Top.Mail.Ru
18+

Зарплату менее 20 тысяч рублей получает пятая часть жителей Алтайского края

20 % жителей Алтайского края имеет жалование менее 20 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости», которое составило рейтинг регионов по зарплатам.

Эксперты сопоставили уровни зарплат в субъектах РФ на основе данных о работниках, получающих более 100 тысяч рублей в месяц в крупных и средних организациях, по статистике за период с сентября 2022 года по август 2023 года. Также они оценили долю сотрудников, которые имеют жалование менее 20 тысяч рублей.

Так, Алтайский край занял 73 место в рейтинге субъектов РФ по зарплатам. В регионе всего 3,4 % работающих граждан зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц. При этом менее 20 тысяч рублей получают 20 % сотрудников организаций. Для сравнения, в аналогичном рейтинге 2022 года более 100 тысяч рублей имели лишь 1,7 % работников, а менее 20 тысяч - 32,6 %. Таким образом, регион за последний год улучшил свои результаты. Однако в рейтинге это отразилось продвижением вверх всего на одну позицию. Тем временем типовая зарплата в крае, то есть наиболее распространенная, в рассматриваемом периоде оценивалась в диапазоне 22-45 тысяч рублей. Годом ранее она была 18-37 тысяч рублей.

Соседняя Республика Алтай заняла 49 место в рейтинге. Здесь более 100 тысяч зарабатывают 5,6 % работающих, а менее 20 тысяч - 15,3 %. Типовое жалование в регионе составляет 24-50 тысяч рублей.

Рейтинг возглавил Чукотский АО, где более 100 тысяч получают 58,7 % сотрудников организаций. В пятерку также вошли Ямало-Ненецкий АО - 52,7 %, Магаданская область - 47,6 %, Ненецкий АО - 42,5 %, Москва - 39,3 %. Аутсайдерами, в свою очередь, стали Калмыкия - 1,8 %, Ингушетия - 2,1 %, Кабардино-Балкария - 2,1 %, Дагестан - 2,3 %, Чечня - 2,3 %.

Авторы рейтинга отметили, что в субъектах РФ наблюдается планомерный рост зарплат у работников с высокими жалованиями. При этом позитивные изменения зафиксировали во всех регионах. «Общий рост зарплат в стране и повышение минимального размера оплаты труда оказывают благотворное влияние на уровень заработка у низкооплачиваемых работников, однако в ряде регионов проблема низких официальных зарплат по-прежнему стоит достаточно остро», - пояснили эксперты.

Между тем в среднем по стране более 100 тысяч рублей зарабатывают 14,7 % работающих граждан. Менее 20 тысяч получают 10,6 %. Типичной зарплатой считается диапазон от 29 тысяч до 71 тысячи рублей.

Напомним, что ранее Алтайский край занял 75 место в рейтинге по благосостоянию семей по итогам 2022 года. По доходам населения регион оказался на 69 месте. Средняя зарплата в августе 2023 года в крае достигла 43 201 рубля. По итогам 2023 года она может вырасти до 45 971 рубля. В прошлом году среднее жалование составило 38 315 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Гость

20.11.2023 13:39

Позорище господину Томенко и ко!
Гостю

20.11.2023 13:40

Гость писал(а): Позорище господину Томенко и ко!

Только он и приближенные зарабатывают от 300000 и выше, остальные и 20000 не получают! ((
Томенко не из собственного кармана платит

20.11.2023 13:45

Гость писал(а): Позорище господину Томенко и ко!

Хватит пургу нести. Что он может сделать против диктата Москвы?
Гость

20.11.2023 13:53

Томенко не из собственного кармана платит писал(а): Хватит пургу нести. Что он может сделать против диктата Москвы?


Ну, хотя бы, пусть перестанет быть наместником от Москвы
гость

20.11.2023 14:23

"Что он может сделать против диктата Москвы?"

Привлекать инвестиции в производство, поддерживать производство, исключать не нужные траты.. Почему многие бюджетные проекты убыточны? Скажу: волюнтаризм и неграмотность чиновников, вложения не продуманы, не просчитаны специалистами.
чегоооо???

20.11.2023 15:03

гость писал(а): \
Какой дурак будет инвестировать в экономику paшки? Кого ты привлечешь, эксперд диванный?
Святые единороссы

20.11.2023 16:30

Гость писал(а): Позорище господину Томенко и ко!

Да как вы смеете открывать свой рот на наместника самого Царя в нашем крае??? Немедленно прекратить!!!! Молчать! Да наши правители пашут, как рабы на галерах! Почитайте доклад нашего губернатора, как всё у нас в крае прекрасно и всё цветёт! Декутаты АКЗС, в слезах счастья, аплодировали ему! Он не может лгать!
Одна Страна! Одна Партия! Один Вождь!
Гости

20.11.2023 18:55

Гостю писал(а): Только он и приближенные зарабатывают от 300000 и выше, остальные и 20000 не получают! ((

Для них всё что подорожало выглядит задаром по дешёвке ?
Гость

20.11.2023 19:37

Гости писал(а): Для них всё что подорожало выглядит задаром по дешёвке ?

Страна даёт материальную помощь в виде зарплаты , а могли бы поработать и бесплатно для страны ...
Гость

20.11.2023 19:39

Гость писал(а): Страна даёт материальную помощь в виде зарплаты , а могли бы поработать и бесплатно для страны...

А почему у них материальная помощь больше чем у других , их больше любят ?
Гость

20.11.2023 23:41

Гость писал(а): А почему у них материальная помощь больше чем у других , их больше любят ?

Любовь не причём , просто это чиновники шестого(6) разряда , самой высокой квалификации делать работу , не какие-то подмастерья подсобные в работе .
Гость

20.11.2023 23:49

Гость писал(а): Любовь не причём , просто это чиновники шестого(6) разряда , самой высокой квалификации...

То есть если мы одинаково причешем бороды у себя и сфотографируемся , один за это получит 100 000 к зарплате , а другой ничего не получит . Оплата такой работы похожа на помощь материальную чтоб была возможность расчесывать себе бороду , ведь это важно для общего успеха в делах , а второй может это себе сделать бесплатно ведь это касается только его одного лично и общественное в этом в ином виде ?
Гость

21.11.2023 00:08

Гость писал(а): То есть если мы одинаково причешем бороды у себя и сфотографируемся , один за это получит 100...

Самое удивительное , у нас не было бы ничего в таком виде и с таким значением , если бы он не причесывал себе бороду и не получал за такой свой труд зарплату . Какое-то , если для вас важно чтоб это всё у вас было и в приличном виде , чтоб это всё могло работать , вам самим это надо чтоб он расчесывал себе бороду .
Гость

21.11.2023 19:40

Гость писал(а): То есть если мы одинаково причешем бороды у себя и сфотографируемся , один за это получит 100...

У второго общественное значение расчесывания бороды , чтоб на своей бороде блох не развести и чтоб с его бороды на бороды других людей эти блохи не перепрыгивали . То есть для самого общества ВАЖНО чтоб и у второго была расчёсана борода и это тоже необходимо им самим .
Интересно как

20.11.2023 13:43

Перед выборами были другие цифры,мол в крае зарплата средняя 43т.р. и она растет,а получается каждый пятый у нас нищий
Игорян

20.11.2023 14:04

Интересно как писал(а): Перед выборами были другие цифры,мол в крае зарплата средняя 43т.р. и она растет,а получается...

Изя

20.11.2023 13:45

Что скажешь, ТОМЕНКО?
Из Камня

20.11.2023 13:55

Наши замы теперь будут по 100 тысяч получать. Наверное сразу средняя зарплата по району скаканет из - за этого.
Замы

20.11.2023 15:18

БильшЕЕЕЕЕЕЕЕчем 100000 рублей! ВОТ ТАК ТО .....
1

20.11.2023 14:03

А чё вы возмущаетесь? Вам же ваш великий вождь ясно сказал: у кого доход 17 тысяч в месяц есть - это уже средний класс. И вообще, #всёдляфронтавсёдляпобеды!
Алексей

20.11.2023 14:05:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

20.11.2023 14:12

1 писал(а): А чё вы возмущаетесь? Вам же ваш великий вождь ясно сказал: у кого доход 17 тысяч в месяц есть -...

Прибежал, нагадил, гривну заработал. Счастьяяя полные шаровары.
1

20.11.2023 14:14

Что, пopтянки, правда в глаза колет?
А зажравшихся чинуш в своей стране слабо нагнуть, вата?

20.11.2023 14:16

Алексей писал(а): Кукраину по-любому нагнем

Нагибалку отрасти сначала!
дед

20.11.2023 14:51

1 писал(а): А чё вы возмущаетесь? Вам же ваш великий вождь ясно сказал: у кого доход 17 тысяч в месяц есть -...

Г-жа Маркина и модераторы , стоящие "на страже" комментаторов с незалежной примите во внимание, что Серега Хаджикурбанов уже помилован и награжден Орденом Мужества
Да-да...

20.11.2023 14:56

дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие \
Как и Славик Канюс, убийца Веры Пехетелевой. И убийца Анны Политковской, бывший мент.
В хорошем государстве живем, не так ли?
Лешеньке-дурачку деревенскому

20.11.2023 15:05:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
старикашке

20.11.2023 16:45

дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие \
А еще Саша Солдат откинулся после 24 лет отсидки. Скоро Героя получит. Такие нынче герои в рaшкe.
дед

20.11.2023 18:36

Да-да... писал(а):
дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие \\ Как и Славик Канюс, убийца...[/цитата правильно -речь идет о продажной твари Политковской, у которой от рождения была "говорящая "фамилия - Мазепа, и которой симпатии были на стороне чеченских сепаратистов, а у Маркиной на стороне укронацистов, если бы это было не так, то всякие "1" не тявкали бы тут
Нацик, удавись.

20.11.2023 18:54

дед писал(а):
Да-да... писал(а):
дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие...

Тявкаешь тут ты, биомусор

20.11.2023 19:21

дед писал(а):
Да-да... писал(а):
дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие...

Потому что твой настоящий папа с твоей маманей спарился, когда она пьяная валялась в подворотне ночью,.
Иди дальше жри ртом и *опой киселевские помои с соловьиным пометом, и не забудь фунфыриком боярки это дело запить, по случаю радостной новости, что в высказываниях вашей любимой боброедки про ядерный взрыв над Сибирью путинское МВД не нашло никакого криминала.
Деду

21.11.2023 10:25

дед писал(а):
Да-да... писал(а):
дед писал(а): Г-жа Маркина и модераторы , стоящие...

Ты от рождения был таким идиотом или это тебя так компартия воспитала?
гость

20.11.2023 14:11

хватит врать нельзя на такую зарплату выжить

ВВП
Гость

20.11.2023 14:13

Страшная статистика: 20 % работающих в коае зарплатой, которой их "облагодетельствовал" работодатель в лице ли государства или частника, которому государство позволяет платать своим работникам в таком размере з/п, обречены на существование. Если к этому числе прибавить пенсионеров с такими же размерами пенсий, то сколько получится в итоге, брошенгых на вымирание???
Еще озвучьте официальные данные по медианной зарплате в крае с занятостью на 1 ставку, и рассказы о средней зарплате в крае окажутся рассказами как из "г.на сделать конфнтку" для статистики.
Гость

20.11.2023 14:13

Страшная статистика: 20 % работающих в коае зарплатой, которой их "облагодетельствовал" работодатель в лице ли государства или частника, которому государство позволяет платать своим работникам в таком размере з/п, обречены на существование. Если к этому числе прибавить пенсионеров с такими же размерами пенсий, то сколько получится в итоге, брошенгых на вымирание???
Еще озвучьте официальные данные по медианной зарплате в крае с занятостью на 1 ставку, и рассказы о средней зарплате в крае окажутся рассказами как из "г.на сделать конфнтку" для статистики.
Гость

20.11.2023 14:15

Предвыборные губернаторские бравурные реляции закончились - настало время поствыборной правды горькой до следующих выблров?
Ну так следующие выборы уже скоро

20.11.2023 14:16

Гость писал(а): Предвыборные губернаторские бравурные реляции закончились - настало время поствыборной правды...

И не какие-нибудь там губернаторские.
Гость

20.11.2023 14:18

Не верю, значит в конвертах получают. На 20тыс.и меньше ни кто работать не будет полный день
дядя вася

20.11.2023 14:26

Гость писал(а): Не верю, значит в конвертах получают. На 20тыс.и меньше ни кто работать не будет полный день

Государственные учреждения обслуживаются по аутсорсингу там цены смешные даже на чай курить не хватит!
белые конверты

20.11.2023 18:25

Гость писал(а): Не верю, значит в конвертах получают. На 20тыс.и меньше ни кто работать не будет полный день


в бюджетной сфере?
гость

20.11.2023 14:31

Официальный прожиточный минимум работающих в АК 15 т.р.
т.е 20% за чертой бедности + 50-70% бндных.

20.11.2023 14:37

политика ЕР доводит не до добра а до МРОТ и прожиточного минимума за чертой бедности.
вот так

20.11.2023 14:48

Гость писал(а):
Не верю, значит в конвертах получают. На 20тыс.и меньше ни кто работать не будет полный день


Знакомая в ПФР уборщицей работает. У неё меньше, при том, что там и какую-то помощь выписывают и премии есть по итогам года. Всё-равно меньше. Работает на пенсии, из-за этого пения не индексируется.
Гость

20.11.2023 16:55

вот так писал(а): Знакомая в ПФР уборщицей работает. У неё меньше, при том, что там и какую-то помощь...

Ну так уборщица работает 2 - 4 часа в день, а не 8
Виктор

20.11.2023 15:55

Добавьте к этому еще примерно 650 тыс. пенсионеров и окажется, что практически 70% населения живет в глубокой нищете, а те кто чуть больше получают они что живут лучше. У нас прожиточный минимум рассчитывается по нормам Тюрьмы в штрафном изоляторе.
ЕР- политикам "партии власти" не светит сделать экономику Гармоничной, у них ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ...

20.11.2023 16:16

на дворе ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, одним- сверхприбыли, другим- МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности. Кто нагнетает социальную напряженность. Земляки? в АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеров... миллионерка ЕР Солнцева соцзащита 300000 руб в месяц, кого от кого она защищает? от ЕР и себя любимой... вот так искажена реальность, имитация жизни, плутовство, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Политики не ведают что творят, грешат и не краснеют, их совесть спит и для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ денег нет, политиков устраивает собственная карьера зачем вы им нужны и они зачем нужны 99% беспартийным Землякам? ни у одного политика, партии в крае нет поддержки масс и представляете, они уверены что кому-то нужны... искаженная реальность, иду туда не знаю куда и зачем тоже не знаю...
ЖУТЬ

20.11.2023 16:29

В институте культуры ставка доцента составляет 18.441 рубль. Живи и радуйся.
прохожий

20.11.2023 16:49

а год зарплата в Алтайском крае выросла на 21,3%
На апрель 2023 года она достигла 42 920 рублей
По итогам апреля 2023 года средняя номинальная зарплата в Алтайском крае выросла на 21,3% по сравнению с 2022 годом. Согласно данным Алтайкрайстата, она достигла 42 920 рублей.
11 июля 2023, 06:45, ИА Амител
Так вооот нужно медианную, а не среднюю зарплату озвучивать!!!
Гость

20.11.2023 18:33

Гость писал(а):
Не верю, значит в конвертах получают. На 20тыс.и меньше ни кто работать не будет полный день

Какой же ты дэээ бил! Поди еще и наплодить успел таких же детбилят?
р.п. Тальменка

20.11.2023 18:35

критиканы чёртовы! А вы попробуйте 3 км цветных ленточек разрезать!

Должностное лицо Доход, руб. Недвижимость, м2 Транспорт, шт.
Томенко
Виктор Петрович

Губернатор Алтайского края, председатель правительства края
Показать подробности
85 306 417
2 999
Гаражи: 50,1 кв. м (2 шт.)
Жилые дома: 161,7 кв. м (1 шт.)
Земельные участки: 2 500 кв. м (1 шт.)
Иное: 73,6 кв. м (1 шт.)
Квартиры: 213,6 кв. м (1 шт.)
5
Автомобиль легковой: 3,0 шт.
Автоприцеп: 1,0 шт.
Иное: 1,0 шт.
Тальменке

20.11.2023 19:56

р.п. Тальменка писал(а): критиканы чёртовы! А вы попробуйте 3 км цветных ленточек разрезать! Должностное лицо Доход,...

Зачем ты это запостил? Военную тайну открыл что ли? У тебя есть сведения, что это имущество украдено? Предлагаешь губернатором поставить нищего с церковной паперти? Можно еще гражданина с теплотрассы отмыть. Как же вам-совкам до сих пор содержимое чужого кошелька покоя не дает...
а затем запостил, что

20.11.2023 20:46

Тальменке писал(а): Зачем ты это запостил? Военную тайну открыл что ли? У тебя есть сведения, что это имущество...

глубоко фиолетово этому рп Тальменка как прожить на 18 тыс в месяц. А ты подумал из зависти? Нет, просто результатов царствования наместника не просто "0", а минус ЕДИНИЦА и далее вниз. Открой статистику по сокращению КРС ( крупного рогатого скота) за последние годы и всё поймешь. Он уедет, а мы останемся с рогами и копытами.
пopтянке прокремлевской

20.11.2023 20:48

Тальменке писал(а): Зачем ты это запостил? Военную тайну открыл что ли? У тебя есть сведения, что это имущество...

В Лондоне мэр ездит на работу на велосипеде. В Англии тоже совки?
никогда прокремлевским не был

20.11.2023 21:43

пopтянке прокремлевской писал(а): В Лондоне мэр ездит на работу на велосипеде. В Англии тоже совки?

И ты, пopтянка зюгановская, не сравнивай Лондон с Барнаулом. Рылом ты не вышел в Лондоне проживать. А вот только какое отношение имеет доход гражданина Томенко к твоей нищенской зарплате - уверен, что ты внятно объяснить не сможешь, только погавкаешь по шариковской привычке(взять все - да и поделить!). Здоровья тебе.
В Англии их тоже хватает

21.11.2023 11:22

пopтянке прокремлевской писал(а): В Лондоне мэр ездит на работу на велосипеде. В Англии тоже совки?

Леваков-шизоидов. Сейчас палестинскими флагами трясут на площадях.
гость

20.11.2023 21:30

Гость писал(а):
Ну так уборщица работает 2 - 4 часа в день, а не 8


Неа, в госучреждениях везде с 8.00 до 17 .00. 5/2
гость

20.11.2023 21:31

прохожий писал(а):
Согласно данным Алтайкрайстата, она достигла 42 920 рублей.
11 июля 2023, 06:45, ИА Амител
Так вооот нужно медианную, а не среднюю зарплату озвучивать!!!

А что его озвучивать. Ты же знаешь, что тебе озвучальщики не больше 22.000 платят.
Объяснение.

21.11.2023 12:02

никогда прокремлевским не был писал(а):
А вот только какое отношение имеет доход гражданина Томенко к твоей нищенской зарплате - уверен, что ты внятно объяснить не сможешь, только погавкаешь по шариковской привычке(взять все - да и поделить!). Здоровья тебе.


Чиновники и народ это две разные страны. Как в фильме , Верхняя выкачивает из Нижней всё что ей надо, производит у себя всё что надо, и продаёт нижней по неподъёмным ценам и хранит на нижней свои отходы, считая народ за рабов. Всё как у нас. Даже пенсии по разным законам . Депутат себя обеспечивает высокой пенсией за три года депутаторства. И пофигу депутатам и чиновникам какие-то баллы. Баллы они установили народу, и хоть как работай, даже имея возможность, ты пенсию себе как у чиновника не сделаешь, даже получая больше него. Да, такой человек сможет отложить денег на старость, но так и чиновник может, но он и пенсию многотысячную поличит, не произведя ничего в жизни кроме бумаг. Ещё и воруют как не в себя.
Календарь
/ /
17.10.2024