Top.Mail.Ru
18+

Очередной случай нападения на фельдшера произошел в Алтайском крае (обновлено)

Прокурор Алтайского края Антон Герман поручил провести проверку по сообщению о применении насилия к медику скорой помощи. По данным ведомства, инцидент, в результате которого пострадала фельдшер, произошел 6 января в Бийском районе.

Как пояснила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, в вечернее время 6 января в экстренные службы поступила информация о том, что в селе Шебалино местная жительница получила травмы в результате падения в погреб. На место происшествия прибыла 32-летняя фельдшер. В дальнейшем медицинский работник сообщила о применении к ней насилия одним из присутствующих людей в жилом помещении.

Telegram-канал станции скорой помощи Бийска информировал, что на адрес была направлена ближайшая линейная бригада. Во время оказания медицинской помощи находившийся в алкогольном опьянении мужчина начал проявлять агрессию: схватил фельдшера за воротник и толкнул. Сотрудница скорой едва не упала в открытый погреб, но смогла удержаться. Поднявшись, она выбежала из дома и позвала на помощь водителя. Понимая, что пациентка нуждается в помощи, бригада вернулась в дом, забрала женщину и доставила ее в больницу.

В связи со случившимся прокурор Алтайского края Антон Герман поручил провести проверку и дать оценку исполнению законодательства о здравоохранении. Также на контроль поставлены результаты процессуальных проверок, проводимых следственными органами по сообщениям о травмировании местной жительницы и медработника.

Напомним, что за последнее время это не первый случай нападения на медицинских сотрудников. В прошлом году фельдшер скорой помощи в Бийске получил ножевое ранение во время работы на выезде. Летом 2023 года фельдшера избили в Яровом и Бийске. В декабре минувшего года следком Алтайского края доложил председателю СК РФ Александру Бастрыкину о результатах проверки по факту избиения медсестры в одной из больниц Барнаула.

Ранее звучало предложение о том, чтобы вооружить медиков, например, электрошокерами или травматическими пистолетами. Между тем алтайская Росгвардия уже начала оснащать автомобили скорой тревожными кнопками. Вместе с этим в конце 2023 года в Минздраве Алтайского края поделились планами по созданию дополнительных условий для обеспечения безопасности врачей скорой помощи. Речь шла о применении видеофиксаторов.

UPD 14:04: Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, по факту нападения на фельдшера скорой помощи проводится проверка, по результатам которой будет вынесено законное и обоснованное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
дядя вася

09.01.2024 13:53

Как же вы опустились людишки, даже в лагерях не кто не поднимал руку на врачей, свещенослужителей, 30-40 лет назад еще!
.

09.01.2024 14:03

дядя вася писал(а): Как же вы опустились людишки, даже в лагерях не кто не поднимал руку на врачей,...




Вы правы, но русский язык надо учить!
Ему не надо. Он на окладе.

09.01.2024 14:17

. писал(а): Вы правы, но русский язык надо учить!

Брехня!

09.01.2024 15:00

дядя вася писал(а): Как же вы опустились людишки, даже в лагерях не кто не поднимал руку на врачей,...

Лепилы - часть администрации . Попробовал бы кто-то на пилюлькина руку поднять!

Хотя большинство из них только удавки и заслуживало.
дядя вася

09.01.2024 17:23

. писал(а): Вы правы, но русский язык надо учить!

Куда прейти пишите адрес!, 🤣, наши чиновники еще лучше пишут ответы на обращения граждан, ухохочишься!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

09.01.2024 19:14

дядя вася писал(а): Как же вы опустились людишки, даже в лагерях не кто не поднимал руку на врачей,...

Так это было совсем в другой стране.
Фершалы неподготовленные!

09.01.2024 14:15

Наш фершал, в отличие от западного, должен уметь стрелять, метать гранату, рыть индивидуальный окоп в полный профиль под огнём вириятного противника, прыгать в полном боекомплекте с парашютом в тыл, и вообще, нести мир на планете.

А этого фершала, не владеющего приёмами рукопашного боя, следует уволить с отпорицанием!
Читатель

09.01.2024 14:21

Фершалы неподготовленные! писал(а): Наш фершал, в отличие от западного, должен уметь стрелять, метать гранату, рыть индивидуальный...

Дали косточку помусолить, доволен, слов нет
В партию, в НОД, за своими таблетками, самашеччий.

09.01.2024 14:33

Читатель писал(а): Дали косточку помусолить, доволен, слов нет

да уж

09.01.2024 14:26

Понимая, что пациентка нуждается в помощи, бригада вернулась в дом, забрала женщину и доставила ее в больницу.

А если бы они не вернулись, то фельдшеру тюрьма за неоказание помощи? Может гвардейцам медиков сопровождать, чем людей на лайках ловить? Пользы больше да и хоть как-то отработанные зарплаты.
Ну вас же не содют?

09.01.2024 14:33

да уж писал(а): Понимая, что пациентка нуждается в помощи, бригада вернулась в дом, забрала женщину и доставила...

гость

09.01.2024 14:50

А мы людей и не бросаем, хоть и бегать от бандитов приходится. Вот их почему-то "не содют".
Не бреште, "небросалкины"

09.01.2024 15:04

гость писал(а): А мы людей и не бросаем, хоть и бегать от бандитов приходится. Вот их почему-то \
Боранаулец

09.01.2024 15:05

Расстрелять всех виновных без суда и следствия!
Да

09.01.2024 16:14

Бригада смп должна состоять из 2 медиков. Чем может защитить Минздрав, если он не может даже найти достаточно кадров и достойно оплачивать труд с риском для жизни и здоровья. А видеофиксаторы себе в министерство установите, авось поможет медицину со дна поднять
вот так

09.01.2024 18:42

В министерство мышь не пролетит! Там всё гладко. Какие фиксаторы, зачем им жизнь осложнять? Медиков сократили-себе добавили, красота!
Подумаешь, нападают на скорую помощь, в министерстве знаете как опасно, туда же каждый день надо ехать, но "работают" же.
Да, больше надо народу на вызов отправлять. Прямо всей ЦРБ в полном составе ехать

09.01.2024 18:55

А что водитель не мог с женщиной зайти в дом в вечернее время?
Кого еще надо в машину скорой помощи посадить: участкового, росгвардейца, спецназовца, руководителя военного округа, начальника краевого МЧС?
1

09.01.2024 22:23

Да, больше надо народу на вызов отправлять. Прямо всей ЦРБ в полном составе ехать писал(а): А что водитель не мог с женщиной зайти в дом в вечернее время? Кого еще надо в машину скорой...
Лечите голову, вам сотрясение мозга не грозит, ибо мозг отсутствует напрочь
Это у водителя совесть отсутствует

10.01.2024 11:22

Отправить женщину одну в темное время суток в подозрительную хибару к алкашне.
Приехать надо вчетвером:

10.01.2024 11:42

один мужик в автомобиле оппу греет, второй мужик на крыльце околачивается, третий мужик охраняет первых двух и только одна бабенка и помощь оказывает, и таскает больных на горбу, и с алкашней воюет.
Календарь
/ /
20.09.2024