой доход в Алтайском крае составил 36 325 рублей, что на 3414 рублей или примерно на 10,4 % больше 2022 года. Согласно данным Росстата, реальные денежные доходы жителей региона, то есть с учетом инфляции, в годовом выражении выросли на 3 %.

Напомним, что средняя зарплата в Алтайском крае в 2023 году составила 45 420 рублей, что на 17,4 % больше результата 2022 года. С учетом инфляции показатель вырос на 10,5 %. Как можно заметить, рост средней зарплаты и реальных денежных доходов значительно отличается.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Vitek

07.05.2024 11:59

Мне Ципсо хорошо платит,не жалуюсь🥰🤪🥳
На пиво и чипсы хватает
Точка
Вторую медаль Петросяна

07.05.2024 13:37

Vitek писал(а): Мне Ципсо хорошо платит,не жалуюсь🥰🤪🥳 На пиво и чипсы хватает Точка

Получи придурок заслуженный
Призрак Коммунизма

07.05.2024 14:01

Вторую медаль Петросяна писал(а): Получи придурок заслуженный

Получи Путина на следующей срок.
Хе, хе, хе 💋🖤💜🥰🥳🥰💋🧡
Лысэ,

07.05.2024 14:10:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Видели мы твоего Путина на инаугурации

07.05.2024 14:25:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВПТ

07.05.2024 12:11

В 2023 году эта планка стояла на уровне 13 237 рублей. То есть гражданами, находящимися за чертой бедности считаются те, кто имеет заработок ниже этой суммы. По результатам прошлого года их оказалось 283 тысячи человек.
Vitek

07.05.2024 17:09

ВПТ писал(а): В 2023 году эта планка стояла на уровне 13 237 рублей. То есть гражданами, находящимися за чертой...

в Штатах порогом бедности считается доход 1250 баксов (120000 рублей) в месяц... а стоимость продуктов там примерно такая же, как у нас... так что в реальности, в России в крайней нищете живет раза в 4 больше, чем пишут об этом пpoститутки...
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

07.05.2024 12:22

Я сдавая стеклотару и люминивые банки спод пива,зарабатываю под тридцать тыров рубасов в лёгкую.
Ещё один

07.05.2024 19:29

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Я сдавая стеклотару и люминивые банки спод пива,зарабатываю под тридцать тыров рубасов в лёгкую.

Престарелый орденоносец Петросяна.
ВПТ

07.05.2024 12:23

Брехня, губернатор сказал, что средняя з/п 46 000 рубликов. Как с этим быть?
Но есть и разочарование в том, что хотя по итогам 2023 года среднедушевой доход в Алтайском крае составил 36 325 рублей, что на 3414 рублей или примерно на 10,4 % больше 2022 года, но думается это возросли как раз доходы губернатора и чиновников, а подтягивание статистики за уши не делает жизнь
66 000 человек лучше, но даёт чиновникам право , которое они себе присвоили, не обращать на эти
66 000 человек внимания. Они же не нищие! И остальные 283 000 человек тоже. Но губернатор явно получит за "достижение" что-то приятное, что его положение улучшится ещё на несколько процентов, с чем его и можно поздравить. А сотни тысяч людей пусть и дальше живут на то, на что многие чиновники живут один день. Аминь.
Гость

07.05.2024 14:32

ВПТ писал(а): Брехня, губернатор сказал, что средняя з/п 46 000 рубликов. Как с этим быть? Но есть и...

В точку, как хотим так и считаем.....
Азазелло

07.05.2024 12:42

349 тысяч - повышенная смертность = 283 тысячи. Вот и вся арифметика гражданина гухгалтера по повышению доходов у жителей края. Правда Томенко?
В крае 13 миллиардеров и 19000 миллионеров, в АКЗС 45 миллионеров из 68 СлугНарода, обращайтесь.

07.05.2024 12:46

Сверхприбыли одних- это бедность других. Жадность- это психическое заболевание. Слуги Народа богаче Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ, искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, привое зеркало, политические заморочки: Хозяину МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, а Слугам все остальные ресурсы самой богатой в мире стране. Интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты, Слуги богаче Хозяина. КОРРУПЦИЯ... И ОХЛАДЕЕТ В СЕРДЦАХ ЛЮБОВЬ.
ололо

07.05.2024 13:00

При двух законных разах инагурироваться в пятый раз и считать это нормальным - это вот непонятно.
Чтобы победить бедность, достаточно сделать порог 56 рублей в месяц на человека.
🤣🤣🤣🤣

07.05.2024 13:01

А представляете, какими мы богачами станем, когда начнём получать зарплаты в миллионах?!
Уже так было - страна миллионеров!
🤣🤣🤣
Голубозадым

07.05.2024 14:05

🤣🤣🤣🤣 писал(а): А представляете, какими мы богачами станем, когда начнём получать зарплаты в миллионах?! Уже так...

А ты их заработал, не?
Коричневозадому

07.05.2024 14:18

Голубозадым писал(а): А ты их заработал, не?

Ты статуэтку себе уже заработал!
мотематег

07.05.2024 14:24

🤣🤣🤣🤣 писал(а): А представляете, какими мы богачами станем, когда начнём получать зарплаты в миллионах?! Уже так...

Учитывая деномнацию - миллиард в год сейчас не редкость.
Наташке

07.05.2024 15:40:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.05.2024 13:56:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

07.05.2024 13:59

Гость писал(а): . В 2023 году эта планка (граница беднлсти) стояла на уровне 13 237 Ура, я богатый - на целых...

Какель, сдавайся Волга частота 149.200.
Лысэ,

07.05.2024 14:11:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наталья!

07.05.2024 14:37

Vitek писал(а): Какель, сдавайся Волга частота 149.200.

Прими таблетки!
Гражданин СССР

07.05.2024 15:41:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты главное

07.05.2024 19:31

Гражданин СССР писал(а): Американско-еврейско-сатанинская власть правит Россией с 1991, 1993 и 2000 годов. Ельцин,...

Шапочку из фольги на ночь не снимай.
Гость

07.05.2024 18:18

Статистика от лукавого.
Александр

07.05.2024 20:51

Подарок ВВП к инаугурации!
Бедные бедняки

07.05.2024 21:57

Когда же вы исчезнете (в хорошем понимании) или разбогатеете. Ни дня не проходит чтобы о вас не вспомнили. Пора уж в зажиточные, хватит статистику нам портить.
Календарь
/ /
17.05.2024