Top.Mail.Ru
18+

Детсады в Барнауле массово оптимизируют из-за нехватки дошколят

Власти Барнаула занялись укрупнением детских садов из-за падения числа дошкольников. Об этом сообщили «Вести Алтай» со ссылкой на городской комитет по образованию.

По информации СМИ, с начала 2024 года 16 дошкольных учреждений Барнаула укрупнили до восьми за счет объединения организаций. Как пояснили в комитете по образованию, этот процесс обусловлен демографическими причинами, поскольку в некоторых районах города сокращается число детей.

Между тем в сюжете отмечается, что некоторых родителей беспокоит такая оптимизация, поскольку они боятся лишиться детсада в удобном для себя месте. Например, сад № 79 стал филиалом учреждения № 215, так как в него ходят всего 28 детей. Со слов родителей, им неофициально сообщили, что воспитанников целесообразнее перевести в основной корпус. В таком случае детей придется вести более чем на километр дальше. При этом чиновники подтвердили, что здание детсада могут законсервировать, если оно не будет востребовано. В то же время в мэрии уверяют, что в любой момент садик может вернуться в работу.

Начальник отдела дошкольного образования профильного комитета Ирина Синенко добавила, что детей становится меньше, а финансирование дошкольные учреждения получают подушевое. Поэтому недоукомплектованным детсадам приходится тяжело. Она подчеркнула, что перед реорганизацией проводят большую предварительную работу. При этом сотрудников оптимизированных детсадов не увольняют и не сокращают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

07.03.2024 13:42

оппачки а гарант сказал что всё норм у нас
он тебе и долю природной ренты обещал

07.03.2024 14:28

гость писал(а): оппачки а гарант сказал что всё норм у нас

выплачивать с 2006 года. И пенсионный возраст обещал не поднимать. Да мало ли чего обещал этот старикашка?
гость+

07.03.2024 23:26

гость писал(а): оппачки а гарант сказал что всё норм у нас

В 20м году пандемия, 22 - СВО. Четвертый год, как происходят события, не способствующие демографии. Сейчас должны были бы пойти в детсад дети, не рожденные в 20м.
Эсер

09.03.2024 09:55

гость+ писал(а): В 20м году пандемия, 22 - СВО. Четвертый год, как происходят события, не способствующие...

Причем ковид? Это просто районы города такие. Вон в индуске рожают так, что Китай завидует.
Очевидец

07.03.2024 14:07

В 90 годы была такая же ситуация. Детские сады были проданы коммерским структурам под разные виды деятельности. Потом пришлось заново всё строить. В медицине были уничтожены многие ФАПы в сёлах. Теперь их строят заново и тратят колоссальные бюджетные средства. Ситуация очень схожая и сейчас.
Бряхня.

07.03.2024 20:27

Очевидец писал(а): В 90 годы была такая же ситуация. Детские сады были проданы коммерским структурам под разные виды...

Детские сады были переданы разным "государственным" структурам, которые стали плодиться, как крысы. Или сдавались в аренду.
гость

07.03.2024 23:30

Бряхня. писал(а): Детские сады были переданы разным \
Были переданы госструктурам, но большинство проданы и перепрофилированы в разные увеселительные заведения, рестораны, сауны. 10 лет назад некоторые государство выкупило назад, ремонтировало, обустраивало.
Бряхня

08.03.2024 06:24

гость писал(а):
Бряхня. писал(а): Детские сады были переданы разным \\ Были переданы госструктурам,...

Никто их не продавал.
Они были сданы в аренду.
Тадеуш Шолта

07.03.2024 14:48

Я же вам говорил: место проклятое!
гость

07.03.2024 15:16

а что случилось?
мать Тереза

07.03.2024 15:33

гость писал(а): а что случилось?

детей у них нет...
да кто такие эти вот

07.03.2024 15:47

Нужно просто запретить презервативы.
Гость

07.03.2024 16:06

да кто такие эти вот писал(а): Нужно просто запретить презервативы.

Не поможет г..ны в ГД
гость

07.03.2024 16:09

"Например, сад № 79 стал филиалом учреждения № 215, так как в него ходят всего 28 детей".
Сколько детей в группе по нормам и сколько детей в группах в детсаду №215. Может быть, в этом году больше детей принять в сад №79 и разгрузить группы в саду №215. Условия для детей в садах должны быть равными.
а что

07.03.2024 17:59

мешает привезди детей-гастросадовцев. Точикистон, Узбекистон.
Ага, щас.

07.03.2024 20:28

а что писал(а): мешает привезди детей-гастросадовцев. Точикистон, Узбекистон.

А папам сразу повестки выдать? Дураков нет.
Ой, а что случилось?

07.03.2024 20:25

Детей из России шпиёны вывезли?
🤣
Юрий

07.03.2024 22:14

Внук в очереди стоит горят очередь. А у нас укрупнение
Сергей

08.03.2024 01:20

Да не ужели. А у меня ребëнок инвалид. Просто ждите год. И всë. Клоуны. Вам мозгов не хватает, А не детей в сад. Дайте мне место просто, А не посылайте бесчисленное количество комиссий проходить. Когда вы чинуши захлебнëтесь в бумагах которые мы вам предостовляем.
Антирыночник

08.03.2024 10:04

Все беды от подушевого финансирования. Небольшие учреждения оказываются "нерентабельными". Из вузров студентов искючать нельзя, ибо лишишься финансирования. Больницы вынуждены заниматься приписками. Подушевое финасирвоание - составная часть бюджетной реформы по закону № 83-ФЗ от 2010 г. Этот закон придумали сислибы во главе с Кудриным. Явно вредительская затея.
Конечно, оно удобно консерваторию без студентов содержать🤣🤣🤣

09.03.2024 17:54

Антирыночник писал(а): Все беды от подушевого финансирования. Небольшие учреждения оказываются \
юрий

08.03.2024 16:38

Мы в очереди стоим на место в детсад ,а у них детей не хватает , что за бред?
Вы в каких говяхах живёте?

09.03.2024 17:55

юрий писал(а): Мы в очереди стоим на место в детсад ,а у них детей не хватает , что за бред?

Календарь
/ /
22.11.2024