35-летняя жительница Барнаула Дарья Шабаева будет добиваться через суд компенсации от кофейни «Йель», в которой она заразилась сальмонеллезом. Она сообщила ИА «Банкфакс», что само заведение не предлагало ей возместить нанесенный вред в досудебном порядке. Об этом же агентству рассказали еще две пострадавшие горожанки.
В конце ноября 2023 года стало известно, что клиенты «Йели» заразились некоей инфекцией после того, как употребляли блюда непосредственно в кофейне или заказывали доставку из нее. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю тогда заявляло, что проводит эпидемиологическое расследование, но его результаты до сих пор не обнародованы. Также ведомство информировало о приостановке деятельности заведения на 90 суток. Данное решение принял суд по иску Роспотребнадзора. Прокуратура Алтайского края, в свою очередь, инициировала проверку, а СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Сколько человек стали «жертвами» «Йели» и какой им поставлен диагноз, официальные источники не сообщали. ИА «Банкфакс» удалось найти троих пострадавших, которые незадолго до болезни употребляли в кофейне яйца пашот с драниками и рыбой. У всех позднее был диагностирован сальмонеллез.
Со слов собеседниц агентства, они ожидали, что администрация кофейни «Йель» предложит им компенсировать нанесенный вред, ведь заболевание протекало очень тяжело. Но такое предложение им не поступило. На сегодняшний день две женщины находятся в раздумьях, а третья - 35-летняя Дарья Шабаева - решила, что будет судиться с заведением. В иске, который готовит ее юрист, указана сумма компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей и 20 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на медикаменты.
Шабаева пояснила, что завтракала в «Йели» 17 ноября. Через несколько часов у нее сильно заболел живот, поэтому она вызвала скорую помощь. Увезли женщину в одну из городских больниц, где заподозрили аппендицит. Когда речь зашла об операции, Шабаева отказалась проводить ее, так как засомневалась в диагнозе, к тому же ей ненадолго стало легче. Она вернулась домой, но боли возобновились. В тот же день горожанку увезли в другую горбольницу, где поставили диагноз «острый энтерит». Здесь она провела неделю, при этом три дня у нее была температура под плюс 39 ºC.
Сальмонеллез же был определен, когда девушка, узнав о других инцидентах с клиентами «Йели», написала электронное обращение в Управление Роспротребнадзора по Алтайскому краю. Ведомство вышло на связь с лечебным учреждением - тогда все выяснилось. Женщина утверждает, что даже после выписки у нее по-прежнему сохранялись боли в животе после употребления пищи, даже несмотря на жесточайшую диету. Восстановила она лишь к началу нового года. Добавим, что по информации собеседниц, «Йель» оштрафовали по иску Роспотребнадзора всего на 30 тысяч рублей.
Фото: ИА «Банкфакс»
31.01.2024 09:05:45
31.01.2024 09:08:12
31.01.2024 10:18:15
31.01.2024 09:07:47
31.01.2024 09:24
Сколько я по стране посмотрел всех этих тошниловок, понял одно - культура общественного питания очень низкая, кругом случайные лица в приготовлении блюд, варвары.
31.01.2024 12:04:34
31.01.2024 15:51:31
31.01.2024 10:14
31.01.2024 10:17
В советских столовках всегда кормили помоями. Не считая столовок в горкомах и обкомах КПСС конечно. Просто у тебя тогда желудок покрепче был.
31.01.2024 10:44
в конце семидесятых учился в универе в химкорпусе. Между парами спокойно ходили в столовку Крайисполкома. Обыкновенная столовка.ни чего сверх естественного по тем временам. Пельменная через Ленинский, где Ипонкин сейчас даже покруче считалась!
31.01.2024 10:52
Пельменная Обь это был студенческий рай, пельмешки и водочка
31.01.2024 11:15
еще и выбор был- с уксусом , с маслом, с бульоном или со сметаной!
31.01.2024 11:30
Только на вкус они были отвратительными. Спишем на ваш возраст и память.
31.01.2024 12:16:38
31.01.2024 13:00
О....енный выбор блюд и вин!
🤣🤣🤣
31.01.2024 15:56
А в пельменной чего крутого было? Шатающиеся столы? Скользкий от жира и грязи пол? Липкие подносы? Засохшая горчица на дне баночки? Фабричные пельмени с химически розовым фаршем, в котором было все кроме мяса?
Ах, да! Там же можно было водки тайком жахнуть! Вот для счастья сколько надо было советскому человеку! Тоскуете по тем временам, значит это диагноз.
31.01.2024 16:14
31.01.2024 16:40
У вас фантазии в парадигме аскариды движущейся навстречу пищевым массам. Столы крепкие были-металлические. Пельмени ручной лепки с хорошим МЯСНЫМ фаршем! Горчицу сам берешь с раздачи свежую и наполненную и перец и уксус то же! Разносы чистые! Пол вряд ли скользкий! никто не падал! даже в спешке между парами! Водки там не было! Может кто и приносил с собой разливал в тихую под столом- утверждать или опровергать не буду! Как то так-diagnosis+gnosis?
31.01.2024 17:33
Ага, особенно отвратны машинной лепки из коробок. С какой-то непонятной розовой начинкой.
31.01.2024 17:35
ээээ, паря. Это ты не был в пельменной угол Ленина- С. Западная.
31.01.2024 19:03
Пельмени ручной лепки в тошниловке "Обь"? Тебе сколько годиков? Совсем память потерял маразматик. Нарисовал идиллию. Сразу видно что ни разу там не был.
31.01.2024 19:05
на перекрестке А.Петрова и Северо-Западной, на углу. Слипшиеся изделия из липкого теста и колбасной начинки, которые тут пельменями ручной лепки один старый дурачок называет)))
31.01.2024 19:08
И в тихую разливали из кармана. Без водочки то, что подавалось там под названием пельмени в горло не пролезло бы.
31.01.2024 19:54
Нормальные там были пельмени, вкусные. Никаких алкашей, разливающих водку, там не наблюдалось, все чинно-благородно было, в верхней одежде посетителей не обслуживали.
31.01.2024 20:41
31.01.2024 20:50
Да так и было. Но утрочиться на эти вонючие пельмени для дементирующих дедов - дело чести! Да вы радуйтесь, что ваши дети и внуки в других условиях живут, а не эти бумажные пельмени жрут. Помните шутку, почему в СССР нет туалетной бумаги? Потому что она вся в колбасе. Скажите не было? И вы жрали только качественную колбаску? ну-ну! Хавно вы жрали. Как и сейчас.
31.01.2024 20:54
Был. И не раз. А тебе реально нравились они? Сейчас сою суют, раньше горох, картоха вперемешку с мясом. Да и с каким мясом-то. Да, не было ароматизаторов и усилителей вкуса в таком объеме, как сейчас. Но жрать было невозможно! Только с голодухи.
31.01.2024 20:58
Туда одни алкаши и ходили. А для верхней одежды там вообще места не было, ты с каким-то кабаком путаешь по- старости.
31.01.2024 21:00
31.01.2024 21:09
Там гардероб нормальный был
31.01.2024 21:12
везде рыгаловка -везде липко и скользко! И горчицу ты боишься поэтому!
31.01.2024 21:27
01.02.2024 01:25
Это брехло похоже никогда не было в пельменной Обь, ахинею какую-то несет.
01.02.2024 01:36
Я не путаю, в студенчестве часто там бывали, гардероб там был прямо напротив входа в пельменную..
А кафе с вкуснейшими пельменями ручной лепки, размером с пятикопеечную монету, было на Октябрьской площади, рядом с нынешним ТЮЗом, сейчас там вроде бы какой-то музей располагается, называлось кафе " Дубравушка". Пельмени там подавались в горшочках под разными соусами - грибным, сырным, сметанным , с бульоном и классические - без добавок, отварные, жареные и запеченные.
Сейчас такого, ассортимента в кафе городских, к сожалению, нет.
01.02.2024 10:41
Совсем у тебя кукуха от старости поехала.
01.02.2024 11:05
На этих помоях и выросло более менее здоровое поколение ,а вот сейчас прежде чем есть сначала подумаеш ,причём что кафе ,что рестораны …
31.01.2024 11:03
31.01.2024 11:31
31.01.2024 12:26:27
31.01.2024 12:06
^
???
Помощников фельдшера ФАПа внедрили в стационары г. Барнаул?
Министр краевого здравоохранения г-н Попов не желает прокомментировать эту ситуацию в стационаре и проверить выполнение стандартов и протоколов диагностики и лечения в ней, а также инициировать проверку АГМУ на предмет качества подготовки будущих врачей по предмету дифференциальная диагностика заболеваний?
31.01.2024 12:18
31.01.2024 17:35
Я вам бесплатно вскрытие сделаю, но качество, увы, вам не суждено будет оценить.
31.01.2024 12:21
^
Странная ситуация, которую можнг двояко трактовать.
Если Роспотребнадзор, проводящий эпидпроверку кафе, не выявил воздудителя - в данном случае сальмонеллу, т.к. она была диагностирована у заболевших - трудно будет в суде доказать причинно-следственную связь между едой в кафе и возникшим заболеванием сальмонеллез.
Все равно надо идти в суд и защищать свои нарушенные права. В пользу пострадавших - факты "СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)."
Если в результате эпидпроаерки кафе были выявлены иные возбудители пищевых токсикоинфекцией, то вопрос возникает поиповоду диагностики заболевших в стационареипроводились ли им исследованич на другие виды возбудителей, кроме сальмонеллы?
31.01.2024 14:07
31.01.2024 14:18
Живу не далеко от одного из кафе. Что я вижу из окна со стороны двора - повара и все работники выходят курить, походят на бомжей, в грязной одежде, сами как лахудры, опухшие, бывают с фингалами, ржут, матерятся....Вот там кто готовит
31.01.2024 21:04:22
31.01.2024 23:33
Так это ж поварихи на работу едут в модные кофэйни
31.01.2024 12:26
31.01.2024 23:41
Ашотка, недорабатываешь!
31.01.2024 12:38
31.01.2024 13:00
Да неужли выпускники Йеля забегаловку открыли?
31.01.2024 13:03
31.01.2024 20:58
Мария, не стоит метать бисер перед свиньями. Какие отсылки, какие ассоциации? Ты в транспорте утром хоть раз ездила? "Какие-то свиные рыла вместа лиц, а больше ничего". Н.Гоголь. А вот и все.
01.02.2024 01:47
Физический вред организму и физические страдания, вызванные сальмонеллезом, а также госпитализация в стационар (инфекционное отделение) всегда сопровождаются моральными страданиями. Посмотреть бы на вас - дрищущую и блюющую, с болевым симптомом, затем длительная реабилитация после перенесенной ПТИ и лечения, в каком моральном комфорте вы бы находились,.
31.01.2024 13:13
Так это всё в корне меняет!!! Тогда можно!!!! Что-же сразу всё не разъяснили?!
31.01.2024 15:02
31.01.2024 17:39
Ваще в шоке. Вот бы распластали деваху с сальмонеллезом не за фиг! Пиндец медицина!
31.01.2024 16:43
РАБОТА ДАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЛИЦО! ГДЕ ЗАЩИТА ПРАВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? ПОЧЕМУ ВСЕ НА ОТШИБИСЬ?
31.01.2024 21:00
В узбечках жрете и не дрищите... А тут, на тебе. Поди руки не моет, поэтому и заболела. На глисты пусть еще проверится, а то там поди комками!
31.01.2024 22:54