Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в число регионов с самым высоким ростом зарплат

Российский Финансовый университет провел социологическое исследование и отметил рост доходов населения в 73 регионах. При этом Алтайский край попал в число субъектов-лидеров: здесь реальные доходы граждан за два года увеличились на 20 % и более.

Данные о результатах исследования сообщил декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве России Павел Селезнев в беседе с РГ. Для получения комплексного показателя учитывали зарплату наемных работников, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии), доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от сдачи квартир в аренду), а также прочие поступления, например, подарки. Для того, чтобы понять, как менялся этот показатель, смотрели динамику реальных доходов, очищенную от инфляции.

По словам Селезнева, для оценки не брали за базу прошлый год, потому что это было «время перестройки экономики». «Чтобы лучше понять, что происходит в регионах, предпочтительно опираться на показатели позапрошлого, 2021 года. В целом по стране номинальные доходы выросли во втором квартале на 24 %, что при инфляции за тот же период в 20 % с небольшим дает нам рост реальных доходов в 3,2 %. То есть везде, где доходы выросли больше, чем на размер инфляции, их рост в реальном исчислении положительный. Так вот, по итогам второго квартала мы насчитали 73 территории с положительной реальной динамикой доходов граждан, и только 14 территорий, где они остались прежними или снизились», - пояснил Селезнев.

Так, лидерами роста стали Карелия, Курганская и Кировская области, Кабардино-Балкарская Республика, Татарстан и Алтайский край. Здесь реальные доходы граждан за два года повысились на 20 % и более.

Если говорить о городах с самым высоким уровнем душевого дохода, то, по оценкам Финансового университета, в списке - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Хабаровск, Мурманск, Краснодар, Донецк, Мариуполь, Владивосток, Красноярск, Калининград, Ярославль, Казань, Тюмень, Новороссийск, Сургут, Ростов-на-Дону и Калуга.

При этом самый высокий рост доходов отмечается в городах: Донецк, Сочи, Хабаровск, Луганск, Владивосток, Екатеринбург, Саратов, Краснодар, Казань, Севастополь, Уфа и Пермь - плюс 10 % и больше. Рекордсменом стал Донецк, где официальный заработок, по оценкам экспертов, вырос за два года на 48 %.

Напомним, аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza оценила зарплатное расслоение между наиболее и наименее оплачиваемыми работниками в стране. Как оказалось, Алтайский край вошел в число регионов, где это неравенство заметно меньше всего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
смешно

22.09.2023 12:09

Это шутка от правительства алтайского края
гость

22.09.2023 22:45

смешно писал(а): Это шутка от правительства алтайского края

При этом "высоком росте" у трудящихся Алтайского края самые низкие зарплаты по стране и в СФО.
Гость

23.09.2023 18:57

смешно писал(а): Это шутка от правительства алтайского края

И высокий рост цен
гость

22.09.2023 12:12

только цены за два года увеличились на 50%
Житель

22.09.2023 12:19

А какая нужда опрелять уровень зарплат методом социологического опроса? Может, сделать проще: получить объективные (более-менее) данные статистики? Выглядит как желание создать видимость благополучия и всеобщего благоденствия. Реально край на уровне Тывы и республик Северного Кавказа. Незачет внутриполу правительства края.
???

22.09.2023 13:12

Житель писал(а): А какая нужда опрелять уровень зарплат методом социологического опроса? Может, сделать проще:...

Данные статистики рисует Росстат, и их объективность давно вызывает вопросы.
Житель

22.09.2023 13:58

??? писал(а): Данные статистики рисует Росстат, и их объективность давно вызывает вопросы.

А какие данные не вызывают вопросы?
АлтГУ

22.09.2023 12:24

Сказочники ...
Гость

22.09.2023 12:31

доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии), доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от сдачи квартир в аренду), а также прочие поступления, например, подарки."(с)
Каким боком это к повышению ЗАРПЛАТЫ?
?

22.09.2023 12:33

А уточните у кого они так выросли?
Пофамильно пожалуйста! Таких не много!
А то что инфляция запредельная - это нормально! Дедушка говорит что у нас все лучше чем у всех вокруг!
Дедушке у ворот Кремля надо завалинку построить

22.09.2023 12:51

Чтоб было где попи...ть. 🤣
))

22.09.2023 13:20

Дедушке у ворот Кремля надо завалинку построить писал(а): Чтоб было где попи...ть. 🤣






Он и в телевизоре не плохо с этим справляется.
Потом пенсионеры кричат дружно:
«А за кого еще голосовать», благодетель))
а также прочие поступления, например, подарки.

22.09.2023 12:48

🤣🤣🤣🤣
Найденную на тротуаре мелочь и извлечённые из мусорных бачков "ценности" тоже учли?
Судя по гигантскому росту статистических доходов - наверняка.
Есть ещё грибы-ягоды, стеклотара, бэу ПЭТ и всякий железный, алюменевый и медный металл, оставшийся в земле после совецкой власти.
Надо посчитать - и доходы народонаселения взлетят на небывалую высоту!
🤣🤣🤣
ФАКТ

22.09.2023 13:16

Просто бизнес вынужденно начал проводить оплаты с персоналом в белую ну и мрот подрос
Реальный рост есть но рн гораздо меньше заявленных цифр и инфляции
гость

22.09.2023 14:10

напишите лучше на каком месте мы находимся по уровню средней зарплаты а так это бред
Чучмек

22.09.2023 14:18

гость писал(а): напишите лучше на каком месте мы находимся по уровню средней зарплаты а так это бред

Средняя зарплата - ни разу не показатель
/

22.09.2023 19:03

Чучмек писал(а): Средняя зарплата - ни разу не показатель




Бункерный дед говорит что показатель!
Россия самая развитая страна мира, это опять таки с его слов, а он врать не умеет и не может!
факту

22.09.2023 15:40

ФАКТ писал(а):
Просто бизнес вынужденно начал проводить оплаты с персоналом в белую ну и мрот подрос


Сказки не рассказывай. Бизнес как раз в темноту уходит в свете последних удушающих законов как например идиотский закон о такси. А рост зарплаты на 20% лично мне не представляет никакой загадки. Опубликуйте число мобиков, добровольцев и наемников с их 200 тысячами в месяц - сразу все встанет на свои места.
Гость

22.09.2023 16:41

Это такие показатели за счет повышение главам районов и их замам ????????????????
гость

22.09.2023 16:52

Старый губер в прошлом году отвалил на з/п чинам и депутатам, вот и рост да плюс тем, кому за СВО приплачивают. У меня лично з/п на 380 рублей поднялась. У начальницы на 6 000р.
Эл

22.09.2023 16:54

Даже не смешно уже...
НАРОД

22.09.2023 17:27

Не ходите дети в Финуниверстиеты - это жульническое заведение в Алтайском крае, после таких исследований еще и ИНагент!
А руководство этой шарги надо к уголовной ответственности привлечь, исследователи нашу Родину, предатели.
Владимир

22.09.2023 18:01

В здании возле памятника Ленину, данные собирали?
да уж

22.09.2023 20:32

Алтайский край вошел в число регионов с самым высоким ростом зарплат

Для получения комплексного показателя учитывали зарплату наемных работников, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии), доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от сдачи квартир в аренду), а также прочие поступления, например, подарки.

пенсии, пособия, стипендии), доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от сдачи квартир в аренду), а также прочие поступления, например, подарки. -Это что ли зарплатой уже считается? Так тогда взятки и воровство из бюджета посчитайте , у нас в среднем вообще даже младенцы миллионерами на бумаге станут. В среднем. Но воруют из бюджета и взятки хапают не младенцы же.



Яна

22.09.2023 23:45

Вы что там с ума посходили ,какой рост зарплат ,15-17 тысяч вот программа максимум,о да цены растут как раз на 30процентов
Доцент

23.09.2023 08:38

Одна ставка доцента Алтайского института культуры около 18 000 рублей. Иногда могут соизволить выписать небольшую премию, раз в квартал. Средняя зарплата - тонко придуманная мифология и не более того. Вся информация про рост зарплат не соответствует действительности
Уася

23.09.2023 08:56

Но на последнем месте по России 🤣 с 1м апреля🤣🤣🤣
вот так

23.09.2023 10:56

Доцент писал(а):
Одна ставка доцента Алтайского института культуры около 18 000 рублей. Иногда могут соизволить выписать небольшую премию, раз в квартал.


Не думаю, что вы много получаете, но не надо про 18000р. Ставка нищенская, но вы же не 18000 получаете и не только премии. Ну уж как-нибудь под сороковник выходит. Как и у врачей и медсестёр, которые про ставки в 6000 жалуются. У нас у уборщицы ставка 4000, а на руки она получает 18 000р. Мало за тяжелый труд, но не 4000 же.
АлтГУ

23.09.2023 11:36

вот так писал(а): Не думаю, что вы много получаете, но не надо про 18000р. Ставка нищенская, но вы же не 18000...

Если работать на полторы ставки, возможность чего имеется далеко не на каждой кафедре, на руки максимум как раз и выйдет около сорока. Это потолок для большинства доцентов в большинстве барнаульских вузов. Исключение АГМУ - там ставка около сорока ...
Доцент

23.09.2023 14:57

вот так писал(а): Не думаю, что вы много получаете, но не надо про 18000р. Ставка нищенская, но вы же не 18000...

Годовой доход составил почти 375 000 р. Это официальная справка. Если эту сумму разделить на 12 получится чуть больше 30 000 р.
у вас - это где?

23.09.2023 13:20

вот так писал(а):
У нас у уборщицы ставка 4000, а на руки она получает 18 000р.

В голубом доме за памятником лысому?
гость

23.09.2023 13:25

у вас - это где? писал(а):
вот так писал(а):
У нас у уборщицы ставка 4000, а на руки она получает 18 000р.

В голубом доме за памятником лысому?

Там уборщицы сильно больше получают.

а у нас это в общежитии. Работа более чем тяжелая.
тяжелая?

23.09.2023 16:41

гость писал(а): Там уборщицы сильно больше получают. а у нас это в общежитии. Работа более чем тяжелая.

Студенты блюють в коридорах по-прежнему? И какают мимо очка? Ничего не меняется в скрепной державе)))
Г

23.09.2023 18:49

тяжелая? писал(а): Студенты блюють в коридорах по-прежнему? И какают мимо очка? Ничего не меняется в скрепной...

Гостт

23.09.2023 18:55

Может они хотели написать что самые низкие зарплаты и высокий рост цен вот это да
Шурик

23.09.2023 19:02

Гостт писал(а): Может они хотели написать что самые низкие зарплаты и высокий рост цен вот это да

Вот это правда
прохожий

24.09.2023 02:03

Медианную з/п по Ак доложите плиз народу и все стает понятно.
Календарь
/ /
04.10.2024