Top.Mail.Ru
18+

«Опекаемый» местными депутатами глава Завьяловского района может лишиться полномочий через суд

Прокуратура обратилась в суд с иском об удалении главы Завьяловского района Николая Онищенко в отставку, информируют алтайские СМИ. При этом ранее надзорное ведомство пыталось добиться лишения Онищенко полномочий через Завьяловское райсобрание, но депутаты отказались выполнить требование.

Как сообщалось, в июле текущего года прокуратура внесла в Завьяловское райсобрание представление, в котором поставила вопрос об удалении Онищенко в отставку. Однако, на сессии 25 сентября депутаты отказались это сделать, ограничившись предупреждением, пишет «Толк». По словам депутата Алтайского Заксобрания Сергея Серова, присутствовавшего на заседании, уже тогда прокурор предупреждал о своем намерении обратиться в суд. Насколько известно изданию, заявление подано, хотя соответствующая карточка на сайте Завьяловского районного суда пока не отображается. Зато можно найти иск самого Николая Онищенко к прокурору Завьяловского района, в котором он пытается признать недействительным некий акт надзорного ведомства. Предварительное заседание по этому делу должно пройти 4 октября. Вероятно, глава намерен настоять на незаконности требований прокурора в части отставки.

Напомним, что прокуратура в ходе проверки выявила ряд нарушений, допущенных Онищенко или же райадминистрацией по его распоряжению. Некоторые из них уже обсуждались в публичной плоскости. Так, по мнению прокуратуры, Онищенко необоснованно возместили расходы, понесенные на командировку в Калужскую область на сельхозпредприятие «Молоко групп». Как выяснилось, райсобрание не устанавливало порядок возмещения и сколько денег ушло на поездку, неизвестно. Однако в документе упоминается, что расходы на транспорт от Москвы до Калужской области оплатил директор «Агрофирмы Алтай». Речь, судя по данным ЕГРЮЛ, идет об Алексее Горбике.

Кроме того, прокуратура пришла к выводу, что глава района представил неполные сведения о своих доходах и имуществе по итогам 2022 года. К слову, ранее было установлено, что администрация района по распоряжению главы необоснованно потратила 389 868 рублей на ремонт служебного автомобиля Nissan Terrano, находящегося в лизинге. Также надзорное ведомство считает, что Онищенко мог использовать эту машину в личных целях. Наконец, глава района своевременно не уведомлял губернатора о том, что участвует в правлении Завьяловской районной общественной организации охотников и рыболовов. При этом прокуратура вносила представление в Завьяловское райсобрание, в котором указывала на допущенные главой нарушения. Однако депутаты тогда решили не применять мер к главе. Они просто расширили права Онищенко в части пользования служебной техникой и попросили его уведомить губернатора о своем «хобби». Оспаривать эти решения ведомство не стало.

Отметим, что Онищенко за короткий период своего управления районом уже не раз фигурировал в громких историях. Например, при нем местная администрация пыталась купить машину за 3,19 млн рублей. Тогда районные чиновники согласовывали с Минпромторгом России покупку Nissan Terrano, но, судя по ценнику, намеревались приобрести более дорогое авто - Nissan X-Trail. После того, как тема всплыла в публичном поле, закупку отменили. Но уже в апреле райадминистрация предприняла вторую попытку, назначив цену за Nissan X-Trail в 3,2 млн рублей. На предложение общественников купить машину подешевле Онищенко заявил, что отменять процедуру уже поздно. По данным портала госзакупок, конкурс благополучно состоялся. Японский внедорожник по максимально возможной цене поставило властям ООО «АНТ ИМПОРТ».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Циничный доктор

04.10.2023 10:50

Жгут на шею и все дела.
Житель Завьялово

04.10.2023 11:24

А вы видели кто работает в администрации ? Взяли на должность ревизора человека без образования!!!! Есть работник который со статьей УК РФ!!!! Кто не угоден того выкидывают!!! Так что неудивительно читать такое про главу.
Гость

04.10.2023 11:26

Но вы же все молчите! Так что терпите.
Гость

04.10.2023 12:32

Вынуждают уволиться тех, кто имеет свое мнение. И высказывает его!
Гость

04.10.2023 12:33

Ничего потом красивых наберут. Стадо должно пополняться!
Гость

04.10.2023 12:47

А у них это Практикуется. Там образование не нужно. Как то работала там жена заместителя главы с куплены дипломом, а сама была со средним образование медсестры.
Ха ха ха.
Совет

05.10.2023 21:09

Житель Завьялово писал(а): А вы видели кто работает в администрации ? Взяли на должность ревизора человека без...

Онищенко,посмотри на свой коллектив!! Они ведь сами тебя и топят,сидя в пивнушках рассказывают о каждом шаге!!! Хабалки представляют местную власть,стыд и позор.
Бетмен

04.10.2023 11:30

Губерта ставленник. Сендикат. Что за сценарий крестноно отца в Алтайском крае? Томенко мы за тебя голосовали, прими уже решение разберись с мафией силовой! Или тебе слабо? В коррупции все силовики погрязли. Люди запуганы.
Гость

04.10.2023 11:34

Вот это там цирк. Мальчишку омоновца комуналку возглавлять поставили🤦🏻‍♂️убрав опытных. Что там уголь ОМОН закупать будет у того кого надо и бывшим ментом (главой)пилить?
Гость

04.10.2023 11:35

Г-ну Онищенко самое время посетить территории исторической родины и доказать, что он отличный охотник, а покупка автомобиля из недружественной страны была ошибкой с его стороны, т.к. поддержка отечественного производителя является его обязанностью, как муниципального служащего, так и личная позиция, основанная на последних выступлениях президента.
Гость

04.10.2023 11:39

Вот это позор из Завьялово сделали для всей страны! Ещё к тальменке присмотритесь, что там крышуемые бывшим ментом главой силовики лесозаготовители творят🤦🏻‍♂️
Да уж.

04.10.2023 15:35

Гость писал(а): Вот это позор из Завьялово сделали для всей страны! Ещё к тальменке присмотритесь, что там...

Так в Завьялово то же лелесозаготовители образовали синдикат по дровам совместно с работниками соцзащиты. Льготный лес который выдаётся они часть привозят льготникам а остальной перепродают. И кругляк с корня сельсоветовский то же пилят так же. Крышует их начальник известные силовые. начальники МО МВД Ну и царь
Злой

04.10.2023 12:21

Серов, Губерт, Онищенко - все одна шайка. Охота, рыбалка, водка, "опека" и "взаимопомощь" друзей - коммерсантов, сколько их таких избранников. Друзьям нужно помогать.
Да уж

04.10.2023 12:30

Как стыдно читать это про некогда крепкий район. Мы слышим и о задолженности в десятки миллионов и о том, что им платить по долгам нечем. А глава успевает отжегать. Собрал вокруг себя неквалифицированных работников и любуется тем как району пипец приходит. Молодец! Красавчик!
Зюзин

04.10.2023 12:41

Николай, держись! Нужно дожать наши дела в районе! А календарик Киприно со стены в кабинете на всякий случай сними.
Фимида

04.10.2023 22:28

Зюзин писал(а): Николай, держись! Нужно дожать наши дела в районе! А календарик Киприно со стены в кабинете на...

Ща Николая судом отстранят с кресла командирского и им займутся свои же или люди в чёрном.Он то думает что о его грехах забыли . бывшие товарищи, такие же как он, отвернуться и сделают вид что его не знают. Пока у власти не трогают. Весы правосудия перевешивают в правильную сторону , приходит время справедливости для таких как Онищенко. Люди глаза раскрывают, а след за глазами и языки. И на запад теперь не убежать, придётся скоро всем коррупционерам отвечать по заслугам. Суд народный идёт, не за горами
Гость

04.10.2023 12:41

Депутаты на каждый косяк главы сотворили положение. Теперь можно и на машине служебной кататься, и командировочные тырить, и доходы утаивать и хобби крвшевать не уведомив губернатора. Творцы закона. И на все то у них оправдание есть. А коснись обычного смертного будут камнями закидывать. Браво. Циркачи!!! Пора билеты продавать, хоть казну пополнят.
Гость

04.10.2023 21:45

Гость писал(а): Депутаты на каждый косяк главы сотворили положение. Теперь можно и на машине служебной кататься,...

А где не так? Гляньте на Немецкий!!!
Избиратель

04.10.2023 12:59

Как ленточки разрезать, с начальством фоткаться и им "подмахивать", все оперативно размещается на всех ресурсах . Панченко, Онищенко!! Где решения 8 собрания депутатов от 25 сентября на сайте администрации и совета депутатов района! Почему избиратели лишены права знать, что Вы там принимаете !?
НАРОД

04.10.2023 13:31

Избиратель писал(а): Как ленточки разрезать, с начальством фоткаться и им \
Нужно этих недо депутатов разгонять и избрать хотя бы хоть немного думающих, эти марионетки с вечно поднятой рукой"ЗА" уже надоели. Как говорит господин Серов- район развивается))) динамика положительная))) смех один и только
Избиратель

04.10.2023 15:06

Избиратель писал(а): Как ленточки разрезать, с начальством фоткаться и им \
Панченко - молодец! Оперативно отреагировал на критику! Только файл архив почему то не распаковывает документы, исправьте до работоспособности, пожалуйста! Мы хотим почитать.
РЕКЛАМА!!!

04.10.2023 15:23

Избиратель писал(а):
Избиратель писал(а): Как ленточки разрезать, с начальством фоткаться и им...

ТОЛЬКО пункт техосмотра ИП Панченко М. Н. работает без нареканий и всегда доступен для людей!!!
Гость

04.10.2023 16:51

РЕКЛАМА!!! писал(а): ТОЛЬКО пункт техосмотра ИП Панченко М. Н. работает без нареканий и всегда доступен для людей!!!

Так он во власть то и пошёл, чтоб свой бизнес обезопасить. Скупили почти всё муниципальное имущество по дешёвке на липовых торгах. Делает вид что его интересует судьба рядовых граждан. Гнать их всех подальше от власти нужно. Хозяйственники.
Гость

04.10.2023 18:21

Гость писал(а): Так он во власть то и пошёл, чтоб свой бизнес обезопасить. Скупили почти всё муниципальное...

Так он во власти то зачем сидит... Вдруг красные придут, а он им- я свой, я с народом, не надо меня раскулачивать.
Гостт

04.10.2023 13:07

Смешные вы жители тилимилитрямдии!!!
)))

04.10.2023 13:25

Гостт писал(а): Смешные вы жители тилимилитрямдии!!!

Что то защитники Онищенко притухли и молчат))))))
Гость

04.10.2023 13:27

У них обед!!!!!!!!!!!!!
Район

04.10.2023 13:34

Они пилят доплату муниципалам! У них там ручки трясутся от такого куша. ХАЛЯВА!!! Можно и не работать. Там такие спектакли разигрываются: и слезы, и смех. И все настоящее, не поддельное! В районе долги, а они себе перерасчет сначала года. И ходят по деревне хвастаются, как их президент ценит и уважает.
Пилим бюджет

04.10.2023 13:35

Гость писал(а): У них обед!!!!!!!!!!!!!

Кстати они там себе зарплаты на сессии увеличивали чуть не передрались, а вы граждане либо (по) либо (со) ситесь- кому как нравиться!!!
Гость

04.10.2023 13:39

А у нас в районе не стал глава делать перерасчет сначала года. Наверно мы работаем хуже, чем завьяловские муниципалы. Судя по статье и комментариям они прямо очень стараются.
Гость

04.10.2023 13:59

Гость писал(а): У них обед!!!!!!!!!!!!!

К суду готовится, будет рассказывать какой он белый и пушистый. Все жители тилимилитрямдии - процесс открытый, велкам!
Прокурорская проверкс

04.10.2023 14:04

Гость писал(а): А у нас в районе не стал глава делать перерасчет сначала года. Наверно мы работаем хуже, чем...

Вот тут прокуратуре то следует задуматься, перерасчёт чики бюджетных средств
Гость

04.10.2023 14:18

Просто интересно. Такую информацию могут знать только работники администрации-про доплаты, про слезы и смех. Ребята вы что сами себя обсираете, обиженные вы наши? Или недовольны сколько денег насчитали вам. Вы же там у руля: заберите у тех кто послабее и возьмите себе.
Встать, суд идёт!

04.10.2023 14:51

Гость писал(а): К суду готовится, будет рассказывать какой он белый и пушистый. Все жители тилимилитрямдии -...

Суд Онищенко это интимное дело. Там он будет строить лицо перед судьёй которого он просит его понять, простить и отпустить. Как побитый пёс который двух слов связать не может. Зрелище ещё то будет.
Изя

04.10.2023 19:07

Какой губернатор, такие и главы районов.
Георгий

05.10.2023 10:06

Изя писал(а): Какой губернатор, такие и главы районов.

Класс!
Валентина

04.10.2023 19:58

Интересно а почему молчит Новичихинская затычка? Где ты потерялась ау......
ДВА

04.10.2023 20:10

Валентина писал(а): Интересно а почему молчит Новичихинская затычка? Где ты потерялась ау......

Ну а что, в Новичихе нисколько не лучше
Гость

04.10.2023 21:37

Валентина писал(а): Интересно а почему молчит Новичихинская затычка? Где ты потерялась ау......

Наверное уже ждёт что скоро придут и за ней
Пора прозревать

04.10.2023 20:21

Внутренний враг хуже внешнего, потому что он предатель! Раковую опухоль необходимо удалять, и чем быстрее тем лучше. И свиту этого царька в администрации необходимо очистить от плесени.
Валентина

04.10.2023 23:02

Двушка а что тебе не нравится в Новичихе? Я в ней родилась и живу и мне здесь все нравится, а ты видно пад-ль приезжая, только и знаешь как хаять все и всея. А я тебе скажу одно. что если здесь все плохо. то пи-дуй отсюда на все стороны, мымра подк-я
ужас