Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти будут бороться с коррупцией с оглядкой на новую профильную программу

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил новую региональную программу о борьбе с коррупцией. В числе включенных в нее задач - создание условий для независимой и эффективной деятельности мировых судей.

21 ноября Виктор Томенко подписал постановление об утверждении программы «Совершенствование государственного и муниципального управления и противодействие коррупции в Алтайском крае». Предыдущая версия программы действовала в регионе с начала 2020 года.

Как указано в документе, опубликованном на краевом офсайте, ее цель - повышение эффективности государственного и муниципального управления в регионе. Между тем в качестве задач называется повышение профессионализма и компетентности служащих, формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям и повышение уровня информированности населения о профилактике коррупции, а также создание условий для независимой и эффективной деятельности мировых судей.

Для того, чтобы повысить профессиональный уровень служащих, планируется внедрение новых форм их профессионального развития и проведение краевого конкурса «Юрист-Профессионал».

Чтобы общество больше знало о профилактике коррупции и было нетерпимо к ней, будет обеспечена работа интернет-портала антикоррупционной деятельности в Алтайском крае. Кроме того, власти намерены оказывать содействие некоммерческим организациям в антикоррупционном и правовом просвещении населения, организовать изготовление и распространение соответствующей полиграфической продукции и видеороликов. Также будет организовано проведение ежегодных социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в Алтайском крае, а также эффективности принимаемых антикоррупционных мер. И еще одна мера из этой области – обеспечение использования некого информационного ресурса для проверки соблюдения антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

Что касается создания условий для независимой и эффективной деятельности мировых судей, то для решения данной задачи будет организовано дополнительное профессиональное образование судей, материально-техническое обеспечение их деятельности. «Выполнение программных мероприятий на территории Алтайского края позволит обеспечить в полной мере доступ граждан и организаций к правосудию, его максимальную открытость и прозрачность, а также реализовать принцип независимости и объективности при вынесении судебных решений», - поясняется в документе.

Напомним, что в текущем году аналитическое агентство «Имидж-фактор» по заказу правительства Алтайского края провело социологическое исследование по теме коррупции. Согласно его результатам, самыми «нечестными» жители региона считают СМИ, краевые власти и политические партии, а также прокуратуру и полицию, в том числе ГИБДД. Наиболее часто граждане попадали в коррупционную ситуацию, когда обращались за бесплатной медпомощью или в ГИБДД, а предприниматели - когда требовалось получить различные документы или обойти закон. Средний размер «бытовой» взятки составляет около 10 тысяч рублей, а «деловой» - около 57 тысяч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
дядя вася

27.11.2023 12:59

Пчелы против Меда это удивительная деятельность, давайте похлопаем им!
Гость

27.11.2023 13:01

За 5 лет своего правления губернатор Томенко не снял ни одного главу из 59 районов края, он оставил ту коррумпированную систему, которую создал предшественник Карлин, а теперь еще ввел единицу в правительство края-бывшего Фсиновца экс-генерала по борьбе с коррупцией. Не смешно самим?
Житель

27.11.2023 13:04

Гораздо более эффективной мерой противодействия коррупции могла бы быть ротация государственных и муниципальных служащих (в том числе и на пенсию). Но нет, решили ограничиться буклетиками. Все как сидели, так и сидят на своих местах. Обрастают связями, коррупционными в том числе. И теряют страх. Одним словом, очковтирательство.
Пока реальность будет искажена коррупцию не изжить.

27.11.2023 13:07

В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. У нас по Конституции РФ НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, а на деле Слуги Народа считают себя "партией власти" ЕР при том, что 99% НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ беспартийная.


Напомним, что в текущем году аналитическое агентство «Имидж-фактор» по заказу правительства Алтайского края провело социологическое исследование по теме коррупции. Согласно его результатам, самыми «нечестными» жители региона считают СМИ, краевые власти и политические партии, а также прокуратуру и полицию, в том числе ГИБДД. Наиболее часто граждане попадали в коррупционную ситуацию, когда обращались за бесплатной медпомощью или в ГИБДД, а предприниматели - когда требовалось получить различные документы или обойти закон. Средний размер «бытовой» взятки составляет около 10 тысяч рублей, а «деловой» - около 57 тысяч.
Анонимно

28.11.2023 01:45

Если ссылаться на Консттуцию, то нужно точно цитировать (выводы у каждого толкователя разные)
Статья 3
1) Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.
2)... 3)... 4)...
Статья 11
1) Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.
2)... 3)...
Мой вывод: Народ - носитель и источник для осуществляющих власть (носитель кому-то несёт, источник к кому-то течёт)
местный

27.11.2023 13:21

а что на прямой линии по этому поводу сказал Глава губернии?)
Виктор

27.11.2023 13:24

Очень серьезно боролся с коррупцией ФБК Навального и где они и где сам Навальный и вообще хоть одного из расследований посадили или хотя бы отстранили от должности. Это все треп для тех кто еще верит этой власти. СВОБОДУ НАВАЛЬНОМУ.
гость

27.11.2023 14:26

Виктор писал(а): Очень серьезно боролся с коррупцией ФБК Навального и где они и где сам Навальный и вообще хоть...

зачем ему свобода, ему и под шконкой хорошо
Пенс

27.11.2023 18:38

гость писал(а): зачем ему свобода, ему и под шконкой хорошо


Коррупционер? Чо заегозил- то? Рыльце в пушку?
O, Госпидя

27.11.2023 13:28

Чиновники сами с собой бороться будут? Независимые судьи?
Нее вееерюуууу!
Добрый

27.11.2023 13:29

Вот тот кто взятки даёт всегда сухой выходит если их будут тоже наказывать тогда давать не будут....
Гость

27.11.2023 14:47

Чиновник любого уровня=Вор.
сан саныч

27.11.2023 15:40

Многовековая русская национальная забава - борьба с коррупцией.
Гость

27.11.2023 18:40

сан саныч писал(а): Многовековая русская национальная забава - борьба с коррупцией.


Да главно, чем больше борятся, тем больше воруют.
Бредер Валентина г.Славгород

27.11.2023 19:42

Мафия бессмертна ! У нас недавно взяли придаче взятки ,занималось этим ФСБ , а взятку давала Кохан Ирина ,жена директора ТЭЦ города Яровое Кохана Михаила. Кому она давала, та заранее сообщила куда надо и её просто вели. НО......она до сих пор сидит в МУП ТЕПЛОСБЫТ ,почему ? Кто ответит ? 27.102015 года по делу № АОЗ -4694/2015 Кохан Михаил Васильевич будучи директором в МУП Тепловые сети сам же подал на банкротство в сумме 83544509 руб28 коп. из судебного решения узнаем, что должник на заседание не явился ,почему ? И зачем сделали банкротство ? С чьей стороны коррупция ? А сейчас вообще 500 миллионов убытков и банкротят уже с новым названием МУП Комунальщик.Кто кому платит ?Томенко люди вам и вашей команде не верят. Когда же вы все накушаетесь ? Карлин разорил край ,обездолил людей мало ? И полагаю , если бы глава Горбунов не зацепился с ФСБ ,то и его не осудили. А сейчас вообще похлеще и намного, чем с делишками Горбунова и тишина.Ну , как так депутат Жабин Ю.А. переписал всё своё многомиллионное имущество на нужных ему людей и подал на банкротство и о банкротили его ,списав все долги, сначала Арбитражный суд ,где работает его дочь , а потом и наша судья ,мамина дочка , начальника юридического отдела администрации и хоршая знакомая Жабина. ( Судебные Документы имеются.) Объясните мне как назвать такие действия? Сколько обращались и в краевую прокуратуру и славгородскую -ТИШИНА ! И ещё много уголовного безпредела можно писать , а толку ?
Дим

28.11.2023 09:09

Алтайские власти будут бороться с коррупцией..... Они,что, сами, по собственной инициативе оденут себе наручники и наскипедаренные побегут дружно в тюрьму сдаваться?
Календарь
/ /
06.09.2024