Прокуратура Бийска проводит по факту получения травм несовершеннолетним ребенком в результате нападения собаки.
По предварительным данным, днем 5 декабря собака в присутствии ее владелицы напала на 15-летнюю девочку на улице Севастопольской в Бийске. Ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края, руководитель ведомства Антон Герман поручил подчиненным проверить все доводы о противоправных действиях в отношении несовершеннолетней, в том числе соблюдение хозяевами собаки требований, которые предъявляются к содержанию домашних животных. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Решен вопрос о судебной защите прав подростка и возмещении вреда.
Добавим, что крайпрокуратура предоставила видео, снятое, по всей видимости, одной из камер видеонаблюдения. На нем видно, как животное целенаправленно бежит к девочке, мирно идущей по обочине, и нападает на нее, сбивая с ног. Ребенка спасли проезжавшие мимо автомобилисты и случайные прохожие, однако собака начала бросаться и на них. Где именно в этот момент находилась хозяйка и почему она не попыталась успокоить своего питомца, неизвестно.
Напомним, что это далеко не первый случай нападения собаки на ребенка в Бийске в текущем году. Так, бийская станция скорой медицинской помощи информировала о нападениях бродячих собак на двух четырехлетних детей: в середине июня и в середине мая малолетние были укушены за лицо. По обоим случаям прокуратура Алтайского края также инициировала проверки. Кроме того, 24 июня в Бийске от укуса среднеазиатской овчарки (алабая) пострадал 14-летний юноша: животное укусило подростка за руку.
Видео: прокуратура Алтайского края
06.12.2023 17:20
07.12.2023 09:51
На кол 6ешенyю mвapь!!!
А собачку просто усыпить.
08.12.2023 07:30
Напавшая собака - это результат ряды решений: закон о защите и животных, запрет отстрела и т.д. Поэтому убийство этой собаки это только "капля в море"
08.12.2023 07:33
Надо нейтрализовать "защитников" животных и разрешить отстрел, ввести серьезные штрафы и наказание, вплоть до уголовного, за бойцовых и агрессивных собак. НО ЭТО ВСЕ Л И Р И К А! НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ КУСАЛИ, КУСАЮТ И БУДУТ КУСАТЬ. ПОТОМУ КАК НАШ СОЦИУМ НАПОМИНАЕТ СТАДО ОВЕЦ
06.12.2023 17:21
06.12.2023 17:22
06.12.2023 18:07
Болтала с подружайками по телефончику где-нить в стороне. Или на улице. Сейчас ответственность у дамочек на нуле, они и маленьких детей-то оставляют без присмотра, что тут про собак говорить.
06.12.2023 18:54
08.12.2023 07:40
Вы совсем потеряли рассудок? Какая реакция у 15 летнего подростка? Она не профессиональный кинолог или собаковод. НО! Если вы так грамотно рассуждаете, то объясните как получается что и владельцев собак кусают их же собаки? Прекратите эти бездарные и вам только понятные объяснения... Отстрел бездомных, на 2 года садить хозяев в тюрьму за неправильное содержание собак и до 10 лет за нанесение травм из собакой. Это было бы более адекватной реакцией на вас ЗООЗАЩИТНИКОВ и собаколюбов
06.12.2023 19:43
06.12.2023 20:52
06.12.2023 21:06
у тебя где мозги? Девочка её не боялась, она и внимания не обращала на неё. Какой адреналин на собаку действовал? Она дурная и подлежит уничтожению, тем более, что и её хозяева не лучше. Им штраф закатать, что б вред ,нанесенный девочке, превышал раз в 100.Такие животные должны немедленно отбираться у хозяев. Только тогда они лучше начнут следить за питомцами. Может быть.
06.12.2023 21:56
07.12.2023 08:23
Ты идиот?
08.12.2023 07:43
Это же сарказм! В чистом виде. Меня возмущает тот факт, что рождаемость и так к нулю стремится, а тут еще и детей грызут собаки которых защищает государство. Это полный ФИАСКО!!!!!!