Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы снова жалуются на едва теплые батареи в квартирах с приходом холодов

Жители целого ряда многоквартирных домов в Барнауле в социальных сетях жалуются на низкую температуру радиаторов отопления. По их словам, несмотря на отсутствие серьезных морозов, в их квартирах якобы уже царит холод. Отметим, что прошлый зимний сезон начинался с тех же жалоб, однако тогда ситуация усугублялась аномальными для ноября морозами.

Первыми пожаловались жители дома на Мусоргского, 11 в барнаульском поселке Южный. «В квартирах батареи, как парное молоко, с момента подачи тепла ничего не изменилось. В квартирах прохладно. Одеваемся в кофты, штаны. А как наступят морозы? А за неоказанные услуги платить придется?» - написали граждане в сообществе Barnaul22 в «ВКонтакте», отмечая, что в управляющей компании на их обращение лишь сообщили, будто такая же проблема возникла во всем поселке.

К этому посту присоединились и другие жители города, в чьих квартирах, по их словам, воцарился холод. Жалобы поступают из домов с улиц Антона Петрова, Тимуровской, Белинского, 4-й Западной и т.д. По ситуации с домом на Мусоргского свой комментарий уже дали представители «Сибирской генерирующей компании» (СГК). Их специалисты выехали на место и провели осмотр теплового узла, замерили температуры в квартирах. «При осмотре внутридомового оборудования нашли проблемы на элеваторном узле дома - качественному теплоснабжению мешает шунт. Обслуживающая организация получила акт с предписанием провести работы по регулировке до 3 ноября», - указала пресс-служба, отметив, что специалисты нанесут повторный визит 3 ноября. Остальным же комментаторам в компании указали, что мерить температуру радиаторов якобы некорректно, потому как она «регулируется по погоде». По словам СГК, ориентироваться нужно именно на температуру в квартире и, если она не соответствует норме, обращаться в управляющую организацию. Впрочем, авторам жалоб ответили и местные власти, которые пообещали разобраться в ситуации.

Напомним, что в ноябре прошлого года горожане также массово жаловались на холод в квартирах в разных районах города. Проблема коснулась и образовательных учреждений. Тогда дело осложняли установившиеся в крае небывалые для ноября морозы. В некоторых управляющих компаниях полагали, что проблемы возникли на стороне теплоснабжающих организаций. Однако в СГК настаивали, что все их источники теплоснабжения в Барнауле выдают нормативные параметры. Специалисты обследовали тепловые узлы в отопительных системах зданий и в большинстве случаев выдали предписания на увеличение подачи теплоносителя, то есть на расширение диаметра сопла на элеваторном узле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
А что корректно?

02.11.2023 19:54

Если СГК считает, что температура радиаторов регулируется по погоде, то пусть расскажут каким образом это делается. На Новосиликатном такая же картина. Батареи чуть теплые, спать чаще приходится в одежде. Зато цифры в квитанциях за отопление будут фантастическими, без регулировки по погоде. СГК - это ОПГ.
Гость

02.11.2023 20:48

А что корректно? писал(а): Если СГК считает, что температура радиаторов регулируется по погоде, то пусть расскажут каким...

Это, скорее всего, в доме задвижки открыты не на полную мощность. У нас также, жадные жильцы не дают открыть на полную. Мёрзнем, вызываем слесарей - открывают на полную, на другой день сами жильцы залезают в подвал и убавляют. Управы на них нет. УК говорит " сами разбирайтесь". Морды им бить что ли? Так среди них бабы, в основном. Надо вводить счётчики на отопление - пусть жадные мёрзнут и не платят, а нормальные живут в хороших условиях, в тепле
Сара

03.11.2023 00:26

Гость писал(а): Это, скорее всего, в доме задвижки открыты не на полную мощность. У нас также, жадные...

Вот именно надо переводить центральное отопление на индивидуальное. Надоело платить за отопление из-за мерзлюков.
Роза Моисеевна

03.11.2023 14:49:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
представители «любых генерирующих компаний»

02.11.2023 20:08

Ничего, потерпите, в мае будем топить до +30. Что? Уже сейчас счета как за +30? Неправда! Как за +29.
Экономия с жирным знаком минус!

02.11.2023 23:26

Неустранимая конструкционная проблема пресловутых тепловых узлов с терморегуляторами тут в том, что нагрев и остывание труб - процесс крайне инерционный.
Поэтому при резком похолодании в квартирах всегда будет холодно, а при потеплении - жарко.
Ужас же в том, что такая температурная разбалансированность крайне отрицательно сказывается на здоровье и иммунитете.
Проще говоря, такая "экономия" резко на годы сократит жизнь и повысит заболеваемость, а также траты на лекарства, еду и на обогрев квартир электрическими обогревателями.
Короче, влипли по полной за свои же деньги!
для 23:26

03.11.2023 11:27

Экономия с жирным знаком минус! писал(а): Неустранимая конструкционная проблема пресловутых тепловых узлов с терморегуляторами тут в том,...


Да какие тепловые узлы с терморегулятором могут быть в МКД на Южном и Новосиликатном, там дома построены еще в далекие советские времена и отопление осуществляется с помощью водоструйных элеваторов (элеваторные узлы смешения) работающие на законе Бернулли. Там даже сопло не регулируется ни в ручную, ни дистанционно. Механически ставят ограничительные шайбы да еще и пломбируют. Этот элеватор нуждается только в профилактике и все. Далее он работает как часы. Но профилактические работы никто не проводит, а вот в квитанциях, в строке "отопление" рисуют огромные суммы, взяв их с потолка, т.к. СГК нужна сверхприбыль для содержания учредителей, того же Мельниченко. При этом жители домов, через оплату за электроэнергию, полностью оплатили все расходы генерирующей станции (например ТЭЦ) на получение пара, который вращает паровые турбины и, естественно генераторы, вырабатывающие электроэнергию. Далее пар этот конденсируется в градирнях ТЭЦ и горячая вода, находящаяся под давлением при температуре 150 град. подается для отопления жилых домов, учреждений, предприятий и т.д. В результате она охлаждается и возвращается в котельную ТЭЦ. С учетом всего этого, в советское время за отопление брали копейки, теперь дерут три шкуры, не предоставляя никакого экономического обоснования таким бешенным суммам за отопление. Всю эту систему давно уже надо национализировать. Я думаю так это и будет в скором времени.
гость

03.11.2023 08:25

у нас вообще есть администрация в г барнауле ботореи чуть теплые и дороги сегодня как стиральная доска товаришь франк это прорыв
гость

03.11.2023 08:32

гость писал(а): у нас вообще есть администрация в г барнауле ботореи чуть теплые и дороги сегодня как...

все под котролем у них все по новому они этой осенью придумали новую технологию укладки асфальта в в минусовую и мокрую погоду и с ботареями то же самое вы просто не понимаете и не кто не видит пркурор герман может быть разберетесь с новыми технологиями или без демешена не решаетесь
гость

03.11.2023 11:34

если в батареях нет горячей воды, то ее надо искать в турбине самолёта
гость

03.11.2023 11:51

А по моему, сейчас вполне адекватное отопление. У меня угловая панелька - по определению самая холодная квартира, но в ней нормально - не холодно и не жарко. А в квартирах, которые посередине, гораздо теплее. На улице тепло, даже ветра нет - на что жалуемся-то? Сейчас добавят, не дай Бог - будем опять кричать, что задушили - и тарифами, и градусами? Сдурели совсем, граждане!
Гость

03.11.2023 15:26

гость писал(а): А по моему, сейчас вполне адекватное отопление. У меня угловая панелька - по определению самая...

Вполне адекватное - это когда ходишь по квартире в штанах и кофте и спишь в пижаме. А мне вот нравится ходить по квартире в шортах и майке и спать голой - и это называется уютно и приятно!
Владимир В.

03.11.2023 16:45

гость писал(а): А по моему, сейчас вполне адекватное отопление. У меня угловая панелька - по определению самая...
Жарко? Перекрывай батареи, чтоб в квартире было прохладно.Другим людям, особенно старикам, нужна повышенная температура.Они будут держать батареи открытыми.Не надо решать за других.
гость

03.11.2023 12:25

Экономия с жирным знаком минус! писал(а):
Проще говоря, такая "экономия" резко на годы сократит жизнь и повысит заболеваемость, а также траты на лекарства, еду и на обогрев квартир электрическими обогревателями.


Зато выгодно торгашам, ПФР и Голиковой.
вот так

03.11.2023 14:30

для 23:26 писал(а):
При этом жители домов, через оплату за электроэнергию, полностью оплатили все расходы генерирующей станции (например ТЭЦ) на получение пара, который вращает паровые турбины и, естественно генераторы, вырабатывающие электроэнергию. Далее пар этот конденсируется в градирнях ТЭЦ и горячая вода, находящаяся под давлением при температуре 150 град. подается для отопления жилых домов, учреждений, предприятий и т.д. В результате она охлаждается и возвращается в котельную ТЭЦ.


Вы или кто-то другой уже не раз объясняли эту систему. Как всё происходит уже поняли , наверное, самые бестолковые, но как обворовывали народ, так и обворовывают. И не стесняются. Все там кормятся, Мельничеко больше всех, остальные слизывают остатки. и им это нравится, от котельных до Кремля. Поэтому никто не подавился и обворовывание продолжится. Даже если национализируют.
строй

03.11.2023 15:13

О, свидетели секты халявного тепла. Давно вас небыло.
Календарь
/ /
16.09.2024