Top.Mail.Ru
18+

Аферисты похитили деньги у жителя Алтая при помощи многоуровневой схемы с участием «замминистра»

В отдел МВД России по Горно-Алтайску обратился местный житель, который сообщил, что его обманули неизвестные и похитили несколько миллионов рублей. Потерпевший рассказал, что «закрученная» схема обмана с участием «министра», «сотрудника госбезопасности» и «пособников ВСУ» была построена вокруг занимаемой им должности в сфере образования. Подробности публикует пресс-служба МВД России по Алтайскому краю.

В ходе разбирательства было установлено, что 70-летнему потерпевшему, работающему в образовательном учреждении Республики Алтай, в мессенджере пришло сообщение о том, что до него будто бы не может дозвониться замминистра науки и высшего образования РФ. Проверив свой телефон, мужчина действительно увидел пропущенные вызовы. Так как горожанин работает в данной сфере, он допустил, что такое вполне возможно. Кроме того, проверив фотографию профиля звонившего контакта в интернете, он убедился, что она соответствует гражданину, занимающему данную должность.

На следующий день горожанину вновь поступил звонок - на сей раз от якобы помощника высокопоставленного чиновника. Он сообщил, что будто бы несколько сотрудников образовательного учреждения, где работает мужчина, совершили перевод средств незнакомому человеку, которого подозревают в финансировании ВСУ. А также о том, что данное лицо использует и персональные сведения самого горожанина в преступных целях. Мужчине разъяснили, что в настоящее время будто бы создана специальная межведомственная группа из числа сотрудников банковской сферы и правоохранительных органов, которые занимаются расследованием инцидента, и скоро они ему позвонят.

Действительно через некоторое время на связь вышел лжесотрудник госбезопасности, который подтвердил, что личными данными потерпевшего, а также его банковскими реквизитами, якобы завладел пособник ВСУ. Затем «набрал» псевдосотрудник банка и предложил перевести имеющиеся денежные накопления на специальный страховой счет, чтобы злоумышленник не смог ими воспользоваться. Поверив в разыгрываемый спектакль, житель Алтая перевел 1 960 000 рублей по указанным реквизитам. После чего под диктовку он взял в банке ссуду на 800 тысяч рублей под залог личного автомобиля и аналогичным способом отправил их аферистам. Взамен мошенники обещали выслать документы.

Гражданин не дождался обещанного и понял, что его обманули. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее «Банкфакс» писал о 64-летней жительнице Барнаула, которая в течение последних месяцев дважды попалась на удочку телефонных мошенников, перечислив им в общей сложности более 6 млн рублей. Как сообщала пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, эту сумму она «набрала», в том числе, благодаря оформлению многочисленных кредитов под залог недвижимости и займам у родственников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

27.10.2023 20:22

Гражданин не дождался обещанного и понял, что его обманули.

Ну да, раньше -то никак. Вроде грамотный, а вот опять.
Вот такие лохи

27.10.2023 20:50

работают в сфере образования. Чему они могут научить?
Чучхе

28.10.2023 01:05

Нас с вами, безусловно, такой аферой не возьмешь. Но доверчивые люди (даже с высшим образованием) все же не перевелись. Мой знакомый (кандидат наук) примерно таким же образом перевел мошенникам полтора миллиона рублей. Для этого ему пришлось взять кредит в банке, и теперь вместе с родителями он выплачивает по кредиту. И вроде не дурак, но в таком вопросе оказался наивным простачком. У моей бабушки было три класса образования, но она бы на удочку мошенников никогда бы не попалась.
Но тут нужны очень жесткие меры против мошенников. Кого отловили - надо убивать с предельной степенью жестокости. Чтобы другим мерзавцам было не повадно совершать подобные преступления. И показывать казнь по телевизору.
Чуча,

28.10.2023 01:16

Чучхе писал(а): Нас с вами, безусловно, такой аферой не возьмешь. Но доверчивые люди (даже с высшим образованием)...

И на тебя великий комбинатор найдется, не переживай! Знаешь, сколько таких, как ты, самоуверенных, думающих, что уж с ними-то такого точно никогда не случится, были разведены по полной? Просто ты в силу своей умственной отсталости такое понять и принять не в состоянии. Тем более твоя бабка с 3-мя классами, она даже не знала, что такое смартфон.
Чучхе

28.10.2023 02:50

Еще не родился тот мошенник, который сумел бы меня провести. А если такой найдет, так я его на одну ладонь положу, а другой прихлопну. Вот тогда и посмотрим, кто из нас Чуча, а кто Чучхе.
Чyчa,

28.10.2023 03:49

Чучхе писал(а): Еще не родился тот мошенник, который сумел бы меня провести. А если такой найдет, так я его на...

М-да, какой же ты дурак...
сельский

30.10.2023 10:20

Чучхе писал(а): Нас с вами, безусловно, такой аферой не возьмешь. Но доверчивые люди (даже с высшим образованием)...

Давно пишу, одному руку отрубить и показать это и мошенничество исчезнет!!!!
Изя

28.10.2023 09:48

Гнать таких потерпевших из системы образования надо.
Школа 113

28.10.2023 16:05

Изя писал(а): Гнать таких потерпевших из системы образования надо.


Ха, да Минобр и местный Рособр давно пора разогнать! Одни звонки в школы и стращения, что скоро приедут и проверят, если что не так. Ребро вообще гестаповка! Наказать и уволить. Другого у нее нет. Сама работать пойдешь, а?
Изе

28.10.2023 22:46

Изя писал(а): Гнать таких потерпевших из системы образования надо.


Изя, вот ты, однако, еврей. А житель Республики Алтай, работающий в школе, очевидно, алтаец. Мошенники, как правило, неплохие психологи и учли определенные особенности алтайца, такие как рост национального самосознания. А в такой ситуации, когда он получает информацию, что ему позвонит "замминистра" науки и высшего профессионального образования, а это министерство курирует высшие учебные заведения, то у алтайца снесло голову. В этой связи он сделал все, чтобы выполнить алгоритм, предложенный мошенниками.
Фрося

29.10.2023 15:29

Школа 113 писал(а): Ха, да Минобр и местный Рособр давно пора разогнать! Одни звонки в школы и стращения, что...


Речь про Республику Алтай вообще-то! Проспитесь, уважаемая.
да уж

28.10.2023 11:57

Чучхе писал(а):
Но тут нужны очень жесткие меры против мошенников. Кого отловили - надо убивать с предельной степенью жестокости. Чтобы другим мерзавцам было не повадно совершать подобные преступления. И показывать казнь по телевизору.


Если всех воров убивать, не будет правительств, дум, администраций, да и от остальных немного останется.
дядя вася

28.10.2023 12:03

Смешно мне тоже звонят и министры и фсб и полиция но что-то трубку бросают!
Владимир

29.10.2023 10:47

В 70 лет уже надо дома сидеть...
555

29.10.2023 13:41

Владимир писал(а): В 70 лет уже надо дома сидеть...
Как пришли, так и ушли....
Фрося

29.10.2023 15:28

Владимир писал(а): В 70 лет уже надо дома сидеть...


Таких хрен отправишь на пенсию. Присасываются, как рыбы-прилипалы. Не отдерешь. Толку от них никакого нет, потому что в маразме старческом. Одни только "воспоминания о былом" у них. С работы - на кладбище! Это их девиз.
Чучхе

29.10.2023 23:52

Насчет "рыб-прилипал" это верное замечание. Также дивлюсь на тех, кто не уходит на пенсию до самой могилы. Песок из них уже сыплется, а они все не уступают свое рабочее место молодым. Надо вводить жесткое ограничение. Достиг 65 лет - а затем пинком под зад на пенсию.
дубина ты стоеросовая

30.10.2023 01:30

Чучхе писал(а): Насчет \
Думаешь что из удовольствия люди до смерти лямку тянут? Идиотик, им просто на нищенскую милостыню, называемую в роиси пенсией, только ноги от голода протянуть. Бывших судейско-прокурорско-мусарских и вояк не имею в виду. Те могут безбедно существовать на положенное им щедрым Путиным за счет других пенсионное довольствие.
Чучхе

30.10.2023 02:30

Надо вовремя готовить себе "подушку безопасности", чтобы потом не сосать на пенсии лапу. Из опыта знаю, что нехватку на пенсии испытывают как раз те, кто не приучен к экономной жизни. Жизнь прожил, а деньги тратить по уму так и не научился. Я когда говорю, что надо принудительно отправлять на пенсию после 65 лет, имею в виду тех, кто занимает тепленькие места. Разное начальство и так далее. Всех выпинывать на пенсию, чтобы освобождали места для молодых. А кому денег на пенсии не хватает - пусть нанимаются сторожами, вахтерами, дворниками., уборщицами.
1

30.10.2023 03:07:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ляляфа

30.10.2023 09:36

Чучхе писал(а): Надо вовремя готовить себе "подушку безопасности", чтобы потом не....


Правительство на другой планете живёт, родной! Видел я старичьё с подушками в середине восьмидесятых, нормальные у людей подушки были в деньгах, тысяч десять-двадцать, это и квартира и машина в эквиваленте. А потом эти подушки превратились в тыкву.
Для Чучхе

30.10.2023 11:12

Чучхе писал(а): Насчет \

Чучхе, если я не ошибаюсь, ты ведь ранее работал в школе. Чему-то детей учил. Скажи, а в русском языке есть слово "сыплется"?
Чучхе

30.10.2023 15:14

Вот нашел в интернете: "В принципе, в русском языке есть обе формы. Однако форма без Л (сыпется, трепется) являются просторечными и не соответствуют нормам грамотной литературной речи. Поэтому правильно будет все-таки "сыплется", "щиплется", "треплется". Так что я правильно написал. Но я не был учителем русского языка. В школе была четверка по русскому языку.
Чучхе

30.10.2023 15:20

Насчет возможности потери вкладов при капитализме - вероятность такая существует. Это мы уже, действительно, пережили. Тем не менее, денежная подушка обязательно должна быть, чтобы чувствовать себя уверенней. Когда мне нужны крупная сумма, я всегда беру из своих запасов. И никогда не беру кредиты. Таков мой принцип: Накопил - купил. Частнично запас можно перевести в обувь и одежду.
Если у меня будет возможность, я тэбя зарэжу

30.10.2023 15:50

Чучхе писал(а): Насчет возможности потери вкладов при капитализме - вероятность такая существует. Это мы уже,...


Щютка
Календарь
/ /
18.09.2024