Top.Mail.Ru
18+

Строящийся ударными темпами барнаульский технопарк могут сдать раньше срока

Технопарк «Компонент», который возводят в Барнауле в рамках федерального проекта, могут сдать раньше заявленных сроков. Такое мнение выразил сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев во время своего визита на стройплощадку, сообщает пресс-служба краевого отделения «Единой России».

Ранее стало известно, что будущий технопарк «Компонент» начали строить на базе АО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (АНИТИМ) в Барнауле. Виктор Зобнев, будучи координатором проекта единороссов «Предпринимательство» в Алтайском крае, посетил стройплощадку вместе с и.о. начальника краевого управления по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры Еленой Абдулаевой. Они проверили скорость и качество строительных работ. Сейчас на площадке монтируют внутренние инженерные сети, проводят отделку административных помещений. Как отмечает пресс-служба реготделения ЕР, объект собираются сдать в первом квартале 2025 года, но Виктор Зобнев считает, что это удастся сделать раньше. В то же время нельзя не отметить, что ранее в качестве даты завершения строительства указывали более размытый период - конец 2024-го - начало 2025 года.

Напомним, что данный технопарк должен стать третьим в Алтайском крае. В сентябре прошлого года в Рубцовске уже открыли промышленный технопарк «Юг Алтая». Инвестором выступила ГК «Алмаз», связанная с управляющей компанией технопарка «Компонент» через бенефициаров. Еще один технопарк в Бийске сейчас строится. Им занимается компания федерального уровня «Арнест» - крупный производитель аэрозолей. Планируется, что на бийской площадке будут заниматься фармацевтическим направлением.

Также отметим, что в перспективе барнаульский технопарк может стать резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленного типа, которую планируют создать в Барнауле. По плану она должна объединить несколько крупных предприятий города. Предполагалось, что в пул якорных резидентов могут попасть АО БМК «Меланжист Алтая» (входит в «БТК групп»), Алтайский завод прецизионных изделий, тепличный комплекс «Индустриальный» (ныне ТК «Толмачевский») и т.д. Эти площадки несколько удалены друг от друга, поэтому создание единой ОЭЗ пока видится весьма туманно. Впрочем, в других регионах можно встретить и такие особые зоны, площадки которых расположены на существенном удалении друг от друга. Что до управляющей компании будущей ОЭЗ, то в качестве нее в Минпромэнерго края видели «Алтайкрайэнерго».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
🤣🤣🤣

22.01.2024 17:31

Хоть бы одну картинку с этими "технопарками" увидеть.
А то какие-то "технопарки Шрёдингера".
Кум

22.01.2024 20:52

🤣🤣🤣 писал(а): Хоть бы одну картинку с этими \ Просто, обьяснять надо людям, а не придумывать всякие непонятки. Есть устоявшиеся и понятные термины: Холдинг, ассоциация, смежники... А эти придумки от Гайдара до Чубайса лишь способы одурачить публику.
Андрей

22.01.2024 17:33

Зоопарк - понятно,место,где находятся звери. Техно парк - что за зверь? Наверное,как "Правовое поле","регистрация в одно окно", "цифровая экономика" - термины,не имеющие реального смысла,типа Харизмы)) Люди будут думать,что это что то серьезное, не для их ума и вопросы задавать не будут, а они, "строители технопарка",тем временем что то построят? Построят как всегда - пару домишек или квартирок за бугром,да?
дядя вася

22.01.2024 17:49

Ваше новое это хорошо забытое старое , нектрые ваши разработки придумали после ВОВ , просто про них забыли или убрали в ящик, не надо изобретать велосипед, все эти разработки на бумаге для отчета!
Чучмек

22.01.2024 17:54

Все эти технопарки - не отмыв ли миллиардных бюджетных субсидий?
Смотрю со стороны

23.01.2024 06:37

Новость ни о чем. Что значит сделал заявление во время визита, если это его собственность и там он постоянно бывает? Координирует два технопарка в личных целях, используя федеральные и краевые бюджетные более 600 млн. рублей на один технопарк. Зачем строить новый цех, если в Барнауле простаивает пустыми с десяток корпусов заводов, некоторые из них, такие как вертолетный завод и цех алюминиевого литья на Трансмаше имеют площади в десять раз больше чем строящийся технопарк на базе АНИТИМА, вернее на базе купленного у Алтайгеомаша цеха? Сейчас идет СВО и правильнее было бы расширить или запустить новое производство востребованной для армии продукции. Но нет, надо деньги обязательно потратить на расширение производства борон, которые никому не нужны и ими забиты в АНИТИМе все свободные площадки. Приезжал Федеральный министр во время избирательной кампании губернатора и его водили по территории АНИТИМА, по ТВ видно было, что нет десяти квадратных метров свободной территории вне цехов, все заставлено боронами с пружинами. В ста пятидесяти метрах от АНИТИМА в сторону Оби, на улице Северо-Западная стоит рекламный щит компании производящей пружины для борон, так производитель утверждает, что его пружины лучше чем у АНИТИМА. Почитал про бороны на сайте АНИТИМА (Алмаза) информацию и ржал. Оказывается пружины имеют способность стерню после уборки пшеницы вталкивать в почву!!! На краевом ТВ несколько месяцев назад показывали сюжет о том, что фермер из Алейского района перешел на новую технологию минимальной обработки полей, тоесть лишний раз не пашет и не боронит, экономит при этом миллионы рублей на ГСМ и на зарплатах, технику новую покупает, построил новые склады и развивает свой бизнес не по-детски. А тут какие-то бороны-царапалки почвы, которые надо развивать, строя под это новый технопарк! Считаю, что вообще надо все эти технопарки вывести из частной собственности и передать под управляющие государственные компании, так как они строятся исключительно на бюджетные деньги
Катя

23.01.2024 10:11

Смотрю со стороны писал(а): Новость ни о чем. Что значит сделал заявление во время визита, если это его собственность и там...

Что скажешь про обиженного ...
Обидели его, вот и вымещает на ...
Любая стройка на территории России, если построенное будет эксплуатироваться - это поднятие экономики России
А оно точно построено и будет эксплуатироваться?

23.01.2024 10:45

Катя писал(а): Что скажешь про обиженного ... Обидели его, вот и вымещает на ... Любая стройка на...

ты

23.01.2024 08:09

про лену с попова не сказал?
Ученье - цвет!

23.01.2024 09:23

Скажите, это в этом технопарке планируется производство огромных боевых человекоподобных роботов, которых с таким нетерпением так ждут за ленточкой?
Иван

23.01.2024 12:31:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А это то же самое, что "туркластер"

23.01.2024 13:12

Иван писал(а): Кто нибудь может объяснить на пальцах, простому крестьянину что это такое строится!? Прочитал 3...

Календарь
/ /
19.09.2024