Top.Mail.Ru
18+

Госдума отказала алтайским депутатам в расширении оснований для умерщвления бродячих собак

На пленарном заседании 26 сентября Госдума РФ отклонила инициативу депутатов Алтайского Заксобрания, которые просили расширить основания для умерщвления бездомных животных и тех, что попали в приюты. Как посчитали в Думе, предложенные АКЗС поправки несвоевременны и избыточны.

Как пишет «Парламентская газета», в ходе заседания Госдумы депутаты рассмотрели проект поправок к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», который расширяет основания для умерщвления бродячих животных, проживающих как на улицах, так и в приютах. Еще в апреле текущего года Алтайское Заксобрание направило его в парламент. В частности, депутаты предлагали разрешить усыплять животных, которых не забрали из приюта в течение полугода и которые проявляли немотивированную агрессию по отношению к окружающим. Показания к такой эвтаназии определяли бы ветеринар, кинолог и зоопсихолог. Кроме того, предполагалось допустить умертвлять собак «в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица».

Законопроект алтайский депутатов в итоге отклонили, как и инициативу их коллег из Курултая Башкортостана. Те предлагали регулировать численность бродячих животных, находящихся за пределами населенных пунктов. Как объяснил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, речь фактически шла о разрешении на охоту на собак. Бурматов напомнил, что это далеко не первые законопроекты подобного рода, которые отклоняет Госдума. На его памяти комитет уже высказывал позицию по семи проектам, которые предполагают умерщвление, эвтаназию, усыпление животных и т.д.

Бурматов объяснил, что две инициативы региональных парламентов решили отклонить потому, что их сочли несвоевременными и избыточными. В случае с проектом алтайских депутатов еще в апреле кабмин, давая свой отзыв на закон, указывал, что необходимая оборона применительно к случаю защиты от животного без владельца является неверной. В таком случае действия обороняющегося лица могут быть квалифицированы как совершенные в состоянии крайней необходимости в соответствии с КоАП. Кроме того, положения законопроекта распространялись бы на животных, которые попали в приюты лишь на время по соглашению с их владельцами. Их умерщвление бы противоречило ст. 137 ГК РФ, в соответствии с которой к животным применяются общие правила об имуществе.

Чиновник также отметил, что в июле Госдума приняла закон, который наделил регионы полномочиями принимать свои правила регулирования численности бродячих животных. Например, в Московской области с 1 сентября уже ввели обязательную регистрацию собак.

Напомним, что в текущем году АКЗС приняло закон, который относит к охотничьим ресурсам волкособов. Формально он направлен на защиту лесных животных, но наблюдатели предполагает, что в реальности его «цель» - обычные бродячие собаки. Проблема бездомных животных стоит в регионе остро. Регулирование их численности введется только с помощью стерилизации и только в единичных муниципалитетах, предположительно, из-за заниженных тарифов на услуги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

27.09.2023 11:09

Какой толк от стерилизации? Кусаться они не перестают. Живут только дольше, да.
Гость

27.09.2023 13:20

гость писал(а): Какой толк от стерилизации? Кусаться они не перестают. Живут только дольше, да.

От тебя толк какой? Гадить на ветке и вонять
гость

28.09.2023 00:37

Гость писал(а): От тебя толк какой? Гадить на ветке и вонять

Что так возбудился? Гадить и вонять - исключительно твоя прерогатива, никто не отнимает!)))
Ирена Виласка

28.09.2023 07:11

гость писал(а): Какой толк от стерилизации? Кусаться они не перестают. Живут только дольше, да.

Именно. Нужно только уничтожать бродячих собак.
Дума же ещё летом вводить эвтаназию собак местными законами. Потому и эти законы отклонили, что они избыточны, регионы и так все права получили.
Гость

27.09.2023 11:13

Вот этим и заняты наши доблестные депутаты. От них толку 0
миллионеры АКЗС решили нарушить ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ на большее ума не хватает.

27.09.2023 11:18

миллионеры АКЗС решили нарушить ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ на большее ума не хватает.
Ирена Виласка

28.09.2023 07:12

миллионеры АКЗС решили нарушить ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ на большее ума не хватает. писал(а): миллионеры АКЗС решили нарушить ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ на большее ума не хватает.

Гуманность должна быть не к собакам, а к людям, которых эти собаки на клочья рвут.
!

28.09.2023 09:23

"нарушить ПРИНЦИПЫ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ?" ТЫ/ВЫ из зеленых что-ли? У меня в селе бродячие собаки погрызли у жителей более 300 голов курей!!!! От куда у нас взялись бродячие? Да элементарно, с соседнего города едут мимо и выбрасывают не нужных им животных, видите ли им жалко их "убрать" самим, а нам они зачем здесь? Пока те "товарищи", которые отклонили предложения нашего АКЗС, не побывают в шкуре обычного смертного, толку с этого НОЛЬ!
Илья Блувштейн

02.10.2023 06:22

! писал(а): \
Люди так решают проблему:
1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.
2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!
3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.
4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!
5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.
6. Истолчённый свинец (из аккамуляторов), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.
9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!
10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!
11. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!
Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам-убийцам.
Это законно, ибо не имеет цели причинения страданий - в отличие от живодёрства бродячих собак, которые убивают своих жертв именно из жестокости и злобности.
Если не хочешь, чтобы люди так поступали - убирай бродячих собак с улиц за свой счёт, хоть в свою квартиру, хоть куда ещё.
кому АКЗС авторитет, пример, чьи лидеры СлугиНарода, политический бомонд ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ?

27.09.2023 11:22

кому АКЗС авторитет, пример, чьи лидеры СлугиНарода, политический бомонд ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ?
Читатель гостю

27.09.2023 12:01

А ты поживи без еды и в холоде. Тогда посмотрим . сколько проживешь. Недолго они живут. Вот какие у нас депутаты. То лес рубят, то собак безжалостно решили уничтожать. Стыд и позор АКЗС, Молодец Бурматов. Пора этих АКЗС заевшихся поставить на место. Не стыдно депутатам АКЗС? Прославились. Только они додумались с таким предлложением выходить в Госдуму.
Имя

27.09.2023 18:27

Читатель гостю писал(а): А ты поживи без еды и в холоде. Тогда посмотрим . сколько проживешь. Недолго они живут. Вот...


Ты что ли про стыд заговорил, уп ырь и фа шик! Ты же призывал людей убивать! Забыл что ли?
Если серьезно

27.09.2023 19:07

Читатель гостю писал(а): А ты поживи без еды и в холоде. Тогда посмотрим . сколько проживешь. Недолго они живут. Вот...

Необходимость отлова бродячих собак перезрела. Будешь ли таким гуманным, когда покусают твоих детей? АКЗС в этом вопросе правы и надеюсь их не остановит Молодец Бурматов...Выход можно найти в рамках региона...
Читалкиной дуре

27.09.2023 19:09

Читатель гостю писал(а): А ты поживи без еды и в холоде. Тогда посмотрим . сколько проживешь. Недолго они живут. Вот...

Если тебе так жалко бродячих собачек, которые живут без еды и в холоде, чего тогда их всех к себе не возьмешь? А то сердобольными-то все на словах быть горазды, только за чужой счет.
Вася

27.09.2023 12:15

Гуманнее, товарищи, гуманне. Это наши младшие братья. И пора уже принять закон, разрешающий собакам баллотироваться в депутаты.
Андрей

27.09.2023 15:45

Вася писал(а): Гуманнее, товарищи, гуманне. Это наши младшие братья. И пора уже принять закон, разрешающий...


Поддерживаю и дополняю; надо разрешить не только собакам баллотироваться в депутаты, но и котам в президенты. Потому что: ЕСЛИ НЕ ОН, ТО КОТ?
Гость

27.09.2023 12:43

Остаётся один выход: отлавливать,стерилизовать и выпускать в естественную среду- в Москве, у Госдумы.
ОПОЗОРИЛАСЬ АКЗС не вменяемостью. Кто выбрал, этих НЕгуманных, с кризисом нравственности?

27.09.2023 12:53

ОПОЗОРИЛАСЬ АКЗС не вменяемостью. Кто выбрал, этих НЕгуманных, с кризисом нравственности?
Гость

27.09.2023 13:02

О,как зоошиза радостно возбудилась!
Заповеди Христа НЕ УБЕЙ! 2000 лет... забыл гость

27.09.2023 14:48

Гость писал(а): О,как зоошиза радостно возбудилась!

Местный

27.09.2023 15:18

Кинуть тебя в свору злых и голодных собак и там ты заповедь и вспомнишь
Алтайский

27.09.2023 15:40

Когда вся страна стонет от стай собачьих, один Владимир Бурматов стоит на их защите и еще несколько зоошиз!!! Предлагаю начать процедуру импичмента данного депутата, как антинародного
сельский

27.09.2023 16:58

В школу как детям идти???В Москве конечно собаки только наверное в зоопарках. А как нам выживать????? Это ведь не мыслимо! У ваших деток охрана и водители. А мы живём без охраны. Сколько случаев нападения собак на человека! Да со смертельным иходом. Вам этого мало????
Кым Чом Ым

27.09.2023 18:12

А мы собачку зарубим, и сделаем шашлык! Ла-ла-ла, ла-ла!
(с) любимая песТня всех наших велыких вошьдей
Илья Михайлович Блувштейн

28.09.2023 02:55:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
***

28.09.2023 02:56

Дума отказала потому что на месте такой закон можно принять, чтобы собак эвтаназировали. Пусть принимают! Это можно и нужно!
1

29.09.2023 05:27

Давайте задумаемся: активисты - защитники собак есть, а активистов - защитников детей от собак нет. В данном случае нужна серьезная оппозиция против этих, всем надоевших, собачников, которые носятся по всем углам подкармливают, лечат. А потом всем объясняют, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей.
Календарь
/ /
27.09.2024