Top.Mail.Ru
18+

Виновники токсичного разлива на территории заброшенного бийского завода избежали ответственности

Виновники токсичного разлива на территории заброшенного бийского завода избежали ответственности

Полиция не нашла виновных в новом разливе неизвестной жидкости на территории заброшенного лакокрасочного завода в Бийске. Летом 2023 года неустановленные лица достали наружу два вкопанных в землю металлических резервуара, и их содержимое разлилось по округе. Какую цель они преследовали, осталось загадкой. О нулевых итогах разбирательства ИА «Банкфакс» рассказал прокурор Бийска Владимир Евдокимов.

Напомним, что о разливе на «лакокраске» живущие поблизости бийчане узнали благодаря резкому химическому запаху, который стал доноситься с завода. За несколько дней до этого люди видели, как здесь работает тяжелая техника, и решили, что началась рекультивация. Ее должна была провести администрация Бийска. В процессе работ из земли достали две огромные емкости. По словам очевидцев, металл проржавел и прогнил. В итоге их содержимое вытекло и образовало «болото» размером 8 м на 4 м.

Виновники токсичного разлива на территории заброшенного бийского завода избежали ответственности

Полиция и прокуратура по данному факту организовали проверки, результатами которых «Банкфакс» поинтересовался у прокурора Бийска Владимира Евдокимова. Из беседы с ним следует, что полиция по итогам проверки отказалась возбуждать уголовное дело - виновники разлива найдены не были. Прокуратура планировала установить причиненный ущерб. Но поскольку территория заброшенного завода и раньше была загрязнена, выяснить, какой именно вред был нанесен, не удалось.

Напомним, что бийский лакокрасочный завод прекратил свою деятельность еще в конце 1990-х годов, оставив после себя «наследие» в виде резервуаров и бочек с неизвестным содержимым, часть из которых открыта. Власти обратили внимание на проблему лишь в 2022 году, когда на нее указали местные жители в СМИ. Специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора взяли пробы на месте и установили, что содержание цинка в почве с южной части территории завода превышает гигиенический норматив в 50,5 раза, а содержание свинца в северной части - в 45,8 раза. Госсобственность на участок земли под заводом не разграничена, а информация о лицах, чья деятельность привела к его загрязнению, отсутствует.

Суд обязал мэрию наукограда осуществить рекультивацию территорию «лакокраски». Соответствующий иск подавала городская прокуратура. Решение суда вступило в законную силу 18 апреля 2023 года. Согласно нему, в течение последующих шести месяцев администрации Бийска необходимо подготовить проект по экологическому восстановлению земель, а потом в течение года провести работы.

25 сентября 2023 года управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска заключило контракт с барнаульским ООО «Спецсервис» для выполнения изысканий и разработки проектно-сметной документации на рекультивацию. Стоимость контракта составила в 1 972 774,33 рубля.

Контракт должны были исполнить до 28 декабря 2023 года. По данным сайта госзакупок, на сегодняшний день он завершен. Контракт на саму рекультивацию власти еще не заключали.

Фото: vesti22.tv, ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

09.02.2024 08:46

А там где невиновны - они делают виновными! Какая вот работа !!!!
Vitek

09.02.2024 09:02

Какие жильцы нежные. Понюхали бы духан в моем фонерном толкане,вот это реальная вонь
Точка
Ну

09.02.2024 09:21

Может у них ковидный синдром?
Maeвич,

09.02.2024 14:36:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Живу я там

09.02.2024 10:19

информация о лицах, чья деятельность привела к его загрязнению, отсутствует...
Да это бомжи наняли экскаватор, бульдозер и мощный кран да и откопали бочонки, скоро распилят, сдадут в металлолом, а весь город будет искать и не найдут - кто же это сделал. Хорошие у нас сыскари...
Читатель

09.02.2024 10:30

А у нас всегда нет виновных. Наделают дел. вырубят деревья. Нет виновных. И здесь нет виновных. Есть они и их надо по всей строгости наказать.
я видел ту эпоху своими глазами

09.02.2024 10:54

Да все всё знают чьих это рук дело, просто выгоднее не расследовать до конца, чтобы самим не подставляться.
Какую цель они преследовали, осталось загадкой.

09.02.2024 11:08

🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Две МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ёмкости. На заброшенном заводе.
Для чего же их местные синекруты кантовали-переворачивали?
Загадка...
🤣
гость

09.02.2024 11:44

«Банкфакс» поинтересовался у прокурора Бийска Владимира Евдокимова. Из беседы с ним следует, что полиция по итогам проверки отказалась возбуждать уголовное дело - виновники разлива найдены не были.

Ну не жители же закопали эти емкости. Даже не смешно, а стыдно за правоохранителей. Неи виновниых, людей травят и ладно. А бабу за одну рыбину на 480 000 рубликов оштрафовали. Потому что дура, призналась , ещё и раскаялась.
В наукограде Слуги Народа "партия власти" ЕР хоть за что- то отвечают?

09.02.2024 13:05

Политика у них такая- БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Проблемы копятся десятилетиями благодаря "партии власти" ЕР... за это им потом присваивают статус ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН наукограда. Слуги Народа, политики считают что они важнее, главнее НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ, назначили себе мэра и пытаются решить свои собственные проблемы, сами создали- сами будем решать, замкнутый круг... иду туда не знаю куда и зачем тоже не знаю. Им, не эффективным, не выбраться из трясины, ни у одного политика нет поддержки масс, явка на 2выборы" ЕР 11-13% подневольных и их это устраивает. Как это виновных нет? смешно даже читать, т..е. в наукограде отсутствует хозяин? анархия?
ВЛАСТЬ с 1990г до 2022, т.е. 32 года не обращала на проблему внимание? и нет виноватых?

09.02.2024 13:19

Круто Слуги Народа, политики устроились, ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу?
ПЕРЕСТРОЙКЕ 39 лет, перестроилась ли за 34 года статичная власть?

09.02.2024 13:22

Не разгрести им проблемы наукограда, они могут их только создавать.
Политики, Слуги Народа лишили права голоса, Свободы Выбора НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ.

09.02.2024 14:02

Все видят как они, небольшая группа людей без поддержки масс, не эффективно управляет наукоградом... а воз и ныне там, разве может 1% политиков увезти воз с 99% беспартийных? Почему никто не берет пример с ВНЕКЛАССОВОГО Путина, у которого есть поддержка масс? Верните Гражданам РФ, НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ выборы мэра и может быть всем станет легче жить, полегчает наукограду, все гениальное просто, а так, ЕЛОЧКА НРАВИТСЯ! только политикам и имитации жизни, плутовству. искаженной реальности, ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ нет конца...
кум

09.02.2024 23:51

При отце народов Сталине такого бы не произошло.
1

10.02.2024 00:37

кум писал(а): При отце народов Сталине такого бы не произошло.

При твоем Cpaлине ядерные отходы просто затопили в Балтийском море. И пox на то, что потом оттуда рыбу вылавливали, которую доставляли прямо на столы савецких граждан.
Лет 10 -12 назад был случай, когда на берег моря в Латвии выбросило тонны дохлой рыбы. И правда, с чего вдруг? Ну латыши молодцы оказались, не дураки, понаделали из нее шпротных консервов, которые и отправили прямиком в Раиссю. А благодарные раиссяне их благополучно стрескали.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер! (с)
Календарь
/ /
05.07.2024