Top.Mail.Ru
18+

Резервы не исчерпаны: Виктор Томенко высказался о пределе роста зарплат в Алтайском крае

Резервы не исчерпаны: Виктор Томенко высказался о пределе роста зарплат в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко высказался на тему роста зарплат в регионе и обозначил перспективы роста доходов граждан. В интервью «Толку» он акцентировал внимание на значительных темпах прироста и порассуждал о его возможных пределах.

Так, глава отметил, что регион входит в первую десятку регионов по темпу роста зарплат, опережая средние показатели по стране. Он напомнил, что средний размер заработной платы в Алтайском крае в 2023 году вырос на 17,4 %. «Хотя, к сожалению, пока еще находимся в конце списка регионов по абсолютным значениям. Но и здесь за время моей работы губернатором мы поднялись на семь-восемь позиций вверх в этой «турнирной таблице», - отметил Виктор Томенко.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном пределе повышения жалований на предприятиях, он сказал, что резервы для роста, по его мнению, отнюдь не исчерпаны. «Во-первых, есть фактор естественной инфляции. Во-вторых, влияние макрорегулирования, финансово-кредитной политики государства. В-третьих, в этом году снова существенно увеличился МРОТ. Даже в бюджете, я уже говорил, мы планово увеличили фонд оплаты труда на 13%, уже в этом, 2024 году, выделив дополнительно 2,2 млрд рублей. Посмотрим, какими будут наши возможности, не исключено, что вернемся к этому вопросу в течение года, как уже делали не раз. В любом случае мы будем нацелены на то, чтобы сохранять высокую динамику прироста зарплат бюджетников, а они нередко выступают локомотивом – в реальном секторе зарплата в последние два года растет опережающими темпами», - резюмировал губернатор.

Отметим, по итогам 2023 года средняя зарплата в Алтайском крае составила 45 420 рублей, что на 17,4 % больше результата 2022 года. С учетом инфляции показатель вырос на 10,5 %. При этом он оказался ниже на 551 рубль, чем предполагалось по прогнозу социально-экономического развития Алтайского края. В недавнем рейтинге регионов по уровню зарплат в отраслях Алтайский край занял 81 место из 85. В списке по жалованиям в малых и средних населенных пунктах регион оказался на 73 месте.

Напомним, что на сессии Заксобрания 24 апреля Томенко выступит с отчетом о работе правительства за 2023 год. Ранее стали известны тезисы его доклада.

Фото: Антон Губанов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Житель

23.04.2024 11:49

Гладко было на бумаге...
А в действительности люди голосуют ногами. Население края уменьшается в целом, трудоспособное население замещается мигрантами из Средней Азии.
Призрак Коммунизма

23.04.2024 12:05

Житель писал(а): Гладко было на бумаге... А в действительности люди голосуют ногами. Население края уменьшается в...

А сколько детей ты подарил своей Родине,дабы этого не происходило?
Житель

23.04.2024 12:14

Призрак Коммунизма писал(а): А сколько детей ты подарил своей Родине,дабы этого не происходило?

А по существу есть что возразить?
Имитация бурной деятельности

23.04.2024 12:38

Житель писал(а): Гладко было на бумаге... А в действительности люди голосуют ногами. Население края уменьшается в...

что толку говорить об опережающих темпах роста зарплаты, если она, зарплата, одна из самых низких в стране...
за время моей работы губернатором мы поднялись на семь-восемь позиций вверх

23.04.2024 14:08

Житель писал(а): Гладко было на бумаге... А в действительности люди голосуют ногами. Население края уменьшается в...


господи, Витя, куда у тебя и что поднялось? Даже на полшестого ничего не поднял, как болтались на шесть, так и болтаемся.
Прокурор ЕРКарлин 13лет , ЕР оменко 5лет= 18лет не искоренили БЕДНОСТЬ, следующий 5 лет опятьЕРТомен

23.04.2024 11:53

ПОЧЕМУ Слуги Народа миллионеры, а Хозяин- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ живет на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности? Что за политика, мораль, этика, совесть у политиков ЕР? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. ЕРКарлин13 лет + ЕРТоменко (5+5) 10 лет= 23 года стукнет, а воз и ныне там будет? Куда ведет, идет ЕР? Почему у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, 99% беспартийных Земляков?
ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАРЕ А МЫ ХОЛОПЫ ХОЛОПЫ ДОЛЖНЫ НЕ ГАВКАТЬ А ПРЕКЛОНЯТЬСЯ

23.04.2024 12:23

Прокурор ЕРКарлин 13лет , ЕР оменко 5лет= 18лет не искоренили БЕДНОСТЬ, следующий 5 лет опятьЕРТомен писал(а): ПОЧЕМУ Слуги Народа миллионеры, а Хозяин- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ живет на МРОТ и...


ПОТОМУ ЧТО ОНИ БАРЕ А МЫ ХОЛОПЫ ХОЛОПЫ ДОЛЖНЫ НЕ ГАВКАТЬ А ПРЕКЛОНЯТЬСЯ
Александр

23.04.2024 20:41

Прокурор ЕРКарлин 13лет , ЕР оменко 5лет= 18лет не искоренили БЕДНОСТЬ, следующий 5 лет опятьЕРТомен писал(а): ПОЧЕМУ Слуги Народа миллионеры, а Хозяин- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ живет на МРОТ и...

Слуга народа - это Зеля в хохляндии.
Наш чиновник - не слуга, а начальник
Vitek

23.04.2024 12:02

Мне Ципсо платит деньги регулярно,по 10 гривен за пост.
На сдельной зарплате,приходиться по ночам посты рожать🥶
Наташка!

23.04.2024 13:39

Vitek писал(а): Мне Ципсо платит деньги регулярно,по 10 гривен за пост. На сдельной зарплате,приходиться по...

Прими таблетки!
Гость

23.04.2024 12:02

Цены всё равно растут В РАЗЫ быстрее.
Бабка

23.04.2024 12:03

Милок, а по росту пенсий резерв исчерпали?
Боранаулец

23.04.2024 12:07

Бабка писал(а): Милок, а по росту пенсий резерв исчерпали?

Бабуля,яйца свои в шароварах придержи,весь асфальт поцарапали😜
Александр

23.04.2024 20:42

Бабка писал(а): Милок, а по росту пенсий резерв исчерпали?

Дуй на СВО за пенсией
Удивительно

23.04.2024 12:07

Богатая у нас страна. 30 лет грабят и никак не разграбят.
А почему 30?

23.04.2024 14:05

Удивительно писал(а): Богатая у нас страна. 30 лет грабят и никак не разграбят.


До этого ещё 73 года грабили
страшно далеки они от народа....

23.04.2024 12:09

По словам губернатора: "Но и здесь за время моей работы губернатором мы поднялись на семь-восемь позиций вверх в этой «турнирной таблице», - отметил Виктор Томенко." А край находится на 81 месте из 85 регионов - это как из состава страны куда-то делись еще 3-4 региона?
Изя

23.04.2024 12:17

Медаль губернатор уже заработал, еще пять лет на калькуляторе постучит и орден за заслуги перед Алтайским краем получит.
узя

23.04.2024 20:22

Изя писал(а): Медаль губернатор уже заработал, еще пять лет на калькуляторе постучит и орден за заслуги перед...

+15 рублей ботам бф
Узе

23.04.2024 23:52

узя писал(а): +15 рублей ботам бф

Кто выдает 15 рублей, где получить?
Гость

23.04.2024 12:33:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гражданин СССР

23.04.2024 12:44

Все потому, что американцы поставили своих агентов Ельцина, а затем в 1999-2000 и Путина во власть, чтобы уничтожать российский народ!
Идиот детектед

23.04.2024 13:40

Гражданин СССР писал(а): Все потому, что американцы поставили своих агентов Ельцина, а затем в 1999-2000 и Путина во...

Друг

23.04.2024 12:57

Нам муниципальным служащим в прошлом году на 3% процента проиндексировали, в этом с 1 октября обещают на 4,5, при этом реальная инфляция в прошлом году была в районе 30 процентов, в этом году будет не меньше 15-20.
гость

23.04.2024 13:39

Друг писал(а): Нам муниципальным служащим в прошлом году на 3% процента проиндексировали, в этом с 1 октября...

а вы как работаете- так и получаете
Житель

23.04.2024 14:02

Друг писал(а): Нам муниципальным служащим в прошлом году на 3% процента проиндексировали, в этом с 1 октября...

Если человек ценный специалист, то на рынке труда найдет себе применение без необходимости работать за низкую зарплату на муниципальной службе (да и далеко не на всех должностях они низкие, есть вполне приличные). А если человек ничего больше делать не умеет, кроме как сидеть в кабинете и составлять отчеты, то это только его выбор.
Странно.

23.04.2024 12:57

В прошлом году у Томенко в отчете было про падение роста смертности, вроде как он с чиновниками этого добился. В этом году смертность зашкалила, но Томенко что-то не спешит объявить это свои достижением.
Действительно

23.04.2024 20:23

Странно. писал(а): В прошлом году у Томенко в отчете было про падение роста смертности, вроде как он с чиновниками...

сами придумали такую статистику?
Бомж

23.04.2024 13:04

мы поднялись на семь-восемь позиций вверх"(С)
В недавнем рейтинге регионов по уровню зарплат в отраслях Алтайский край занял 81 место из 85. (С)
Т.е. до этого мы были на (81+8) на 89 месте среди 85 регионов?
Он точно бухгалтер???!!!!
кум

23.04.2024 13:40

ЛДПР!!!!!
Мук

23.04.2024 13:45

кум писал(а): ЛДПР!!!!!


Дар политического предвидения дается не всем. А у Жириновского он был!
полудурку-вору

23.04.2024 15:12

кум писал(а): ЛДПР!!!!!

Ты со старца Харитония переключился на ЛДПР? Типа смешная шутка? Теперь года два будешь ее везде постить, недоразвитый?
Гость

23.04.2024 14:04

Главное,что у главбуха региона дебет с кредетом срастаются.А там трава не расти,сельский стандарт внедряется повсеместно. Улыбаемся и аплодирует,по ВДНХ катаемся
правильно будет так:

24.04.2024 10:36

Гость писал(а): Главное,что у главбуха региона дебет с кредетом срастаются.А там трава не расти,сельский стандарт...

дебет с кредитом "сводится" на бумаге так как ему нужно его показать. В реальной жизни всё по другому.
гость

23.04.2024 16:18

АМИК сегодня 23.04.2024: "В Алтайском крае ускорилась естественная убыль населения.
За первые два месяца смертность выросла, а рождаемость — упала".

Основополагающий показатель уровня жизни людей включает все: зарплаты, питание, экологию, медицину ...
Гость

23.04.2024 16:20

А где обещанные 9,8% бюджетникам с 1 января 2024 г. ?
Крым наш!

23.04.2024 17:30

Гость писал(а): А где обещанные 9,8% бюджетникам с 1 января 2024 г. ?

Обещать - не значит жениться. Главное, что Крым наш, дыа?
Гость

23.04.2024 20:45

Гость писал(а): А где обещанные 9,8% бюджетникам с 1 января 2024 г. ?

Как голосовали всеми дружно,То и получайте -фигу
Человек

23.04.2024 19:55

Анекдот есть на эту тему про тренера который футбольный клуб тренировал.
Приехал новый тренер клуб тренировать, а ему старый тренер 3 конверта отдаёт и говорит: будет тяжело, открой первый конверт, будет ещё хуже, открой второй конверт, совсем станет невмоготу, открой третий конверт.
Играет команда, три игры без побед, отрыл тренер первыйк конверт, а там письмо с одним словом "Обещай!!!".
Тренер наобещал игрокам с три короба, пару игр выиграли, и опять спад.
Открывает тренер второй конверт, а там письмо с одним словом "Обещай!!!".
Снова тренер наобещал ещё больше чем первый раз. Команда взбодрилась, выиграла три игры подряд. И снова спад случился, не могут выиграть не одной игры.
Открвл тренер наконец последний конверт с письмом, а там бумага с такими словами "Пиши письма!!! ".
Не пора ли письма писать?
Кхм... "Дотрахались до мышей"

24.04.2024 00:02

Человек писал(а): Анекдот есть на эту тему про тренера который футбольный клуб тренировал. Приехал новый тренер...

В изначальном варианте анекдот был про депутата Госдумы...
мягко говоря небольшое враньё

24.04.2024 10:27

«Хотя, к сожалению, пока еще находимся в конце списка регионов по абсолютным значениям. Но и здесь за время моей работы губернатором мы поднялись на семь-восемь позиций вверх в этой «турнирной таблице», - отметил Виктор Томенко.

такого не может быть физически : Алтайский край занимает 81-е место среди 85-ти регионов ! По утверждению Томенко до него мы находились по этому показателю на 88-89 месте, так ведь регионов всего 85! Врёт как дышит. Неужели он считает население АК настолько тупым быдлом, что ему можно впаривать откровенную ложь.
Алексей

24.04.2024 11:35

Отлично, "Алтайский край занял 81 место из 85"
Календарь
/ /
03.05.2024