Top.Mail.Ru
18+

Власти договорились о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Барнауле

Правительство Алтайского края подписало соглашение с Минприроды РФ о реализации в Барнауле федерального проекта «Чистый воздух». Как сообщила пресс-служба регионального кабмина, оно состоит в том, чтобы информировать горожан о всероссийской акции и снижать объемы выбросов загрязняющих веществ.

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве было заключено соглашение о реализации федерального проекта «Чистый воздух». Документ подписали первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов.

В рамках соглашения планируют проводить экологическое просвещение жителей Барнаула. Так, гражданам расскажут о всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая заключается в том, чтобы люди хотя бы на время отказывались от автомобилей и пользовались экологичными средствами передвижения, например, велосипедами, а также ходили пешком или бегали. Акция уже проводилась в Барнауле летом прошлого года. Тогда участникам предлагали прибегнуть к альтернативным способам передвижения и разместить публикации с пройденными маршрутами в социальной сети «ВКонтакте». По заявлениям чиновников, это помогает в решении проблем с загрязнением воздуха.

Кроме того, по соглашению планируются и другие мероприятия по снижению выбросов отравляющих веществ. Так, к 2030 году загрязнение воздуха должно быть снижено в два раза по отношению к показателям 2020 года. Конкретные значения при этом не приводятся.

Отмечается, что в конце прошлого года Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды провел обследование структуры и интенсивности движения автомобильного транспорта в Барнауле. В настоящее время ведутся расчеты загрязнения воздуха в городе и модернизация сети наблюдений за атмосферой.

Минприроды Алтайского края, в свою очередь, совместно с мэрией Барнаула и специалистами федерального проекта разрабатывает план по сокращению выбросов. Он включает строительство и реконструкцию газовых котельных, новых объектов теплоснабжения, теплосетей, а также снижение выбросов в отраслях транспорта и промышленности, в частном секторе.

Напомним, что Барнаул вошел в федеральную программу «Чистый воздух» в 2023 году. Предполагается, что ее реализация начнется после 2025 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ru.банок

02.02.2024 13:35

Тогда и горох на время запретить!
Житель

02.02.2024 13:45

Тест построен так, что прочитав его, приходишь к выводу о наполнении проекта одним разъяснением жителям необходимости чистоты воздуха. Барнаульцы и без минприроды это знают.
Да, нужно модернизировать муниципальные котельные и транспорт. А что с промышленными предприятиями, находящимися в негосударственной или муниципальной собственности? Они участвуют в программе? Каков механизм контроля за ними?
Первым городом в этом эксперименте был Челябинск. Стал ли там воздух чище?
Чучмек

02.02.2024 13:47

Если ситуация с деградацией системы общественного транспорта продолжится, то даже призывов и лозунгов не потребуется, чтобы большинство населения на работу стали бегать или ходить пешком. И воздух станет чище ...
Урбаниздко

05.02.2024 10:26

Чучмек писал(а): Если ситуация с деградацией системы общественного транспорта продолжится, то даже призывов и...



или пересядут на личные тачки
в пробках кст выбросов больше
И все???

02.02.2024 13:48

гражданам расскажут о всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая заключается в том, чтобы люди хотя бы на время отказывались от автомобилей и пользовались экологичными средствами передвижения,....................................

Сколько миллиардов на этом распилили пользуясь маразмом дедушки?
гость

02.02.2024 14:11

гражданам расскажут о всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая заключается в том, чтобы люди хотя бы на время отказывались от автомобилей и пользовались экологичными средствами передвижения, например, велосипедами, а также ходили пешком или бегали.

Глупость какая. Ну, те кто не вкалывает, а в кресле работает, может бегать на работу, да и то не за 10 км. И где бежать, утром людей полно? Чтобы безопасно ездить на велосипедах, то где на них ездить, между автомобилями что ли? Так что это очередной вспрыск денег в трубу, если не в карманы сразу. Котельные модернизировать давно можно было, судя по тарифам, в них заложено покрытие котельных сусальным золотом, но больше денег только у чиновников и владельцев ресурсами, но не у хозяев, т.е. народа. Так что всё пшик. Опять. Тьфу. Надоело.
Гость

02.02.2024 21:20

гость писал(а): гражданам расскажут о всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая заключается в том,...

В 30 градусные морозы будем пешком, на велосипедах и самокатах передвигаться. Особенно старички. Просто титаны мысли организаторы.
Гость

02.02.2024 14:12

Что только не придумают лишь бы бабло казенное украсть.
Житель глубинки

02.02.2024 14:27

Есть несколько вопросов:
А за пределами Барнаула жителей края нет?
А разве частный сектор недостаточно загрязняет воздух печным дымом особенно в низинах Барнаула?
Красноярск закупает электробусы, а край хотел запустить троллейбусы до Новоалтайска, уже забыли
А где обещанная газификация Ребриха, Славгород?
Где переработка мусора?
Один треп.
Житель

02.02.2024 14:46

Житель глубинки писал(а): Есть несколько вопросов: А за пределами Барнаула жителей края нет? А разве частный сектор...

Вопросы правильные, но не к месту. Программа целевая, это значит, что на основании данных мониторинга Росгидромета выявлялись города с самым загрязненным воздухом. Смысл программы в том, что государство отрабатывает модель стимулирования внедрения ресурсосберегающих, экологичны технологий в промышленности, на транспорте и в городской инфраструктуре.
Конечно, чистый воздух должен быть во всех городах и весях нашей большой страны. Но начинать разумно с наиболее загрязненных, они же наиболее крупные как правило.
А мусор тут вообще не в тему.
Житель

02.02.2024 14:48

Житель глубинки писал(а): Есть несколько вопросов: А за пределами Барнаула жителей края нет? А разве частный сектор...

Хотя и мусор в тему, если, например, горящий полигон загрязняет атмосферу. Можно обосновывать рекультивацию этой свалки организацию переработки коммунальных и промышленных отходов. Это вопрос уже к региональному минприроды какие мероприятия в рамках проекта они предлагают.
Ш-у, Г-в!

02.02.2024 15:33

Житель глубинки писал(а):
где обещанная газификация Ребриха, Славгород?
Где переработка мусора?

Где снар.ды!
гость

02.02.2024 16:14

Экология города начинается с нормальной планировки и комплексной застройки, обеспечивающей равномерное распределение жилой, социальной, деловой застройки и шаговую доступность. Дорожная сеть должна исключать пробки, значительно увеличивающие загрязнение воздуха. В Администрации города не было и нет специалистов - градостроителей с решающим голосом. В настоящее время выдаются разрешения на строительство, не соответствующее нормам, Вплотную застраиваются узкие магистральные дороги, внутри кварталов делают узкие тупиковые дорожки, не проехать - не пройти.
точечная застройка изгадила город

02.02.2024 17:38

гость писал(а): Экология города начинается с нормальной планировки и комплексной застройки, обеспечивающей...

Взяткодатели купившие администрацию - мудрики-шонии-гатиловы-отмашкины-комяковы - будете прокляты вашими внуками ненасытные твари.
Рома

02.02.2024 17:16

«Выбираю чистый воздух», которая заключается в том, чтобы люди хотя бы на время отказывались от автомобилей и пользовались экологичными средствами передвижения, например, велосипедами, а также ходили пешком или бегали...

Создать целое минприроды с кучей чиновников, чтобы открыто отправлять людей в пешее путешествие. Красиво... А эти природные чинуши отказались от собственных авто и ведомственных?
Змей

02.02.2024 21:14

Да уж!
Змей

02.02.2024 21:16

Для того, чтобы воздух стал чище, необходимо полностью решить проблему пробок в городе. Или будут сотни тысяч машин все 4 часа стоять в километровых заторах и коптить все эти 4 часа воздух, или все за 10 минут разъедутся по домам - есть разница?
гость

02.02.2024 21:33

"люди хотя бы на время отказывались от автомобилей и пользовались экологичными средствами передвижения, например, велосипедами, а также ходили пешком или бегали". расскажут о всероссийской акции

Велосипедный и пеший сезон в Барнауле с учетом летней непогоды не более 3-х месяцев в году. Здесь вам, рассказчикам о всероссийской акции, не Сочи.
Из Рубцовска

03.02.2024 07:24

Почему в Рубцовске не Чистых воздух дующий с тепло станции СГК?! Почему отапливаема город единственная тепло станция расположена благодаря депутатскому и административному корпусу города с подветренной стороны, и вся канцерогеность летит в носы и роты горожан?! Где газовое топливо?! и много еще почему и где.
А насчет загрязнения экологии от транспортных средств то мы давно говорили и говорим и даже наши депутаты на всех уроыеях предлагают официально что надо запретить частный транспорт в чертах крупных населенных пунктов (что такое в данном случае крупный - там особый расчет связанный с кубиками и ширинами и многим еще чем) а применять только общественный или специальный (разовый проезд, например, при переселении или перевозке)., а весь частный автопарк - только для переезда между населенными пунктами и по объездным.
Календарь
/ /
18.09.2024