Top.Mail.Ru
18+

Эксперты определили место Алтайского края в рейтинге регионов по материальному благополучию населения

По итогам 2022 года Алтайский край занял 75 место в рейтинге по материальному благополучию населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

Эксперты проанализировали статистику за 2022 год, характеризующую благосостояние жителей российских регионов. Расчеты провели по данным о медианных доходах населения, их отношению к стоимости фиксированного набора потребительских товаров, среднемесячном объеме вкладов. Также учитывалась доля населения, находящаяся за границей бедности, число граждан, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, количество человек с доходами выше 60 тысяч рублей.

Так, на основе этих показателей Алтайский край оказался в аутсайдерах и занял 75 место из 85 возможных, набрав 20,83 рейтингового балла. При этом по итогам 2021 года у региона было 20,59 балла. Тогда край занимал 73 место, в 2020-м располагался на 74 месте.

Соседняя Республика Алтай также опустилась на одну позицию, несмотря на то, что набрала почти один балл. Теперь она занимает 82 строчку с 8,92 балла.

Последнее 85 место занимает Ингушетия (1 балл). Следом идут Тыва (1,98) и Карачаево-Черкесия (5,19). За Алтаем пятерку аутсайдеров замыкает Калмыкия (9,75). Нижнюю часть рейтинга представляют регионы, где показатель доходов населения находится на низком уровне, отметили авторы исследования.

Лидером является Ямало-Ненецкий АО (100 баллов), за которым расположились Магаданская область (97,62), Ненецкий АО (93,29), Чукотский АО (92,97), Москва (85,94). Отмечается, что первые строчки занимают субъекты с высокими доходами населения, которые компенсируют большие цены.

Напомним, ранее стало известно, что Барнаул занял 83 место в рейтинге городов по уровню средних зарплат работников крупных и средних предприятий. Жители краевого центра могут позволить себе оплату 2,47 фиксированного набора товаров и услуг. Кроме того, по последним данным, только 17,5 % населения Алтайского края имеют возможность взять квартиру в ипотеку. В соответствующем рейтинге регион занял 77 место из 83. Численность населения, находящегося за границей бедности в крае, по итогам 2022 года, составила 15,4 % от общего числа жителей или 349,3 тысячи человек. По благосостоянию семей регион в прошлом году занял 75 место в рейтинге.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
НАРОД

09.10.2023 14:08

Петрович, молодец! благодаря тебе у края нету шансов.
Короче......

09.10.2023 14:17

Край в самом дальнем заднем кармане, но всем поможем..........
гость

09.10.2023 14:32

НАРОД писал(а): Петрович, молодец! благодаря тебе у края нету шансов.

а вы скажите -когда в Алтайском крае жили лучше других регионов Сибири-правильно при царях. А вот в СССР уже как то не складывалось. Возможно потому что от щедрости отдали Усть-Каменогорск, Зыряновск,Лениногорск(Риддер) казахам, которые там никогда и не были коренным населением. А теперь представьте, что эти земли наши - и где бы проходил кратчайший путь в Китай.
Эксперды...

09.10.2023 16:06

НАРОД писал(а): Петрович, молодец! благодаря тебе у края нету шансов.


Опять перепутали АК с РА. Ну и места в рейтинге соответственно.
пенс

09.10.2023 19:44

гость писал(а): а вы скажите -когда в Алтайском крае жили лучше других регионов Сибири-правильно при царях. А...


И чо, у тебя бы зарплата от этого выросла?
Все вам ымперцам земли мало. Половина своей брошенная стоит.
гость

09.10.2023 22:13

пенс писал(а): И чо, у тебя бы зарплата от этого выросла? Все вам ымперцам земли мало. Половина своей...

слава богу свое продовольствие едим и еще других кормим- так что видимо не заброшена и не заминирована , как у вас хохлов
Вредный

09.10.2023 14:48

Вот этим кратчайшим путем китайцы к нам и придут, сейчас своими шмотками, а потом собственными персонами. Глупость - вот наша беда.
гость

09.10.2023 15:52

Вредный писал(а): Вот этим кратчайшим путем китайцы к нам и придут, сейчас своими шмотками, а потом собственными...
очень ты нужен китайцам ЛОДЫРЬ
Место края?

09.10.2023 15:07

Я бы назвал, но главред сотрёт
Бараноулец

09.10.2023 15:13

Кажный образованый бараноулец все равно щастлив, што живет не в НАТЕ а в Сибири, потому што Крым наш и СВО идет по плану Влодимира Влодимирыча!
Надо подождать пока он поднимет с кален.
гость

09.10.2023 15:56

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец все равно щастлив, што живет не в НАТЕ а в Сибири, потому што Крым...
самое интересное, что комменты под погонялом "дед" не проходят , а вот "Бараноулец" у модераторов вызывает восторг. Умные сделают вывод-под чью дудку пляшет "банка"
Повторений - мать мучений

09.10.2023 16:02

гость писал(а): самое интересное, что комменты под погонялом \
Следует напомнть, о том, что, на Банкфаксе комментатор помни, здесь господарь - украинец!
деду

09.10.2023 22:15

гость писал(а): самое интересное, что комменты под погонялом \
Это потому что ты всем тут надоел старый болван. Со своей дудкой. И со своей ненавистью к братскому народу. Старая гадина.
Алексей

09.10.2023 15:13

Томенко лишил нас муниципалов прибавки в 5,5% мы в этот году остались без прибавки, напомню специалист районной администрации получает на руки 20-22 тысячи, при этом имеют наглость с нас драть три шкуры, хотя должны говорить спасибо только за то что мы пришли за эти копейки, нищий муниципал такова реальность.
Бараноулец

09.10.2023 15:17

Алексей писал(а): Томенко лишил нас муниципалов прибавки в 5,5% мы в этот году остались без прибавки, напомню...

Ты радуйся што живешь не в Омерике, а в Сибири. У них там НАТА и нету СВО. Бедные омериканцы. Как они там живут?
В тоталитарной и не демократической России разве такое есть?

09.10.2023 16:17

Бараноулец писал(а): Ты радуйся што живешь не в Омерике, а в Сибири. У них там НАТА и нету СВО. Бедные омериканцы....

В Великой Америке настоящая демократия - можно ходить на шоплифтинг в Валмарт и Костко, брать что тебе понравивится и выходить не оплачивая. И ничего тебе не будет.
А ещё в Великой Америке есть массшутинг - можно поразвлекаться посредь бела дня расстреливая налево и направо непонравившиеся тебе группы населения!
Бей белого wasp'а, темнокожий потомок Ваканды!
Слава BLM! LBQT Слава!
Бараноулец

09.10.2023 16:55

В тоталитарной и не демократической России разве такое есть? писал(а): В Великой Америке есть масшутинг...

В СВО такой масшутинг, што омериканцы обзавидуюца!
Гость

09.10.2023 20:29

Алексей писал(а): Томенко лишил нас муниципалов прибавки в 5,5% мы в этот году остались без прибавки, напомню...

Не трынди, специалист. Если у вас глава тормоз и не подготовил документа на повышение з/т, то не надо других обвинять.
Ух

09.10.2023 22:42

Алексей писал(а): Томенко лишил нас муниципалов прибавки в 5,5% мы в этот году остались без прибавки, напомню...

Про взятки молчите
гость

09.10.2023 16:38

Алексей писал(а):
Томенко лишил нас муниципалов прибавки в 5,5% мы в этот году остались без прибавки, напомню специалист районной администрации получает на руки 20-22 тысячи, при этом имеют наглость с нас драть три шкуры, хотя должны говорить спасибо только за то что мы пришли за эти копейки, нищий муниципал такова реальность.


Зато как овцы пошли голосовать как вам приказали. Правда, у нас голосовали кто как хотел, но зарплата точно как у вас.
у тебя большой опыт в воровстве?

09.10.2023 19:56

В тоталитарной и не демократической России разве такое есть? писал(а):
В Великой Америке настоящая демократия - можно ходить на шоплифтинг в Валмарт и Костко, брать что тебе понравивится и выходить не оплачивая. И ничего тебе не будет.

дешофка 11-рублевая..
гостью

10.10.2023 11:35

гость писал(а):
а вы скажите -когда в Алтайском крае жили лучше других регионов Сибири-правильно при царях. А вот в СССР уже как то не складывалось. Возможно потому что от щедрости отдали Усть-Каменогорск, Зыряновск,Лениногорск(Риддер) казахам, которые там никогда и не были коренным населением. А теперь представьте, что эти земли наши - и где бы проходил кратчайший путь в Китай.[/цитата
При царях жил? Конечно при царях хорошо жили , особенно до 1861 года, вообще зашибись. Когда мог помещик собаками ребенка затравить, забить плетью неугодного или просто для развлечения, а уж про забавы с молодыми девчонками ... Хреново историю знаешь, любитель царизма.
вердикт

10.10.2023 11:38

Опять мы в ж..... Кто б сомневался. Благодаря "кое как" избранному в том числе.
Календарь
/ /
08.07.2024