Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле задержали двоих парней за хищение денег у ветерана ВОВ

В Барнауле задержали двоих парней за хищение денег у ветерана ВОВ

Сотрудники уголовного розыска Железнодорожного райотдела Барнаульского УМВД России задержали молодых людей, которые похитили около 300 тысяч рублей у 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны по мошеннической схеме. Как отмечает пресс-служба краевого правоохранительного ведомства, парни лишь исполняли роль курьеров по указке реальных мошенников. Тем не менее их отправили под стражу.

Предварительно установлено, что 91-летнему жителю Барнаула позвонила незнакомая женщина, представившаяся следователем. Она пояснила пожилому мужчине, который является ветераном ВОВ, что его дочь будто бы устроила ДТП и в нем пострадала девушка. Последней якобы требовалось дорогостоящее лечение. Чтобы помочь дочери, пенсионеру нужно было заплатить 1,5 млн рублей. Однако у пожилого мужчины оказалось лишь 300 тысяч рублей, что устроило мошенников. Собеседница отправила курьера за деньгами, а сама заставила мужчину писать под диктовку заявление о прекращении разбирательства по факту ДТП, чтобы он не позвонил родственнице.

Через некоторое время в квартиру барнаульца пришел молодой человек, которому горожанин отдал оговоренную сумму, а также вещи и постельные принадлежности для дочери - якобы после аварии она тоже находилась в больнице. Обман вскрылся, когда пенсионер позвонил родственнице на работу, чтобы предупредить о случившемся коллег.

Впоследствии мужчина обратился в полицию, после чего правоохранители задержали злоумышленников 19 и 23 лет. Выяснилось, что они приехали в Барнаул из разных районов Алтайского края и снимали здесь квартиру. В одном из мессенджеров парни нашли предложение о незаконном заработке, на которое они согласились. Один из них забирал деньги у жертв мошенников, а другой переводил их на счет своего удаленного работодателя. Молодые люди ранее уже успели обмануть другого барнаульского пенсионера - он тоже думал, что спасает родственницу от перспективы уголовного преследования, и отдал 100 тысяч рублей.

Сейчас по двум фактам мошенничества полицейские возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его расследование продолжается, полицейские ищут иных лиц, причастных к организации мошеннической схемы. В отношении задержанных подозреваемых уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Банкфакс» сообщал, что отдел МВД России по Горно-Алтайску обратился местный житель, который сообщил, что его обманули неизвестные и похитили несколько миллионов рублей. Потерпевший рассказал, что «закрученная» схема обмана с участием «замминистра», «сотрудника госбезопасности» и «пособников ВСУ» была построена вокруг занимаемой им должности в сфере образования. Подробности публикует пресс-служба МВД России по Алтайскому краю.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Татьяна Георгиева

31.10.2023 13:10

Светлой памяти Дарьи Дугиной !!!
Папа, знаешь, почти не было больно мне.
И страха не было, лишь крайняя немота.
Папа, я и при жизни чувствовала себя воином,
а теперь я в воинстве самого Христа.
Папа, я входила в города пылающие,
я тогда уже понимала, насколько черны враги.
Папа, пожалуйста, не казни себя, я лёгкая,
я мерцающая,
я храню и благословляю твои шаги.
Папа, спасибо, ты из меня воспитал философа,
научил меня вере и стойкости в пору духовных бурь.
Если бы промотать тот день как плёнку кинематографа,
я бы оставила всё как есть без поправок и без купюр.
Папа, ни один дар от Бога не усваивается без подвига,
я открою тебе: мы стоим на пути к высочайшему рубежу!
Эта победа выстрадана и она будет долгая,
но она случится, папа.
Я прослежу.
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
шипуновец

31.10.2023 15:54

Татьяна Георгиева писал(а): Светлой памяти Дарьи Дугиной !!! ..

А кто это?
Я рсуке

01.11.2023 12:26

Татьяна Георгиева писал(а): Светлой памяти Дарьи Дугиной !!! Папа, знаешь, почти не было больно мне. И страха не было, лишь...

А что спел Влодлен Тотарский, ну тот который банки грабил и сидел за это? Что нибудь из " Вскормлённый в неволе..." ?
А. Maeвuч

31.10.2023 13:13

Слава роду моему славянскому!
💪🇷🇺🤜🦎🐉
Бейте ящеров поганых!
Которые наших ветеранов грабят !!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!!
ГОРЖУСЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ!!!
ГОЙДА !!!
❤❤❤❤❤❤
гость

31.10.2023 14:45

А. Maeвuч писал(а): Слава роду моему славянскому! 💪🇷🇺🤜🦎🐉 Бейте ящеров поганых! Которые наших ветеранов грабят...

Маевич - славянского рода (смешно).
Я тоже ГОРЖУСЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ, где молодежь грабит ветеранов.
Маевский - род не славянский

31.10.2023 14:45

А. Maeвuч писал(а): Слава роду моему славянскому! 💪🇷🇺🤜🦎🐉 Бейте ящеров поганых! Которые наших ветеранов грабят...

А семитский. Предаешь соплеменников, лысый
Чучхе

31.10.2023 13:56

Что с подобными недочеловека надо сделать? Убить! Жестко и бесжалостно. И тут дело даже не в том, что они ветерана ограбили. Любое мошенничество - это тягчайшее преступление, за которое должно быть одно наказание - смертная казнь.
гость

01.11.2023 07:18

Чучхе писал(а): Что с подобными недочеловека надо сделать? Убить! Жестко и бесжалостно. И тут дело даже не в том,...

судя по тому,что дедуле 91 год,как он может быть участником ВОВ? когда закончилась война ему было 10-11 лет,он что воевал с 6-7 лет,как то совсем не сходится,а преступления нельзя совершать против любого человека,строго наказываь
гость

31.10.2023 13:56

На швабру насадить однозначно, выродков
Отметились недоумки?

31.10.2023 14:44

Никто вопросом не задался как может быть ветераном ВОВ чел 1932 г. рождения? Для жертв ЕГЭ напомню даты 1941-1945гг.
1

31.10.2023 15:18:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
333

31.10.2023 16:11

Отметились недоумки? писал(а): Никто вопросом не задался как может быть ветераном ВОВ чел 1932 г. рождения? Для жертв ЕГЭ...

Дурачок-посмотри статус Ветерана Войны! Ты и есть жертва ЕГЭ!
Бронька Пупков

31.10.2023 18:07

Отметились недоумки? писал(а): Никто вопросом не задался как может быть ветераном ВОВ чел 1932 г. рождения? Для жертв ЕГЭ...

Никто вопросом не задался- речь идет не об " участнике ВОВ" а об " ветеране ВОВ" ?
У вменяемых государств

31.10.2023 18:54

Бронька Пупков писал(а): Никто вопросом не задался- речь идет не об \
эти понятия неразделимы вроде. Роися опять что-то скрепное придумала?
дед

31.10.2023 21:16:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ты меня видел, дурачок?

31.10.2023 21:53

дед писал(а): да ты и в свои 30 из подьезда не выходишь- боишься огрести

Ты, вошь мxepoвская, вновь обделалась по полной. Впрочем, тебе не привыкать.
дед

01.11.2023 00:36

А ты меня видел, дурачок? писал(а): Ты, вошь мxepoвская, вновь обделалась по полной. Впрочем, тебе не привыкать.
нужно очень на твое мурло смотреть- достаточно того , что видел как твоего побратима кемеровского харей по асфальту провезли
Не волнуйся, старый гандон, и тебя скоро провезут

01.11.2023 01:19

дед писал(а): нужно очень на твое мурло смотреть- достаточно того , что видел как твоего побратима...

Как раз твоим мурлом по стволу старого тополя, прежде чем на нем тебя вздернуть.
гость

31.10.2023 15:24

Что-то молод для ветерана. Может пацаном партизанил? Или блокадник? Скорее всего напутали.
Гость

31.10.2023 17:27

гость писал(а): Что-то молод для ветерана. Может пацаном партизанил? Или блокадник? Скорее всего напутали.

у меня папе 93 (1930 г.р) гонял нечисть в закарпатье в срочную .Их приравняли к ветеранам ВОВ и документы все есть.
Рэмбо

31.10.2023 17:30

гость писал(а): Что-то молод для ветерана. Может пацаном партизанил? Или блокадник? Скорее всего напутали.


Ну хоть и ребенок, а фашиков в избе ночью сжечь или отравленной курицей их угостить - вполне себе нормальный возраст. Партизанить опять же никто не мешал. Поезда под откос. Вполне может быть ветераном.
Юоий

31.10.2023 17:50

Гость писал(а): у меня папе 93 (1930 г.р) гонял нечисть в закарпатье в срочную .Их приравняли к ветеранам ВОВ...

Все правильно пишите.
Есть участник ВОВ,а есть ветеран ВОВ,
это две большие разницы
Нечисть гонял?

31.10.2023 18:37

Гость писал(а): у меня папе 93 (1930 г.р) гонял нечисть в закарпатье в срочную .Их приравняли к ветеранам ВОВ...

Белой горячкой страдал что ли?
гость

31.10.2023 19:17

Юоий писал(а): Все правильно пишите. Есть участник ВОВ,а есть ветеран ВОВ, это две большие разницы
к участникам !!! удостоверение есть участник ВОВ и пенсию 50 примерно
Гость

31.10.2023 19:23

Нечисть гонял? писал(а): Белой горячкой страдал что ли?

Экскорцизмом ... бесов изгонял таких,как ты
Нквдешником был, понятно

31.10.2023 19:45

Гость писал(а): Экскорцизмом ... бесов изгонял таких,как ты

Собственный народ уничтожал. Тебе есть чем гордиться
ГОсть

31.10.2023 19:54:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мгерятина вонючая?

31.10.2023 21:05:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

31.10.2023 22:02

Гость писал(а): у меня папе 93 (1930 г.р) гонял нечисть в закарпатье в срочную .Их приравняли к ветеранам ВОВ...

В заградотрядах небось служил. А потом по своим же стрелял, если те отступали.
гость

31.10.2023 22:26

Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один! писал(а): В заградотрядах небось служил. А потом по своим же стрелял, если те отступали.

1930 год рождения ... какие на х заград отряды он в войну еще пешком под стол ходил ну не совсем под стол ... но все же
Чучхе

31.10.2023 16:04

Вот эти выродки (недочеловеки) - это все следствие капиталистической пропаганды: когда деньги ставятся во главу угла, вот тогда и происходит расчеловечевание. Все это мерзко отвратительно. Они еще и голос подымают на нас. Дескать, мы сами "лохи", что позволяем себя обманывать. Но мы "лохи" разве только в том, что порой проявляем милосердие к "недочеловекам". А их нужно только уничтожать. Вырывать, как сорную траву. Без всякой жалости и вместе с корнями.
Чучке - фашистской морде

31.10.2023 16:35

Чучхе писал(а): Вот эти выродки (недочеловеки)

Ты чё сегодня напередёргивался на своего кумира Адика ?
Что опять словами про "недочеловеков" стал сорить ?
Чуча ты ходишь по очень тонкому льду...
Румпель

31.10.2023 17:34

Чучхе писал(а): Вот эти выродки (недочеловеки) - это все следствие капиталистической пропаганды: когда деньги...


Просто молодые люди очень сильно хотели кушать. Еду в магазинах бесплатно же на раздают, хотя коммуняки с кровавой пеной у рта рассказывали про приближение коммунизма, каждой семье к 2000 году квартиры обещали, и по факту всех кинули. Дедок то коммунистом поди был?
Чучхе

31.10.2023 18:30

Термины "недочеловек", "выродок", "отморозок", "дегенерат" вполне допустимы в отношении граждан, ведущих преступную и антиобщественную деятельность. Посмотрите хотя бы на лексику современных политиков. Если у вас возникают нездоровые ассоциации в связи с этой терминологией - то это только ваши проблемы. Вот если бы мы оскорбляли граждан по национальному или социальному признаку - вот тогда бы наши действия действительно попали под уголовную статью. Но мы таких оскорблений никогда не допускаем.
Не МЫкай ушербный

31.10.2023 18:36

Чучхе писал(а): Термины \
Свою ахинею неси от себя лично.
Чучхе

31.10.2023 20:01

Зачем вы меня оскорбили? С оппонентами нужно вежливо беседовать. Даже, если вы с ними в чем-то категорично не согласны. В суд я разумеется обращаться не стану. Нет у меня времени и желания по судам ходить. Да и не верю я в объективность буржуазного суда. Надеюсь, что редакция "Банкфакса" ваш оскорбительный комментарий удалит. Хотя в таких случаях следовало бы вообще блокировать подобных комментаторов. Ну а государство нынешнее как обычно стоит в стороне. Не вижу и не чувствуя я защиты от этого государства. Хотя именно меня, законопослушаного гражданина, оно обязано ограждать и защищать от разной мерзости. В том числе от грубости.
ущербному

31.10.2023 21:06:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучхе

31.10.2023 21:20

Сколько ты злобы выплеснул на окружающих - столько же и к тебе вернется через болезни. Так и знай! А с меня твои оскорбления уже давно стекли, как с гуся вода. У меня на подобные оскорбления давно уже образовалась непробиваемая броня. Кроме моей усмешки ты более ничего не добился. Можешь и дальше продолжать злобствовать. По всей видимости, своим комментарием я тебя задел за живое. Тоже наверное из таких будешь...
Хм

31.10.2023 23:31

Чучхе писал(а): Сколько ты злобы выплеснул на окружающих - столько же и к тебе вернется через болезни. Так и...



Спрашивали - отвечаем. Дело в том, что пока ты несешь пургу о прекрасной жизни в СССР и как большевики подарили твоим жившим в землянке голодранцам-предкам избу (кстати, за что? И что стало с настоящими хозяевами избы?) и рассказываешь, как нам перестроить Рабкрин - ты местами даже забавен, такой слегка выживший из ума нафталиновый бездельник на пенсии.
Но когда ты начинаешь разворачивать свои мерзкие идеи о том, что кого-то по какому-то принципу надо "изолировать", клеишь направо и налево ярлыки вроде "недочеловек", выдвигаешь людоедские идеи лагерей, депортаций, глобального переустройства - все это напоминает бредни одного австрийского ефрейтора, и одного итальянского публициста 20-х годов, позже сменивших род деятельности. Кстати, Муссолини нисколько не стремался прямо говорить, что многое почерпнул у лысого Ленина.
С одной стороны, ты полезен, так как открывааешь истинную суть большевистского учения. С другой - ну не любят у нас фашизм, так уж вышло. Вот ты и огребаешь периодически свою порцию оскорбух (а в реальной жизни огреб бы и по хлебалу). И ты еще называешь фашистами жителей соседней страны, за то что те сносят статуи - красных истуканов, которых следовало бы потопить в любезных тебе уличных сортирах еще в 90-х годах?
ущербному

01.11.2023 00:29

Чучхе писал(а): Сколько ты злобы выплеснул на окружающих - столько же и к тебе вернется через болезни. Так и...

О как закаркал камунячий выродок! Болезни напускать начал! В битву экстрасенсов не подавал еще заявку старый клоун? Подай. Там Баширов таких полудурков очень любит.
Календарь
/ /
16.09.2024