Top.Mail.Ru
18+

Доцент алтайского политеха получил «условку» по резонансному делу о госконтрактах Минобрнауки

Бизнесмена-фигуранта уголовного дела о хищениях в рамках госконтрактов Минобрнауки Алтайского края Михаила Томашева, который также работает преподавателем в АлтГТУ, признали виновным. Как сообщил источник «Банкфакса», знакомый с ходом судебного процесса, мужчину приговорили к условному сроку на пять лет с конфискацией на сумму 8,7 млн рублей.

Об уголовном деле в отношении Михаила Томашева стало известно в октябре 2022 года. Тогда УФСБ по Алтайскому краю сообщало о передаче дела в суд. По версии ведомства, с июня 2018 по февраль 2019 года Томашев, являясь предпринимателем, ввел сотрудников Минобрнауки региона в заблуждение, имея профессиональные связи. Мужчина убедил их в том, что его компания - самый выгодный поставщик товаров для образовательных учреждений среди других фирм. При этом бизнесмен предоставлял в министерство коммерческие предложения, которые были значительно выше рыночных. На их основе формировали начальные максимальные цены контрактов. Кроме того, он составлял техзадания, под условия которых подходила лишь его организация. Это обеспечивало ему победу в тендерах.

В результате с компанией Томашева заключили три контракта на поставку компьютерной техники, различных учебных тренажеров и макетов на общую сумму более 60 млн рублей. Из этой суммы более 8,7 млн рублей фирма получила незаконно за счет завышенных ценников. Незаконно полученные деньги фигурант оставил себе, причинив бюджету Алтайского края ущерб в особо крупном размере. Предпринимателю вменили ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Изначально дело в отношении Томашева поступило в Центральный районный суд Барнаула, но позднее его направили по подсудности в госорган по Индустриальному району. Как следует из судебной картотеки, приговор вынесли еще 28 ноября. Его результаты удалось выяснить лишь сейчас. По информации источника «Банкфакса», знакомого с итогами процесса, подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Также была назначена конфискация в доход государства суммы, полученной преступным путем, то есть 8,7 млн рублей. Отметим, что решение еще не вступило в законную силу. Сторона защиты уже подала апелляционную жалобу.

По данным онлайн-справочников, Михаил Томашев является собственником и руководителем четырех барнаульских ООО, которые занимаются поставками техники и оборудования: «Трианон», «Интэком», «Интэком Трейд», «Интэком Альфа». Эти фирмы сотрудничали с краевым Минобрнауки и образовательными учреждениями региона в рамках контрактов.

Предположительно, внимание правоохранительных органов привлек «Интэком Альфа», среди многочисленных поставок которого выделяются три наиболее крупные и подходящие под описание из уголовного дела. Речь идет о контрактах, заключенных в 2018-2019 годах на общую сумму 60,2 млн рублей. В рамках этих тендеров компания поставила Минобрнауки Алтайского края 407 комплектов компьютеров для установки в школах (15,6 млн рублей), 69 тренажеров для кабинетов ОБЖ, в том числе по реанимации, а также макеты АК-74М, дозиметры, костюмы химзащиты, макеты учебных гранат, 690 противогазов и другие предметы (20,5 млн рублей), 403 компьютера, 37 проекторов и еще свыше 100 единиц техники для школ (24,1 млн рублей).

Каждый из этих контрактов подписывал директор фирмы Михаил Томашев и занимавший на тот момент пост министра образования Алтайского края Максим Костенко. В августе 2021 года последний покинул должность и переехал в Москву. Как стало известно в конце прошлого года, он стал и.о. директора Института стратегии развития образования. Михаил Томашев, в свою очередь, остается преподавателем и доцентом кафедры «Информационные системы в экономике» АлтГТУ им. Ползунова.

Напомним, что в прошлом году суд вынес приговор в отношении Родиона Уварова и Сергея Соболева, которым вменяли покушение на мошенничество в особо крупном размере и пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным «Банкфакса», поводом для уголовного дела также стала поставка компьютерной техники для сферы на 29,9 млн рублей для КАУ ДПО «Алтайский институт дополнительного профессионального образования им. А.М. Топорова» (АИРО) в апреле 2021 года. Оборудование могло не соответствовать заявленным требованиям. Акты приемки-передачи не подписали, так как в ситуацию вмешались правоохранители, которые уличили поставщика в возможном обмане. Ущерб мог составить свыше 28 млн рублей. Уварова приговорили к штрафу в 2,1 млн рублей. Соболева оштрафовали на 1,5 млн рублей. Оба фигуранта так или иначе связаны с группой компаний «Галэкс». Они действовали через фирму «Новые технологии», которая не относится к этому холдингу. В настоящее время на приговор подана апелляция.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

09.01.2024 18:18

История и судьба Денисова Ю.Н. не стали назиданием для нынешних управленцев. Полагаю, что в ближайшее время мы услышим о новых "посадках".
Больше всего улыбнуло "ввел сотрудников Минобрнауки региона в заблуждение". Этих прожженых?!
Ждём

09.01.2024 18:35

ареста и этапирования Максима Костенко из Москвы в СИЗО 1 г. Барнаула!
Кытмыново

09.01.2024 20:50

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ писал(а): История и судьба Денисова Ю.Н. не стали назиданием для нынешних управленцев. Полагаю, что в...

А когда уже за зама сыныцыну и бух Крылову возьмуться? По - настоящему?
Голуха
Центр детей авангард в Тальменском районе
Топчихинские школы?
Везде же наследили? Везде расхищения строителям и подрядчикам были даны, карты бланши же!?
Сотрудник министерства

09.01.2024 21:33

Вам то из Кытмыново не все равно!? Вас это не касается.
Кытманово

10.01.2024 09:22

Сотрудник министерства писал(а): Вам то из Кытмыново не все равно!? Вас это не касается.

Зря вы так в целом неразбериха и повальные преступления сделали образование главной проблемой АК, а типо нас это не касается и моя хатка с краю не прокатит уже
Сотрудник министерства

10.01.2024 11:30


Где и в чем неразбериха? У вас все роно и гладко. А за других глотку драть- признак невоспитанности. так педагоги себя не ведут. Это стиль голодранцев.
Капибара

10.01.2024 15:13

Кытмыново писал(а): А когда уже за зама сыныцыну и бух Крылову возьмуться? По - настоящему? Голуха Центр детей...

Ух вы и поганцы лживые!!!!! Сидите сами в МинОбре и пишите погань эту, Или это вы господин Черепанов?
Капибара

10.01.2024 15:18

Ждём писал(а): ареста и этапирования Максима Костенко из Москвы в СИЗО 1 г. Барнаула!

Ага дождетесь, сидите тут и не пукайте в лужу товарищи
Капибара

10.01.2024 15:22

Кытмыново писал(а): А когда уже за зама сыныцыну и бух Крылову возьмуться? По - настоящему? Голуха Центр детей...

Как говорится инкогнито пи>>>>деть не мешки ворочать!!!!!
Капибара

10.01.2024 15:23

Кытманово писал(а): Зря вы так в целом неразбериха и повальные преступления сделали образование главной проблемой...

Приходите в МинОбр на работу и покажите своим примером как надо работать
Гость

09.01.2024 18:31

"Томашев, являясь предпринимателем, ввел сотрудников Минобрнауки региона в заблуждение, имея профессиональные связи.
Каждый из этих контрактов подписывал директор фирмы Михаил Томашев и занимавший на тот момент пост министра образования Алтайского края Максим Костенко."

^
Звучит как анекдот.
Вообще-то, если сотрудника профильного ведомства какой-то сторонний чел смог "ввести в заблуждение" по вопросам из области сферы деятельности сотрудника, то логически следует вопрос о компетентности сотрудника и соответствии занимаемой им должности.
Причина увольнения минобра Костенко именно эта?
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

09.01.2024 19:00

Честные люди, свято верящие в порядочность остальных попались на наживку мошенников.(это про тех. кого ввели в заблуждление) Вот только не понятно- как это "повелась" Дюбенкова из АИРО? Контракт на 30 лямов, а сумма возможного ущерба-28. Это как?
Капибара

10.01.2024 15:19

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ писал(а): Честные люди, свято верящие в порядочность остальных попались на наживку мошенников.(это про тех....

А вы у себя в школе на шторы все деньги собрали уже чтоли?
вот так

09.01.2024 19:03

Ну да, в минобре -то все дураки, Томашев всех обманул, а они ничего не считали, не поняли. Ага, как же! В доле-то кто с ним был? Уж точно не охранник. Никогда никто в одиночку мошенничество не проведёт!
Станислав Говорухович

09.01.2024 20:52

вот так писал(а): Ну да, в минобре -то все дураки, Томашев всех обманул, а они ничего не считали, не поняли. Ага,...

Так же не пойдёт, всех обманули и сидят довольные?
гость

09.01.2024 20:32

"Доцент"
Виктор

09.01.2024 21:19

Сравните: обманул, незаконно получил 8,5 млн. руб. и условно. Мария Пономаренко ни кого не обманула, не украла ни рубля и 6 лет колонии, армию в заблуждение не вводила.
Не тупи!

09.01.2024 23:26

Виктор писал(а): Сравните: обманул, незаконно получил 8,5 млн. руб. и условно. Мария Пономаренко ни кого не...
Разные статьи УК РФ.
для Рау

10.01.2024 00:39

Виктор писал(а): Сравните: обманул, незаконно получил 8,5 млн. руб. и условно. Мария Пономаренко ни кого не...

Тебя Витя тоже самое ожидает
Гость

10.01.2024 08:45

Одним словом воровство финансов и точка! Вор должен сидеть в тюрьме! Изворотливый червь в сочном яблоке. Какие-то мягкие приговоры ворюгам миллионов
Коммерсам

10.01.2024 09:25

Гость писал(а): Одним словом воровство финансов и точка! Вор должен сидеть в тюрьме! Изворотливый червь в сочном...

Особено это касается подрядных конторок приближённых к минобру по типу строй - монтпж, фактор - А, эдельвейс и другое
Капибара

10.01.2024 16:03

Коммерсам писал(а): Особено это касается подрядных конторок приближённых к минобру по типу строй - монтпж, фактор -...

и откуда вы все знаете? А фамилия ваша случайно не ЧЕРЕПАНОВ ли?
Черепанов А.В.

10.01.2024 18:58

Проблемы?
Читатель

10.01.2024 09:55

Несправедливое наказание. Украл миллионы и условка. А украл мешок картофеля и в тюрьму. Какая то у нас закономерность. Кто умеет украсть миллионы, того прощают и уважают. Не садят в тюрьму. Странно. В тюрьму его и все.
Правосудие

10.01.2024 10:05

Кытмыново писал(а):
А когда уже за зама сыныцыну и бух Крылову возьмуться? По - настоящему?

А птицына разве бывает на работе? Она же из салонов красоты не вылезает, а в ее юрисдикции не только образование, но и наука, которой в АК просто не осталось уже. А что происходит с педагогическими кадрами? Тоже ведь эта дама курирует. В школах даже краевой столицы месяцами нет учителей профильных дисциплин, не выполняется ФГОС и нарушаются права конституционные на образование. А тетка все равно при должности
Сотрудник министерства

10.01.2024 11:34


Тетка, как Вы изволили выразиться -сотрудник министерства, уважаемый человек. Её ценят и в крае м в Москве. А то, что там некоторые грязь льют, так это объяснимо: зависть.
Капибара

10.01.2024 15:15

Правосудие писал(а): А птицына разве бывает на работе? Она же из салонов красоты не вылезает, а в ее юрисдикции не...

а вы в каком кабинете сидите на Ползунова?
Гость

10.01.2024 15:51

Сотрудник министерства писал(а): Тетка, как Вы изволили выразиться -сотрудник министерства, уважаемый человек. Её ценят и в крае...

Кем уважаемая-то? Такими бестолочами, как ты? Уважай дальше. Тебе бы лишь бы пресмыкаться, неважно перед кем.
А жаба никогда не станет Василисой, сколь ни ходи по салонам красоты!
Капибара

10.01.2024 16:02

Гость писал(а): Кем уважаемая-то? Такими бестолочами, как ты? Уважай дальше. Тебе бы лишь бы пресмыкаться,...

а сами вы кто будете господе!!!!!!! Деревня
гость

10.01.2024 10:55

ахаха. "завышенные ценники". 8,7 млн. рублей это его прибыль. за организацию поставки оборудования. не нравится - ищите других поставщиков. а если не искали, значит заказчик имел какой то в этом интерес и посадки должны быть в другом месте
Капибара

10.01.2024 15:40

Если кого-то или что-то не устраивает, приходите и работайте сами и участвуйте в закупках и побеждайте и делайте все хорошо!!!!!! Сами же первые все и унесете!!!!!
Капибара

10.01.2024 15:43

Еще раз убеждаюсь что БФ помойка информационная
Гость

10.01.2024 15:54

Костенко, вы?
Костенко

10.01.2024 15:57

Гость писал(а): Костенко, вы?

Я не виноват меня подставили
Костенко

10.01.2024 15:59

Гость писал(а): Костенко, вы?

Я
Черепанов А.В.

10.01.2024 19:03

С учетом, что Вы тут самый активный и написали больше всех -На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Вы так активно пытаетесь меня развести на дискуссию, что мне даже грустно. не пытайтесь- бесполезно.
Гость

10.01.2024 15:54

А у Томашева с Уваровым или у Костенко с Волошиной один адвокат/консультант, отмазки у них одинаковые "ввел в заблуждение"?
гость

10.01.2024 16:01

Сотрудник министерства писал(а):
Тетка, как Вы изволили выразиться -сотрудник министерства, уважаемый человек. Её ценят и в крае м в Москве. А то, что там некоторые грязь льют, так это объяснимо: зависть.


Вы правы, в Москве ценят воров, лизоблюдов и тех, кто делает вид, что работает. Они ещё отчёты умеют сочинять, а Москва делает вид, что верит этим отчетам. Так у нас вертикаль устроена. Вертикаль, которая задолбала всех. Под корень бы её...
Капибара

10.01.2024 16:04

гость писал(а): Вы правы, в Москве ценят воров, лизоблюдов и тех, кто делает вид, что работает. Они ещё...

ну так давайте!!!!! Начните прямо сегодня, сломайте эту систему покажите как надо!!!!!
Гость

10.01.2024 19:22:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А.В.

10.01.2024 19:36


Тут немного другое. "Капибара" очкует от отсутствия информации, вот и пытается вытянуть хоть что нибудь на свет Божий. Он же написал ещё пару постов под другими "никами". Сам завел тему и сам её развивает.
Капибара

11.01.2024 08:40:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НАРОД

10.01.2024 21:31

На повестке, когда возьмутся за ректоров АГУ, Меда, Колпакова АГАУ, Землюкова непотопяемого, КОГДА?
НАРОДУ

10.01.2024 22:10

НАРОД писал(а): На повестке, когда возьмутся за ректоров АГУ, Меда, Колпакова АГАУ, Землюкова непотопяемого, КОГДА?


А ты разве не знаешь, что Землюкова, в АлтГУ, уже нет. Он там появится не ранее, чем через три года.
??

10.01.2024 22:43

НАРОДУ писал(а): А ты разве не знаешь, что Землюкова, в АлтГУ, уже нет. Он там появится не ранее, чем через...


Почему не ранее чем через три года?
для 22:43

11.01.2024 10:44

?? писал(а): Почему не ранее чем через три года?


Через три года к нему никаких претензий, со стороны силовиков, не будет.
Календарь
/ /
27.09.2024