Top.Mail.Ru
18+

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал об ощутимом оттоке среднего медперсонала

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал об ощутимом оттоке среднего медперсонала

Отток кадров в медицине Алтайского края сохраняется, несмотря на принимаемые властями меры поддержки и привлечения новых работников, хотя ухудшение ситуации пока удается сдерживать. Об этом рассказал врио министра здравоохранения региона Дмитрий Попов, отвечая на вопрос «Банкфакса» в ходе онлайн-форума на сайте правительства региона. По его данным, в 2023 году удалось найти несколько десятков врачей, в то время как численность среднего медперсонала продолжает ощутимо сокращаться.

По информации Минздрава Алтайского края, за девять месяцев 2023 года число врачей выросло на 89 и составило 7745 человек. При этом обеспеченность средним медперсоналом в учреждениях здравоохранения продолжает падать. С января по сентябрь текущего года количество таких сотрудников сократилась на 174 человека - до 18 102. «Кадровая ситуация в медицине всегда была непростой. За последние пять лет приток кадров в здравоохранение увеличился в два раза, однако отток сохранялся. В этом году нам удается сдерживать отток медицинских работников. <…> Это обусловлено региональными мерами поддержки, в том числе в рамках закона о статусе медработника. В 2022 году ежемесячные выплаты, предусмотренные законом, получали 618 человек, в 2023 году - уже 703 человека», - рассказал Дмитрий Попов.

Заметим, что приведенные данные по средним медработникам заметно отличаются от тех, что приводил Минздрав в начале 2023 года. Тогда их было 19 631. В ведомстве предположили, что это была численность штатных единиц, а актуальное значение - число самих работников, которые могут трудиться на нескольких ставках. Как бы то ни было, по итогам 2022 года состав среднего медперсонала и врачей пополнялся, а в текущем году наблюдается просадка по средним медработникам. Таким образом, усредненная статистика остается практически неизменной. В министерстве добавили, что укомплектованность средним медперсоналом на текущий момент составляет 85,4 %, а врачами - 77,8 %. На начало октября 2022 года эти значения составляли 79 % и 69,1 % соответственно. По этому показателю, в сравнении с прошлым годом, якобы наблюдается ощутимый прогресс, несмотря на то, что в реальном выражении ситуация кардинально не изменилась, а со средним медперсоналом даже ухудшилась. Не исключено, что это расхождение в числах также объясняется манипуляциями со штатным расписанием в медучреждениях, а на деле ситуация в последние годы почти никак не меняется.

Напомним, что в 2021 году губернатор Виктор Томенко обратил внимание на то, что обеспеченность населения Алтайского края врачами оказалась самой низкой за последние 30 лет. В связи с этим был разработан и в 2022 году принят закон о статусе медработника, который министр упомянул выше. Предполагается, что по итогам его реализации в 2024 году в регионе будет 9348 врачей и 25 102 сотрудника среднего медперсонала.

В соответствии с этим законом для привлечения и закрепления кадров в Алтайском крае действует несколько мер поддержки. О том, насколько они востребованы, также рассказал Минздрав. Так, ежемесячные доплаты получают 102 фельдшера - по 6000 рублей, 123 участковых терапевта и 36 участковых педиатра - по 9000 рублей. Эти меры предусмотрены для молодых специалистов в первые три года работы. Еще по 10 тысяч рублей каждый месяц начисляют 18 врачам межрайонных медцентров за рабочие разъезды, то есть приемы пациентов в ЦРБ. Кроме того, по 1000 рублей за каждого молодого специалиста ежемесячно положено 424 наставникам (за одним может быть закреплено пять подопечных). Также с 1 июля ввели ежемесячные доплаты медработникам, достигшим пенсионного возраста, работающим в селах и рабочих поселках. Врачам начисляют по 9000 каждый месяц, среднему медперсоналу - по 6000. На эти средства претендуют около 400 человек.

Также в Минздраве добавили, что с 1 января 2023 года после введения федеральных мер поддержки для отельных категорий медиков в крае внедрили свои доплаты для специалистов, которые в этот перечень не попали. Напомним, что на эти цели из алтайского бюджета выделили 70 млн рублей. На дополнительные средства претендовали порядка 500 сотрудников по профилям, которые не входят ОМС. Врачам положено до 18 тысяч рублей, среднему медперсоналу - до 7000 рублей, младшему - до 4500 рублей.

Тем не менее дефицит определенных специалистов остается, обратили внимание в Минздраве. Так, высока потребность в терапевтах, педиатрах, хирургах, анестезиологах, гинекологах и врачах других узких специальностей. «Мы содействуем решению кадрового вопроса в каждой медицинской организации в каждом муниципалитете, начиная от сельской местности и межрайонных медицинских центров, заканчивая крупными учреждениями, которые оказывают специализированную высокотехнологичную медпомощь», - подчеркнул Попов.

Между тем с помощью краевого закона о статусе медработника продолжают привлекать на работу и граждан из других регионов. Они могут пройти переобучение по программам профессиональной переподготовки и получить компенсацию до 150 тысяч рублей. В 2023 году такой возможностью воспользовались 13 человек (в 2022 году - всего шесть). Кроме того, обучаются 1700 студентов-целевиков, еще около 300 платников получают компенсацию расходов на учебу, 215 медработникам компенсируют аренду жилья, 319 человек имеют служебное жилье. Ко всему прочему продолжается реализация программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер».

Фото: depositphotos.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
А если............

10.10.2023 18:15

ещё вычесть "мёртвые души" трудоустроенные главврачами практически в каждом медучреждении?
гость

10.10.2023 20:38

А если............ писал(а): ещё вычесть \

То же самое в образовании.
Банкфакс
"Экс-директор одной из школ в Алтайском крае получила срок за фиктивное трудоустройство дочери
10.10.2023 16:11"
Просто

10.10.2023 18:20

А кому хочется работать для улучшения благополучия главврача, его приближенных и, конечно, главного бухгалтера, главного экономиста и их соратников!!! Уже много раз писалось и здесь, и лично Вам жаловались врио министра здравоохранения региона Дмитрий Попов, по поводу безобразий, которые творятся на местах. Просили, чтобы проверили все ЛПУ, с привлечением прокуратуры и надзорных органов. А Вы? Валите уж до конца здравоохранение в АК... У Вас это хорошо получается.
Проблема...

10.10.2023 18:57

Просто писал(а): А кому хочется работать для улучшения благополучия главврача, его приближенных и, конечно,...


в том, что в прокуратуре, ск и иных органах так же приходится работать не на закон и по закону, а на начальника и его соратников. Прогнило всё насквозь. Разваливается всё синхронно, а не только здравоохранение. К сожалению, АК один из лидеров по развалу. Проводить проверки в условиях круговой поруки бессмысленно. Нужны иные методы наведения порядка и восстановления справедливости.
Натэлла

10.10.2023 21:42

Просто писал(а): А кому хочется работать для улучшения благополучия главврача, его приближенных и, конечно,...

У нас в Пермском крае то же самое. Наш главный врач входит в тройку самых высокооплачиваемых главных врачей региона.
да уж

10.10.2023 18:52

Судя по политике минздрава, "мертвые души " полезны и тем, кто повыше главврачей, поэтому ничего не проверяется и не меняется. А зарплаты поднимать надо не Попову с лодырями из окружения, а медперсоналу, тогда и просадок с кадрами не будет. Пусть Попов расскажет о текучке и нехватке кадров в министерстве, только без вечного вранья. Надоел с ним.
Виктор

10.10.2023 18:58

В цивилизованном мире средний медперсонал получает зарплату больше чем полицейский, а у нас на уровне дворника, самого захудалого двора. Кстати сержанты практически не имеют ни какого образования кроме как молотить граждан дубинками.
Ответ

10.10.2023 19:12

Виктор писал(а): В цивилизованном мире средний медперсонал получает зарплату больше чем полицейский, а у нас на...


Но, ведь, мы живём в полицейском мире, а не в цивилизованном. Поэтому средний полицейский персонал получает больше среднего персонала мира, в котором мы живём. Именно поэтому они имеют возможность выйти на пенсию в 42, а остальным нужно постараться дожить. Так что, никакого разночтения нет.
А что,

10.10.2023 20:31

Ответ писал(а): Но, ведь, мы живём в полицейском мире, а не в цивилизованном. Поэтому средний полицейский...

Мы живём не в полицейском мире (мир, собственно, прекрасен и добр к своим жителям), а в полицейском государстве. А вот насчёт младопенсов Вы правы: около шести миллионов праздношатающихся, вместо того чтобы сдохнуть им в штурм-атаках, провели ч. мобилизацию труженников.
Ответ

10.10.2023 21:06

А что, писал(а): Мы живём не в полицейском мире (мир, собственно, прекрасен и добр к своим жителям), а в...


Собственно под "полицейским миром" имелось в виду то образование, в котором мы сейчас живём, а не весь мир. Понятие "государство" не было употреблено, т.к. наше образование, в котором мы живём, не удовлетворяет определению государства.
Сергей

10.10.2023 20:23

Десятилетиями работал отлаженный механизм в медицине. на почте. Реформаторы начинают всё ломать. И что интересно, это делали при Путине. Но он, как всегда не причём.

Поклонимся святым его годам.
Гость

10.10.2023 20:46

В Диагностическом центре упала заработная плата, попытались спросить почему? Ответили: не нравится - на выход, и врачи и медсестры! Поэтому никто не заинтересован в кадрах!
Гость

10.10.2023 20:54

Гость писал(а): В Диагностическом центре упала заработная плата, попытались спросить почему? Ответили: не...

Особенно в грамотных, нужны послушные бестолочи... Бедное здравоохранение....
Бывалый

10.10.2023 22:00

Гость писал(а): В Диагностическом центре упала заработная плата, попытались спросить почему? Ответили: не...

Да,да... причем, руководство опять, как и в 2020 году, говорит, спросите у Томенко и Путина, где обещанные зарплаты...
Гость

10.10.2023 20:52

Озвученные меры поддержки просто смешные. Ставку надо делать медсестре минимум 50 тыс, а врачу 85. Тогда можно на что-то рассчитывать лет через 10...
А ведь правду пишут

10.10.2023 21:29

Про главбухов и главных экономистов,возьмите Новичиху,это чем же она так главврача "поддержала" ,что расстаться не может с ней,переквалифицыровал её быстро в завхозы. Вот простой пример тебе господин Попов, можно что то нарыть.Её поганой метлой надо оттель,а видно чем то зависит мальчонка от ей.
гость

10.10.2023 21:39

Рассказ и.о. министра здравоохранения АК - такой же бред, как и все их минздравовские липовые и бесконечные отчёты.
ОБС(одна бабка сказала)

10.10.2023 21:46

что жены ТВП и ПД - сëстры. Надо этих бабок отшлепать, чтобы непридумывали всякую чушь.
в 2023 году удалось найти несколько десятков врачей...

10.10.2023 21:49

Титаническая работа Минздрава !
Изя

10.10.2023 22:07

Что-то не понятно откуда в АК в 2024 году врачей станет больше 1500 человек, или гражданин Попов весь выпуск 2024 года в целевики перевел?
Фотограф.

10.10.2023 23:42

Изя писал(а): Что-то не понятно откуда в АК в 2024 году врачей станет больше 1500 человек, или гражданин Попов...

С какого перепугу,тебе Попов стал ,,гражданин,,
Во тупой то,а ещё дипломом машешь в судах.
Не раскусили ещё тебя судьи ,что диплом то не о чем,не тот факультет.
Кстати о гражданине Попове Д. В.

11.10.2023 09:04

Фотограф. писал(а): С какого перепугу,тебе Попов стал ,,гражданин,, Во тупой то,а ещё дипломом машешь в судах. Не...

Родился в 1977 году. В 23 года окончил высшее учебное заведение . В 26 лет -кандидат медицинских наук! На предыдущем месте работы в Красноярском крае в должности заместителя министра здравоохранения края отвечал за льготное обеспечение лекарствами. Так вот дефицит лекарств для льготников вызвал скандал в крае и бюджету срочно пришлось выделить 200 млн рублей, чтобы льготники смогли получить лекарства. Вторая серия проблем с льготными лекарствами случилась не так давно и в Алтайском крае уже в бытность министром гражданина Попова. Ну и сегодняшняя ситуация с медицинским персоналом навевает мысль, что гражданин Попов уйдëт с этой должности.
. На повышение!
Гость

10.10.2023 22:11

Меры поддержки?! Какие меры? Люди уезжают туда, где эти меры как раз предпринимаются и ощущаются !
Благовещенка

10.10.2023 22:49

Сколько писали в край,сколько было мнимых проверок, толку нет, главврач и его банда качают бюджетные деньги себе в карман.Особняки, иномарки,отдых за бугром ,квартиры в краевом центре. Кто адекватный из медиков, тот давно уехал .А министр Попов и Томенко ставят в пример Благовещенку как сельский стандарт,самим не смешно? Нам нет,жителям района
Вова

10.10.2023 22:54

ПРЕДЛОГАЕТСЯ ПРОВЕСТИ КОНКУРС ЛУЧШИЙ КОТТЕТДЖ РАБОТНИКА МИНДЗРАВА И ГЛАВВРАЧА БУДЕТ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ПОВЕРЬТЕ
Благовещенка

10.10.2023 23:03

Пора сюда московских сыщиков засылать и основательно вести следствие, засиделось ворье у кормушки.
А тем временем...

11.10.2023 00:05

Володин пригрозил Магаданом уехавшим россиянам.
«Когда говорим о релокантах… Тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории РФ, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму, он должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен», — сказал председатель ГД.
Он добавил, что парламентарии со своей стороны, должны сделать все необходимое, чтобы таких в стране не оказалось.

Действительно, и чего это в paшe квалифицированных спецов во всех сферах становится всё меньше и меньше? Так, глядишь, скоро и работать будет некому, содержать всю эту прорву дармоедов...

Однако здравствуйте!
✡️✡️✡️ В поддержку Израиля ✡️✡️✡️

11.10.2023 00:24

Зачистить эту проклятую Газу полностью!
Гость

11.10.2023 00:33

Все то, что было шито белыми нитками пропаганды расползается спустя месяц после выборов губернаторских . Всем и так ясно, всё продолжится как и 5 лет назад-обещания, ложь
Просто

11.10.2023 08:51

А это когда начнется: Фтизиатрическую, наркологическую и психиатрическую помощь в крае ждет масштабная реорганизация. Она начнется уже в первой половине 2023 года. Эти направления долгое время пребывали вне поля зрения чиновников в плане модернизации, а при рассмотрении оказалось, что здесь необходимо наводить серьезный порядок. Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов рассказал в интервью altapress.ru, как планируется усилить эти службы и повысить зарплату врачам. И еще: «Например, в одной из больниц у нас совокупно 44 единицы персонала, - рассказывает Дмитрий Попов. - А количество людей, которые там лечатся - 17 человек. Из всего штата дай Бог половина наберется самих медиков, а другая добрая половина - не медики. В этой больнице три бухгалтера. Что они там считают?»... И еще: По идее, модернизация должна решить многие вопросы, в том числе, централизованный, а значит более качественный закуп лекарств, формирование тарифов, ведение бухгалтерии и прочее. «Тем самым мы убираем эти многократно дублированные затраты и высвобождаем средства, внутренне перераспределяем их так, чтобы изменить уровень оплаты труда медработников, - говорит Дмитрий Попов. - Это главная задача, все-таки в этих службах вредные условия труда, и люди должны иметь другие доходы». Вывод один - пустобрехи!
Просто

11.10.2023 09:02

Виктор Петрович! Вы все еще думаете куда пристроить врио по здравоохранению? А никуда в АК!!! Пшел вон!!!
Гость

11.10.2023 10:19

СМЕРШ бы навёл порядок как в 40х в СССР, сейчас коррупция поглотила даже здравоохранение, вот почему врачи и медсестра уезжают в более благоприятные регионы,покидая наш край. И никакие заверения и обещания не остановят миграционный процесс, уезжают специалисты,уезжает молодежь. Кто за это в ответе?
Старушка Шепокряк

11.10.2023 10:49

Пока врач не будет получать от 80-100К врачи будут уезжать. Максимум получать опыт 2-3 года и уезжать.
Гость

11.10.2023 11:19

Посадить Попова на МРОТ и сам сольётся в Красноярск,на родину, дак нет сытно у кормушки алтайской
Гость