Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» оказались в хвосте рейтинга регионов по доходам населения

Заработков населения Алтайского края хватает лишь на 1,75 фиксированного набора потребительских товаров. По данному показателю регион занял 69 место в рейтинге субъектов РФ по доходам жителей, говорится в исследовании РИА «Новости».

Эксперты составили рейтинг регионов России по доходам населения на основе данных Росстата о соотношении среднедушевых заработков граждан и стоимости фиксированного потребительского набора. В него входит ряд продуктов питания, непродовольственные товары, оплата ЖКУ, а также другие услуги, например, парикмахерских. Так, Алтайский край занял 69 место с соотношением 1,75. Иными словами, именно такой покупательной способностью обладают средние доходы граждан. Как указано в исследовании, среднедушевые месячные доходы в крае во втором квартале 2023 года составляли 34,5 тысячи рублей. При этом динамика реальных доходов населения в этом периоде по отношению ко второму кварталу прошлого года составила 10,7 %.

Соседняя Республика Алтай заняла 80 место, так как соотношение доходов и потребительского набора здесь оценили в 1,42 при среднедушевых заработках во втором квартале в размере 29,8 тысячи рублей. В реальном выражении это на 8,6 % больше по сравнению с 2022 годом.

В целом по России среднедушевые доходы населения в указанном периоде держались на уровне 47,8 тысяч рублей. Это на 3,6 тысячи рублей больше второго квартала прошлого года, а в реальном выражении - на 5 %.

Лидером рейтинга оказался Ямало-Ненецкий АО с соотношением среднедушевых доходов и потребительского набора 5,90. Средние заработки здесь составляют 140,3 тысячи рублей. В пятерку также вошли Ненецкий АО - 4,63 (114 тысяч рублей), Чукотский АО - 3,91 (131,6 тысячи рублей), Магаданская область - 3,48 (97,6 тысячи рублей), Москва - 3,46 (99,6 тысячи рублей). Отмечается, что по большей части на первых местах оказались северные субъекты с добычей углеводородов и других полезных ископаемых, где прибыльные компании могут позволить себе выплачивать высокие зарплаты с компенсациями за суровые климатические условия.

Последнее место заняла Карачаево-Черкесия - 1,15 (21,5 тысячи рублей). За ней следуют Тыва 1,24 (22,7 тысячи рублей), Ингушетия - 1,27 (22,7 тысячи рублей), Калмыкия - 1,35 (25,2 тысячи рублей), Ставропольский край - 1,38 (27,4 тысячи рублей). Невысокие показатели этих субъектов эксперты объясняют слабостью местных экономик и большой численностью долгожителей, которые не ведут трудовую деятельность и не имеют доходов.

Напомним, что ранее Алтайский край занял 75 место в рейтинге по благосостоянию населения, оказался на 73 месте по материальному благополучию. По итогам июля средняя зарплата составила 42 443 рубля, что ниже более чем на 5 тысяч рублей по сравнению с июнем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Бараноулец

16.10.2023 16:20

Надо подождать, пока Влодимир Влодимирыч поднимет с кален. А пока денег нет, но вы держитесь!
Циничный доктор

16.10.2023 20:19

Бараноулец писал(а): Надо подождать, пока Влодимир Влодимирыч поднимет с кален. А пока денег нет, но вы держитесь!

Хамазом вам в помощь.
Евлампий Зотов

16.10.2023 16:22

Спасибо всенародно второй раз избранному Виктору Петровичу за дно днищенское, кое он для края из года в год дарит благодарному населению.
1

16.10.2023 16:38

Позор, нищенские зарплаты! А рапортуют, что все растет : доходы, производство, уровень жизни.
Витя

16.10.2023 17:26

1 писал(а): Позор, нищенские зарплаты! А рапортуют, что все растет : доходы, производство, уровень жизни.

Конечно растет разве не заметили цены как выросли
!?!

16.10.2023 16:50

А откуда у вас в клан такие дикие цены на жилье?
И откуда такое количество дорогих машин?
кредиты, кредиты...

16.10.2023 17:39

!?! писал(а): А откуда у вас в клан такие дикие цены на жилье? И откуда такое количество дорогих машин?

Простодушные крестьяне искренне полагают что проценты скушает инфляция, а в банках сидят одни дураки.
ЕРТоменко отчитался что все хорошо... МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности это норма?

16.10.2023 16:57

ЕРТоменко отчитался что все хорошо... МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности это норма?
Бараноулец

16.10.2023 18:00

Во всем виноваты Новальный, НАТА и укропы.
Виктор Петрович и Влодимир Влодимирыч здеся не при чем!!!
Циничный доктор

16.10.2023 19:49

Бараноулец писал(а): Во всем виноваты Новальный, НАТА и укропы. Виктор Петрович и Влодимир Влодимирыч здеся не при...

А что ты лично сделал для того чтоб такого не было?
Лысэ,

16.10.2023 20:08

Циничный доктор писал(а): А что ты лично сделал для того чтоб такого не было?

Я тебе могу кувалду в oчкo засунуть, еслиф энто поможет!
не поможет

17.10.2023 05:40

Лысэ, писал(а): Я тебе могу кувалду в oчкo засунуть, еслиф энто поможет!

Ему старшой по смене каждый день свою кувалду засовывает. Ему нравится.
ТВ-МИР

16.10.2023 18:06

Добрый день! В эфире "Культура и здоровье" с Валентиной Гридиной. Сегодня я расскажу вам, что такое фаллоимитатор. И на примере русских потреотов покажу, как им пользоваться. Для начала, засуну его Maeвичy в жoпy!
Циничный доктор

16.10.2023 20:22

ТВ-МИР писал(а): Добрый день! В эфире \
А себе не пробовал?!
Зачем?

16.10.2023 21:02

Циничный доктор писал(а):
ТВ-МИР писал(а): Добрый день! В эфире \\ А себе не пробовал?!

Твоя к таким игрушкам привычнее.
ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко...

16.10.2023 18:26

ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко...
ЕР пашет как РАБ на галерах и все в хвосте, с чего бы это? ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ.

16.10.2023 18:27

ЕР пашет как РАБ на галерах и все в хвосте, с чего бы это? ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ.
остап

16.10.2023 18:43

А где победитель Томенка-перед следующими выборами появится?
7

16.10.2023 20:26

остап писал(а): А где победитель Томенка-перед следующими выборами появится?

А ты где?
Алексей

16.10.2023 22:26

остап писал(а): А где победитель Томенка-перед следующими выборами появится?

Убрали в сундук до следующих выборов.
житель

16.10.2023 22:50

Уточню заголовок --"оказались не в хвосте " --- А ПОД ХВОСТОМ!!!
гость

17.10.2023 09:34

Были, были, а потом оказались.
да уж

17.10.2023 11:34

Как указано в исследовании, среднедушевые месячные доходы в крае во втором квартале 2023 года составляли 34,5 тысячи рублей.

Nj tcnm ue,thyfnjh yfukj dhfk yf dc. cnhfye b kbxyj ghtpbltyne ghj 48 000 рублей? Или он думает, что обозвав среднюю з/п среднедушевыми доходами, обдурил всех?
1

17.10.2023 14:50

да уж писал(а): Как указано в исследовании, среднедушевые месячные доходы в крае во втором квартале 2023 года...

Ну так дедушка вон вообще сказал, что 17 тыщ - это средний класс. Чему удивляться, если и от губернатора похожее приходится слышать. Вот такая эта "вертикаль власти", выстроенная за 23 года...
Календарь
/ /
05.07.2024