Top.Mail.Ru
18+

Коммунисты обменялись «уголовными» угрозами с покинувшим их депутатом в стенах Алтайского Заксобрания

Коммунисты обменялись «уголовными» угрозами с покинувшим их депутатом в стенах Алтайского Заксобрания

Очередная сессия Алтайского Заксобрания, прошедшая 25 января, завершилась перепалкой. Поводом послужила ситуация с неопределенным статусом депутата Евгения Хорошилова, покинувшего ряды КПРФ. Он продолжил настаивать, что не писал заявление о выходе из фракции, вопреки позиции своих бывших соратников, и вполне однозначно намекнул им о возможной уголовной ответственности за подлог документов. Персек алтайских коммунистов Мария Прусакова также не осталась в долгу, предложив Хорошилову приберечь слова для суда. Досталось от нее и лидеру алтайских комроссов Сергею Матасову, который опрометчиво вызвался направить своих людей в краевое отделение КПРФ для наведения там порядка.

Словесная стычка произошла во время «пятнадцатиминутки», завершившей очередную сессию алтайского парламента. Евгений Хорошилов взял слово, чтобы высказаться по поводу его разрыва с КПРФ и возможной потери мандата, которая грозит ему, так как его бывшие соратники утверждают, что одновременно с выходом из партии тот заявлял и о своем уходе из фракции. Он заявил, что якобы не хотел поднимать эту тему из «уважения к коллегам», однако был вынужден к ней обратиться. «Я вышел из партии по ряду причин. Я имею на это полное право. Но фракцию КПРФ я не покидал, заявление о выходе из фракции не писал. Я, наоборот, уведомил мандатную комиссию АКЗС о возможности появления такого документа. Заранее. <…> Любой, кто увидит заявление, поймет, что это подлог. Подлог документов карается по УК РФ. Прекратите врать», - сказал он, упомянув, что не считает свое расставание с КПРФ ошибкой.

Тему подхватил Сергей Матасов, который воспользовался отведенным временем, чтобы прорекламировать открытый его соратниками «Сталин-центр» в Барнауле. Для этого он даже принес небольшой бюст генералиссимуса в парламент. «Всех приглашаем посетить. Кто хочет - будем рады. А что касается хаоса в другой компартии, то мы смотрим на протяжении нескольких лет, как некоторые товарищи их покидают, жалуются и т.д. Товарищи, мы готовы помочь вам разобраться в этом партийном хаосе, готовы направить людей, чтобы возглавили реготделение КПРФ и навели там порядок», - выступил Матасов.

На это он сразу же получил весьма резкий ответ от персека алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой, присутствовавшей на заседании. Она порекомендовала комроссам сперва разобраться с проблемами, связанными со «свержением» Максима Сурайкина с позиции лидера КПКР, жестко указав на дистанцию между парламентскими партиями и малыми. Не обошла Прусакова вниманием и Хорошилова. «Хочу ему напомнить, что депутатский мандат он получил после того, как я его сдала, став депутатом Госдумы РФ. Поэтому я несу персональную ответственность за то, что вы стали депутатом. Вот эта речь, которая у вас написана - не потеряйте ее. Она вам пригодится в суде. Клеветать на товарищей, в чем-то их обвинять… Откройте УК РФ, там статья посерьезней будет», - подвела черту спикер.

Напомним, что о своем намерении выйти из лагеря КПРФ Евгений Хорошилов объявил в конце октября прошлого года. Такое решение он принял по итогам прошедшей 26 октября сессии АКЗС, на которой депутаты голосовали за проект краевого бюджета на 2024 год в первом чтении. Хорошилов тогда, вопреки позиции фракции коммунистов, проголосовал «за». Правда, на тот момент речь шла о том, что он заявлял лишь о своем выходе из партии. Коммунисты же настаивают, что тогда Хорошилов подал сразу два заявления - о выходе и из партии, и из фракции. В ноябре коммунисты передали документы в мандатную комиссию АКЗС, но та огласила свой вердикт лишь 23 января текущего года. Коммунистам указали на необходимость повторно рассмотреть вопрос по Хорошилову, что те и сделали 24 января, не изменив своего мнения. Бумаги снова направили в мандатную комиссию. Партийцы не исключают, что обратятся в суд по этому вопросу, если рассмотрение документов вновь затянется.

Иной позиции придерживается Хорошилов. Он настаивает, что заявлял лишь о выходе из партии, но не из фракции. Как уже упоминалось выше, он будто бы даже загодя обратился в мандатную комиссию АКЗС, чтобы та не рассматривала без него любые заявления от его имени о выходе из фракции КПРФ. Почему об этом послании не упоминалось до сих пор - не ясно. Также нельзя не отметить, что первым о нем вспомнил зампред парламента Денис Голобородько, а не сам Хорошилов. Последний также распространил в Сети копии двух заявлений и одного обращения. Он настаивает, что заявление о его выходе из фракции сфабриковано при помощи пустого бланка, который он подписал в крайкоме, став депутатом-списочником в 2021 году. В пользу этой версии он указывает на даты, которые на двух заявлениях изготовлены разными способами - рукописным и машинным. Он считает, что дату на подписанном им бланке поставили позже.

Напомним, что Хорошилов далеко не единственный депутат АКЗС, который публично заявил о своем разрыве с коммунистами. Ранее его коллега Вячеслав Лаптев рассказал, что выходит из фракции. Однако, по его утверждению, в партии он пока решил остаться, поскольку является убежденным коммунистом. Впрочем, насколько известно «Банкфаксу», Лаптев не питает иллюзий на тему того, что он сможет сохранить свой партбилет.

Ранее коммунисты «изгнали» из своего объединения в парламенте и из партии других депутатов - Елену Хрусталеву и Надежду Дрюпину. Поводом для этого, по объяснению крайкома, стала их одобрительная позиция по вопросу принятия проекта бюджета на 2023 год, которая шла вразрез с оппозиционной линией «зюгановцев». В разговоре с агентством обе заявляли, что не будут вступать в другие депутатские объединения и партии, хотя такое предложение на тот момент уже поступило им от «Коммунистов России». Хрусталева вскоре возглавила алтайское реготделение «Партии Пенсионеров».

Позже фракция лишилась депутата Владимира Громова - единственного народного избранника в АКЗС, который ушел добровольцем на специальную военную операцию. Оттуда он вернулся с ранением и, судя по его рассказам, укрепившимися связями с единороссами. Уже в Алтайском крае депутат заявил, что уходит от коммунистов к «партии власти». Вслед за ним из лагеря КПРФ к единороссам перешел и депутат Дмитрий Рождественский.

Фото: пресс-служба АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Коммунист

25.01.2024 12:56

С предателей только жесткий спрос!
Гость

25.01.2024 13:25

Коммунист писал(а): С предателей только жесткий спрос!

Вы не задавались вопросом о причинах массового ухода депутатов из КПРФ?
А бабки уже все померли.

25.01.2024 13:26

Гость писал(а): Вы не задавались вопросом о причинах массового ухода депутатов из КПРФ?

гость

25.01.2024 15:46

Гость писал(а): Вы не задавались вопросом о причинах массового ухода депутатов из КПРФ?

Причины могут быть разные. Одна из них- печенюшки сладкие завезли и раздают не всем, а кто правильно подлизнет. Перспективы вырисовываются. Вторая причина кроется в Прусаковой. После ее прихода в персеки КПРФ просто разваливается на глазах в крае. Доверие народа потеряно. Из "красного" пояса край вылетел во многом благодаря бездарному руководству Прусаковой, которую прикрывает её опекун- Юра Афонин.
гость

25.01.2024 16:09

гость писал(а): Причины могут быть разные. Одна из них- печенюшки сладкие завезли и раздают не всем, а кто...

Машка то сама как Юрченко свергала? А теперь других за это критикует.
Гость

25.01.2024 17:16

гость писал(а): Причины могут быть разные. Одна из них- печенюшки сладкие завезли и раздают не всем, а кто...

Если с одной причиной - "плюшками" практически невозможно бороться и эта причина неустранима, со второй надо разбираться: поставить вопрос о переизбрании парсека, если персек умный и руководствуется не личными амбициями, памятуя о роли личности в истории, то ради сохранения партии КПРФ и авторитета ее, самостоятельно может найти повод для сложения своих полномочий.
Смотришь на происходящий бардак в КПРФ в течение нескольких лет - и желание голосовать за эту партию угасает.
Пенс

25.01.2024 18:02

Гость писал(а): Вы не задавались вопросом о причинах массового ухода депутатов из КПРФ?


Дык в едре лучше кормят. Ясен пень.
гость

25.01.2024 18:51

Гость писал(а): Если с одной причиной - \
она хоть и дура, но не сумашедшая. Отделение ей нужно, чтоб шантажировать Зю и Афонина. Без реготделения Машка ноль, ее в мгновения ока разотрут и выплюнут из московской тусовки и сиськи не помогут. А так она тащит людей на улицы, изображает бурную протестную деятельность отделения, пиарится на краевых просторах. В Москве то ее кто к эфирам пустит, там только Зю? Даже Афонина не видать, только как тень мухомора Харитошки.
Опаньки

25.01.2024 12:58

Коммунисты власть делят!!?
Письками меряются перед выборАми.

25.01.2024 13:00

Опаньки писал(а): Коммунисты власть делят!!?


У кого больше - тот больше денег получит из бюджета.
Бюджет они делят

25.01.2024 13:29

Опаньки писал(а): Коммунисты власть делят!!?

Гость

25.01.2024 13:09

Нужно голосовать за Харитонова. У коммунистов больше всего шансов опрокинуть Единую Россию
За Ленина, чо.

25.01.2024 13:28

Гость писал(а): Нужно голосовать за Харитонова. У коммунистов больше всего шансов опрокинуть Единую Россию

на вашем гебешнике Харитонове

25.01.2024 14:51

Гость писал(а): Нужно голосовать за Харитонова. У коммунистов больше всего шансов опрокинуть Единую Россию

уже грибы растут от старости
А Мухортова?

25.01.2024 13:21

Ни мычит, ни телится!? Ты когда на своем избирательном округе работать начнешь? Половину срока просидела. Никакого толка! Сдай мандат! Не позорь Рубцовск!
Гость

25.01.2024 13:23

Из Наздрачева мог бы получится неплохой персек КПРФ?
Из него мог бы получиться неплохой пенсик

25.01.2024 13:28

Гость писал(а): Из Наздрачева мог бы получится неплохой персек КПРФ?

Какие то бандитские разборки получаются

25.01.2024 14:07

Один отправил людей в штаб другой партии для наведения порядка, скоро уже чувствую до перестрелок дойдут там.
90е от них явно ещё что ли не ушли ?
Иль они там все "Слово Пацана" пересмотрели ?
Хорошилов, бери пример с беспартийного ВНЕКЛАССОВОГО ЛИ ДЕРА Путина у которого есть поддержка масс.

25.01.2024 14:12

У ВНЕКЛАССОВОГО Путина есть поддержка масс, а у политиков нет. как вы думаете. ПОЧЕМУ? Потому что 99% граждан РФ Земляков беспартийные, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ 99% беспартийная. Явка на выборы ЕР- политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ в наукограде бьет рекорды 11-13% подневольных... ЗА Путина- ВНЕКЛАССОВОГО ЛИДЕРА будет намного, в разы больше.
гость

25.01.2024 18:45

Хорошилов, бери пример с беспартийного ВНЕКЛАССОВОГО ЛИ ДЕРА Путина у которого есть поддержка масс. писал(а): У ВНЕКЛАССОВОГО Путина есть поддержка масс, а у политиков нет. как вы думаете. ПОЧЕМУ? Потому что...

Ивасишин, ты еще начни про "родовое" гнать, а то давно не было слышно
ИНТЕРЕСНО, Хорошилову интересна политика, где ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ или НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОД

25.01.2024 14:22

Хорошилов принял судьбоносное решение, выбор... примкнет к ЕР или др. партии, посмотрим... пока 99% беспартийных возглавляет только ВНЕКЛАССОВЫЙ Путин В.В.- СИЛЬНЫЙ ДУХ, у Путина была, есть и будет поддержка масс. У него хватило ума, Любви не вступить ни в одну из партий... вот что значит разведка, восточные единоборства, универсализм, гармония... быть во главе политиков и беспартийных. Разницу чувствуешь, Хорошилов? ВЫБИРАЙ ПРАВИЛЬНО.
А мне

25.01.2024 14:24

доставил человек-йети своим спичем про трансвеститов. сразу видно, государственный ум.
шоу маст гоу он

25.01.2024 14:52

Новые клоуны в шоу появились - Матасов с Малинковичем))) Поаплодируем коверным...
Политолог

25.01.2024 15:01

Она порекомендовала комроссам сперва разобраться с проблемами, связанными со «свержением» Максима Сурайкина с позиции лидера КПКР, жестко указав на дистанцию между парламентскими партиями и малыми.
вот тут она загнула! нету у нас никаких больших партий , все они малые отделения одной.
Лишний человек

25.01.2024 15:02

Тотальное разложение в лагере зюгановских леваков. Ещё не успела остыть кровать Сергея Удальцова как вся эта шобла впилась друг другу в глотки. Открытие Джугашвили-Центров есть тот самый ядовитый туман, гражданская отрава для ограбленного населения с низким культурным уровнем не способного к самостоятельной выработке позиции по отношению завалявшихся тиранов.
"Вразрез" разреза юбки

25.01.2024 15:32

Кружок Машкиной секты делает всё " вразрез" смысла статуса партии- осина не родит апельзина
кум

25.01.2024 15:50:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.01.2024 16:23:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.01.2024 16:59:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Имя

25.01.2024 21:01

Лваптев - убежденный коммунист? Ха! Ёпнулись что ли! Вот дурынды-то! Ему диплом юриста Самолетов подарил все-таки или нет?
страна советов

27.01.2024 22:13

"...мы готовы помочь вам разобраться в этом партийном хаосе, готовы направить людей, чтобы возглавили реготделение КПРФ и навели там порядок», - выступил Матасов."

Для начала Матасову есть смысл разобраться в своей фракции с выступлением на правительственном часе Козловского, который, судя по информации на соседней ветке, "считает, что «надо брать дрын» и охаживать им рубцовских главврачей". Хотя КПКР и является младшим братом ЕР, но за такие предложения Козловским может и мандатная комиссия заинтересоваться...
страна советов - Крахмалевой

29.01.2024 15:19

Мой комментарий от 27.01.2024 22:13 отправлялся на отмененную(?) Вами "премодерацию, так как может содержать недопустимую лексику." При этом единственно, что могло вызвать сомнения в части наличия "недопустимой лексики" - это цитата из информации "«Надо брать дрын»: алтайский парламентарий поднял вопрос об отношении краевых медиков к пациентам" от 25.01.2024 10:48, размещенной на сайте Банкфакс.
В итоге мне осталось непонятно: то ли использованная мной цитата не содержит "недопустимую лексику", то ли в информациях Банкфакса "недопустимая лексика" может содержаться и, соответственно, комментаторы могут ее цитировать?
Календарь
/ /
05.07.2024